Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Я прямо таки требую огласить номинантов!:D(хоть и догадываюсь)

 

31 декабря - почти новогодняя традиция у меня - посадил Хаджи Мурат

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

и Италию.

attachment.php?attachmentid=147649&d=1379183423

 

Посажены в теплицу саженцами.

 

В черенках ждут своей очереди на проращивание и высадку в будущую теплицу(буду собирать весной новую тепличку Митлайндера), а также на прививку в открытый грунт:

- Маникюр Фингер

attachment.php?attachmentid=12425&d=1267395932

 

- Памяти Учителя

image.jpg

 

- Байконур

attachment.php?attachmentid=225006&d=1439579628

 

- Валек

attachment.php?attachmentid=182209&d=1405711046

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигасе!

Круто!

Даже сложно поверить, что такое может у наших широтах произрастать...

В моем понимании виноград такого качества мог бы расти где-то в Молдавии или в Крыму...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем ставки, господа!

Тут Домофлор микс = 390грн/250л

 

agronovika.uaprom.net/

 

Добавлено через 2 минуты

А в Закарпатье?

 

Я не специалист. Но мне кажется, что в Закарпатье в основном растут винные сорта, причем типа ЛИДИЯ и ИЗАБЕЛЛА.

А вот в Кишиневе когда -то ел купленный прямо на улице ну просто сказочный виноград.

Ну теперь есть возможность купить у Саши - Позитива))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Закарпатье?

 

Надо считать САТ - сумму активных температур, необходимых для того, чтобы виноград успел отдать урожай и вызреть.

За начало счета берутся сутки, когда среднесуточная температура грунта и воздуха переваливает за +10С и окончание счета, когда опускается ниже этой отметки. Данные можно взять на метеосайтах в архивах.

Суммируется вся среднесуточная температура за этот период и получается какая-то общая цифра именно по Вашему региону - Ваш САТ.

К примеру, по Закарпатью он будет 2700-2800.

Исходя из этогй цифры уже и подбираете себе сорта винограда, каждый из которых имеет допуск по САТ.

В общем где-то все сорта сгрупированы по САТу и разделены на группы:

- очень ранние - САТ 2100 ориентировочно

- ранние - 2500

...

...

- очень поздние - 3700 и более.

 

САТ можно увеличить прогревом грунта, накрытием спанболами, экранированием, аккумулированием тепла, посадкой в теплицы и тд и тп.

 

Нашел пару табличек для наглядности и понимания.

%D0%91%D0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-2555.jpg

 

115340_or.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас про семена из складчины говорим, или сравниваем гибриды F1 с сортовыми семенами?:)

А можете темним пояснити суть? Ф1 - гібрид 1ого покоління, характеристики котрого при насінневому розмноженні не зберігаються? Сортові - х-ки зберігаються? А що було у складчині?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете темним пояснити суть? Ф1 - гібрид 1ого покоління, характеристики котрого при насінневому розмноженні не зберігаються? Сортові - х-ки зберігаються? А що було у складчині?

 

Ф1 - межсортовое скрещивание, в результате которого получают более жизнестойкое растение с лучшей урожайностью и повышеным сопротивлением к болезням. Или растение с меньшим сроком вегетации. Или с большеразмерностью плодов. Или малоразмерностью.

Смотря что выводят и что хотят получить на выходе.

В складчине были и сортовые и гибридные семена разных культур.

Плюс той складчины - получение качественных свежих семян. Семян с гарантией сортности. Многие сорта и гибриды еще даже не представлены на рынке Украины.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, а какие-то складчины уже ожили на весну?

 

Проведена основная. Вся инфа в заглавном сообщении на каждой странице той темы.

Будет еще распродажа к ней через пару недель.

Будет после складчина на СЗР.

И, надеюсь, на регуляторы роста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОЗИТИФФ, Саша!

 

Раз тут уже пошли разговоры о складчине, значит вскоре все участники Вашей ветки и вовсе взбудоражатся. В том смысле, что начнет голова болеть, как правильно, а главное, вовремя этими семенами воспользоваться.

В связи с этим у меня возникла шикарная мысль))

А что если Вы, как хозяин ветки, а также опытный садовод и агроном, который не на словах, а на деле доказал всем свою компетентность и успешность, а еще хороший организатор да и просто классный чувак форумчанин изложите тут краткий конспект - шпаргалку по срокам высадки основных огородных культур. С учетом наших киевских широт.

В первую очередь высадка рассады для открытого грунта интересует.

А то в разных источниках пишут разное...

Будем равняться на Вас и обеспечим свои украинские семьи качественной агропродукцией!

 

Я думаю, многие начинающие агрономы тут меня поддержат:)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую облегчить Саше задачу.

 

Не забывайте о погоде - ее POSITIFF не спрогнозирует, то есть графика на 2 месяца вперед ждать не стоит. Разве что в середине недели сообщение - на выходных сеем морковь/лук...

 

Имхо конечно. Но я другого пути не вижу.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовать - дело нехитрое.

Ничего так просто и спокойно не раздает человек окружающим как советы:D

Но, в то же время, дело неблагодарное.

Потому что оооочень много факторов влияет на качество рассады - и грунт, и тепло, и свет, и сами семена, даже размер тары по рассаду.

Полив, удобрения и пр и пр.

А погода? Её вообще не спрогнозируешь.

Читаю виноград.инфо - некоторые еще в декабре посеяли, многие уже вот перец сеют. Я еще даже и не думаю.

В открытый грунт высадку планирую в середине мая. Обычно к этому моменту уже проходят все угрозы по возвратным заморозкам. А то жалко потерять рассаду, над которой ленился 2 месяца.

В теплицу надо пораньше высаживать. Но теплицы тоже у всех разные - у кого ветер гуляет сквозной, у кого утепленная и обогреваемая.

Короче, есть такое понятие как оптимальный возраст рассады. Это когда она уже нормально развилась верхом, имея достаточный минимум зелени для работы с солнцем, закалилась и не боится его, в то же время корневая также нормально развилась, обросла весь объем стаканчика. Корни при этом не начали расти вверх.

Для томатов, перца, баклажан возраст считается оптимальным 55-60 дней.

Для огурцов, тыквы, кабачков, дынь и арбузов - 20-30 дней.

Отнимаем от момента посадки в открытый грунт это количество дней + еще на прорастание рассады даем от 3(огурцы) до 7(перцы,баклажаны) дней. Вот и получаем срок посева рассады.

Кто-то сеет в коробочки, потом пикирует(переносит из коробочки в отдельные стаканчики), кто-то потом еще раз переваливает(переносит из маленьких стаканчиков в большие). Все эти операции останавливают рост рассады на недельку. И если Вы так поступаете, то и эту неделю надо добавлять в расчеты.

Я сею сразу в стаканчики по 1 семени и не занимают никакими перевалками и пикировками.

Под рассчитанные сроки смотрю еще по лунному календарю и стараюсь в благоприятные дни это всё делать. Не уверен, но что-то в этом есть. По крайней мере, я это замечаю в сравнении.

Редис, чеснок, лук, морковь и буряк, дайкон, салаты и шпинат можно и сейчас посеять.

Они будут ждать благоприятных условий на грядке и прорастут когда они(условия) начнутся. Таким образом, Вы получите оптимально-раннюю зелень, а они максимально выгодно используют весеннюю влагу.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне нравится, что Вы учитываете лунный календарь. А будете ли в этом году делать корреляцию на позднюю Пасху?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовать - дело нехитрое.

Ничего так просто и спокойно не раздает человек окружающим как советы:D

Но, в то же время, дело неблагодарное.

Потому что оооочень много факторов влияет на качество рассады - и грунт, и тепло, и свет, и сами семена, даже размер тары по рассаду.

Полив, удобрения и пр и пр.

А погода? Её вообще не спрогнозируешь.

Читаю виноград.инфо - некоторые еще в декабре посеяли, многие уже вот перец сеют. Я еще даже и не думаю.

В открытый грунт высадку планирую в середине мая. Обычно к этому моменту уже проходят все угрозы по возвратным заморозкам. А то жалко потерять рассаду, над которой ленился 2 месяца.

В теплицу надо пораньше высаживать. Но теплицы тоже у всех разные - у кого ветер гуляет сквозной, у кого утепленная и обогреваемая.

Короче, есть такое понятие как оптимальный возраст рассады. Это когда она уже нормально развилась верхом, имея достаточный минимум зелени для работы с солнцем, закалилась и не боится его, в то же время корневая также нормально развилась, обросла весь объем стаканчика. Корни при этом не начали расти вверх.

Для томатов, перца, баклажан возраст считается оптимальным 55-60 дней.

Для огурцов, тыквы, кабачков, дынь и арбузов - 20-30 дней.

Отнимаем от момента посадки в открытый грунт это количество дней + еще на прорастание рассады даем от 3(огурцы) до 7(перцы,баклажаны) дней. Вот и получаем срок посева рассады.

Кто-то сеет в коробочки, потом пикирует(переносит из коробочки в отдельные стаканчики), кто-то потом еще раз переваливает(переносит из маленьких стаканчиков в большие). Все эти операции останавливают рост рассады на недельку. И если Вы так поступаете, то и эту неделю надо добавлять в расчеты.

Я сею сразу в стаканчики по 1 семени и не занимают никакими перевалками и пикировками.

Под рассчитанные сроки смотрю еще по лунному календарю и стараюсь в благоприятные дни это всё делать. Не уверен, но что-то в этом есть. По крайней мере, я это замечаю в сравнении.

Редис, чеснок, лук, морковь и буряк, дайкон, салаты и шпинат можно и сейчас посеять.

Они будут ждать благоприятных условий на грядке и прорастут когда они(условия) начнутся. Таким образом, Вы получите оптимально-раннюю зелень, а они максимально выгодно используют весеннюю влагу.

 

Сохраню страничку в закладках.:beer:

А Вы все-таки давайте сигналы тут в теме, когда будете производить какие-то действия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А будете ли в этом году делать корреляцию на позднюю Пасху?

 

Конечно. На Пасху не работать;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сею сразу в стаканчики по 1 семени и не занимают никакими перевалками и пикировками.

 

Александр, а в какие стаканчики Вы сеете? Пластик/торф/бумага? Желательно еще и размеры стаканчиков для популярных культур( огурцы, перец, томат...)

 

И еще вопросик : помогите выбрать место для рассады, а именно - есть два варианта

1. Мансарда - светло, но температура воздуха примерно 14град

2. Котельная - тепло, около 25 град, но мало света

Как быть?

Спасибо!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельная - тепло, около 25 град, но мало света

добавить 15к люкс и будет отлично, в теории :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а в какие стаканчики Вы сеете? Пластик/торф/бумага? Желательно еще и размеры стаканчиков для популярных культур( огурцы, перец, томат...)

 

На всю рассаду, кроме саженцев винограда, кустарников и деревьев, использую (ссылка устарела).

 

Сразу в них сею и до момента высадки(пересадки) в открытый грунт либо в теплицу больше ничего не делаю. Ни купирую, ни пересаживаю в большие. Этого объема в моих условия вполне хватает для нормального развития рассады в те оптимальные сроки, которые нужны для каждой культуры.

picture.php?albumid=8363&pictureid=157360

 

(ссылка устарела)

 

picture.php?albumid=8363&pictureid=157362

 

picture.php?albumid=6542&pictureid=75411

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown:

Я сею сразу в стаканчики по 1 семени и не занимают никакими перевалками и пикировками.

Саша, у меня вопрос, по грунту для рассады. кажется обсуждали уже, но я как-то упустила резюме:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мансарда - светло, но температура воздуха примерно 14град

2. Котельная - тепло, около 25 град, но мало света

Как быть?

Спасибо!

 

Я сею, как ни раз говорил, оптимально в сроки, чтобы рассада была в стаканчиках именно столько, сколько ей положено.

Начнешь раньше - не хватает света, досветка - та еще проблема. Переросшая рассада хуже пересаживается, хуже приживается на новом месте, дольше растет и позже даёт меньший урожай. Так смысл начинать раньше?;)

Гораздо лучше вырастить рассаду недоросшую, чем переросшую.

Поэтому я рассаживаю и выношу на лоджию. Но фото видно. На 2 стола раскладных. Туда же обогреватель, выставленный минимум 23-35 в первые дни, потом снижаю настройки до 18-20.

Днем там и так тепло, обогреватель как подстраховка от ночных падений температуры.

Света в оптимальыне сроки уже достаточно. Никаких подсветок и достветок не использую. Разве что фольгированый материал по стенам как светоотражатель. Но и без него все получалось.

лоджия выходит на юго-запад. Юг - меньшей стороной и его даже затеняю иногда.

 

Добавлено через 10 минут

1. Мансарда - светло, но температура воздуха примерно 14град

2. Котельная - тепло, около 25 град, но мало света

 

14град - минимум, при котором начинают работать корни рассады перцев, томатов и баклажан.

При холодном грунте корни не будут развиваться, а если и будут - то не будут нормально усваивать фосфор, который нужен максимально для развития рассады в первые дни. На томате это будет выражено, как покраснение стеблей и черенков листьев.

При такой низкой температуре будут плохо закладываться цветочные почки или совсем не будут. Поэтому потом, к примеру, на томатах-индетах первая гроздь, которая формируется за 5 листом, будет плохо развита либо вовсе отсутствоватьЖ-) А там самые красивые плоды;)

 

В котельне можно начинать работать с рассадой первые 3-5 дней до появления всходов. 25 град - норма на первые дни. Света в это время не надо.

Капуста после прорастания выносится на 14 град и свет - там ей будет Калифорния. Самое оно. Туда же можно, если надумаете через рассаду сеять лук разный, укроп, пертушку, зелень всякую, салаты и шпинаты.

Томатам, перцам, баклам нужно будет 20 градусов и свет. Поэтому догрев организовать, можно накрыть все белым спанбондом, чтобы не греть всю мансандру.

Можно организовать стеллаж с подстветкой и обогревом. Закрытый. Вообще пестня;)

 

Добавлено через 5 минут

:unknown:

Саша, у меня вопрос, по грунту для рассады. кажется обсуждали уже, но я как-то упустила резюме:unknown:

 

2-3 страницы назад. Раньше использовал кокосовый субстрат(50%)+универсальный субстрат Флорио(50%). В этом году хочу перейти на прибалтийский торфяной субстрат Домофлор.

Даже мини-складчина намечается - там 250 л мешок. Правда есть и по 10 и по 40 вроде литров. Его не надо ни мешать, ни готовить. Просто увлажнить и рассыпать по стаканчикам.

У меня в этом году много заказов на виноград. И еще хочу попробовать вырастить Канадский Клён с семян.

79b0030627c2bcecf4c7a2f7cbf5dfe4_i-56.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всю рассаду, кроме саженцев винограда, кустарников и деревьев, использую стаканчики 0,33л.

Есть и дешевле

наверное еще можно поискать.

Но они с дренажем, я так понимаю? Єто в принципе хорошо, но что Ві используете в качестве поддона? Не просто же так их віставлять на подоконник?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и дешевле

наверное еще можно поискать.

Но они с дренажем, я так понимаю? Єто в принципе хорошо, но что Ві используете в качестве поддона? Не просто же так их віставлять на подоконник?

Использую поддон пластиковый. Смотрите в тех же магазинах в разделе кассет для рассады. Есть специальные парнички, состоящие из поддона, кассеты и пластикого накрытия. Тоже интересная штука.

Я в кассеты буду лук пробовать в этом году.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу начал обрезку деревьев.

Пока только семечковые - груши и яблони.

Косточковые(вишня, черешня, персик, абрикос и др) режу по распусканию.

Также привел в порядок кустарники.

В связи с наступающими периодами обязательной обрезки, рекомендую к просмотру два ролика - наглядных пособия по обрезке от Назара Герасимчука.

Простым и понятным языком с примерами показано и рассказано о том что, как и зачем резать.

Во втором ролике пример обрезки интенсивного сада по системе "веретено" - вариант формировки семечковых на низкорослых привоях при загущенных посадках с меньшими расстояниями между деревьями в ряду(саду).

  • Лайк 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а можно вопрос от чайника:)? Почему косточковые режете по распусканию?

 

Если обрезать косточковые осенью либо в зимних окнам с грядущими похолоданиями, то таким образом можно вызвать камедетечение.

Это не 100%, но вероятность высока.

Поэтому, как правило, сливы, вишни, абрикосы, персики и другие косточковые принято обрезать уже после возвратных заморозков. Но до начала распускания почек и начала сокодвижения.

На персике можно по раскрывшимся почкам, чтобы идентифицировать плодовые и не обрезать будущий урожай.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...