Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Все помнят начало этой строчки из песенки Винни-Пуха?

"Конец твоим страданьям и разочарованьям..."... хотя это промежуточный "конец"...:rolleyes:

В-общем, выкладываю фото окончательного результата.

 

Внимательно посмотрел на фото крыльца - в том месте, где обрезали возле окна... Пробовали ли лить воду на крышу? Там такой угол получился, что вода может в желоб не попадать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... нежелательный сосед...

Точнее, соседи, еще и целая семья.

Заприметил на конке такое вот создание - похоже на трясогузку.

Вроде как безобидное создание, но на крыше уж больно многих белых точек появилось...:(

У меня живут воробьи - в неутепленном свесе крыши.

Доступ в их логово - через кронштейн для эфирной антены.

Кронштейн выполнен из трубы - и приварен к стальной балке конька.

Вот по этой трубе они залаязят. А еще сидят на кронштейне -чирикают.

Сегодня -птенчики училась летать.

Очень нравится им рустованая колонна - на рустах можно сидеть.

Игорь вы ж тоже русты собрались вроде делать судя по фасадам.

Ласточки тоже русты очень полюбляют. Тоже у меня есть гнездо ласточек на фасадной рустованной колонне.:)

:::

Смотрю я на отметки планировочные -подсыпатся прийдется серьезно.

Проект вертикальной планировки делали? Объемы земляных масс просчитывали?

Я наверное до жб пояса - где-то подсыпал..

1799747802_.jpg.46e7f1acdc55b8f33217dca7c1b7b20f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно посмотрел на фото крыльца - в том месте, где обрезали возле окна... Пробовали ли лить воду на крышу? Там такой угол получился, что вода может в желоб не попадать...

 

Там везде у меня такой угол.

Получилось как в книжках пишут - карнизный свес находится прямо по центру жолоба. Если учесть, что с битумки не будет так литься, как с металлочерепицы, то думается, что все должно быть гуд.:good:

Когда сделаю скважину, тогда для подстраховки проверю...

Коль скоро "зацепили" вопрос по водостоку, то я хотел спросить по поводу некоторых узлов мнение форумчан.

1. Вот на фото1 - у меня есть такой карниз, который зависает над длинным скатом. Желоб прикрутили с уклоном в сторону крыши и в конце просто его обрезали. Получается вода у меня будет литься на крышу, а потом уже по ней - вниз. Для наглядности на фото 2 выкладываю полный вид...

2. На том же фото2 видна труба, которая правее - она как раз "прорезала" крышу крыльца... Но это еще не все. Левый край жолоба не заходит за край ската - там получается излом и заглушка не становилась (см. фото3). Правда, сейчас они переделали и как-то умудрились сдвинуть...но... этот узел вообще переделали и теперь у меня опять вода подается на нижний скат, а потом уже - вниз (см. фото4).

Ну и во всей "красе" оба узла на фото 5...:(

В принципе, это не лицевой вид, но все-таки...

Мне вообще-то не очень нравится это дело - когда вода выливается на крышу....

Поделитесь плиз своими соображениями насчет оптимального решения обоих перечисленных узлов.

Всем ПАСИБ! (заранее :rolleyes:)

1444775120_100508-2.thumb.jpg.e29f50126b12729d601cdff0e6abb710.jpg

1856761510_100508-2.thumb.jpg.6c2841ce1d3c02fdb34343752a7d1ccf.jpg

1159642077_100611--.thumb.jpg.1b929e63e6f79c964825220bc95a8d6b.jpg

983742334_100612-2.thumb.jpg.4b461432f3b758e3dcbaa5c5970eab75.jpg

1199322147_100612-2.thumb.jpg.ece5f58503f995e851dd26cf7ccb441b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С комментариями и советами что-то не густо... перенесу в соотв. раздел.

Как-то не складывается у меня с соблюдением всяких традиций и всего такого. Строили-строили и наконец построили. Решил поставить "квітку" (правда, хлопцы сказали, что нужно было тогда, когда основной конек добивали...:(). Поставили утром, но фотик я забыл, а когда вечером приехал, то вид у нее был тот еще, но решил-таки запечатлеть (на память).

Так что получилось у меня, как в названии поста "а у мене все через жару, тобто спеку, вийшло не так"... ввечері з хлопцями посиділи, погомініли трохи та і потому...:rolleyes:

46805253_100613-1.thumb.jpg.d583dc6319a426ecd1e7d65800aafb3f.jpg

1276865991_100613-2.thumb.jpg.cbb7cbd4e1d1c8d1c77de3a7798670b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обычно - когда завершили какой-то этап, а по тому, что делать дальше... споры с супругой по поводу того, как лить ступени входа, как делать внутреннюю лестницу, как изменить террасу продолжаются несколько месяцев. Чтоб чем-то занять рабочих, согласовал с директором, чтобы исправили некоторые "баги".

Возможно, кто-то еще помнит вот этот пост - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=573344&postcount=1318

Так вот, окно в подвал "съехало" в сторону. Когда разбирались с бригадиром, то он настаивал, что все сделал по чертежу... Только оказалось, что на чертеже размеры указаны с внешней стороны, а они заливали с внутренней... ну и "лево-право" поменялось у него местами :fool:... (по этой же причине он мне практически все вентиляционные входы в подвал переставлял - об этом я писал тоже...:rolleyes:)

Кстати, первым прислал правильный ответ canj2004 ("нет симетрии, окно в подвале и окно в доме") - прошу автора сбросить в личку свой номер мобильного для связи...

Короче, переделываем проем. Фирма привезла серьезный девайс, я купил круг по бетону и... поехали. Результат - на фото1.

Во время работ получил пару "приветов" от предыдущей бригады:

- во-первых, зачем-то натолкали в бетон арматуры...:fool:

- во-вторых, листы пенопласта отвалились почти сами :o. Причина простая - они даже не удосужились протереть ни листы, ни стены перед тем как наносить пену - вот она и не пристала как следует (хотя в инструкции написано, что поверхности даже желательно увлажнять) но кто их читал? :unknown:

Окончательный результат - на фото2 (там прорезали, там заложили).

Воспользовавшись случаем, решил прорубить еще одно окошечко "в Европу" (фото3).

Буду крайне признателен, если кто-нибудь напишет в личку свои соображения - что это за окно (в смысле с какой стороны) и для чего это я вдруг решил его там замостырить...

1105684722_100614-.thumb.jpg.78e3cbba15f6a0bb80a4516072d76f45.jpg

720601269_100617-1.thumb.jpg.bc1f59f3f4b7f640651382fcfc8e9bbe.jpg

813874526_100617-2.thumb.jpg.255178f0b5c7b82da2b1dfdf3ea659ca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня живут воробьи - в неутепленном свесе крыши.

Очень нравится им рустованая колонна - на рустах можно сидеть.

:::

Смотрю я на отметки планировочные -подсыпатся прийдется серьезно.

Проект вертикальной планировки делали? Объемы земляных масс просчитывали?

Я наверное до жб пояса - где-то подсыпал..

 

Александр, спасибо на добром слове...

Оно ведь как - если это красиво, то нравится всем... даже воробъям...

Вдруг вспомнилась детская песенка из мультика (молодежь вряд ли знает) "... всем нужны друзья... даже воробьям" (чирик-чив-чив опустил...).

А по поводу планировочный отметок, то примерно все нарисовано на генплане... С передней стороны цоколь будет поднят над уровнем на 85см (визуально - на 75), а с "задней" стороны - на 1,35м (три ступеньки вниз)... потом еще в правом дальнем углу участка - еще один спуск на 3 ступеньки - эта "низменность" где-то 3-4 сотки будет...

Просто у меня у соседа слева уровень 130м - 129,5м (уклон от дороги), а у соседа справа уровень 129м - 128м...

Примерный объем подсыпки - 30 тыщ кубов... пока думаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласование позиций по лестницам зашло в тупик. Но вроде согласовали вопрос по террасе - решили опустить ее еще на одну ступеньку вниз ("а то сидеть будем, как куры на насесте" - цитата жены :rolleyes:).

И планировочную отметку грунта тоже решил поднять на 0,5м, поэтому лестница вниз с террасы будет уже не 9 (ДЕВЯТЬ!!!???), а пять ступенек.

По этой причине изменили первоначальный проект. Была лента, 3 ряда ФБС, армопояс с выпусками под 8 колонн, сверху - монолитная плита 12см (под террасой планировалось оборудовать "чуланчик" для инструмента). Решили делать из монолитного бетона полностью, колонн оставить только 4, упростить крышу (обычная четырехскатка)... Поскольку высота стен террасы уменшилась, то "чуланчик" исчез, поэтому сверху теперь вместо монолитной плиты - армированная стяжка по грунту (вовнутрь засыпем грунт с трамбовкой и проливкой и...).

И начали "по взрослому" - с выноса осей террасы (фото 1 и 2).

Хочу признаться, что лично участвовал в процессе от начала и до окончания и получил массу удовольствия...

По конструктиву на тот момент было только расположение колонн, подробные чертежи только вечером должны были быть готовы...

Уезжая, попросил навести порядок - отсортировать лес, сложить все, обрезки и отходы материалов - на самый высокий угол участка...

На след день все было сделано, даже пленку "пристрелили" к стенам, чтобы пенопласт закрыть от солнца/мусора (предварительно все продюбелили на 10см от верха) - теперь я спокоен... (фото3)

Такая работа мне НРАВИТСЯ :beer:

Про шо хлопцям и сказав... мабуть даремно я це зробив...:fool:

... не перехвалити б...:no:

 

ЗЫ добавляю еще фотку того же дня (фото 4) - это уже выкопали ямы для заливки "подстаканников" для колонн....

По периметру ямок досочки проложили.

1639490167_100617-1.thumb.jpg.d6c5d5c3480fc8bd85da76ed9098321a.jpg

745241264_100617-2.thumb.jpg.97e4dc81f9eea309fb15a0246d620832.jpg

926940059_100618-.thumb.jpg.e5ef0933d52be3cc83bde31e4de2daff.jpg

741959405_100618-.thumb.jpg.76f0828ab4765cf10df19effc624dbe0.jpg

Змінено користувачем Igor_M
добавлена фотка с ямками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По конструктиву решение выглядит следующим образом - там, где будут стоять колонны (4шт), углубляемся в землю на 1м и делаем "стаканы" (с подстаканниками) под колонны размером 900х900 высотой 250мм (ямки с предыдущего поста именно для них). Потом все это поверх по всему периметру стен накрываем сплошной лентой шириной 600мм и высотой 250мм. Понятно, что перед заливкой ленты трамбуем хорошенько грунт и делаем щебеночную подготовку (напомню, у меня высокий УГВ :( и нужно обеспечить дренаж "подошвы", чтоб вода не застаивалась).

Поскольку часть грунта подсыпана (обратная засыпка котлована), то взял трамбовку (фото1) и за пару часов организовали подготовленную основу для заливки подбетонки 100мм, которую всегда делаю перед основной заливкой. На фото 2 - процесс трамбования, также видны выпуски арматуры для продолжения колонн...

Глядя на фото3, понял, зачем они проложили доски по краям траншей - чтоб не обсыпались... В дальнем углу видны даже вертикальные распорки, поскольку там уже по углу грунта пошла трещина... защищаемся от "обвала". Кстати, тачка оказалась оборудованой "перекидным девайсом" - вот эта дуга, выступающая вперед вокруг колеса... Мелочь, но полезная весьма штука, так что если кто собирается покупать себе тачку - возьмите на заметку...:good:

Ну и на фото4 - завершающий этап по трамбовке. Левая траншея уже закончена, в правой сейчас трамбуем крупный щебень (фр. 20/40), потом еще насыпаем мелкого (фр. 5-20) и... готово!

Перед заливкой подбетонки щебень накрываем сверху п/э пленкой (чтоб цементное молочко в щебень не убежало сразу)...

581461015_100619-1.thumb.jpg.87cc9325213e392d993b3831a9b81215.jpg

873098840_100619-2.thumb.jpg.b534c0d75bc1cc8ae16120dee93020da.jpg

1870277370_100619-3.thumb.jpg.f1c0337fd0b3a2a7f27284a0998cc0d8.jpg

1543483069_100619-4.thumb.jpg.8255c0402eb2defa5f74e770362b7820.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у меня у соседа слева уровень 130м - 129,5м (уклон от дороги), а у соседа справа уровень 129м - 128м...

Примерный объем подсыпки - 30 тыщ кубов... пока думаю...

 

Вы шутите конечно по поводу 30К м3, юмор понял.

А у вас какая отметка?

По поводу вертикальной планировки не торопитесь, также с лестницами.

Подсыпать нужно минимально - остальной рельеф выполнять за счет планировки грунта.

Т.е. выполните топосъемку участка -

по полученным отметкам спроектировать благоустройство, с отметками отмостки, ступеней, пандусов-дорожек, забора.

- и просчитать земляные массы

- чтобы объем выемки грунта стремился к объему насыпи.

А планировочными отметками соседей можно пренебречь - построить забор, может с подпорными стенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По конструктиву решение выглядит следующим образом - там, где будут стоять колонны (4шт), углубляемся в землю на 1м и делаем "стаканы" (с подстаканниками) под колонны размером 900х900 высотой 250мм (ямки с предыдущего поста именно для них). ..

 

Несущая способность таких колонн -1000т (1млн.кг)

Серьезный подход.

Можно уменьшить 300х300.

Потом все это поверх по всему периметру стен накрываем сплошной лентой шириной 600мм и высотой 250мм.

..

Тоже 300х300
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы шутите конечно по поводу 30К м3, юмор понял.

А у вас какая отметка?

 

Это не шутка, а банальная ошибка. Я предполагал, что подсыпаться где-то 1 м будет на участке в 7 соток... ну умножил все и получилось 70 тыщ кубов... что-то мне много показалось, вот и написал 30...

А сегодня поговорил с приятелем и он удивился моим познаниям в арифметике. По итогу получилось 7 тыщ кубов или тыща КАМАЗов или 1200 тыщ грн... буду думать, как сократить это вдвое-втрое...

Просто супруга настаивает на меньшем количестве ступеней для спуска с террасы, но когда она узнает, что каждая ступенька будет стоить 200 тыщ грн. для подсыпки (1000мм : 160мм = 6), то думаю, что вопрос будет решен в пользу ступеней...

Про отметки подробно писал - спереди (от дороги) слева 130,4м, справа - 129,7м... сзади (по границе участка): слева - 129,6, справа - 128,3...

Есть топосъемка в автокаде, завтра попробую сфоткать и выложу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп стоп стоп!!!!

7 соток =100 м2(10м *10м)*7=700 м2.Соответственно при поднятии на 1 метр высоты данной площади получается необходимо 700 м2 *1м =700 м3 грунта или около 100 камазов стандартнных(люди добрые ,если я не прав поправьте меня)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп стоп стоп!!!!

7 соток =100 м2(10м *10м)*7=700 м2.Соответственно при поднятии на 1 метр высоты данной площади получается необходимо 700 м2 *1м =700 м3 грунта или около 100 камазов стандартнных(люди добрые ,если я не прав поправьте меня)

 

Все точно... сегодня в три часа ночи именно с этой мыслью проснулся...

Итого всего-то 700 м3 нужно подсыпать...

И каждая ступенька обходится в 20 тыс. грн...

Теперь все правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущая способность таких колонн -1000т (1млн.кг)

Серьезный подход.

Можно уменьшить 300х300.

Тоже 300х300

 

Тут я согласен - перестраховка чрезмерная...

Но ведь это конструкторы всегда так "закладывются" а спорить, чтоб сэкономить пару сотен гривен уже не хочется...

К тому же конструктив колонн оставили от "старой" проектной документации - там и сены потолще ыли и перекрытие в виде монолитной плиты и т.п... просто остальное упростили, а эту часть оставили, потому как строители почти "стояли"... ну я и дал им проект по колоннам...:(

К тому же у меня высокий УГВ плюс (вернее минус) характеристика грунта (там супесь мелкая с содержанием глины)...

ак что я решил, что в данной ситуации луче пере.. чем недо...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все точно... сегодня в три часа ночи именно с этой мыслью проснулся...

Итого всего-то 700 м3 нужно подсыпать...

И каждая ступенька обходится в 20 тыс. грн...

Теперь все правильно!

 

круто:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, поверх щебеночной подготовки постелили пленку и залили подбетонку (тощий бетон) 100мм, сравняв таким образом уровень по верхней части "подстаканников" под колонны. Далее все идет как обычный ленточный фундамент, на который опираются монолитные ж/б стены, только в местах, где колонны, продолжаем армирование колонн на всю высоту непрерывно...

Установили опалубку (ширина 600мм), перед заливкой натянули оси и еще раз все перепроверили... ну и "поехали"... (фото1, 2). Бетон готовим сами на ленту (на стены будем заказывать заводской). Горизонтальные армирующие ряды пока не монтировали - привязали только один ряд для того, чтобы вертикальные выпуски не расходились в стороны.

Проектное расстояние между вертикальными стержнями обеспечиваем за счет отрезков прутка ф6, который изгибаем в виде П-шек и фиксируем через пол-метра. Ну и звездочки на нижнюю арматуру одеваем для обеспечения защитного слоя...

Про щебень. Утром я уже на пол-дороги к участку. Звонит бригадир - заканчивается мелкий щебень (5-20), можно мы частично крупным (20-40) "разбавим"? Отвечаю - "Я приеду через 20мин - решим".

Приезжаю через пол-часа (искал щебень) - натаскали уже к бетономешалке крупного и делают "микст" :fool:.

В-общем, взял бригадира в оборот, поехали смотреть щебень... купили - привезли (все заняло 15 мин)... Сказал, чтоб больше так не делал... он кивнул головой... но что-то все равно меня гложет...

ВОПРОС: "На каком языке ИМ объяснять, чтоб понятно было?". НЕ по телефону я знаю, а так? :unknown:

Кстати, щебень оказался неплохой (фото 3), правда цена... 900 грн за 6т...:( Правда, в Анжио мешок 50кг стоит 11,50 грн...:(:(

И еще - по рекомендации форумчан в этот раз постелили пленку перед выгрузкой... говорят, что так меньше в землю затопчется... посмотрим...

1943820284_100620-1.thumb.jpg.844ae3938be4925ad97994d899d143b6.jpg

793390249_100620-2.thumb.jpg.f1d5c0e462c7c49f50b23ce4217c9045.jpg

261728812_100620-.thumb.jpg.3598d73f5eb07fac23e8ae8cc10c02e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз прочтите.

Т.е. выполните топосъемку участка -

по полученным отметкам спроектировать благоустройство, с отметками отмостки, ступеней, пандусов-дорожек, забора.

- и просчитать земляные массы

- чтобы объем выемки грунта стремился к объему насыпи.

А планировочными отметками соседей можно пренебречь - построить забор, может с подпорными стенами.

Подсыпка с выемкой должна совпасть ;-)

Рассмотрите вариант - создать рельефный участок,

например выкопать озеро - этим грунтом подсыпать.

Хотя не уверен что это будет дешевле. Считать надо.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин массовой подсыпки несколько.

ОСНОВНАЯ.

У меня высокий УГВ. Весной в правой дальней четверти вода стоит на 20-30см ниже уровня поверхности 2-3-4 месяца. Расти там НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Воду отводить сложно, поскольку там торфяники и стока воды нет... дополнительным "упором" является канализационная труба (промышленная 1,6м диаметр) - это сточные воды со всей Боярки мимо меня текут...:(

Поэтому подсыпаться минимум см 70 придется...

Ну и конечно думать буду про дренаж...

В центре буду делать бассейн (лет через ...цать, но яму выкопать могем сейчас)

НЕ основная - уже писал про борьбу за количество ступеней...

Постараюсь на выходные выложить топосъемку с отметками - может, совместными усилиями что-нибудь придумаем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что подсыпаться где-то 1 м будет на участке в 7 соток... ну умножил все и получилось 70 тыщ кубов...

..........

..........

По итогу получилось 7 тыщ кубов или тыща КАМАЗов или 1200 тыщ грн...

зря вы строиться начали.... :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вам так скажу - "грех смеяться над убогими"...:(

Превознемогая боль, вызванную приступами смеха (всем пасиб!), продолжаем излагать.

Готовимся к заливке стен террасы (точнее, ее цоколя). Поскольку аренда щитов дело хлопотное, решили опалубку соорудить из подручных материалов - ОСП оснастили "ребрами жесткости", внутреннюю сторону пристрелили пленкой...

Вяжем каркас, продлеваем выпуски для колонн, ставим звездочки...

1888327426_100622-1.thumb.jpg.f1927a5020628081ba5507689dc7d0bc.jpg

1033601945_100622-2.thumb.jpg.2f372f09f0cc04d96efaca0630a4eec6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливать стены цоколя террасы решил заводским бетоном. Объем расчетный получился 4,25 м3. Намесить такое количество и равномерно засыпать в течение дня:(... Посему решили укрепит получше опалубку и заливать с миксера. Что-то Ковальская сейчас "лупит" цены, поэтому заказал там же, где и раньше... Хотел В20 П3 и потому что это минимальный W6, а я хотел чуть более влагостойкий, поскольку гидроизоляцию никакую не делаю... У них оказался только В25, но цена ниже, чем В20 на Ковальской. Правда, бетон оказался очень густой, даже вибратор не разганял как следует - при толщине стен 250мм (наверное, надо было все-таки П4 заказывать), поэтому решили добавить чуть воды и дело пошло веселее...:rolleyes:

Правда, я понимаю, что при этом класс прочности упал, но уж никак не ниже В20... так что получилось как раз то шо нада...:good:

По итогу на следующий день имеем следующее (см. фото 1-3). Это уже вид наполовину демонтированной опалубки, поскольку с наружной стороны были еще горизонтальные брусы через 0,5м... а подпорки стояли тоже каждые пол-метра... т.е. фактически, "ослабили подпругу"...

На фото 2 видно ящик, который сколотили для "излишков". Потому как я заказал 4,5 м3 (на всякий случай :)) и вот решили то, что останется, слить в ящик и потом аккуратно распределить и провибрировать...

НО... "лишних" оказалось АЖ ДВА ведра. На фото 4 видны эти жалкие "остатки роскоши"...:rolleyes:

То ли бетон из-за жары "испаряется" по дороге, то ли в самом деле "недоливают"...:( ... но это ж не пиво...

613907534_100623-1.thumb.jpg.3a4f4500024b00d7b82df4827266f7d9.jpg

1613934432_100623-2.thumb.jpg.a7da046a73e799beff5abbe05b06ce78.jpg

1822040555_100623-3.thumb.jpg.b3199a40e13b58ac044e864c6694ddd9.jpg

1043980642_100623-.thumb.jpg.5cb844b43ad47020d9087bffd282d43c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А предъявить недостачу бетона реально ?

 

Я тут прочитал на одной ветке, как хозяин разбирался с бетонщиками...

Волокитное это дело... Там, правда, объем достаточно существенный был, так что наверняка оно того стоило, а тут.... только нервы мотать, да и времени кучу потратить нужно...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока "подсыхает" бетон стен, довязываем на выпуски стержни для колонн...

Тут у нас переход с квадрата на круг, который требует некоторой сноровки.

Вроде как разобрались (проходили уже на лицевом фасаде), НО... все было бы хорошо, ели б не эти проклятые проектировщики и архитекторы...

Что с ними ни делай, а они все равно так и норовят все размеры ставить от ОСЕЙ...:rolleyes:

Вот и получилось у работяг согнуть круги для обвязки арматуры колонн диаметром 120мм... наружным...:( (см. фото1).

Хорошо, что я приехал...:o смотрю, что-то уж больно узковато получается.

Беру бригадира - и к чертежам. Диалог:

- Диаметр колонны какой?

- 200 мм (правильно)

- Защитный слой бетона от внешнего края арматуры какой?

- 30 мм (правильно)

- Между внешними краями арматуры какое расстояние?

- ........ (пауза, калькулятор, листик бумаги...) 140мм (правильно!)

- Стало быть, каким диаметром проволоку нужно гнуть?

- ... 140мм... по ВНУТРЕННЕЙ стороне...

Теперь полный порядок! :beer:

Они сразу на приспособу (см. фото2) насадили сверху еще несколько отрезков пластиковой трубы и все получилось ОК!

И еще по колоннам. Высота - 1,74м. Опалубка одноразовая высотой 3м.

Всего колонн 4 штуки. Взял 2 трубы, порезали пополам. Недостающие 24см "изготовили" из использованной опалубки диаметром 250мм (ее когда снимали, то разрезали с одной стороны) - отрезали внутри полоску, скрутили скотчем, подвязали в трех местах проволокой и установили в самом верху (см. фото 3). Место стыка замотали скотчем.

Экономия получилась приличная... Так что могём, когда захотим :good:

108162771_100623-.thumb.jpg.6f1ffe42394523082da752b5a98d634a.jpg

1466195231_100623-.thumb.jpg.0db384cdb395508200547ef298003997.jpg

1420987833_100624-.thumb.jpg.ff2df4cb5e73537d8d99f7469b66bb9d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...