Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Так Вы их и математике научите ) пусть скидку делают на работе ) Потом в уме все будут считать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы их и математике научите ) пусть скидку делают на работе ) Потом в уме все будут считать.

 

Я же где-то писал, что у меня 15 лет педагогического стажа (преподавал в КПИ в былые времена за $9 в месяц:()...

А я еще на машике могу... и вышивать тоже... (кот Матроскин):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем репортаж...

Поскольку предстоит заливка колонн, а они (сволочи:() должны быть строго "попендирулярны", то строим серьезные леса для того, чтобы можно было и колонны зафиксировать, и бетон в них заливать.

И опять эти КОНСТРУКТОРЫ!!! (не к ночи будь помянуты :rolleyes:) Запроектировали сетки дополнительные ячейкой 50х50мм три штуки внизу и три - вверху (с шагом 150мм). Они хоть представляют - КАК туда бетон потом "запихнуть" :o? С горем пополам согласовал вопрос...

Вот только по нормативам колонны армируются прутами диаметром не менее 16мм... Решил взять 14-ю, обоснование писал на предыдущих колоннах, да и диаметр тут поменьше - 200мм по сравнению с 250мм, что было на фасаде с крыльцом...

Уже залили квадратные "основания" высотой 70см, кстати обратите внимание на фото1 - расстояние между стержнями явно увеличилось и теперь соответствует проектному, т.е. по 140мм от внешней границы арматуры...:good:

713449726_100624-1.thumb.jpg.9ce80eb06c4b673fa8f03f0718f67737.jpg

330207195_100624-2.thumb.jpg.8280ad1011993274da666b66fa65ec71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем репортаж...

Поскольку предстоит заливка колонн, а они (сволочи:() должны быть строго "попендирулярны", ...

Попендикулярный - это среднее между пох и перпендикулярный? :D:D:D Беру на вооружение. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попендикулярный - это среднее между пох и перпендикулярный? :D:D:D Беру на вооружение. :lol:

 

НЕ-А... Это фильм такой был сАветский...

Там мальчику одному снился страшный сон, в котором учитель строгим голосом говорил "А палочки должны быть попендикулярны..."

Понимаю, что молодежь этого могла и не знать, поскольку фильм "Два капитана" 1955 г. (по Каверину) уже давно не показывали...

На будущее буду пытаться ссылки ставить...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку мы немного уменьшили размеры террасы, то решили отказаться от дизайна крыши с "фронтончиками", которые у нас были на двух сторонах (см. на примере заднего фасада - фото1). Если бы оставили, то получился бы "частокол" из четырех колонн (они бы стали ближе друг к другу...), а так у нас будет по одной колонне по углам и стало быть крыша террасы будет обычная вальмовая... по-простецки...:rolleyes:

Ну вот уже колонны забетонированы и готовим опалубку для заливки ж/б пояса, который свяжет поверху все колонны и заодно будет служить основанием для мауэрлата (фото 2, 3). Пояс будет заканчиваться наклонными балками (под 40 град), которые выполняются в виде консолей и к дому жестко их крепить не будем.

Да, сняли опалубку (вроде так ничё бетон :good:) и теперь можно посмотреть внутренний объем (фото 4). Первая мысль, которая пришла в голову - эх, сделать бы бассейн и прямо из кухни окунаться... А если еще рыбок запустить, то можно сразу же ужин "наловить" :). Хорошо, что я дно не бетонировал, так что технически идея НЕ реализуема :unknown:...

Для уплотнения обратной засыпки взял трамбовку напрокат. Хозяин дал еще резинку (см. фото 5) - говорит, что при трамбовке песка она дает дополнительный эффект. Правда, хлопцы сказали, что резинку одевают, когда ФЭМы трамбуют... кажись, элемент логики в этом есть...

Или для песка тоже с резинкой лучше будет? Кто знает?

1752628712_-_1005.thumb.jpg.57ef954a385d8ec6f28eb8d50a2222ee.jpg

1346730836_100625-1.thumb.jpg.469141558a2423643fb3bd1b409bc929.jpg

1888307771_100625-2.thumb.jpg.b762ececd4359342b4c1b850f74c7925.jpg

1928438124_100625-3.thumb.jpg.dda54f8c4318ccfe58bf2a84df8ead65.jpg

220945435_100625-.thumb.jpg.15a048d132fae5fab66238ca01561044.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Или для песка тоже с резинкой лучше будет? ...

С резинкой лучше - "мягче" плывёт :) по песку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для уплотнения обратной засыпки взял трамбовку напрокат.

 

Коллега, подскажите, где можно взять напрокат трабмовку и вибратор для бетона, если знаете.

И еще. Я так понял, фундамент веранды отличается от фундамента дома глубиной заложения. Как Вы их связывали?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на Ваших рабочих, работающих в шлепанцах, аж коробит.

Элементарная охрана труда отсутствует напрочь. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ-А... Это фильм такой был сАветский...

Там мальчику одному снился страшный сон, в котором учитель строгим голосом говорил "А палочки должны быть попендикулярны..."

Понимаю, что молодежь этого могла и не знать, поскольку фильм "Два капитана" 1955 г. (по Каверину) уже давно не показывали...

На будущее буду пытаться ссылки ставить...:rolleyes:

Заранее прошу извинения за придирки, но хотел немного поправить :), так как у нас русская литература сейчас несколько в загоне, а "Два капитана", - моя любимая книга дества.

За приключенский роман "Два капитана" (кстати, основаном на подлинных событиях) Каверин получил в 1946г. Сталинскую премию. В России он включен в школьную программу, в Пскове (город Энск из романа) поставлен памятник героям, а в Полярном (Мурманской области, где также происходило действие романа) главная площадь так и надывается Двух капитанов. Фильмов было два: обычный 1955 г., и телевизионный 6-серийный 1976г. При желании можете скачать и посмотреть (ссылка устарела). А слова о палочках принадлежат не учителю, а отчиму Сани Григорьева.

Кстати, по роману был поставлен и мюзикл "Норд-Ост", у которого оказалась столь печальная судьба :(.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, подскажите, где можно взять напрокат трабмовку и вибратор для бетона, если знаете.

И еще. Я так понял, фундамент веранды отличается от фундамента дома глубиной заложения. Как Вы их связывали?

Спасибо.

 

По трамбовке, то я брал в Белогородке у соседа, вибратор - у других строителей, но это те места, где взять могу только я...

Кажись, отдельная ветка была, где я подробно все аргументированно описывал... и даже разрез вертикальный приводил.

Ответ на поставленный вопрос - НИКАК.

Это два отдельных фундамента с разной глубиной заложения. И принцип даже разный - под домом монолитная плита, а под террасой фактически столбчатый...с лентой и цоколем... В месте их "соприкосновения" есть прокладка из 30мм ЭППС.

Такая же прокладка и вверху - в месте "вхождения" косых балок в стены дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должны быть строго "попендирулярны",

 

С 1976 года я всегда говорю "попендикулярны", как в фильме. В результате, правильное слово "перпендикулярны" забыла напрочь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на Ваших рабочих, работающих в шлепанцах, аж коробит.

Элементарная охрана труда отсутствует напрочь. :(

Надо так:

Каска, жилетка, монтажный пояс, штаны, ботинки, рукавицы.

rab.thumb.jpg.2edd21023d7041dfde0e90597f404044.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо так:

Каска, жилетка, монтажный пояс, штаны, ботинки, рукавицы.

 

....и защитные очки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, извините за off top.

 

Я не шучу.

В детстве некоторое время работал руками.

При мне 2 человека : один серьезная травма глаза, один - гудбай глаз.

Это не ногу гвоздем проколоть.

А ведь было "до того" все у этих ребят было так перспективно.

 

Смотрю Discovery так там не видел их недалеких строителей без каски и очков. Подумайте....голова....глаза. Лишиться первого - тут проще, лишиться второго....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарисчи!

Я категорически со всеми согласен!

Всегда делаю им замечания, покупаю сам и перчатки и очки... и даже каску из гаража привез (есть у меня такая...) - это когда бетон долбили - переделывали и доделывали оконные проемы...

И удлинители, розетки-вилки постоянно закупаю новые взамен уже разболтанных и "искрящихся"...

Когда работают на лесах - всегда проверяю их прочность, пояса у них в ходу - они ведь в-основном крышники-высотники...

Но... я не могу заставлять взрослых людей делать то, что они считают не нужным.... или чрезмерно излишним...

Пока серьезных травм не было - ттт...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Но... я не могу заставлять взрослых людей делать то, что они считают не нужным.... или чрезмерно излишним...

Пока серьезных травм не было - ттт...

Да просто им то пофиг, до первой серьезной трамвы, а потом начинается участковый, ком-я по охране труда......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарисчи!

Я категорически со всеми согласен!

Всегда делаю им замечания, покупаю сам и перчатки и очки... и даже каску из гаража привез (есть у меня такая...) - это когда бетон долбили - переделывали и доделывали оконные проемы...

И удлинители, розетки-вилки постоянно закупаю новые взамен уже разболтанных и "искрящихся"...

Когда работают на лесах - всегда проверяю их прочность, пояса у них в ходу - они ведь в-основном крышники-высотники...

Но... я не могу заставлять взрослых людей делать то, что они считают не нужным.... или чрезмерно излишним...

Пока серьезных травм не было - ттт...

 

Игорь, у меня даже в мыслях не было адресовать своё Ой! Вам по поводу средств защиты.

Это больше к рабочим.

 

Хотя, что ту удивляться когда только в нашей стране торгуют обманками для сигнализации "Ремень безопасности не пристегнут" для того чтобы не пищала.

Пацанам же в падлу пристегиваться. Типа не по-пацанячи :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средства защиты - это вопросы к прорабу и к самим строителям. Если им жалко купить себе каску и респиратор с очками, то это как-то неправильно. Просто в смете закладываются эти расходы, пусть строители требуют с прораба или бригадира средства защиты. Или придется отвечать руководству за не добросовестное отношение к рабочим.

Можно рассмотреть, что сами строители могли бы себе купить все средства защиты один раз и пользоваться ими на здоровье. Когда я приезжаю на СТО, я же не привожу с собой ключи и оборудование для ремонта авто... А кто не хочет, тот подвержен риску получить травму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренее спасибо всем, кто озабочен безопасностью выполнения работ.:friends:

Приятно было видеть столько единомышленников. И все мы прекрасно понимаем, что если бы работали мы сами, то так бы и делали...

К сожалению, человек не может все делать сам (даже такой, как я...:)), поэтому приходится поручать работы кому-то, но эти кто-то не такие как мы... вот и весь сказ...

Такая запара по работе, что я опять отстал от событий.

Остановились мы на том, что уже забетонировали колонны и начали мастерить опалубку под балку, которая идет по всему периметру, свзывая воедино колонны (верхний диск жесткости) и служит одновременной опорой под мауэрлат (венец).

Сразу же закладываем шпильки под мауэрлат, выдерживая проектное расстояние. В этот раз у нас мауэрлат укладывается по центру балки (на доме - по внутреннему краю стены).

Надо сказать, что опалубку они смастерили такую, что можно было бы еще один уровень стенок залить (таких, как внизу - 1,4м высотой)...:rolleyes:

Привуычно арматутру гнем, вяжем рамочки, установливаем звездочки (фото 1). На фото 2 видна наклонная часть балки, котокая упирается в стену дома. По проекту нужно было вырезать нишу глуд=биной 200мм, заложить в торец 50мм ЭППС и потом залить (без анкеровки к стене дома - "шарнирное" соединение). Когда начали долбить, оказалось, что это как раз уровень армопояса перекрытий 1-го этажа, т.е. прорезали 10см и "уперлись" в ЭППС... таким образом задача упростилась...;)

На фото 3 - общая панорама практически готовой к заливке конструкции... ну и последнее фото - такая же косая штуковина с другой стороны...

Все готово для приема бетона :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол... Здесь тапочки не нравятся и каски нахлобучивают, а на другой ветке предлагают к плите 200мм тупо примазать 2 тонны бетона и пусть себе висит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, но почему-то не приаттачились фотки.

Написал админу, а в ответ - тишина...

Правда, не совсем удобно, но по крайней мере хоть на одной странице...

 

2 S.A.Y..... ну одно другому не мешает. Можно и при полной амуниции (в касках, масках, рукавицах) и не такое "примазать" (да хоть 10 тонн бетона - "сделаем"!:().

Мы же прекрасно понимаем, что факторов СТОЛЬКО разных, что всем уделить внимание невозможно. Конечно, в первую очередь смотрим соблюдение проектных размеров, конструктивных особенностей... и до "тапочек" не всегда добираемся.:rolleyes:

1764432059_100626-1.thumb.jpg.2caeeb4cfb47be60cf44deb6cfcb9ba5.jpg

1334054355_100626-2.thumb.jpg.4c97cec262352618105aae53c72f05ca.jpg

1315414483_100626-3.thumb.jpg.133a67feffb9827a574e1f7e270079fc.jpg

534355118_100626-6.thumb.jpg.63fadc9a3cf62c8800f73616e15bf174.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, заливаем бетон.

Брал такие пропорции: на мешок цемента М400 3 ведра песка, 6 ведер щебня... воду доливали постепенно и каждый раз не уследишь сколько :(

Растворный узел расположен на другой стороне дома, поэтому бетон носили через дом и подавали через окно на леса. На фото1 как раз видно слева внизу окно с ведрами. Наклонные элементы заливаем по отработанной технологии - "захватками" по пол-метра с фиксацией крышками...

На фото 2 - залита уже большая часть (все трамбуем, стучали по опалубке, но по арматуре - НЕТ!!!). Кстати, присмотрелся и вижу, что бригадир-то в ТУФЛЯХ!!! Видимо, решил показать пример остальным, а может так просто удобнее по лесам перемещаться (скорее всего последнее :rolleyes:).

На фото 3 - конечный результат, все закатали, завершили такой же косой штуковиной...

Вот сфоткал опалубку вблизи (фото 4) - ну просто умом не могу понять - для чего такая монументальность? Вот читаю форум - у всех все как у людей - поставили два листа фанеры, скрутили между собой проволокой и - вперед! тоннами бетон заливают в такие опалубки...

Нет, я конечно понимаю, что мне не везет со строителями...:o Но чтобы ВСЕ ВРЕМЯ??? :unknown:Причем перегибы и в одну и в другую сторону...

Вот на последнем фото еще одно подтверждение - после окончания работы они все обрезки, гвоздики/шурупчики/проволоку, кусочки бетона отсортировали и развезли по кучкам, т.е. убрали все чисто...:good:

1615838185_100626-4.thumb.jpg.759402642e008ecb742beeb84dbbb7ab.jpg

1710188598_100626-5.thumb.jpg.4dcd7ccf7363133ce14f5a360afdb099.jpg

1791766461_100626-7.thumb.jpg.4b1356fc6254d90ebb9c9576a485949d.jpg

253061344_100626-.thumb.jpg.ed9d34fea27cc19c7a476357d8a5a44d.jpg

1688653826_100626-.thumb.jpg.71a9e7d3c1c6e41fc75c0d8620f11eaa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...