Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что еще можно выжать из Z67 A?

SergeyGM

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, посмотрите плз свежим взглядом, вскажите плюсы минусы этих вариантов.

 

Текущий вариант - с хозяйской спальней на севере. Собственно из-за чего и возникла идея перекинуть ее в место потеплее. Так появилась плюс одна комната - гладильно-сушильная. И спальня обзавелась своим санузлом. Теперь ее уже можно назвывать по-модному - Master-bedroom. :Yahoo!: И все спальни - в одному углу, т.е, при помощи купейной двери в коридоре спальная зона полностью изолируется.

 

Но как известно, такие пятнашки даром не проходят. Сама Спальня и Детская-1 стали меньше. Окно хоть и на восток и выход на терассу можно сделать, но думаю освещение будет не очень из-за навеса терассы и углового расположения окна. Да и коридор сузился с 1.4м до 1.2м. Теперь думаю хватит ли или расширить за счет Детской-2 и Кабинета. Да и по топочной есть сомнения отрывать ли ее от кухни ради того чтоб она чуть больше стала.

 

В доме будут проживать 2 взрослых и 3 детей.

441676508_.thumb.jpg.6ba90a5a79840fab271003f59636489d.jpg

1854202458_.thumb.jpg.65dbaa4656716ddc452b4653d245dcaa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы да, но тогда кабинет большой получается. Его уменьшать только за счет встраивания гардероба для спальни, но тогда зигзаг при входе в кабинет...

 

В принципе, можно таки спальню на место кабинета, а кабинет, туда, в центр. Спасибо за мысль. :beer: Попробую перерисовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабинет, туда, в центр
ИМХО, темновато там будет.

Одно окно, в углу помещения, небольшое, и то под навесом (на углу ж наверно планируется крытая терраса?).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темновато - однозначно, из-за навеса терассы. Но на западной стороне в 8 метрах - 2-х этажный дом соседа. Т.е, небо не будет видно, т.е, тоже темновато. Вопрос возникает где темнее, может есть какие-то он-лайн симуляторы освещённости помещений?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант кабинета в восточным окном и кабинет с северным окном

конечно с восточным.

в кабинете свет (если это кабинет) вполне делается над рабочей зоной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вариант кабинета в восточным окном и кабинет с северным окном

 

А кто Вам такой проект сделал? Поразбрасывал в разные места мокрые зоны. На этапе строительства превысит бюджет на материалах и монтаже, на этапе некоторого использования может забиться канализация. И насос вам надо будет покупать помощьнее чтобы напор воды был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@allasvet, чуть поподробнее объясните как планировка санузлов влияет на проходимость канализации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В доме будут проживать 2 взрослых и 3 детей.

 

Я бы смотрел на этот вариант. Спальня используется для сна, и то что в ней будет темновато- не так страшно.

В санузле вместо ванной сделать душ, а за ванной можно и в общий санузел сходить.

Из гардероба в гладильную вообще бы стену не делал, лучше шкафами обыграть.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот вариант кабинета в восточным окном и кабинет с северным окном

 

Вариант 1 из кладовки в центре можно сделать постирочную, тогда одной магистралью меньше.

Вариант 2 нет гардероба, в вашем обьеме жильцов гардероб очень полезен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@allasvet, чуть поподробнее объясните как планировка санузлов влияет на проходимость канализации

Я конечно не сантехник, но вы усложняете себе работу. Зайдите в интернет и посмотрите хотя бы готовые проекты домов. Не нравится их планировки это такое, вы решили свою планировку, но посмотрите у них мокрые зоны в одной линии. Кухня а рядом где то за стеной с/н, постирочная, бойлерная. Во-первых все эти угловые переходы и соединения со временем затрудняют нормальный слив, потому что в трубе и отходы пищи, жира, волосы. Если уж так сильно хочется такую планировку то вам нужен будет не дешевый септик, предусмотреть доступ к фильтрам и установить измельчитель пищевых отходов. Работники только руку потрут, потому что цена тоже укладки магистралей считается за м/п.

Ну и во-вторых цена вопроса. Если соединитель труб стоит 100грн., то угловое или крестовое соединение будет стоить 400-600грн., в зависимости от производителя.

Думаю увеличивается магистраль укладки водяного пола. Это ж каждый отвод от гребенки вести в каждое из помещений. Это мое мнение и я ни на чем не настаиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж каждый отвод от гребенки вести в каждое из помещений

А если котельная и кухня на "одной линии" то не нужно "отвод" вести в каждое помещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если котельная и кухня на "одной линии" то не нужно "отвод" вести в каждое помещение?

Как это не надо,надо! Вы лучше с инженерами, монтажниками посоветуйтесь. Можно создать проект, а вот реализовать его это другой вопрос. Каждый нюанс потом вылазит. Я просто сталкивалась с подобными решениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инсоляция помещений зависит не только от ориентации по сторонам света, но и от наличия\отсутствия построек и деревьев поблизости.

В моём доме лучшие помещения те, которые на север и восток - мастербедрум и гостиная\столовая. Я не хочу затенять окна деревьями и закрывать вид на окрестности. Перед окнами этих комнат сад, который не приходится закрывать, защищаясь от солнца. В пасмурные дни, разницы в инсоляции южных и северных помещений ровно никакой.

Спальна сына и кабинет ориентированы на юго-восток. Будем ставить в той части перголу, чтобы притенить. Да, сейчас, в ноябре, солнце светит именно в эти окна. И что с того? Сижу в кабинете, наглухо закрыв окно жалюзи. Потому, что солнце слепит и греет не только комнату, но и меня.

 

ТС, я правильно понимаю, что терраса в проекте оринтирована на юг?

Если да, то это худшее решение из возможных.

Скажу, что лично для меня, терраса самое важное место в доме и на участке. Как только позволяет погода, мы все там.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку, в семье трое детей, то у каждого должна быть отдельная комната. От кабинета лучше отказаться. Во всяком случае, надо понимать что кабинетом эта комната будет недолго.

Не учитывала ориентацию по сторонам света, но на мой взгляд спальную комнату хозяев необходимо располагать рядом с гардеробной и с собственым санузлом.

Санузел для детей должен быть с отдельным помещением для горшка.

В гостиной я бы поменяла местами гостиную и кухню. В теплый сезон Ваша семья будет пить, кушать на террасе. Чем ближе кухня, тем комфортнее хозяевам.

Чисто субъективное мнение на счет гостиной. Я думаю, прямоугольник это очень скучно. Я бы обыграла помещение, камином в центре комнаты. Кроме того, каминная конструкция немного скроет кухню от глаз.

Окна, на мой взгляд, маленькие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, прислушался к вашим замечаниям. Согласен, что:

-мокрые зоны надо делать на одной линии

-объединить гардероб с постирочной

-сделать в ванной перегородку с дверью для отдельного доступа к душу и унитазу (даже жена одобрила)

- не стоит париться по поводу комнат с северным и западным окном. Вернее, расположение по сторонам света не должно быть незыблемым правилом так как все очень условно.

-кабинет/гостевая это не надолго, до времен когда детвора пойдет в школу и каждому захочется иметь отдельную комнату.

 

 

@Музей, Да, терасса на юг и восток, логика южной ориентации в том чтобы защитить гостиную от перегрева летом и чтоб с кухни просматривался задний двор. Ну и чтоб меньше холода проникало через дверь на терассу зимой. Сама терасса имеет глубину 4.2 м+0.9 свес крыши, т.е, расчитываю, что в глубине терассы летом должно быть комфортно.

Примыкание кухни к терассе - хороший вариант, мне нравится с т.з логистики, но жена сказала, что не хочет кухню с "проходняком"

Камин в центре - интересно, попробую отрисовать.

По окнам - актуальное замечание. имеете ввиду все окна маленькие? Какие размеры рекомендуете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Уважаемые форумчане, вот, в финал вышли 3 варианта планировки. Каждая из них - компромисная, так как улучшая одно появляются вопросы в другом.

Вариант 1 - все хорошо, но хотелось бы хозяйскую ванную и смущает западная спальня с видом на соседа, которая наверное будет темная.

Вариант 2 - все хорошо с хозяйской ванной и отсутствием вида на соседа, и есть просторная гардеробная/хоз комната для стирки, но пропорции стен детских смущают (ш-2,75-3.0 м, д-5.0м), и то что они сильно разнятся по площади.

Вариант 3 - все хорошо с одинаковостью детских, но нет кладовой и витиеватый доступ к хозяйской спальне, через гардеробную, зато в коридоре помещается огромный шкаф.

 

Подскажте плз какие критерии более приоритетные и чем можно пожертвовать, так как чувствую, что много гипотез, которые могут быть вовсе надуманными. Планируем проживать в доме постоянно, 2 взрослых, 3 детей.

Plan 1.pdf

Plan 2.pdf

Plan 3.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, вариант 1

В спальне вид не самое важное, в частном доме я туда толтко спать и захожу

 

Добавлено через 27 минут

Мастер можно сделать вверху, крайняя левая, из гардероба - су хозяйский

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажте плз какие критерии более приоритетные и чем можно пожертвовать,

ИМХО:

1, Ориентация по сторонам света, освещенность естественным светом.

2. Пропорции жилых комнат (не делайте комнаты уже 3 м).

3. Лично я бы жертвовал кладовками, меньше хлама в доме будет.

Мастер можно сделать вверху, крайняя левая, из гардероба - су хозяйский
Тогда окно одной детской будет выходить на север, в сторону улицы.

 

Лично я за вариант 3, там во всех 3 детских одинаковые условия (большой плюс, что окна на юг), а мастер-спальня максимально отдалена от них.

Единственное, что я бы выбросил из мастер-спальни шкаф (хватит гардероба), сдвинул в его сторону детскую ванную, слегка уменьшил ее и сделал окно в коридоре. Без него там темно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я вообще не поддерживаю стинаний по сторонам света. Север, юг, жарко, не жарко. При нормальных окнах, отоплении и кондиционировании все это решается настолько легко, насколько возможно. Ну и от уклада семьи многое зависит
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жарко, не жарко. При нормальных окнах, отоплении и кондиционировании все это решается
Все решается легко, кроме естественного освещения.

Оно намертво прибито к сторонам света.

Искусственное - не то пальто.

Особенно для детей.

А взрослые могут и в спальне на север перетоптаться.

Глядя в окно на гостей и слушая шум машин за забором.

 

ИМХО, конечно же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, да, но нет.

Спальня - это место, где спят ночью. Нафиг там тот свет естественный :-)

Дома спроектированные "для гостей" меня вообще вышибают. Разве, что гости у людей живут 5 дней из 7. Слишком много внимания гостям. Но, опять же, у всех свой уклад, мои гости на такси вечером едут домой, привычки оставаться на ночь напрочь нет.

 

У меня дочь в северной комнате. И у нее привычка еще и окна шторить. При том, что там вид отличный, не интересно вид подростку.

 

ТС должен на свою семью "одеть" дом, оч может быть, что "минусы" ему не минусы, а "плюсы" ему до лампочки

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...