Строим Дом

Перезагрузить страницу

Одноэтажник по мотивам Z230

Ответ

Опции темы
Старый 31.08.2016, 10:12   #21
Ter
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 209
Поблагодарили 338 раз(а) в 126 сообщениях

Цитата:
Сообщение от f1up Посмотреть сообщение
Я ,супруга и сын 18лет

Добавлено через 6 минут

Согласен,в коридоре не сидим,но по нему ходим и весьма активно.А еще я руками машу,когда иду и все вокруг разлетается..И от телевизора до спинки дивана по плану около 4х метров,по-моему достаточно.
Каждому свое, конечно, но если бюджет маленький и детей не предвидится больше (а сын уже на низком старте, и явно с вами жить не захочет в ближайшем будущем), то площади как-то много (даже с учетом приезда гостей-родственников, потенциальных внуков и т.д. и т.п.).
Ter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Ter за это полезное сообщение:
vadimv (31.08.2016)
Старый 31.08.2016, 11:08   #22
klubok
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для klubok с помощью AIM
По умолчанию Сначала, был проект, а потом его не стало.

В настоящий момент, занимаюсь тем же, что и Вы - думаю над проектом одноэтажного дома, денег - те же 50 тыс и нужно три спальни.
Я когда-то прикупил землю, провел свет, и решил строится. Семья под лозунгом "инфраструктура" подвела к покупке квартиры, что и было сделано. Теперь опять вернулся к вопросы, что делать с землей.
Мои текущие наблюдения...

1. Сначала смотрим на участок, смотрим где у нас север и где у нас юг. Думаем, где мы делаем скважину, а где мы делаем септик. Садим дом на участок так, чтобы септик был недалеко от дома и ближе к забору. Один из неплохих вариантов, когда дом находится между скважиной и септиком. И скважина и септик должны быть как можно ближе к забору, и желательно к воротам (или тех отверстие в заборе).
2. Расположение кухни и санузлов, внутри дома, желательно сделать так, чтобы слив к септику был кратчайшим.
3. Спальни и веранда, должны выходить на свободное пространство во дворе, плюс правильно расположены по сторонам света. Возможно захотите от соседей сделать одну стену в доме без окон.
4. Кухню, котельную, СУ, желательно сгруппировать так, чтобы они были вместе.
5. Нужно решить, чем Вы будете топить дом. От этого будет зависеть кубатура топочной.
6. Будет ли камин? Если планируете подтапливать камином, с водяной рубашкой, то сможете сэкономить немного, если топочная будет иметь общую стену с камином. Один дымоход - дешевле двух.
7. Если Вас будет только газовый котел, - то возможно от топочной отказаться.
8. Желательно, чтобы камин был на внутренней стене дома, а не на внешней. Меньше теплотери.
9. Если планируете ТТ котел, - то не стоит делать топочную в цетре дома. Нужен либо отдельный, либо кратчайший (через тамбур выход на улицу). Плюс дверь шириной 800 мм, плюс правильно подобрать размер окна в топочную, которое должно быть.
10. Санузлов должно быть два. Один только с горшком и умывальником, второй с ванной. Если будет еще один СУ родительский - что удобно, конечно, но это будет и дороже. Я ориентируюсь на бюджет в 50 к. Поэтому два СУ - и желательно, чтобы они имели одну общую стену, для удешевления. Плюс в санузле большом окно.
11. Спальни минимум 12 м2.
12. Зона кухни - желательно 10-12 квадратов.
13. Общая комната - 28 -30 квадратов.
14. Должна быть кладовка, от 4 квадратов.
15. Гардеробные против шкафов -купе. Еще тяжело сделать выбор, пока смотрю в сторону шкафов купе.
16. Чистую высоту потолка оставить не менее 2.75 м.
17. Как можно больше минимизировать площадь коридоров.
18. Максимум одно окно в пол в общей комнате. Остальные окна - стандартного размера.
19. Если хотите подвал - подумайте и откажитесь.
20. Ищите проект с двухскатной крышей. Это дешевле. Максимум - четырехскатная.
21. Бюджет в 50к считаю ограниченным, поэтому сразу делать гараж, или даже навес, наверное сразу делать не стоит. Лучше отложить на потом, но сразу внести в ген план участка.
22. Стоимость коробки, плюс подготовительные работы для начала строительства, копка септика, скважина или колодец, фундамент, стены, перекрытия, крыша, окна, входные двери, я бы планировал на уровне 400 долларов за м2. Это бюджет одноэтажного дома около 120 квадратов. Без учета подключения света и газа.
23. Начинайте экономить уже с проекта. Старайтесь найти типовой, с минимальными переделками (не касаясь несущих стен, вытяжек, расположения камина и дымохода, перемещения мокрых зон) или вовсе без них. С материалом из того, что планируете использовать, узнайте нужно ли Вам адаптировать фундамент, уже сейчас подумайте какой материал пойдет у Вас на крышу. Ищите готовый проект - ЭТО возможно. Для себя проект предварительно выбрал. Но еще не покупал, - продолжаю искать. Так как уже есть один купленный много лет назад, а теперь вижу, что с моим бюджетом не влезаю.
24. Перед покупкой проекта ,просмотрите все размеры, и прикиньте, размеры столешницы на кухне, размеры кроветей в спальнях, глубину шкафов-купе, размеры каминной топки, размеры котлов и прочего. Это тоже важно, иначе есть риск потом впихать невпи....емое...

Этими критериями я руководствуюсь, чтобы сказать - переработанный Вами проект, содержит крайне неэффективные решения, плюс огромную площадь под хол, он же по сути коридор. Изначальный проект, больше подходил под Ваши требования, и если в него вносить изменения, то на мой взгляд - это объединять родительский санузел с топочной, и менять дверь из спальни на окно. Крыша действительно сложная, потянет денег. Два дымохода - камин плюс топочная.

Не спешите - выбирайте.
klubok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо klubok за это полезное сообщение:
Gonchik (15.05.2019), Kit-Fedya (07.09.2016), KuN (18.10.2016), Simp (31.08.2016), SnejNest (27.07.2019), Tarabos (07.10.2016), Ter (31.08.2016), vadimv (31.08.2016), whoami (18.09.2018), Строилка (04.07.2019)
Старый 31.08.2016, 12:35   #23
Ter
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 209
Поблагодарили 338 раз(а) в 126 сообщениях

Цитата:
Сообщение от klubok Посмотреть сообщение
10. Санузлов должно быть два. Один только с горшком и умывальником, второй с ванной. Если будет еще один СУ родительский - что удобно, конечно, но это будет и дороже. Я ориентируюсь на бюджет в 50 к. Поэтому два СУ - и желательно, чтобы они имели одну общую стену, для удешевления. Плюс в санузле большом окно.
Учитывая лажи с водой у многих, да и отсутствие времени на ванны - душа более чем достаточно (у меня за последние лет 8 вода использовалась пока ребенок был маленький для заплывов; за последних 3 года - не более раза в год, наверное).

Цитата:
11. Спальни минимум 12 м2.
Минимум спальни взрослой, возможно. Для детской - можно еще меньше (у ребенка 2,7х3,8, у меня кабинет 2,8х3,2) - чтобы поставить большой шкаф, кровать, письменный стол и еще осталось место для игры - более чем достаточно.

Цитата:
13. Общая комната - 28 -30 квадратов.
5.5х4.5 - используется периодически (наверное потому, что для просмотра телепрограмм есть комната 3.8х4.5)...

Цитата:
14. Должна быть кладовка, от 4 квадратов.
Лучше сказать "желательно" - смотря что вам необходимо хранить и при условии, что нет дополнительных мест для хранения.

Цитата:
15. Гардеробные против шкафов -купе. Еще тяжело сделать выбор, пока смотрю в сторону шкафов купе.
Все шкафы-купе и гардеробные служат накопителями хлама. Чем больше их, тем больше хлама в доме. Знаю (ибо впору по многим позициям уже распродажи накопленного устраивать).

Цитата:
16. Чистую высоту потолка оставить не менее 2.75 м.
С такими рекомендациями сразу же прикладывайте обязательства по полному/частичному спонсированию оплаты отопления тому, кому рекомендуете. У меня сейчас в доме куча разных высот - 3 м, 2,8, 2,4, 2,3, на летней кухней в кабинете вообще 2. Если у вас рост не выше 2 метров, то 2,3-2,4 м (как у скандинавов горячо любимых, кстати), более чем достаточно.

Цитата:
18. Максимум одно окно в пол в общей комнате. Остальные окна - стандартного размера.
Лучшее окно - стена (по теплопотерям). Главное - чтобы света было достаточно.

Цитата:
19. Если хотите подвал - подумайте и откажитесь.
С одной стороны - да, с другой стороны, у меня, например, под половиной дома цоколь. Как место для хранения всего того, что боится морозов, продуктов и мастерской - то, что надо. А вот если строить еще одно здание таких размеров - попадем, наверное, больше (плюс ломать голову над хранением всего боящегося морозов). Потому следует исходить из того, что должно быть в доме/на участке и из особенностей рельефа (у меня перепад на 11 метрах до 2 метров).

=============================

Я крепко призадумался над вот таким вариантом.

Под мой текущий/планируемый состав семьи 2+1(2) человека и образ жизни подходит во многом, вот только некоторые вещи, все же, лучше перекрутить (планировка, неудобная лестница, используемые технологияи).

В остальном - компактно и оптимально. Хочется больше - на улицу. Там отапливать/охлаждать не нужно...

Последний раз редактировалось Ter; 31.08.2016 в 13:45.
Ter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Ter за это полезное сообщение:
vadimv (31.08.2016)
Старый 31.08.2016, 13:20   #24
dmitriylaser
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 758
Поблагодарили 102 раз(а) в 65 сообщениях

На вашем плане спальные комнаты выходят на север , одна так вообще с окном тудаже. Это никуда не годится. Думаю не нужно рассказывать почему и какие помещения там стоит разместить?
Когда рисуете планировки сразу думайте о том какая будет крыша и на что ее опирать. А также лучше сразу учитывать длинну балок, так как лес у нас редко бывает больше 6м.
В общем подищите другую планировку лучше готовую!
dmitriylaser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо dmitriylaser за это полезное сообщение:
vadimv (31.08.2016)
Старый 31.08.2016, 15:49   #25
klubok
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для klubok с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Ter Посмотреть сообщение
Учитывая лажи с водой у многих, да и отсутствие времени на ванны - душа более чем достаточно (у меня за последние лет 8 вода использовалась пока ребенок был маленький для заплывов; за последних 3 года - не более раза в год, наверное).
- маленькие дети, пенсионеры, душ можно организовать и принимать в ванной. Душевая кабинка - тоже хорошо. Если хватает места - можно сделать и то и другое.

Цитата:
Минимум спальни взрослой, возможно. Для детской - можно еще меньше (у ребенка 2,7х3,8, у меня кабинет 2,8х3,2) - чтобы поставить большой шкаф, кровать, письменный стол и еще осталось место для игры - более чем достаточно.
- можно и так. 12 метров считается комфортное площадью, которая позволяет не ходить боком между столом и кроватью.

Цитата:
Лучше сказать "желательно" - смотря что вам необходимо хранить и при условии, что нет дополнительных мест для хранения.
Можно и сказать желательно. Я вижу как обязательно, сужу по своим по потребностям. У меня в квартире есть кладовка 3 м2. В ней хранится, пылесос, сумка на колесиках сходить за овощами на базар, веник и совок, какие-то коробки с бытовой техникой, которая редко используется, ящик с шансовым инструментом, гладильная доска там живет, когда гости приходят и прочее.

Цитата:
С такими рекомендациями сразу же прикладывайте обязательства по полному/частичному спонсированию оплаты отопления тому, кому рекомендуете. У меня сейчас в доме куча разных высот - 3 м, 2,8, 2,4, 2,3, на летней кухней в кабинете вообще 2. Если у вас рост не выше 2 метров, то 2,3-2,4 м (как у скандинавов горячо любимых, кстати), более чем достаточно.
Поправьте меня если я ошибаюсь - 1. Мы говорим о строительстве нового дома, который будет энергоэффективным. Площадь у нас как по полу, так и потолку одинаковая. Изменяется кубатура, которую нам нужно отапливать. Протопить это дополнительный объем нужно, согласен. Я буду признателен, если поможете оценить разницу в затратах на отопление. А вот то, что в доме везде разная высота потолком, как по мне - это не есть хорошо. Чистовую высоту считаю нужно иметь в 2.70 м нужно иметь. Меньше не стоит, больше - личный выбор. Это мое мнение. И чтобы получить эту высоту, нужно понять, какой пол мы будем делать, будет ли ТП, а он съест часть высоты, и из чего мы будем делать потолки, как мы будем их подшивать, и сколько это съест пространства.

Цитата:
Лучшее окно - стена (по теплопотерям). Главное - чтобы света было достаточно.
По теплопотерям может быть, не знаю. По деньгам ожидаю, что будет дороже.

Цитата:
С одной стороны - да, с другой стороны, у меня, например, под половиной дома цоколь. Как место для хранения всего того, что боится морозов, продуктов и мастерской - то, что надо. А вот если строить еще одно здание таких размеров - попадем, наверное, больше (плюс ломать голову над хранением всего боящегося морозов). Потому следует исходить из того, что должно быть в доме/на участке и из особенностей рельефа (у меня перепад на 11 метрах до 2 метров).
Перепад на участке - дополнительные расходы при строительстве. Мы же говорим, как выбрать экономный в строительстве проект. ТС говорит, что у него участок ровный, это указано у него в другой теме. На мой вкус, - подвал - это дорого.

Цитата:
Я крепко призадумался над вот таким вариантом.
Под мой текущий/планируемый состав семьи 2+1(2) человека и образ жизни подходит во многом, вот только некоторые вещи, все же, лучше перекрутить (планировка, неудобная лестница, используемые технологияи).
В остальном - компактно и оптимально. Хочется больше - на улицу. Там отапливать/охлаждать не нужно...
планировку, лестницу, из чего строить - все нужно менять. Осмелюсь предположить, что это не Ваш проект. Вам нужно искать другой, или делать индивидуальный проект, а индивидуальный проект - это дороже. Можно же конечно, сказать, что в общей стоимости дома - цена за индивидуальный проект - это копейки. Я с таким утверждением не согласен, так как все строительство дома состоит из копеек, которые превращаются по результатам в 100 тыс долларов.
klubok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо klubok за это полезное сообщение:
vadimv (31.08.2016)
Старый 31.08.2016, 20:48   #26
f1up
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vadimv Посмотреть сообщение
Тамбура не будет? ИМХО, зря. Лучше эти 7,2 стеночкой отделить от остального дома.
Скорее всего будет микротамбур со второй дверью.Он будет выполнять функцию воздухо- и конденсатораздела.Не хочу запираться в ограниченное пространство при входе.Свобода - вот наш девиз!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Запланируйте и сыну двухспальную кровать, на всякий случай.
Ага,щас,рано еще.Захочет -квартиру снимет

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Каждому свое, конечно, но если бюджет маленький и детей не предвидится больше .
Как знать,как знать...
f1up вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2018, 15:36   #27
f1up
Начинающий форумчанин

Итак,господа,после длительного перерыва,тема оживает.Куплен участок в с.Новом Киево-Святошинского р-на(между Тарасовкой и Бояркой) на месте старого яблоневого сада(массив под застройку), 400м слева от центральной дороги, площадью 6.25сот. Электричество и газ по улице.Фасад северный,сосед слева будет строится,сзади уже живет, а справа участок останется свободный ближайший десяток лет(общались с владельцем).
За прошедшее время многое переосмыслилось и передумалось.Товарищ наш, с которым задумывался весь процесс(, купил участок на Русановских садах , построил там 2х этажный дом из СИП панелей и успешно там проживает. Но,главное, что осталось неизменным, так это желание покинуть город. Эскиз дома тоже перерабатывался не раз и ,наконец, обрел свои законченные черты на приобретенном участке. Изначально планировали фундамент на оцинкованных геошурупах с нулевым перекрытием из СИП и системой отопления электрокотлом с радиаторами.Но в данный момент смотрим в сторону водяных теплых полов и, соответственно, фундамент мелкозаглубленная лента с бетонными сваями 1.2м
Миниатюры
Наш дом север ultima 1.png   7-4.png   8.png   5.png   3.png  

2.png   1.png   7.png  
Старый 10.09.2018, 16:22   #28
vadimv
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 39,284
Поблагодарили 37,790 раз(а) в 11,622 сообщениях

Цитата:
Эскиз дома тоже перерабатывался не раз и ,наконец, обрел свои законченные черты
Это вы запланировали проезд машины вдоль дома от ворот в гараж? ИМХО, зря. Я уже за 4 зимы замахался сгребать снег в проезде длиной 10 м, а у вас все 20. Я бы вместо этого сделал навес впритык к воротам. Подъехал, открыл ворота, заехал, закрыл и все. Минимум работы. Тем более место 6х4,5 это позволяет.

И еще я бы отделил входую дверь от остального коридора перегородкой, чтобы получился тамбур. Меньше будет задувать. У меня тоже двойная дверь, но вход с юга - и все равно зимой не комфортно.
vadimv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо vadimv за это полезное сообщение:
mib (10.09.2018)
Старый 10.09.2018, 16:43   #29
f1up
Начинающий форумчанин

Да,согласен насчет снега, но гараж запланирован больше как сарайчик-мастерская,а машина туда будет ставиться только на время длительного отсутствия(типа отпуска),которого в ближайшем будущем не предвидится.А кроме того запланирована площадка для 2х машин с навесом возле ворот(там,где вы думаете)

Добавлено через 7 минут
Цитата:
У меня тоже двойная дверь, но вход с юга - и все равно зимой не комфортно.
Опишите,пож,процесс входа.Насколько некомфортно?Как сильно охлаждается воздух внутри и на какую глубину внутрь?
Старый 10.09.2018, 16:54   #30
mib
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 583 сообщениях

Цитата:
а машина туда будет ставиться только на время длительного отсутствия(типа отпуска)
вы посчитайте сколько будет стоить мощение дороги от ворот до гаража, сразу ставить машину туда перехочется

Цитата:
Но в данный момент смотрим в сторону водяных теплых полов и, соответственно, фундамент мелкозаглубленная лента с бетонными сваями 1.2м
это правильный выбор

а какие панели будут? внутренние перегородки сип или каркас? ну и кто будет строить если не секрет

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Опишите,пож,процесс входа.Насколько некомфортно?Как сильно охлаждается воздух внутри и на какую глубину внутрь?
У меня одинарная дверь, правда металлопластиковая, когда кто то входит\выходит метрах в двух чувствуется сквознячок по ногам, дальше такого уже нет, но у соседей у которых нет теплого пола ощущение сквозняка по всему дому
mib вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2018, 16:57   #31
f1up
Начинающий форумчанин

На днях хорошо потрудился трактор,удалил пеньки от яблонь и выровнял участок.
Миниатюры
viber image.jpg   0-02-01-36ef1d7ddd5793a2c42bc162d71ede3fa84919bdfbb5fc1d4d65241ca7c4fa1a_45edbf5b.jpg   viber image3.jpg   viber image5.jpg   viber image4.jpg  

Этот пользователь сказал Спасибо f1up за это полезное сообщение:
mib (10.09.2018)
Старый 10.09.2018, 17:16   #32
f1up
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от mib Посмотреть сообщение
а какие панели будут? внутренние перегородки сип или каркас? ну и кто будет строить если не секрет
Несущие стены СИП170(или СИП200), не несущие СИП120, потолок СИП200, чердак холодный. Насчет подрядчика пока не решили.Есть предложения от нескольких,изучаем. Но в целом по рынку цены примерно одинаковые.Так как мой товарищ уже построился,то многих его ошибок,надеюсь,удасться избежать.

Добавлено через 10 минут
А вам кто строил?Довольны?Фирму можно в личку,чтоб без рекламы
mib (10.09.2018)
Старый 10.09.2018, 19:12   #33
mib
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 583 сообщениях

Цитата:
Несущие стены СИП170(или СИП200), не несущие СИП120, потолок СИП200, чердак холодный. Насчет подрядчика пока не решили.Есть предложения от нескольких,изучаем. Но в целом по рынку цены примерно одинаковые.Так как мой товарищ уже построился,то многих его ошибок,надеюсь,удасться избежать.
С внешними все понятно, насчет внутренних подумайте насчет каркаса так шумка лучше будет между помещениями, и коммуникации в каркас можно спрятать, по деньгам будет +- тоже самое может чуть дешевле

Цитата:
А вам кто строил?Довольны?Фирму можно в личку,чтоб без рекламы
Я покупал в КГ Евродома коробку, в целом доволен, про фирму спрашиваю по той причине что появились мысли делать пристройку
mib вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2018, 20:07   #34
vadimv
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 39,284
Поблагодарили 37,790 раз(а) в 11,622 сообщениях

Цитата:
Опишите,пож,процесс входа.
Открываем наружную дверь (утепленная металлическая), открываем внутреннюю дверь (металлопластиковая со стеклопакетом) и пока обе двери открыты - внутрь врывается ветер, снег, холодный воздух. Было бы неплохо, если бы можно было открывать двери по очереди, но между ними места мало.
Цитата:
,Насколько некомфортно?Как сильно охлаждается воздух внутри и на какую глубину внутрь?
У нас одна комната выходит в прихожую рядом со входной дверью. Когда сидишь в этой комнате, чувствуется холодный сквозняк. Это где-то метра 3-4. В другие комнаты и на кухню не достает. Теплый пол в прихожей зимой работает.
Цитата:
кроме того запланирована площадка для 2х машин с навесом возле ворот
А, ну тогда нормальный вариант. Только я бы эти 15 метров от площадки до гаража плиткой не закладывал, просто сделал бы типа газон.
vadimv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2018, 23:14   #35
f1up
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от mib Посмотреть сообщение
насчет внутренних подумайте насчет каркаса так шумка лучше будет между помещениями, и коммуникации в каркас можно спрятать, по деньгам будет +- тоже самое может чуть дешевле
Вы правы насчет каркаса,подумаем.А по застройщикам рассматриваем Бауэнхаус,Укрпанель,Экопан и Александра с форума(он сначала построил дом себе,а потом стал представителем застройщика)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Открываем наружную дверь (утепленная металлическая), открываем внутреннюю дверь (металлопластиковая со стеклопакетом) и пока обе двери открыты - внутрь врывается ветер, снег, холодный воздух. Было бы неплохо, если бы можно было открывать двери по очереди, но между ними места мало.
У нас одна комната выходит в прихожую рядом со входной дверью. Когда сидишь в этой комнате, чувствуется холодный сквозняк. Это где-то метра 3-4. В другие комнаты и на кухню не достает. Теплый пол в прихожей зимой работает.
А, ну тогда нормальный вариант. Только я бы эти 15 метров от площадки до гаража плиткой не закладывал, просто сделал бы типа газон.
Спасибо,ценная информация.А про газон я так и предполагал
mib (10.09.2018)
Старый 13.05.2019, 19:52   #36
f1up
Начинающий форумчанин

В общем,господа,процесс пошел,чему я несказанно рад.В ожидании сессии Тарасовской сільради,которая уже дважды переносилась,мы решили начать.Утвердили все планы и нюансы с застройщиком,подписали договор - и вот уже сегодня завезли бытовку.Первый этап - фундамент: мелкозаглубленная лента на жб сваях и черновая плита под теплый водяной пол.Опалубка пенополистерольная несъемная с арматурой.
Миниатюры
0-02-0a-9b4d511f97ae7f14593f21f84727d4abda805944cc3fcfbbb7195cf0cce99bf6_64135d5b.jpg   0-02-0a-645782e51a753db88415ead636ea739e7980d6c4b539a19e173a84bba99c139d_a851c331.jpg   0-02-0a-be0a18bff523095b6ad5b4e2ea589b41da5a2534a58413ecacd9d39f24514294_964d73bc.jpg  
mib (15.05.2019)
Старый 13.05.2019, 20:17   #37
f1up
Начинающий форумчанин

Окончательно утвержденный вариант дома выглядит так.Терасса и гараж пока только предусматриваются ввиду ограниченности бюджета
Миниатюры
Наш дом север ultima 2.png   Дом2.jpg  
mib (15.05.2019)
Старый 18.06.2019, 20:26   #38
f1up
Начинающий форумчанин

На этом закончу теоретические рассуждения и приступлю к воплощению вышесказанного в жизнь, но уже тут www.stroimdom.com.ua/forum/s...76#post4913876
Ответ

Опции темы

Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании