Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Мне не жалко переплатить интересует что именно качественнее на сегодня

 

Там меди больше обычно. Но лучше перепроверить. Микрометр и 2 отрезка свежего провода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там меди больше обычно. Но лучше перепроверить. Микрометр и 2 отрезка свежего провода.

про медь уже столько баянов порвали, и действительно, это очень важный элемент в кабеле, но я бы не стал его называть самым главным.

Куда более важны изоляция и места соединений в наших проводках.

 

 

Одесакабель - как был на первом месте среди отечественных производителей, так и остается. Тумен, Камянецк, Катех (укркабель) - как были хуже всех, так и остаются, хотя Укркабель начал исправляться.)))

Интер, ТФ, ЗЗцМ, Южка, Бердянск - где-то посередке, это уже как кому выгодно и удобно работать с поставщиком.

 

 

p.s. в сотый раз: Ув. заказчики!. Хотите спать спокойно - связывайтесь с проверенными и официальными электриками, если уж и делаете работы сами, то покупайте маетриалы у официальных поставщиков, но в любом случае, по окончании работ, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, проведите все необходимые замеры смонтированных электрических линий. И будет ВАМ СЧАСТЬЕ! :flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... по окончании работ, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, проведите все необходимые замеры смонтированных электрических линий.

 

По окончании работ проверили все линии мегомметром и поствили на них дифреле. Можно спать спокойно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По окончании работ проверили все линии мегомметром и поствили на них дифреле. Можно спать спокойно?
:good:

Контур заземления как положено, никаких пропаянных скурВок, если и есть распределительные коробки, то только негорючие.

Конечно, теперь, можно и расслабиться! :lol::beer:

Пожарная + электрическая безопасности = спокойный сон!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не жалко переплатить интересует что именно качественнее на сегодня

Мне кабели DRAKA очень понравились. Они немного дороже отечественных, но не в разы. А вот сопротивление изоляции и качество меди выше всяких похвал. Металл мягче, чем в украинских кабелях. Скручивается и сваривается лучше, чем в кабелях Одескабель и ЗЗЦМ (специально сравнил), припой с высоким содержанием серебра по сваренной скрутке тоже очень хорошо растекается.

Я очень благодарен Александру (Firetuf'у) за сотрудничество. С ним очень приятно работать. Всегда всё четко, прозрачно, оперативно при полном взаимопонимании. Очень радует, что есть в Украине люди и фирмы, которые предлагают действительно качественные кабели.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур заземления как положено, никаких пропаянных скурВок, если и есть распределительные коробки, то только негорючие.

 

Контур заземления имеется, но сопротивление не проверял.

Коробки брал, какие были в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур заземления имеется, но сопротивление не проверял.

Коробки брал, какие были в наличии.

Ну вот так всегда. (((((

Не получится офигенный борщ, если только ребра и буряк классные!

Я верю и уверен, что все у вас, то есть у обоих))))), будет все ок.

Прим. Чтобы не возвращаться к стврому, спать спокойно, чтобы не грыз червячок, один раз нужно сделать все как положено, и "баста карапузики".

Или будет как в анекдоте, типа ложки то нашлись, а осадочек остался. (Была тут история на Форуме, и халтура "доказана", но и кабели "типа" до сих пор живут...., а нервные клетки то не восстанавливаются).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так выхваляют Одесса Кабель.

Хочу поинтересоваться кто что скажет о Бердянском кабельном заводе . А то только и слышно ЗЗЦМ , Одесса ,Южкабель .

Будьте добры скажите кто что знает о БКЗ .

Заранее спасибо 😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так выхваляют Одесса Кабель.

Хочу поинтересоваться кто что скажет о Бердянском кабельном заводе . А то только и слышно ЗЗЦМ , Одесса ,Южкабель .

Будьте добры скажите кто что знает о БКЗ .

Заранее спасибо 😉

 

 

Ну, Вам, как специалисту, можно не объяснать. Вы же сами утверждаете, что они "по ГОСТу" делают. Южка, правда, испаганилась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так выхваляют Одесса Кабель.

Нет. Выхваляют Одескабель. Одесса Кабель - хлам и не достоин внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так выхваляют Одесса Кабель.

Хочу поинтересоваться кто что скажет о Бердянском кабельном заводе . А то только и слышно ЗЗЦМ , Одесса ,Южкабель .

Будьте добры скажите кто что знает о БКЗ .

Заранее спасибо

 

Хороший кабель. Покупаем, прокладываем. Выше 10мм.кв немного усечен. К изоляции претензий не было, пока что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По окончании работ проверили все линии мегомметром и поствили на них дифреле. Можно спать спокойно?

 

Можно узнать, а что покажет мегаомметр ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажет можно эксплуатировать проводку или придется демонтировать и сделать проводку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е покажет повреждена ли изоляция ?

Откуда прибор будет знать, что у меня на синеньком проводке срезано 1-50 см изоляции , включая внешнюю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерит ток утечки. И покажет не только повреждения изоляции, но и её изначальное качество.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать, а что покажет мегаомметр ?

 

Проверяли старим аппаратом. Там говорят 500 В, а новомодние дают и 3500 В. Сейчас советуют повторить проверку, так как прошло уже лет 15. Каким аппаратом делать? Современний может пробить то, что еще би служило не один десяток лет при обичной нагрузке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Почему-то уверен, чуть более чем полностью, что он нефига не покажет.

Я тут к Тарасу energon обращался по поводу того, что уложил ввгНГ на бетон, без гофры. По полу планировалось дать 100мм ППУ, и чет ссыкотно стало, что его могут повредить. Тарас сказал что протупили крепко, и высказал хорошую мысль по поводу того, что опасно повреждение снизу. Этот момент немного поправил, уложил жесткую термостойкую резину.

И вот как назло... (толщину напыления проверял спицей) несмотря на рулетку и кучу фото, долбанул прямо в трассу, причём два раза. Стал думать как вычислить повреждения. В том числе и про мегер.

Кабель ВВГНГ, даже если срезать 50см изоляции на любом из трёх проводников , в метровом куске, прибор покажет что все афигенно. И это при 1000V.

Более того, даже если на двух проводниках такое сделать, результат такой же будет -сопротивление >1ГОм.

Зашёл ещё дальше, снимаем изоляцию на одном проводнике, помещаем Кабель в воду- >1ГОм. При 1000V

При 2,5Kv, и в воде тоже все очень хорошо:D

Мегер, насколько я понимаю, только для тестирования линий работающих в тяжелых условиях (земля, вода, влажность ) и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уложил ввгНГ на бетон, без гофры

И? Стандартный монтаж. Что вас удивило? Гофра нужна для ПВ-1 или ПВ-3.

Кабель ВВГНГ, даже если срезать 50см изоляции на любом из трёх проводников , в метровом куске, прибор покажет что все афигенно.

Значит так и есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И? Стандартный монтаж.

Сейчас бы переиграл, пустил бы в лотках по потолку.

ОЧЕНЬ велика вероятность повредить кабель ногами инструментом и т.д. Тем более когда много людей ходит по объекту ( хотя у меня и было все аккуратно )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто многие тут не поняли что уложенные на бетон кабели сверху залили бетоном. Осталось подождать усадки, трещин и натяжения с последующим растяжением и возможным разрывом изоляции. Но таки резина снизу возможно и даст пространство сыграть кабелю.

 

Но таки да - стандартный монтаж. Вижу такую заливку проводов в стяжке без гофры очень часто.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяли старим аппаратом. Там говорят 500 В, а новомодние дают и 3500 В. Сейчас советуют повторить проверку, так как прошло уже лет 15. Каким аппаратом делать? Современний может пробить то, что еще би служило не один десяток лет при обичной нагрузке.

Ну не 3500, а 2500В.

Да, проверку можно и повторить, хотя если всё под защитой УЗО и УЗО не выбивает, то, наверное, изоляция в норме.

Кстати, в новых домах же вместо ввг иногда кидают в гофре несколько пв-1...

И таки при прокручивании таких линий(ПВ-1) на 2500В иногда они стреляли...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...