Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

У меня ложнощитовки появились в первую же осень после посадки, скорее всего занес их из питомника. Обработал ддва раза Актарой и потом еще разок то ли актеликом то ли еще чем-то, но это так как контрольный выстрел и с тех пор их не вижу. Опрыскать можно на довольно большую высоту и главное качественно получается мотоопрыскивателями, которые с таких толстым хоботом. Они высоко достают и очень экономные за счет мелкодисперсности и большого потока воздуха. Если высоты мало, то можно добавить опрыскивая со стремянки. Опять же применение системников увеличит эффективность. У нас в городе так на некоторых улицах опрыскивали каштаны.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актара хорошо и под корень работает-если эти ели пролить под корень-они будут ядовиты для щитовки.

под такую высокую ель надо наверное пакетик 6гр брать а не 1.4гр

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под большие ели и лить надо много, но если сопоставить цену химии и цену такой ели, то химия можно считать будет дармовой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актара хорошо и под корень работает-если эти ели пролить под корень-они будут ядовиты для щитовки.

под такую высокую ель надо наверное пакетик 6гр брать а не 1.4гр

 

И не один, а десяток.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, возможно ли совсем уйти от обработок по кроне? Запустить в систему полива баковую с системными фунгицидами, инсектицидами и прочими вкусняшками и забыть об опрыскивании, как о страшном сне.

Сейчас все цветет. Не все можно обработать без потерь для декоративности цветущих. В результате, получаются дыры в защите сада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, возможно ли совсем уйти от обработок по кроне? Запустить в систему полива баковую с системными фунгицидами, инсектицидами и прочими вкусняшками и забыть об опрыскивании, как о страшном сне.

Сейчас все цветет. Не все можно обработать без потерь для декоративности цветущих. В результате, получаются дыры в защите сада.

 

Я пока не нашла системный фунгицид, который бы не накапливался в почве, всем растюхам подходил и при этом работал бы от широкого спектра заболеваний. Тот же фундазол, если часто пользоваться (чаще 2 раз в год), может хвойным сильно попортить жизнь. Вместо помощи начнется угнетение.

Есть системники из группы стробилуринов (типа Квадрис), которые заявлены как малоопасные для пчел (3 класс). Ими можно обрабатывать по цветущим. Но полный запрет на обработку яблонь. То есть, если рядом яблоня, то все, что произрастает рядом с нею, лучше прыскать чем-то другим.

Под корень лить нельзя, к сожалению. На форуме попадалась инфа, что обжигает корни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Превикур Енерджи идет под корень. Садовник на Садыбе постоянно критикует за применение фундазола. И даже где-то видела список препаратов взамен. Если найду, выложу. Другие профессиональные садовники рекомендуют его применять.

 

Если бы я сейчас проектировала свой автополив, то разделила бы зоны полива по типам растений. Так, чтобы розы поливать отдельно от хвойных. И не только ради полива, но и для внесения удобрений.

Плодовых у меня нет совсем. Потому, мне проще.

Но, если плодовые на участке вперемешку с декоративными, то с опрыскиванием тоже непросто. Вчера обрабатывали сад. Пришлось переставить все горшки с ягодными в безопасное место, а затем, все переставить обратно. А это почти сто контейнеров.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, какая оптимальная кислотность почвы для туй ? Где то читал что туям надо кислотность порядка 5,5-6 рН. Стоит ли заморачиваться известкованием при значении 6.5-7?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, какая оптимальная кислотность почвы для туй ? Где то читал что туям надо кислотность порядка 5,5-6 рН. Стоит ли заморачиваться известкованием при значении 6.5-7?

 

Нет, все хорошо.

И Вы немного путаете - известкование (снижение кислотности) делают при низких цифрах (чем меньше, тем кислее почва).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизить кислотность легко и известкованием и внесением древесной золы, а как ее повысить, что может закислить почву? Может полить почву лимонкой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизить кислотность легко и известкованием и внесением древесной золы, а как ее повысить, что может закислить почву? Может полить почву лимонкой?

 

В теме про голубику есть много информации о повышении кислотности почвы.

Определитесь, какая цель закисления и тогда будет проще выбрать способ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизить кислотность легко и известкованием и внесением древесной золы, а как ее повысить, что может закислить почву? Может полить почву лимонкой?

 

1) Народные методы: 3 чайных ложки лимонной кислоты на ведро воды или 100 мл 9%-ого уксуса на ведро воды.

2) спитой кофе при разложении

3) Почва постепенно повышает кислотность при использовании дешевых минеральных удобрений :)

3) Опад хвои, разлагаясь, постепенно повышает кислотность, опилки хвойных

3) Кислым является торф

4) коллоидная сера - 30 гр на 10 л воды

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня под туями рН почти 7, а это нейтральная среда, чуток переложил золы, потому что до этого рН была немного меньше 5 и я немного занервничал, что наверно слишком кисло.:cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня под туями рН почти 7, а это нейтральная среда, чуток переложил золы, потому что до этого рН была немного меньше 5 и я немного занервничал, что наверно слишком кисло.:cry:

 

Для туй до 8 не страшно. Вот выше 8 уже не усваивается нормально азот.

В общем, зола беды не наделала. Тем более, наверняка в более глубоком слое почвы рН меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то моим туйкам все хуже и хуже :cry: Увеличилась площадь побурения и количество деревьев, подверженных этому... Дней 10 назад обработал по хвое Фундазимом (Фундазола не нашел, действующее вещество тоже), 5 дней назад Скор-ом. Сегодня прошелся Медян экстра по хвое, и Вива под корень 30мл/20л воды по 1л под каждое дерево.

 

 

b60d3795b192t.jpg

 

43db6cb5f31dt.jpg

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то моим туйкам все хуже и хуже :cry:

 

Похоже, что все-таки корневая замокла. Вы покрытие не отгребали, не смотрели, что под ним? Поверхностные корни живые?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то моим туйкам все хуже и хуже

Ольга уже писала, что коричневое уже не станет зеленым. В этом случае, вполне возможно, что побеги восстановят окрас, потому что кончики то зелёные. Ждите. Должны отрасти, но не за неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Почернел можжевельник + на туйке рядом осыпались нижние ветки.

Обработал фунгицидом от грибка. Я правильно идентифицировал проблему?

365520084_1.thumb.jpg.f09b40dc9046d01b341c2479b9aafc30.jpg

1858136791_2.thumb.jpg.9503bfa55ec0a328373ad298c00e5918.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почернел можжевельник + на туйке рядом осыпались нижние ветки.

Обработал фунгицидом от грибка. Я правильно идентифицировал проблему?

 

Я не спец, еще только учусь, но на первом фото четко видно что кора на стволе лопнула и почернела, а это уже может быть что угодно. От всяких пилильщиков/короедов до рака дерева. Может, зачистить ствол до живого и наложить спец. пасту? Но это сможете определить только вы на месте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, еще только учусь, но на первом фото четко видно что кора на стволе лопнула и почернела, а это уже может быть что угодно. От всяких пилильщиков/короедов до рака дерева. Может, зачистить ствол до живого и наложить спец. пасту? Но это сможете определить только вы на месте

 

Ствол, ветки и часть нижней хвои на ветках покрыто черным налетом.

Обработал Енжио и на следующий день фунгицидом. Через 7 дней повторю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ствол, ветки и часть нижней хвои на ветках покрыто черным налетом.

 

А наощупь липкость чувствуется? Какое-нибудь дерево над этим местом растет?

Просто так сажистый грибок размножаться не будет, ему нужна сладкая питательная среда - например, падь от тли, белокрылки или ложнощитовок, еще каких-нибудь сосущих насекомых.

Энжио - это хорошо. Если найдете источник пади, его тоже надо обработать энжио

Сам по себе грибок не может существенно навредить, некрасиво, но не страшно.

А со стволом все в порядке, кора любых можжевельников трескается, если был этап быстрого роста. После месяцев дождей это обычное дело

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наощупь липкость чувствуется? Какое-нибудь дерево над этим местом растет?

Просто так сажистый грибок размножаться не будет, ему нужна сладкая питательная среда - например, падь от тли, белокрылки или ложнощитовок, еще каких-нибудь сосущих насекомых.

Энжио - это хорошо. Если найдете источник пади, его тоже надо обработать энжио

Сам по себе грибок не может существенно навредить, некрасиво, но не страшно.

А со стволом все в порядке, кора любых можжевельников трескается, если был этап быстрого роста. После месяцев дождей это обычное дело

 

Липкость проверю. Рядом никаких деревьев нет. Это внутренняя клумба возле фасадного забора. Только розы.

Через дорогу у соседа за забором три 10-ти метровых ели. Соседка говорит что они болеют. Я издалека не вижу что с ними. Может и грибок оттуда перешел.

Все растения на фасаде обработал Енжио и потом фунгицидом.

Рядом, в метре от заболевшего можжевельника стоит его собрат. На нем ничего нет.

Туйка, что под можжевельником, сильно пострадала. Все нижние ветки отпали. Провел рукой по ним, они и осыпались. :)

 

Получается надо обрабатывать от грибка инсектицидом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается надо обрабатывать от грибка инсектицидом?

 

Инсектицид - от насекомых вредителей, которые выделяют сладкие соки. На этих соках и размножается сажистый грибок. В Вашем случае нужен и инсектицид, и фунгицид вместе одновременно.

Возможно, Вы просто не замечаете зараженности скрытно сосущими насекомыми. Правильно, что Вы обработали все растения на фасаде.

 

Насколько далеко соседские елки? Если расстояние от кончиков веток до Ваших растений меньше 10 м и елки высокие, падь с них запросто может заноситься ветром. Скорее всего, если елки выглядят угнетенными, на них ложнощитовка. Гадость редкостная. Вы присмотритесь, нет ли на ветках елей круглых коричневых "почек" обычно кучкующихся по нескольку штук рядом, которые на самом деле не почки, а та самая ложнощитовка. Они легко давятся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инсектицид - от насекомых вредителей, которые выделяют сладкие соки. На этих соках и размножается сажистый грибок. В Вашем случае нужен и инсектицид, и фунгицид вместе одновременно.

Возможно, Вы просто не замечаете зараженности скрытно сосущими насекомыми. Правильно, что Вы обработали все растения на фасаде.

 

Насколько далеко соседские елки? Если расстояние от кончиков веток до Ваших растений меньше 10 м и елки высокие, падь с них запросто может заноситься ветром. Скорее всего, если елки выглядят угнетенными, на них ложнощитовка. Гадость редкостная. Вы присмотритесь, нет ли на ветках елей круглых коричневых "почек" обычно кучкующихся по нескольку штук рядом, которые на самом деле не почки, а та самая ложнощитовка. Они легко давятся.

 

Елки на расстоянии меньше 10м. Примерно 8 м.

На вид на них ничего нет.

IMG_0796.thumb.JPG.d4edc8ee3306b5dbba1fc5b42a19affa.JPG

IMG_0798.thumb.JPG.50959d88e318b045f2b77ab2676f99ec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елки на расстоянии меньше 10м. Примерно 8 м.

На вид на них ничего нет.

 

Судя по фото, малореально, чтобы что-то залетало с соседнего участка.

А насчет того, есть на елках что-то или нет, это надо внимательно рассматривать ветки вблизи. На расстоянии ничего не увидите.

 

Я правильно понимаю, что слева и справа от калитки одинаковые можжевельники? Если одинаковые, то с постадавшим что-то очень сильно не то, причем, судя по отставанию в росте и общему виду, все началось еще в прошлом сезоне.

 

Мне кажется, что в качестве фунгицида в одну из обработок надо дать что-то медьсодержащее. Есть вероятность, что грибок на ветках не сажистый вовсе, а альтернариоз. Я с ним вживую не сталкивалась, но по фоткам сходство есть.

Однако, от насекомых тоже обрабатывайте, причем, несколько раз. Может, это щитовка напала, она совсем малозаметная. Если не лень, сделайте макросъемку молодых и прошлогодних приростов (верхняя половина веток) в верхней части можжевельника. Так, чтобы четко была видна каждая чешуйка. Может, что и обнаружится

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...