Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное электроснабжение дома

san6ka

Рекомендовані повідомлення

Встал вопрос электрификации дачного дома в Киевской области, обратился к решалам местным, насчитали почти 50к за подключение, какие-то условия, какие-то планы, ходить еще куда-то на поклоны. Вот решил прикинуть, реально ли покрыть потребности в электричестве чисто альтернативными источниками и во сколько это встанет под ключ. Кто-нибудь что-нибудь может посоветовать?

 

Софиевская Борщаговка 30кВт подключение под ключ 130000грн (через ускорителей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже задумывались под ключ,сами все сделали(35 квт взяли),нам как-то вообще повезло на удивление карантин не повлиял,а даже наоборот,никому не кланялись,а даже наоборот была ситуация,я эмоциональная,но воспитанная,но в тот момент не сдержалась и меня взорвало:evil: ,после этого когда снова к тем людям обратились,сделали быстро(это именно проект внешнего э.снабж),так как вспомнили ту ситуацию(сами виноваты),осталось этот счетчик поставить,и вот здесь тормоз возник:(

 

Добавлено через 38 секунд

Так что,это не страшно,абы время было))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Ребята идет зима )))

Стоит старенький ИБП Люксеон 1000 ZX на выходе заряда дает 13,8-13,9 ....

который уже добил до хлама 4 акума по 90-100 а/ч (((

вот нужно опять систему зимой как то поддерживать это Котел газовый + 2 насоса !

подскажите правильный акумулятор (100 а-ч )желательно чтобы сезона на ТРИ, может какой то балансир нужно чтобы деньги на акум за сезон не растворились...

Змінено користувачем SiniSha
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, SiniSha сказал:

Ребята идет зима )))

Стоит старенький ИБП Люксеон 1000 ZX на выходе заряда дает 13,8-13,9 ....

который уже добил до хлама 4 акума по 90-100 а/ч (((

вот нужно опять систему зимой как то поддерживать это Котел газовый + 2 насоса !

подскажите правильный акумулятор (100 а-ч )желательно чтобы сезона на ТРИ, может какой то балансир нужно чтобы деньги на акум за сезон не растворились...

А можно для понимания как именно добил и за какое время? У вас акумы стояли все вместе или просто уже 4 штуки поменяли? И каких

Просто периодически поглядываю в сторону этого инвертора

может вы батареи в ноль разряжали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, SiniSha сказал:

подскажите правильный акумулятор

Пока не будут устранены ОШЫБКИ проэктировщиков систем резервного электроснабжения и отопления все аккумуляторы будут НЕправильными!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, SiniSha сказал:

подскажите правильный акумулятор (100 а-ч )желательно чтобы сезона на ТРИ, может какой то балансир нужно чтобы деньги на акум за сезон не растворились...

1. Заряд свинца желательно 3х ступенчатый. Если "на выходе заряда дает 13,8-13,9" постоянно, то ой ...

2. Автомобильный аккум не подходит. Он может кратковременно выдать большой ток (крутнуть стартер), но на постоянную "тяжелую" нагрузку не подходит. 600Wt по 12V - это 50А (0.5C для 100А аккумулятора).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, SiniSha сказал:

Ребята идет зима )))

Стоит старенький ИБП Люксеон 1000 ZX на выходе заряда дает 13,8-13,9 ....

который уже добил до хлама 4 акума по 90-100 а/ч (((

вот нужно опять систему зимой как то поддерживать это Котел газовый + 2 насоса !

подскажите правильный акумулятор (100 а-ч )желательно чтобы сезона на ТРИ, может какой то балансир нужно чтобы деньги на акум за сезон не растворились...

Если дороже то свинец, если дешевле то лифер.

свинец дороже потому, что он дороже в эксплуатации. Лифер дешевле чем три замены свинца.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, toksoft сказал:

1. Заряд свинца желательно 3х ступенчатый. Если "на выходе заряда дает 13,8-13,9" постоянно, то ой ...

2. Автомобильный аккум не подходит. Он может кратковременно выдать большой ток (крутнуть стартер), но на постоянную "тяжелую" нагрузку не подходит. 600Wt по 12V - это 50А (0.5C для 100А аккумулятора).

1. 13.8 в это стандартный поддерживающий заряд для свинца, других режимов не придуманно. Это резерв с 100 зарядом.

 Конечно можна понизить напряжение до 13 в . Для аккумулятора это лучше, но и заряд будет не 100% аккмулятора поддерживаться.

 

2. Здесь любой свинец не подходит. Лучше купить б/у лифер с нормальным балансиром(и жить не тужить лет 10).

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, mib сказал:

А можно для понимания как именно добил и за какое время? У вас акумы стояли все вместе или просто уже 4 штуки поменяли? И каких

Просто периодически поглядываю в сторону этого инвертора

может вы батареи в ноль разряжали ?

изначально ИБП был взят в 2015 году с гелевым акумом ВИНМАР (Китай) прослужил 1,5 года.......... после были взяти акумы ТУДОР (Португалия) 3-штуки, и с годом по одному вылетали, один даже ВЗДУЛСЯ и был настолько гарячий что...............

сейчас стоит  один ТУДОР 95 а-ч, его хватает на 20-30 минут резервного питания котла газового .........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, mib сказал:

А можно для понимания как именно добил и за какое время? У вас акумы стояли все вместе или просто уже 4 штуки поменяли? И каких

Просто периодически поглядываю в сторону этого инвертора

может вы батареи в ноль разряжали ?

А свинец нельзя в ноль заряжать?

В любого инвертора запрограммированное минимальное напряжение разряда, как правило 10,5в иногда больше. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, tollyn сказал:

1. 13.8 в это стандартный поддерживающий заряд для свинца, других режимов не придуманно. Это резерв с 100 зарядом.

 Конечно можна понизить напряжение до 13 в . Для аккумулятора это лучше, но и заряд будет не 100% аккмулятора поддерживаться.

 

2. Здесь любой свинец не подходит. Лучше купить б/у лифер с нормальным балансиром(и жить не тужить лет 10).

13.8 - это для "open lead". Для AGM/GEL он ниже. Я что-то сомневаюсь что человек в закрытом помещении именно open lead держал.

Срок службы у лифера при напряжении заряда 3.8 - 3.9V сократиться до нескольких лет. Это теоретически. Практически может закончится еще раньше.

Змінено користувачем toksoft
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, tollyn сказал:

1. 13.8 в это стандартный поддерживающий заряд для свинца, других режимов не придуманно. Это резерв с 100 зарядом.

 Конечно можна понизить например до 13 в например. Для аккумулятора это лучше, но и заряд будет не 100% аккмулятора поддерживаться.

 

2. Здесь любой свинец не подходит. Лучше купить б/у лифер с нормальным балансиром(и жить не тужить лет 10).

извиняюсь, можно ссылку для примера на акумулятор и балансир для моего варианта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, tollyn сказал:

А свинец нельзя в ноль заряжать?

В любого инвертора запрограммированное минимальное напряжение разряда, как правило 10,5в иногда больше. 

Для "обычного" свинцового аккума 10.5 это SOC = 0. Если ещё и зарядка идёт постоянно13.9 - то циклов на 100 max хватит, может даже меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, SiniSha сказал:

извиняюсь, можно ссылку для примера на акумулятор и балансир для моего варианта

Для вашего случая - раз в год придется менять аккум. Возьмите самый дешёвый гелевый аккумулятор - все равно кончится.

Если хотите чтобы аккумулятор прослужил дольше - меняйте инвертор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, tollyn сказал:

А свинец нельзя в ноль заряжать?

В любого инвертора запрограммированное минимальное напряжение разряда, как правило 10,5в иногда больше. 

Я не специалист, точнее специалист по убийству аккумуляторов :-)

У меня один из инверторов это еатон 5110 в нем напряжение перехода на батарею 178-250 так вот зимой у меня частенько напряжение падает ниже 178 вольт и ибп переходит на батареи дальше холостым ходом высаживает их в ноль и они умирали меньше чем за год, да и в штатном режиме у меня потребление всего 1 ампер (освещение) поставил перед ибп стабилизатор проблема ушла

Если бы была большая нагрузка, то аккумуляторы бы просаживались до 10,5 и потом был бы отскок вверх после отключения на 11 а может и на 11,5

хотя у тс нагрузка вроде не малая в зависимости от насосов там 10-15 ампер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, toksoft сказал:

Для вашего случая - раз в год придется менять аккум. Возьмите самый дешёвый гелевый аккумулятор - все равно кончится.

Если хотите чтобы аккумулятор прослужил дольше - меняйте инвертор.

Вы это со слов тс вердикт инвертору вынесли? Или имели с ними опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, mib сказал:

Вы это со слов тс вердикт инвертору вынесли? Или имели с ними опыт?

13.8 - 13.9 постоянный заряд, год службы, и вздувшийся (гелевый ?) аккум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, toksoft сказал:

13.8 - 13.9 постоянный заряд, год службы, и вздувшийся (гелевый ?) аккум.

не факт что там именно такая логика зарядки, в буфере же может быть и меньше

я потому и спросил вы с ними сталкивались и знаете что это действительно так или принимаете на веру то что написал тс

Хотя у моего еатона вроде буфер 27,5 а при полном заряде после работы на батареях вроде как надувает 28 потом отскакивает на 27,5 так и работает, но я в своих показаниях не уверен так как смотрю в программке ну и каким то китайским тестером

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, toksoft сказал:

Срок службы у лифера при напряжении заряда 3.8 - 3.9V сократиться до нескольких лет. Это теоретически. Практически может закончится еще раньше.

А я не писал 3,8 в я писал 13,8 в. Как бы большая разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, toksoft сказал:

Для "обычного" свинцового аккума 10.5 это SOC = 0. Если ещё и зарядка идёт постоянно13.9 - то циклов на 100 max хватит, может даже меньше.

Поэтому и не рекомендую свинец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, toksoft сказал:

Для вашего случая - раз в год придется менять аккум. Возьмите самый дешёвый гелевый аккумулятор - все равно кончится.

Если хотите чтобы аккумулятор прослужил дольше - меняйте инвертор.

Совет имеет право на жизнь. Но в данном случае этот опыт уже имеется. Аккумулятор на пару лет и это дорого. Или переплатить в 1,5 или 2 раза и на лет 10 хватит. Инвертор не решит проблему по сути, потому как проблем с инвертором  не вижу если он исправен.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, SiniSha сказал:

извиняюсь, можно ссылку для примера на акумулятор и балансир для моего варианта

Я покупал на OLX у провереного продавца. У него цены хорошие. Но есть и минус быстро разбирают и придется ждать следующего завоза.

 Брал у него great power 3.2v 100 AH по 1250 грн. за 1 шт. Выходит 1250 *4=5000 грн.  и плюс нужен балансир

aliexpress.ru/item/4000241881122.html?algo_expid=82d3acd2-c227-4e95-b8ea-b2684c7886d6-14&algo_pvid=82d3acd2-c227-4e95-b8ea-b2684c7886d6&btsid=0b8b037216316247058474963e602d&item_id=4000241881122&sku_id=12000023315314484&spm=a2g0o.productlist.0.0.35235956Hv8Z28&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_%2Csearchweb201603_ 

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Наблюдатель сказал:

Пока не будут устранены ОШЫБКИ проэктировщиков систем резервного электроснабжения и отопления все аккумуляторы будут НЕправильными!

Голос разума во тьме невежества )

Зачастую бюджетные ИБП предлагаются  с гель аккумами по принципу - гель же лучше 
Этим страдают мамкины специалисты, наплодилось их немало среди интернет магазинов.

Змінено користувачем dneprstab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...