Строим Дом

Перезагрузить страницу

режим отопления "ночной тариф" с погодозависимостью по прогнозу погоды

Ответ

Опции темы
Старый 01.03.2018, 11:28   #361
laritus
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,449
Поблагодарили 469 раз(а) в 292 сообщениях

Доброго времени суток. Уже начало весны, отдельные замеры энергопотребления насоса геоконтура не проводили?
И еще если можно вопрос, чем объясняете плюсовую температуру геоконтура в конце отопительного периода (у вас средняя температура почему-то указана за февраль - 16,06 С, это не ПМЖ или вместо с нежилыми тех. помещениями)?
laritus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2018, 13:43   #362
fim
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,300
Поблагодарили 1,278 раз(а) в 597 сообщениях

Цитата:
Сообщение от laritus Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Уже начало весны, отдельные замеры энергопотребления насоса геоконтура не проводили?
И еще если можно вопрос, чем объясняете плюсовую температуру геоконтура в конце отопительного периода (у вас средняя температура почему-то указана за февраль - 16,06 С, это не ПМЖ или вместо с нежилыми тех. помещениями)?
дача, загородный дом как вам удобно, поэтому 16С (в доме), когда приезжаю включаю камин с во и/или заранее подымаю уставку отопления/охлаждения (в квартире где живу, как не пытался быть европейцем... держать 19-20... не получается, по факту от 23)
в феврале на даче ни разу не был... как-то не получилось
на момент проектирования отопления хотел/рассчитывал на сор 5 и все в ночной, что бы обеспечить совокупную эффективность 10... почти получилось, учитывая, что дом не утеплен до проектных пределов

замеров по э.потреблению ц.насоса гтн (геополе) не делал, но есть в контроллере такой параметр как "01-077" Heat sorce pump/fan от 0 до 100, т.к. все ц.насосы гтн с шим управлением, то я думаю что это мощность в процентах
так вот, в режиме охлаждения показатель "01-077" всегда 100, а в режиме отопления в среднем 80, думаю таким образом можно "конвертировать" потребление ээ

"геополе в плюсе" имхо можно говорить когда с него на гтн приходит плюсовая температура (уходить обратка гтн при этом может и минус)
считаю, что плюсовая геоконтура - это просто показатель того, что зонды (длина/глубина) правильно подобраны под грунты и да, если в прошлом году я немного видел минус на подаче, то в этом - нет, возможно из-за того, что летом прогрел немного пассивным охлаждением, во всяком случае я не вижу, как некоторые боятся, снижения теплового потенциала земли от года к году
Нажмите, для показа скрытой информации
Миниатюры
гтн_010318.png  
fim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо fim за это полезное сообщение:
Dmode (01.03.2018), goga777 (01.03.2018), laritus (01.03.2018), sov1178 (01.03.2018)
Старый 01.03.2018, 18:18   #363
laritus
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,449
Поблагодарили 469 раз(а) в 292 сообщениях

Цитата:
в режиме охлаждения показатель "01-077" всегда 100, а в режиме отопления в среднем 80, думаю таким образом можно "конвертировать" потребление ээ
т.е. 100 % соответствует - 120 Вт*ч, а 80 % - 96 Вт*ч. А летом вы сравнивали показания на индикаторе насоса с его отображением в контроллере? Они совпадали?
Цитата:
(в квартире где живу, как не пытался быть европейцем... держать 19-20... не получается, по факту от 23)
зависит еще и от системы отопления , если теплые полы, вполне можно как европейцы (в квартире обычно радиаторы, соответственно приходится воздух перегревать, чтобы согреться).
laritus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо laritus за это полезное сообщение:
fim (02.03.2018)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании