Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Не совсем если говорить про хлор не в ведре с таблетками а все же в бассейне

В вашем случае как я понял это был переход на хлор и за счет двух таблеток и постоянной фильтрации можно сказать (хотя по честному нельзя) что вы сделали шокхлор и в воде уже было достаточно работы для хлора собственно запах все же появился от отработанного хлора как я выше писал так пахнет труп хлора

Значит,когда открываешь банку с хлором и чувствуешь запах хлора-это запах живого хлора, а запах хлора от воды- это запах мертвого хлора. И появляется в воде он только когда есть нерастворенная таблетка:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вода пахнет хлором?

Чем больше хлора – тем меньше запах

 

Как ни странно, резкий запах от воды вовсе не означает, что в воде слишком много хлора. Наоборот, это означает, что хлора недостаточно. Парадокс? Да, но только на первый взгляд.

 

Дело в том, что, попадая в воду, соединения хлора образуют свободный хлор, который обладает мощным дезинфицирующим действием. Свободный хлор при правильной дозировке и параметре жесткости воды от 7,2 до 7,6 полностью растворяется в воде и не выделяется из нее.Соответственно, он не дает ни запаха, ни тех отрицательных явлений, за которые хлор так не любят – покраснение глаз, раздражение кожи.

 

Все неприятности, которые приписывают хлору, происходят из-за хлораминов – соединений хлора с аммиаком. Практически всегда в воде присутствуют соединения аммиака, которые способны связывать свободный хлор. Аммиак попадает в воду с кожи купальщиков – он содержится в поту, кожном жире, других выделениях кожи. Хлорамины легко испаряются с поверхности воды, дают запах и раздражают слизистые и кожу.

 

Наиболее часто проблема хлорного запаха встречается в крытых бассейнах с большой проходимостью – во-первых, в такой воде множество соединений аммиака, а во-вторых, отсутствует положительное действие ультрафиолетовых лучей, разрушающих хлорамины.

 

Что делать?

 

Согласно общему мнению – лучше не допустить появления хлораминов, чем с ними бороться. Предотвратить насыщение воды хлораминами помогает

 

Постоянное поддержание уровня pH

Надежная система фильтрации воды

Озонирование воды

 

Если же все-таки необходимо избавляться от хлораминов, то почти единственный верный способ – гиперхлорирование воды. Хлор должен быть добавлен в такой пропорции, чтобы содержание свободного хлора в 10 раз превысило концентрацию связанного. Такой метод имеет ряд побочных эффектов. Прежде всего, если добавить хлора меньше, чем требуется, процедура приведет к обратному эффекту – увеличению концентрации хлораминов.

При правильно проведенном гиперхлорировании уровень свободного хлора в воде будет небезопасным для человека.

 

В любом случае запах хлорки в бассейне – знак того, что воду нужно чистить, а вовсе не того, что в воде слишком много хлорки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вода пахнет хлором?

Чем больше хлора – тем меньше запах

 

В любом случае запах хлорки в бассейне – знак того, что воду нужно чистить, а вовсе не того, что в воде слишком много хлорки.

 

Я не сильно большой химик, но свободный хлор, если верить википедии, выделяется из воды не взирая на грязная они или чистая. Посему, если в воде есть хлор, то и будет запах хлора.

Screenshot_20200830_144128.jpg.725d1f03a18872bc047cfce5d2b511ff.jpg

Screenshot_20200830_144151.jpg.4c75f1b4591502edc9abf87dbc81d5fe.jpg

Screenshot_20200830_144216.jpg.509ea73cd3763a5c697a1126df24ca23.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту истину на пальцах в 98-м объяснил мне мой бассейнщик, толковый мужик, бывший учёный.

Я тоже не понимал как такое может быть?

В приведённой цитате вроде все написано подробно да и выше сказали по простому.

Когда в воде грязи/биота больше чем хлорпрепарата вода начинает вонять хлором.

За подробностями не ко мне.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае запах хлорки в бассейне – знак того, что воду нужно чистить, а вовсе не того, что в воде слишком много хлорки.

 

Я не сильно большой химик, но свободный хлор, если верить википедии, выделяется из воды не взирая на грязная они или чистая. Посему, если в воде есть хлор, то и будет запах хлора.

 

Мизер. Вы сами привели уравнения реакций, которые идут в воде. Хлор реагирует с водой в обе стороны, и выделяется его крайне мало. Правды ради, есть зависимость растворимости газов в жидкости: чем ниже температура, тем выше растворимость. То есть чем теплее, тем больше хлора выйдет в атмосферу.

 

Но я вам для примера просто приведу - квант энергии, который вам сегодня влетел в глаз с неба, образовался в ядре солнца 40 000 (сорок тысяч) лет назад. С хлором в бассейне аналогично - если вы спецом не продуваете бас воздухом, то растворенные молекулы с придонного слоя вряд ли сами поползут наверх, в атмосферу.

 

И хлора испарится настолько мало, что вы его едва уловите, если уловите вообще. Не те концентрации.

 

Добавлено через 3 минуты

Эту истину на пальцах в 98-м объяснил мне мой бассейнщик, толковый мужик, бывший учёный.

Я тоже не понимал как такое может быть?

В приведённой цитате вроде все написано подробно да и выше сказали по простому.

Когда в воде грязи/биота больше чем хлорпрепарата вода начинает вонять хлором.

За подробностями не ко мне.

 

Понимание этих базовых вещей - первый шаг к ограничению, а после и отказу от продаванского парева всякой фигни для любителей купания в компоте канистр с электролитом (рН-) и каустической содой (рН+).

 

Это как кидать сахар в пересоленный суп в надежде все исправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....то растворенные молекулы с придонного слоя вряд ли сами поползут наверх, в атмосферу.

И хлора испарится настолько мало, что вы его едва уловите, если уловите вообще. Не те концентрации.

А что ж тогда тестеры меряют, что сегодня хлора в воде много, а завтра уже и нет совсем, куда он девается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ж тогда тестеры меряют, что сегодня хлора в воде много, а завтра уже и нет совсем, куда он девается?

 

Связывается органикой, взаимодействует с водой с образованием соляной кислоты.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ж тогда тестеры меряют, что сегодня хлора в воде много, а завтра уже и нет совсем, куда он девается?

Тестеры есть разные. Самые простые меряют общий показатель. Есть которые меряют свободный и связаный хлор. По нормальному нужно максимально поднять свободный хлор и понизить связанный(тот что дает запах и не работает), оставаясь в норме по общему показателю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с али хлоро/Рн метр подойдет за 15 долл?

 

я просто сегодня попробывал tds метр с али за 3 долл, удивился что он показал 1350ррм , хотя нормально по инструкции это 3000ррм, но промывки фильтра и долив воды видать сделали свое дело.

 

кстати, спасибо за советы - вода бирюзовая и чистая :) и хлоркой не пахнет :))

 

дальше решил закупиться тестами и приборами и в след сезоне рулить бассиком по приборам :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с али хлоро/Рн метр подойдет за 15 долл?

Зачем он вам ?

достаточно самого простого капельного кокидо, продается в каждом ларьке, ссылка для примера цена везде одинаковая

allo.ua/ru/himija-dlja-bassejnov/tester-kokido-k029bu-kapel-nyj-ph-i-cl-br.html?gclid=CjwKCAjwtNf6BRAwEiwAkt6UQh_F-bK5w9ydSjUvEaR_GBLArkGfsxKnUkybXop4B_KZUvP_Fo5tRhoCuv0QAvD_BwE

хватит его года на три, ну точнее вы его раньше потеряете чем он закончится :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сливал воду с бассейна методом промывки песчаного фильтра.

Долго, много, но когда вскрыл бочку то был сильно удивлён, грязи предостаточно, промыл песок шлангом с водой и то!

 

63d86277d32e.jpg

 

Долго полоскал пока остался чистый песок

 

eac859db4dad.jpg

 

А ведь прогнал через фильтр не менее 3-х кубов, если не больше (

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сливал воду с бассейна методом промывки песчаного фильтра.

Долго, много, но когда вскрыл бочку то был сильно удивлён, грязи предостаточно, промыл песок шлангом с водой и то!

 

 

Долго полоскал пока остался чистый песок

 

А ведь прогнал через фильтр не менее 3-х кубов, если не больше (

 

Жизнь - боль. Обратная "промывка" промывает разве что верхний слой фильтра, и проходные пути в массиве песка. Залежи сохраняются. :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сегодня еще купался. Правда, как-то не очень комфортно, прохладно уже. Завтра, если верить метеокарте, последний день климатического лета. И можно консервироваться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня еще купался. Правда, как-то не очень комфортно, прохладно уже. Завтра, если верить метеокарте, последний день климатического лета. И можно консервироваться.

У меня последних пару недель вода 19 градусов, сливать как то рано еще что бы не смотреть на яму

На фх вычитал как таблетки экономить :-) их не нужно полностью распаковывать :-) обрезать уголки на упаковке и так в скиммер

У меня пакетик был лопнутый кинул не обрезая любопытно что из этого выйдет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня еще купался. Правда, как-то не очень комфортно, прохладно уже. Завтра, если верить метеокарте, последний день климатического лета. И можно консервироваться.

 

Пока 20,5 утром было. Хочу поупираться до середины октября:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а смысл, там той экономии нет.

Русские как всегда ищут, где сэкономить, там где их уже нажухали:)

 

Хлор имеет свойство распадаться, очень короткий срок хранения, т.е. хранить эта таблитки нет особого смысла.

Весной там остентся флок и сзяющее.

По моим наблюдениям и из логики, в холодной воде связующее растворяется и так медленнее.

Смысл как раз в том что у меня осталось 3 таблетки, стандартно мне это на 3 недели, а покупать в этом году и хранить ведро не хочется вот и хочу попробовать обмануть судьбу :-) не получится то просто солью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока 20,5 утром было. Хочу поупираться до середины октября:).

 

У нас уже фсе. Прошла гроза с градом, температура рухнула. Прямо перед грозой попрыгал в бас - там 18-20 в зависимости од придонности слоя :rolleyes:. Но метокарта показывает, что еще тепло будет.

graph-4744.png.0fd99d41db0953eb1e026b5a4356b006.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите кто как сливает бассики? просто думаю самотеком пустить шлангом на газон норм ли будет ? просто по времени наверное сутки будет так сливаться Змінено користувачем julian7705
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вода чистая поэтому часть сливаю обратной промывкой.

Затем ставлю дренажный насос и сливаю большую часть

А остаток с осадком пылесосом, вернее илососом прудовым

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня последних пару недель вода 19 градусов, сливать как то рано еще что бы не смотреть на яму

На фх вычитал как таблетки экономить :-) их не нужно полностью распаковывать :-) обрезать уголки на упаковке и так в скиммер

У меня пакетик был лопнутый кинул не обрезая любопытно что из этого выйдет

На сегодня от таблетки осталось процентов 40 вода на вид кристал, анализы не делал что там по хлору неизвестно температура 16 градусов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вода чистая поэтому часть сливаю обратной промывкой.

Затем ставлю дренажный насос и сливаю большую часть

А остаток с осадком пылесосом, вернее илососом прудовым

 

Я ставлю в самый глубокий угол щетку пылесоса, и сливаю через обратную промывку всё.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ставлю в самый глубокий угол щетку пылесоса, и сливаю через обратную промывку всё.

 

"природа подсказала" - именно через щетку сливал самотеком, иначе "газон" не успевал впитывать :) 12 часов и 25 кубов ушло в газон, потом пылесосом с водным фильтром засосал все что осталось :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ставлю в самый глубокий угол щетку пылесоса, и сливаю через обратную промывку всё.

Аналогично. Остатки воды с грязью собираю моющим пылесосом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: поделитесь пожалуйста какие у кого накрывашки бассейнов на зиму ?

 

Тоже очень интересует чем накрыть каркасный овальный бассейн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...