Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Ребята скажите, если представить что вас не ограничивает бюджет, и нужно построить качественный бассейн, то какие бы вы выбрали:

1. Чашу?

2. Покрытие чаши? Нужно ли утепление чаши в грунте?

3. Скимерный или переливной?

4. Систему фильтрации (песок, стекло или..) и обеззараживания (хлор, озон, медь, уф, комби или...)?

5. Система подогрева?

 

Главный принцип - максимально практичный по уходу, автоматизация процесов очистки, современные решения

 

Очень хотелось бы услышать тех кто строит/обслуживает, какой для вас идеальный вариант? Что бы вы сделали себе, при условии что вам не нужно платить за стройку, а только за дальнейшую эксплуатацию?

Змінено користувачем Bovsunovskyy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Ребята скажите, если представить что вас не ограничивает бюджет, и нужно построить качественный бассейн, то какие бы вы выбрали:

1. Чашу?

2. Покрытие чаши? Нужно ли утепление чаши в грунте?

3. Скимерный или переливной?

4. Систему фильтрации (песок, стекло или..) и обеззараживания (хлор, озон, медь, уф, комби или...)?

5. Система подогрева?

 

Главный принцип - максимально практичный по уходу, автоматизация процесов очистки, современные решения

 

Очень хотелось бы услышать тех кто строит/обслуживает, какой для вас идеальный вариант? Что бы вы сделали себе, при условии что вам не нужно платить за стройку, а только за дальнейшую эксплуатацию?

 

Я строю из полистирольных блоков. Переливной так как так очеспечивается лучшая фильтрация

 

Как раз везу блоки для стен. Пол ничем отличаться не будет от стандартного. 10 см голубые плиты для утепления фундамента и пол 20 см бетона с двойным армированием.

 

Стены - 5 рядов блоков как на фото +6й ряд из переливные блоков

 

Стены определяюсь. Хочется мозаикой, но конечно намного дороже выходит. Может будет дорогой качественный лайнер под мозаику

 

Фильтрация песок + ультрафиолет

 

Подогрев от теплообменника от СО, которая заработает от солнечных коллекторов, от теплового насоса и от твердотопливного

 

Бассейн будет в пристройке к дому и в проекте я подразумевал наличие бассейна и возможность отключать данную пристройку если будет накладно. Поддерживать +5-10 и все. Но это вряд ли. Дом хорошо утеплен и дёшево обходится в эксплуатации

IMG-6be24b37caee46bcae39ec13e26c6e3b-V.thumb.jpg.7cb61f0fa06839c00e46795915783f71.jpg

IMG-bd813079005e84160e8b96cdc8e3f6cd-V.thumb.jpg.8e350dedc2dba35976429f16ae9c0f89.jpg

IMG-f2c85106184d88273fc1243242e91324-V.thumb.jpg.6ac1b7c333e18457451af6e1d79171f6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Ребята скажите, если представить что вас не ограничивает бюджет, и нужно построить качественный бассейн, то какие бы вы выбрали:

1. Чашу?

2. Покрытие чаши? Нужно ли утепление чаши в грунте?

3. Скимерный или переливной?

4. Систему фильтрации (песок, стекло или..) и обеззараживания (хлор, озон, медь, уф, комби или...)?

5. Система подогрева?

 

Главный принцип - максимально практичный по уходу, автоматизация процесов очистки, современные решения

 

Очень хотелось бы услышать тех кто строит/обслуживает, какой для вас идеальный вариант? Что бы вы сделали себе, при условии что вам не нужно платить за стройку, а только за дальнейшую эксплуатацию?

Если сделано все по технологии, то с любым материалом чаши и комплектацией приямка будет отличный результат, а если криворуко то хоть ты все что только можно воткни в чашу и приямок, геморой обеспечен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штудирую эксплуатацию песочного фильтра, наткнулся

А какая фракцыя писка у вас я просто купил фракцыю 0.4 0.8 он веси выходит на промывке. На шол фракцыю 0.8 2 просел через сто получил фракцыю 0.8 1.6 буду побывать

такое впечатление, что за плечами только начальные классы.

Но возник вопрос, тоже заменил на фракцию 4-8, а чем лучше не разобрался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штудирую эксплуатацию песочного фильтра, наткнулся

 

такое впечатление, что за плечами только начальные классы.

Но возник вопрос, тоже заменил на фракцию 4-8, а чем лучше не разобрался.

 

Меньше фракция-лучше задерживает мусор, но при этом из-за легкости песчинок может вымываться водой. У меня вниз сыпется фракция 0.8-1.2, сверху 0.4-0.8.

При первых завуска форсунки немного плевались песком, потом перестали.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я при загрузке бочки взял пистолет и напором долго промывал вручную без клапана до тех пор когда перестала идти "пыль".

хз, правильно, не правильно, но в отличии от первого запуска песком с форсунки не плевался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня форумчани.

ось читав тему , тут рекомендації по хімії для великих басейнів, ось може підкажете по малих басейнах.

Intex 28110, 244-76 см обєм 2400л.

вода з свердловини , темп 10-14 *С, відразу нагрів води тенами 15кВт, нагрів до температури 27-30*С час до 3 годин.

фільтр рідний картриджний, після використання промиваю з хлоркою.

ось коли в ньому діти поплавали, то на другий третій то після зняття тенту день вода вже має запах і буває стінки басейну слизькі.

 

ситуація що басейн на дачі і туди я приїжджаю і там на ніч нема як включити фільтр, ось коли ночував там то залив був 1л 60% пергідролю і працював фільтр, вода була нормальна (читав тут про пергідроль як плюси так і мінуси)

 

цікавить що можна кинути якусь таблетку з хлором чи щось подібне щоб кілька днів вода була нормальна.

 

дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб видалити слиз потрібні інші препарати, колись користовувався альгіпюром, але зараз достатньо інших.

якщо користуватись пергідролем то його не має бути взагалі, у вас же маленький басейнчик.

ось я поки шукав прокладку то майже два тижні бассік на 9 тн води був без фільтрації і нічого навіть не позеленіло.

(хіба що вода у патрубках, що йшли на фільтр)

Щоправда й не купались, бо погода була прохолодною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб видалити слиз потрібні інші препарати, колись користовувався альгіпюром, але зараз достатньо інших.

якщо користуватись пергідролем то його не має бути взагалі, у вас же маленький басейнчик.

ось я поки шукав прокладку то майже два тижні бассік на 9 тн води був без фільтрації і нічого навіть не позеленіло.

(хіба що вода у патрубках, що йшли на фільтр)

Щоправда й не купались, бо погода була прохолодною.

 

та навіть після пергідролю коли в липні ще залив день там покупались потім не було ні погоди ні часу то розбирав басейн 11 листопада вже сніг почав випадати і мороз прихвачувати то вода була чиста, в ній був бруд з зовні який потрапив листя і т.д...

 

може б якісь таблетки з хлором не давали розмножуватись бактеріям і не було б слизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше фракция-лучше задерживает мусор. У меня вниз сыпется фракция 0.8-1.2, сверху 0.4-0.8.

Все правильно.

Просто китайские бочки пишут что им нужно 0,5-0,8. ,европейские 0,4-0,8. Есть многослойные засыпки. Не забываем, что песок все берут украинский, и кто как соблюдает фракцию при производстве остается вопрос. Вот часть его и выходит.

Просто при первом запуске делаем вначале обратную промывку, чтоб и мусор, который тоже присутствует уходил в канашку, и мелкая фракция тоже

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може б якісь таблетки з хлором не давали розмножуватись бактеріям і не було б слизу.

В мене маленький каркасник на чотири з половиною куби. В поплавку плаває велика таблетка лонг-хлору (на місяць вистачає). Як їдемо з села, додаю туди ще дві маленькі таблетки шок-хлору. Вам буде досить одної. Через тиждень вода чиста, тільки комах треба повибирати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене маленький каркасник на чотири з половиною куби. В поплавку плаває велика таблетка лонг-хлору (на місяць вистачає). Як їдемо з села, додаю туди ще дві маленькі таблетки шок-хлору. Вам буде досить одної. Через тиждень вода чиста, тільки комах треба повибирати.

 

дозатор для талеток купив, вчора був в Новій лінії там таблеток вже не було, в епіцентрі консультант порекомендував взяти Альгекс банка з блакитною рідиною, розвів згідно інструкції 50гр на 1м3, розвів 100 гр на 10л води і вилив в басейн.

 

сьогодні як буде як гляну результат і точну назву препарату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене теж цей Альгекс є, але він проти водорості. Щоб вода не зеленіла. А слиз - це бактерії, мабуть. Цю рідину я додаю 100 мл, коли наповнюю, та по 25 мл щонеділі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене маленький каркасник на чотири з половиною куби. В поплавку плаває велика таблетка лонг-хлору (на місяць вистачає). Як їдемо з села, додаю туди ще дві маленькі таблетки шок-хлору. Вам буде досить одної. Через тиждень вода чиста, тільки комах треба повибирати.

 

я воду можу наливати нову без проблем, лише забирає трохи часу 2-2.5 години + підігрів якщо треба швидко і діти стоять над душою і питають чи ще довго :grin:

 

ось налив води зі свердловини і відразу підігрів 15кВт

 

 

attachment.php?attachmentid=697535&stc=1&d=1596025203

 

 

 

так знаю небезпечно і т.д...

 

було скоріше інакше як би проточний нагрів але там потрібно включати насос і т.д.

teny.thumb.JPG.df3a40bc2ab4a26934e7f1ce9b0ea309.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот любопытно у кого как с температурой воды?

У меня две недели до потепления была 22 градуса не купались

Вчера уже была 24,7 сегодня 26 уже хорошо но так что бы покиснуть нужно 28 но завтра вроде как опять похолодает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот любопытно у кого как с температурой воды?

У меня две недели до потепления была 22 градуса не купались

Вчера уже была 24,7 сегодня 26 уже хорошо но так что бы покиснуть нужно 28 но завтра вроде как опять похолодает

 

грію буває до 28-30 щоб тепло було і дітям приємно було випадково нагрів 39-40 думав басейн по швах розклеїться, ще й бас був під тентом зі всіх сторін було дуже жарко хоча була вже перша година ночі :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот любопытно у кого как с температурой воды?

У меня две недели до потепления была 22 градуса не купались

Вчера уже была 24,7 сегодня 26 уже хорошо но так что бы покиснуть нужно 28 но завтра вроде как опять похолодает

Тепловой насос нивелирует єтот вопрос :) у нас стабильно 27

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос нивелирует єтот вопрос :) у нас стабильно 27

Да ТН в планах, на дом уже поставил, теперь счета за ЭЭ зимой меньше чем летом :-)

Но вопрос был больше к таким же страждущим как я, кто еще без ТН и любого другого подогрева

 

Добавлено через 4 минуты

@irina1969, кстати раз уж упомянули про ТН какой у вас объем бассейна и какой мощности ТН а лучше модель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот любопытно у кого как с температурой воды?

У меня две недели до потепления была 22 градуса не купались

Вчера уже была 24,7 сегодня 26 уже хорошо но так что бы покиснуть нужно 28 но завтра вроде как опять похолодает

В 8 утра стабильно меньше, чем 8 вечера на 2 градуса.

Сегодня 25 на 27.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@irina1969, кстати раз уж упомянули про ТН какой у вас объем бассейна и какой мощности ТН а лучше модель

объем 23 куба, Тепловой насос для бассейна EVO EP-50
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 8 утра стабильно меньше, чем 8 вечера на 2 градуса.

Сегодня 25 на 27.

Бассейн в земле или наружный? И в течении дня на него солнце постоянно попадает или с или до какого то времени?

 

Добавлено через 6 минут

объем 23 куба, Тепловой насос для бассейна EVO EP-50

Судя по потреблению там компрессор 9000бтю

Вам его хватает весь сезон на поддержание 27 или вы им и нагреть весной после набора свежей воды можете?

У вас есть какое то покрывало которым накрываете ночью или бассейн всегда открыт?

Возможно на ТН есть отдельный счетчик или как то можете вычеслить его потребление в июле?

Извините за кучу вопросов ответьте что знаете, собираю сейчас для себя информацию по минимально необходимой мощности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по потреблению там компрессор 9000бтю

Вам его хватает весь сезон на поддержание 27 или вы им и нагреть весной после набора свежей воды можете?

У вас есть какое то покрывало которым накрываете ночью или бассейн всегда открыт?

Возможно на ТН есть отдельный счетчик или как то можете вычеслить его потребление в июле?

Извините за кучу вопросов ответьте что знаете, собираю сейчас для себя информацию по минимально необходимой мощности

мы его запустили в конце мая этого года ( было холодно), сразу выставили 27 градусов и грел он до этой температуры дня 3-4...сейчас он греет ночью по ночному тарифу... соларной пленкой укрываем, когда не лень т.к нет катушки для намотки и поэтому вручную:(, пленка нам скорее нужна для непопадания мусора и чтоб уменьшить испарение воды...отдельного счетчика на него нет...вот, что знала:beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот любопытно у кого как с температурой воды?

У меня две недели до потепления была 22 градуса не купались

Вчера уже была 24,7 сегодня 26 уже хорошо но так что бы покиснуть нужно 28 но завтра вроде как опять похолодает

 

22 и меньше - бодро, вплоть до экстрима

24 - 26 - прекрасно!

27+ - отвратительно

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я люблю теплое море

и сегодня в плюс 28 вечером после пруда просто кайф

не хочется вылазить, а бодренько это утром

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бассейн в земле или наружный? И в течении дня на него солнце постоянно попадает или с или до какого то времени?

В земле, солнышко постоянное, с 8 утра до 7 вечера. Солярными пленками не пользуюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...