Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Тут всего человек 15 активничают. Слишком скромная "толпа" для того, чтобы обижаться.

Давайте не подменять понятие "неприятно удивило" на "обижаться". Обижаться я могу на кого-то из близких и хорошо знакомых, да и то, это глупое чувство.

В данном случае, меня лишь удивило, и да, неприятно, такое молчание. Потому что, в основном, даже "толпа" из 15 человек, в большинстве своём ограничена площадью участка и, наверняка, если выбирали ёлку-пихту, то сталкивались с подобной задачей, о которой спросила и я. К тому же, я чаще делюсь тем опытом, который приобретаю, со всеми подробностями, чем о чём-то спрашиваю. Надеялась, что и мой вопрос не останется без ответа.

На этом психоанализ моих эмоций будем считать закрытымЖ-)

Если у кого-то появится желание и время поделиться опытом решения подобной проблемы, буду признательна.

Про Хупси. Я на неё смотрю, но та, что растёт в Проксиме, весьма внушительна по размерам. По уверениям владельца питомника ей немногим больше 10 лет. Если верить тому, что читаю, то ель Едит( клон Хупси) с более узкой кроной и ещё более яркой хвоей. Насколько это так, не знаю. В общем, у меня не очень простая задача, с учётом субъективных пожеланий, вот и надеялась, что у кого-то растёт Едит, Фат Альберт или совсем что-то не правильной формы, вроде Акроконы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Хупси. Я на неё смотрю, но та, что растёт в Проксиме, весьма внушительна по размерам.

 

Ее можно и нужно стричь, если места немного. Конечно, это лишние телодвижения, но раз в год не так уж и проблемно, на мой взгляд...

Для моей у меня выделено метра 2-2,5 в диаметре. Подозреваю, что к 10 годам, если не раньше, это место съестся целиком. Так что стричь молодые приросты буду обязательно, укорачивая верхушку и боковые ветки до 15-20 см, а как дорастет до хотя бы 2 м в высоту, и короче.

 

Что касается отсутствия ответов - вот я в розах спрашивала, что у меня за сорт. И тишина. Я так поняла, что народ просто не знает, вот и молчит. Обычно (особенно в строительных темах), когда есть хоть какие-то идеи, советчиков хоть отбавляй :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ее можно и нужно стричь, если места немного. Конечно, это лишние телодвижения, но раз в год не так уж и проблемно, на мой взгляд...

Для моей у меня выделено метра 2-2,5 в диаметре. Подозреваю, что к 10 годам, если не раньше, это место съестся целиком.

У меня ещё и проблема в том. что место, куда надо воткнуть ёлку, как перекрёсток, то есть там постоянно ходишь туда-сюда. со всех сторон. Кроме того, что я ленивая:D, я прекрасно ощутила, что такое большое количество растений на участке- это постоянное внимание то к одному, то ко второму. При всей неприхотливости хвойных, с чем вы не согласны, с ними могут возникнуть какие-то моменты. У меня, сейчас, к примеру, так с кониками. Похоже, что какой-то клещ облюбовал именно их, причём высасывает хвою за считанные дни. На днях обнаружила, что коника, с которой 4 года не было забот мгновенно стала бледнеть и сохнуть. При этом, рядом плотно сидят можжевельники, туи, ёлки, но едят только конику. В общем, следить надо за всем. Как-то утром обнаружила, что все аквилегии(штук 10 в одном месте) стоят без единого листочка. цветы не тронуты на них, а листьев нет, картинка ещё та- штурпаки с гроздьями цветов, при этом ни хосты, ни брунеры не тронуты, а аквилегии кому-то очень вкусные, обнесли листву за одну ночь. Поэтому предпочитаю избежать дажетого, что "не трудно". потому что руки могут не успеть дойти до этого "не трудно".

Про розы. Я видела ваше сообщение. Но я в розах не ахти какой знаток, к тому же, они для меня второстепенны. И определить сорт розы довольно не просто, как по мне. Вот я смотрю на свою остинку Волертон оф.... Понимаю, что она соответствует сорту, красивые набитые крупные бутоны цвета неспелого абрикоса с мёдом. Но тут же вижу ваши остинки в такой же гамме и они, практически, клоны моего Волертона. И как понять, что мой Волертон именно Волертон, а не какой-нибудь Селебрейшн. У меня тоже есть роза, так и не знаю её имени, хоть и пробовали всем гуртом определиться. Но то розы, там всё сложнее. чем с ёлками:D.

 

Обычно (особенно в строительных темах), когда есть хоть какие-то идеи, советчиков хоть отбавляй :)

В строительных темах глупостей, хоть отбавляй. Но понимаешь это, когда уже живёшь в своём доме:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ещё и проблема в том. что место, куда надо воткнуть ёлку, как перекрёсток, то есть там постоянно ходишь туда-сюда. со всех сторон.

 

А у меня прямо возле собачьего вольера, к которому я подхожу минимум 3 раза в день. Но на перекрестке я бы наверное елку не сажала... Как-то это стремно, колючие ели типа хупси и другие из этой группы натуральные ежики, с твердыми толстыми и острыми колючками. Если сравнить со второй имеющейся у меня елью - сербской, то сербская намного ласковее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Allanek

IMG_20180604_153011.thumb.jpg.14d77548f4bc2334dfcd3b160163e8b7.jpg

 

Есть у меня такая малышка, похоже то что Вам нужно. Но к сожалению не помню название. Покупал 4 года назад в Проксиме как медленно растущую. Оказалась с такой своеобразной кроной. Попробуйте у них узнать что это. Покупал недешево, какая то сортовая. Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Allanek

Есть у меня такая малышка, похоже то что Вам нужно. Но к сожалению не помню название. Покупал 4 года назад в Проксиме как медленно растущую. Оказалась с такой своеобразной кроной. Попробуйте у них узнать что это. Покупал недешево, какая то сортовая. Удачи!

Спасибо за фотографии. Скорее всего, у вас Изели Фастигиата, эта ель отличается своеобразным "веретеном", я на неё смотрела, потому что она сохраняет узкую крону и во взрослом состоянии. Вы очень мне помогли понять, как она выглядит в развитии.

 

Но на перекрестке я бы наверное елку не сажала... Как-то это стремно, колючие ели типа хупси и другие из этой группы натуральные ежики, с твердыми толстыми и острыми колючками. Если сравнить со второй имеющейся у меня елью - сербской, то сербская намного ласковее

У меня лихо закручен сюжет- это последняя волна крупных посадок, поэтому все места расписаны и каждый сантиметр свободного места учтён. Я долго думала, что посадить в это место и понимаю, что там нужна только ель, по нескольким причинам. Я бы с удовольствием посадила обычную сербскую. но она не вписывается в требования мужа, как они растут он видит и сказать, что в Проксиме мне подсунули "медвежонка вместо хомячка" не получится. В Ангелах есть сербская Пендула. от природы узкая и ветками вниз, но её цена 2500 грн, даже с моей 15% скидкой в Ангелах, я склоняюсь к тому, что Акрокона будет радовать меня не меньше. Но это, если уговорю своих тараканов.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лихо закручен сюжет- это последняя волна крупных посадок, поэтому все места расписаны и каждый сантиметр свободного места учтён. Я долго думала, что посадить в это место и понимаю, что там нужна только ель, по нескольким причинам. Я бы с удовольствием посадила обычную сербскую. но она не вписывается в требования мужа, как они растут он видит и сказать, что в Проксиме мне подсунули "медвежонка вместо хомячка" не получится. В Ангелах есть сербская Пендула. от природы узкая и ветками вниз, но её цена 2500 грн, даже с моей 15% скидкой в Ангелах, я склоняюсь к тому, что Акрокона будет радовать меня не меньше. Но это, если уговорю своих тараканов.

 

После Хупси разве что колючая Белобок тронула бы мое сердце своими желто-белыми приростами. Она, к слову, как раз невысокая. Правда, очаровашка она только с молодыми приростами, а потом становится обычной голубой елью.

А всякие елки с поникающими ветвями у меня ассоциируются с существами, находящимися в глубокой депрессии, а пендула - еще и в крепком подпитии :D

Хотя, конечно, все эти печально-торжественные поникшие ветви выглядят весьма живописно и нестандартно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всякие елки с поникающими ветвями у меня ассоциируются с существами, находящимися в глубокой депрессии, а пендула - еще и в крепком подпитии :D

Хотя, конечно, все эти печально-торжественные поникшие ветви выглядят весьма живописно и нестандартно.

Всем не может нравиться одно и тоже. Я выросла в городе, где обычные западные туи, в небольших вариациях разнообразия, росли у каждого подъезда, как сорняк. Я так и относилась к туям, как к уныло-однообразному дереву, пока не окунулась в их разнообразие. Теперь вспоминаю с усмешкой своё "фи, туй не будет", потому что туи у меня есть и разные.

Меня всегда завораживали поникшие ветви, хоть у лиственных, хоть у хвойных. Мне и в голову прийти не могло, что они могут ассоциироваться с глубоким алкогольно-похмельным синдромом:D. Опять же, плакучие шелковицы росли в моём городе повсюду, ассоциации детства, зимой перекрученные ветви шелковиц уносили фантазиями в какой-нибудь сказочный лес со всякими гномами и прочими лесными персонажами, добрыми и злыми. А летом, ветви этих шелковиц образовывали шатёр, под которым мы, дети, располагались там с подстилками, игрушками и играли часами, спасаясь от жары в их густой тени . К слову сказать, для меня странно видеть, что у здешних плакучих шелковиц такие плоские и узкие кроны, их совершенно не умеют формировать или не формируют и их вид с повислыми ветвями производит печальное зрелище и на меня. Я свою шелковицу формирую ярусами, обрезая за лето два-три раза, чтобы получить крону-шатёр. Опять мы отвлеклись на всякие посторонние темы.

 

Про ёлки. Мой выбор ограничен двумя питомниками, которым я доверяю. Поэтому компромиссы неизбежны, по наличию, размеру и цене.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А летом, ветви этих шелковиц образовывали шатёр, под которым мы, дети, располагались там с подстилками, игрушками и играли часами, спасаясь от жары в их густой тени . К слову сказать, для меня странно видеть, что у здешних плакучих шелковиц такие плоские и узкие кроны, их совершенно не умеют формировать или не формируют и их вид с повислыми ветвями производит печальное зрелище и на меня.

 

Ой, про шелковицы из детства у меня совсем смешно было. Я их очень жалела, потому что была уверена, что их посадили вниз головой, корнями вверх :lol: И они, бедняжки, были вынуждены на корнях отращивать листья, - типа, ну а шо делать, жить как-то надо. По-другому не могла себе объяснить такое странное поведение веток с тягой к земле при обычных шелковичных листьях. Потом, конечно, узнала правду, но осадочек в подсознании остался :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я "мечтаю" не для новогоднего убранства. В данном случае я ограничена размерами цветника и пожеланиями мужа. С удовольствием воткнула бы туда сербскую, она узкая в габитусе. Но не могу, потому что желание мужа видеть в этом месте ёлку(пихту) компактную. С ограничением по размерам столкнулась впервые.

Под вашу задачу есть два варианта, либо покупать привитую размером 50-60см и ждать, пока подрастёт, потому что она адекватна по цене, либо смотреть в пределах 1,40см, но там ценник с двумя нулями.

Меня удивило, что моё сообщение дружно проигнорировано. Я могу понять, что Акрокона не массовый выбор, но не поверю, что никто не стоял перед таким же выбором и как-то решил эту задачу. Понятно, что и я, в конце концов, найду решение. Но молчаливая реакция неприятно удивила, я провожу довольно много времени в этой теме с рассказами о хвойных. Видимо, начну беречь и я своё время, и потрачу его на поиски и решение своей задачи.

Это Вы зря удивляетесь. Далеко не всем есть что сказать. У Вас коллекция хвойных и не только большая, у кого то мизерная. А тут еще и про конкретную елку вопрос. Я тему про газоны читаю, но мало там пишу, потому что у меня далеко не то, что многих интересует. Тема про клевер отдельная как-то не поддерживается. Зато на другом форуме меня задолбали вопросами по нему и письмами в личку. Так что все по разному.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы зря удивляетесь.

Честно, я и предположить не могла, что мой вопрос повиснет в воздухе.

Мне казалось, что, практически все, за редким исключением, озадачиваются покупкой ёлки компактных размеров. Про Виллс Цверг речи не идёт- она супер компактная:D.

 

Зато реакция форумчан на мой "демарш" :pardon:очень помогла упорядочить мои мысли по поводу выбора. Иногда около предметная беседа даёт больше для понимания решения задачи, чем конкретика. В данном случае и фотографии, и просто спокойный диалог очень помог. Я очень благодарна)))

 

Шёпотом- ещё жду фотографии пихты от Димы:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, благородных кровей может и никогда, а обычным дворовым пофигу, что собакам, что котам. Весь прошлый год сыпали - не работает.

а я про дворовых обычных и говорю что собак что котов...значит не тот кофе пьете :) Lavazza Oro-100% арабика- помогает и не сразу,а полгодика сыпала периодически.

После того как насыпала,смотрели по уличным камерам наблюдения как собаки уверенным шагом скакали к клумбам и тут- облом!!!,непонятный запах-понюхали и в сторону(мужу очень было интересно-а работает ли?)

а кот у нас обычный дворовой серый-очень реагировал на кофе

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Пихта корейская Молли. Растёт у меня третий год. Планировалась как новогоднее дерево в центре участка и не закрывающее вид на остальное. Зимой дочурка наряжает мини игрушками. Красиво...если из под снега видно:). Приросты светло зелёные(на фото) около пяти сантиметров и появляются довольно поздно. Хвоя не колючая мягкая. Немного изначально была кривобокая и сейчас это тоже видно. Поэтому если садить, с круговым обзором, то выбирать максимально симметричную. Никаких проблем с ней. В целом симпатичное деревце.

 

IMG_2240_800.jpgi.gif

 

IMG_2242_800.jpgi.gif

 

IMG_2241_800.jpgi.gif

 

Это фото в масштабе:)

IMG_2254_800.jpgi.gif

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть две акроконы

метра два высотой, и диаметре метра два.

Из недостатков - только цена.

Имела неосторожность проложить маршрут через тему про затопленный дренаж. Ну и слегка подзадержалась:D

Кирилл, хотите верьте или нет, но была уверенность, что у вас есть эта ёлочка:beer:. Красотки, и неправильность у них какая-то очаровательная. Про цену понимаю, но в Проксиме 60см высотой стоит 480 грн минус моих скидочных 25%- получается почти даром. Но и 60см- это несуразный прутик с несколькими торчащими в разные стороны веточками. Как сказал ослик Иа-печальное зрелище. С окончательным решением определюсь по месту, когда буду смотреть на неё в Проксиме.

 

! Пихта корейская Молли. Растёт у меня третий год. ... В целом симпатичное деревце.23925661a00df4339ab6e60a2ef84441.jpga01f73966e14b973db4892042c5ab5cc.jpg

Ах, какая радостная весёлая пихточка. Я так и не обзавелась ни одной, потому что, когда топчусь в Проксиме возле пихты с комментариями восторга, то муж не понимает, что я в них нашла и тянет в сторону какого-нибудь можжевельника. У меня есть ещё одно место, куда нужна вертикаль.

 

И компаньон очень удачный нашёлся, это я про хвостатого. Серьёзный парень:good: Ваши фотографии и комментарии очень помогли. Намного проще принять решение, когда видишь растение в саду, а не в горшке. Спасибо большое)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя эпопея с выбором ели закончена. В результате купила ту, что стояла самой последней в списке:lol:- Хупси. Неожиданно для самой себя.

Вчера показала мужу всё, на что была нацелена, с учётом размера. По итогу муж заявил, что ёлка должна быть голубой, а размер имел значение до того момента, пока не ступили на землю Проксимы:D. Первая кандидатка, Едит, соответствующая всем параметрам(цвет и компактный размер) отпала по той причине, что почти на всех саженцах хвоя была пожелтевшая, ощущение, что переусердствовали с обработкой, но сама по себе ёлочка очень хорошенькая.

Выбирали из Омеги и Фат Альберта, выбрали Омегу и тут меня занесло в уголок с Хупси. В общем, решение оставила под занавес, занавес наступил через два часа- Хупси перевесила.

 

Даже эксперимент устроила, выставила Хупси, Омегу и Фат Альберта у дорожки и всех, кто проходил мимо просила выбрать понравившуюся ель. Результат понятен- все выбирали Хупси.

 

Из ухода за этой красоткой- подвязывать обязательно, она не выбирает и не держит проводник самостоятельно. Убрать опору можно, когда её рост будет 1,2-1,5 метра. Крону формировать надо, Андрей Иванович говорит, что она любит выпячиваться ветками куда ей вздумается, поэтому следить и обрезать.

 

Людмила, помню, вы задавали вопрос про проводник у этой ели, срочно подвязывайте и формируйте вашу ёлочку.

 

В питомнике появилась скумпия Лилла, маленькая копия Роял Пёрпл, высотой и шириной 1,20м.

 

В питомнике нет пихт-вертикалей, только подушки-бальзамическая и ещё какя-то кустовая. Потрясающе свежие экземпляры бересклета Форчуна, а от Блонди просто теряешь сознание, настолько хороши кусты в горшках. Кому нужна мшанка, можно смело заказывать курьерской доставкой, есть зелёная и Ауреа, мшанки очень ухоженные и просто излучают свежесть. У мужа проклюнулась страсть к подушковидным ёлкам, поэтому смотрела всё, что есть в питомнике, всё отличного качества, независимо от размера "подушек". По лиственным ничего не скажу, их не было в моём списке, кроме скумпии. Рядом с Лиллой стояли горшки с Голден Спирит, с насыщенным лимонным цветом листьев вперемешку с салатовым цветом. Очень нарядная и жизнерадостная скумпия.

И, опять, не купила черешковую гортензию, зато обересклетилась по полной :pardon:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломаю голову над обустройством небольшого уголка и наткнулась на такую картинку. Помогите определить, что за зелёный хвойный водопад по центру?

hvoynye07.jpg.e6b4b095575fa503c6929977c60ca9cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиственница. Я к ним равнодушна, но в штамбе притягивают взгляд. Я их позавчера в Проксиме лицезрела, разные сорта, есть с длинными ветками, а мне понравилась какая-то, похожа на мягкую-премягкую ёлочку, с короткими веточками, её сразу взглядом выхватываешь, хоть штамбовую. хоть обычную. Есть штамбовые и обычные. Ценники не знаю, но на штамбовую всегда с двумя нулями. Если решишь "кутнуть на все" и прикупиться штамбовой в Проксиме, звони-пиши, поделюсь своей 25% скидкой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиственница. Я к ним равнодушна, но в штамбе притягивают взгляд. Я их позавчера в Проксиме лицезрела, разные сорта, есть с длинными ветками, а мне понравилась какая-то, похожа на мягкую-премягкую ёлочку, с короткими веточками, её сразу взглядом выхватываешь, хоть штамбовую. хоть обычную. Есть штамбовые и обычные. Ценники не знаю, но на штамбовую всегда с двумя нулями. Если решишь "кутнуть на все" и прикупиться штамбовой в Проксиме, звони-пиши, поделюсь своей 25% скидкой

 

Спасибо, Аллочка!

Сейчас вычещу уголок после прошлогоднего сноса строительного туалета, посмотрю что влезет и обязательно у тебе постучусь:beer:

Когда этот уголочек приблизительно 3*3 м, то много не всунешь, а хочется хвойных... Ну прям не хватает. ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хочу прдостеречь тех садоводов, которые будут заказывать растения в "Зеленых Ангелах". К растениям претензий нет, принялось все, но упаковка.... мне 30 туй пришли в маленькой коробочке, где горшки были сложены в 3 ряда!!! друг на друга, фактически насыпью. Колумны стерпели, т.к. были покороче и стволики покрепче, большая же часть Брабантов пришла с поврежденными верхушками. Выхаживали их долго, слава Богу засохли только 2 верхушки у туй.

 

Сейчас имеется однорядная живая изгородь из туи Брабант (23 шт.), они см по 70 в высоту, у 2-ух туй верхушки отсутствуют. Планируемая высота этой изгороди 2 м. Не будут ли экземпляры без верхушки отставать в росте и выбиваться из общего ряда? Стоит ли их заменить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас имеется однорядная живая изгородь из туи Брабант (23 шт.), они см по 70 в высоту, у 2-ух туй верхушки отсутствуют. Планируемая высота этой изгороди 2 м. Не будут ли экземпляры без верхушки отставать в росте и выбиваться из общего ряда? Стоит ли их заменить?

 

Не надо ничего заменять.

Чтобы не замедлялся рост вверх, из верхушечных веточек назначьте одну в качестве лидера, остальные укоротите, и пойдут те, у кого верхушки повредились, в рост как миленькие. Главное отслеживать, чтобы лидер был один, а не пучок.

Брабанты очень быстрорастущие туи. Если отставание и будет, то его можно быстро ликвидировать. Вообще не самый удачный выбор сорта для 2м изгороди. Я бы еще поняла 3-4 м... Их чрезвычайно важно будет регулярно стричь, укорачивая боковые ветки-палки минимум дважды, а лучше трижды за период вегетации для распушения. Верхушки у особо скоростных тоже придется укорачивать, это неизбежно. И уже года через 2-3 поголовная обрезка всех верхушек станет Вашей регулярной работой.

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, у Брабантов, как и у ели Хупси можно сформировать центральный проводник! Этого я не знала, спасибо.

Про стрижку Брабантов осведомлена, выбирала этот сорт осознано, меня не пугает стрижка. У меня еще изгородь из бирючины посажена около 50 м, тоже стричь нужно будет раза 3 за сезон ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите как называются елочки возле входа (большие такие по бокам) в хонку Януковича

https://www.google.com/maps/@50.6147411,30.4736014,3a,75y,49.4h,91.73t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipOAA-zmMN2wJT0KoQ4VOu0d_yOLtXXj_RN9OBwE!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipOAA-zmMN2wJT0KoQ4VOu0d_yOLtXXj_RN9OBwE%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya139.0217-ro-0-fo100!7i6656!8i2570

 

реально где найти саженец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии лучше посадить можжевельник Олд голд. В итоге должна получиться сплошная полоска.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...