Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

крайняя справа -барбант.

 

Какой толстячок однако. Вы его стригли или он сам так запушился? Я свои жестоко стригу в конус по 2-3 раза за сезон и проводник на фазе активного роста вязальной проволокой усиливаю, чтобы не начинались попытки отрастить по сто верхушек, но мои еще мелкие. Верхушки лысые и только внизу пушисто.

 

Добавлено через 13 минут

Для наших условий есть безусловные лидеры, смарагд и барбант, и не зря! Это я имею ввиду высокорослые, среди туй

 

Ну я бы туда (в список лидеров) еще спиралисы запихала, колумну и ауреоспикату. Эти ребятки растут не намного медленнее брабанта и внешне очень даже интересно смотрятся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой толстячок однако. Вы его стригли или он сам так запушился?

На фото все от природы :)

Первых пару лет опрыскивал стимуляторами, потом все на самовыживании :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Каждый раз, бывая в Проксиме, не могу оторвать глаз от красавицы Хупси, но ей уже много лет, хороша до остановки дыхания. Отдать 1500 грн(по моей скидке) за метровую ель, сразу жаба вырастает до неприличных размеров:D, а купить маленькую пиндюрку за 300-400 грн и непонятно, сколько ждать такой красоты- не вижу в том рациональности для себя.

 

 

А я таки посадила себе пиндюрку хупси осенью. Теперь жду, когда появятся хорошенькие голубые приросты. Почки уже сильно увеличились, совсем скоро начнется праздник души :)

hoopsii.thumb.jpg.53c03dd09778fb46647ef55bf942c3fe.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я таки посадила себе пиндюрку хупси осенью. Теперь жду, когда появятся хорошенькие голубые приросты. Почки уже сильно увеличились, совсем скоро начнется праздник души :)

Не искушайте, Ольга:sorry:. Вижу, что и Спартаны посадили:good:. Они красавчики. Вроде бы, можжевельник, как можжевельник, но у них, редкий для можжевельников, яркий и чистый зелёный цвет, веточки так славно в стороны растут. Очень мне нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите опознать туйки

 

Я сильно сомневаюсь, что Вам кто-то способен точно подсказать, что у Вас за туи. Видно, что росли они в тенистом месте и сильно вытянулись. Видно, что расти будут быстро. То есть, медленно растущих смело вычеркиваем. Вполне вероятно, что это вообще сеянцы (видовые западные туи), но могут быть и туйки из черенков. Пока они маленькие, сложно понять. Вот укоренятся, начнут бурно расти, по типу роста можно будет попробовать разобраться.

На настоящий момент они больше всего похожи либо на видовые, либо на брабант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не из семян вырощены?

 

Из маленьких саженцев.

Да росли практически в тени и в тесноте(фото школки в теме у Вадима)

Низ поле плотный, а потом вытянутые...

Чем их сейчас после посадки "задобрить "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из маленьких саженцев.

Да росли практически в тени и в тесноте(фото школки в теме у Вадима)

Низ поле плотный, а потом вытянутые...

Чем их сейчас после посадки "задобрить "

Тогда сорт должен знать Капитан:)

Задобрить можно под корень Радифармом,а чуть позже по листве Мегафолом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не хотите им сразу в ноги натыкать низкорослое что то? Туевик японский, тсуга джеделох, микробиота перекрёснопарая например.Теневыносливые все. Брунеру для яркости на предний план. И пусть уже всё вместе растёт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туевик японский, тсуга джеделох, микробиота перекрёснопарая

 

мамадарагая, я про такие растюхи ничего не знаю даже! Читаются почти как ругательства :lol: Пошла ликбезиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ель Нидиформис... Когда появляются молодые приросты это гнездо становится центром внимания. Побеги сначала горошины(на фото) потом кисточи, которые покрывают всё растение.Они очень мягкие и в прошлом году это было единственное растение которое повредил заморозок. Кисточки нового прироста как ножом срезало сверху.

 

IMG_1561_500.jpgi.gif

 

IMG_1562_500.jpgi.gif

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не хотите им сразу в ноги натыкать низкорослое что то? Туевик японский, тсуга джеделох, микробиота перекрёснопарая например.Теневыносливые все. Брунеру для яркости на предний план. И пусть уже всё вместе растёт.

Дима, побойтесь Бога:lol:. mastervovik деликатно назвал список Вадима ассорти, добавка из списка почвопокровных превратит это ассорти в настоящий винегрет.

 

Ель Нидиформис... Кисточки нового прироста как ножом срезало сверху.b8e591d50b8c49419f0571be08c7e1dc.jpg

У меня наоборот- повисли ольховыми серёжками. Из моих подушковидных, Нидиформис самая ранняя, пока Вальдбруна и чёрная Нана ещё и не помышляют о новом приросте, Нидиформисы уже усыпаны яркими горошинами распускающихся почек. На внешний вид существенное влияние оказывает солнце. чем его меньше, тем сочнее зелень хвои и больше пушистости. Рекомендую зайти на сайт Куровских , посмотреть фотографии этой ели, сколько ей там лет-трудно сказать, но зрелище захватывающее.

Мне очень нравится подушковидная чёрная Нана. Проксима говорит, что она медленнорастущая. Ага, сейчас:D. За два года превратилась из маленьких несуразных комочков с веточками, торчащими во все стороны, в очень приличные шарообразные пушистики. Просыпается позже всех ёлок.

мамадарагая, я про такие растюхи ничего не знаю даже! Читаются почти как ругательства :lol: Пошла ликбезиться.

На сайте Проксимы есть все эти "ругательства". У меня растут тсуга и микробиота. Из особенностей - к зиме микробиота меняет цвет с зелёного на яркую ржавчину. Тсуга Джедделох из тех растений, которые надо посадить и забыть о них- растут медленно, вид не парадный. Интерес к ней появляется с возрастом, когда она заявит о себе размером, но случится это не быстро, растение из серии "а мне торопиться некуда", по крайней мере, у меня она не торопится громко заявлять о себе.

 

IMG_4177.thumb.JPG.aeaf019646cf987b02c297e1c0373fd4.JPG- ель чёрная Нана

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте Проксимы есть все эти "ругательства". У меня растут тсуга и микробиота. Из особенностей - к зиме микробиота меняет цвет с зелёного на яркую ржавчину. Тсуга Джедделох из тех растений, которые надо посадить и забыть о них- растут медленно, вид не парадный.

 

та я умею пользоваться поисковиками :lol:

Уже просветилась.

Меня из списка ничего не зацепило, кроме джедделохи. Догадываюсь, что видок будет не сразу "ах", а сильно попозже. Но мне такие поникающие веточки очень симпатичны, и даже полторы калеки на тонком кривом стволике будут милы сердцу. Пожалуй, посажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я умею пользоваться поисковиками :lol:

Так я не про поиск, а про то, что у Проксимы всё есть в наличии :D.

Меня из списка ничего не зацепило, кроме джедделохи. Догадываюсь, что видок будет не сразу "ах", а сильно попозже. Но мне такие поникающие веточки очень симпатичны, и даже полторы калеки на тонком кривом стволике будут милы сердцу. Пожалуй, посажу.

Стволика у неё нет, это кочка, похожая на гнездо, с углублением в центре и нарастающая ярусами. С невыразительной серо-зелёной хвоей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не про поиск, а про то, что у Проксимы всё есть в наличии :D.

 

Стволика у неё нет, это кочка, похожая на гнездо, с углублением в центре и нарастающая ярусами. С невыразительной серо-зелёной хвоей.

 

ну так проксима же в первых рядах отображается при введении ключевых слов, особенно в режиме картинок :) Они вообще молодцы, за счет информативности вне конкуренции на просторах интернета.

 

если верить проксиме, то масенький стволик все же есть...

382_5.jpg

 

Ну, я еще подумаю... У меня все равно с мужем договоренность запретить мне покупать новые растения в ближайшие два года :lol: А то в прошлом году утратила чувство меры и опять нагреблась всего. 15 растюх в горшках страдают, а я не знаю пока, куда их втыкну. :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если верить проксиме, то масенький стволик все же есть...

Это совсем у пендюрки он виден:D. Потом эта пендюрка превращается в кочку, без всякого стволика. Ольга, не страдайте по ней. У меня сейчас цветник, где она растёт, похож на минное поле после работы сапёров, там полная переделка, сделать фотографии этой тсуги смогу, когда приведу цветник в надлежащий вид. Посмотрите и примите решение о том, насколько вы без неё жить не можете:pardon:.

 

У меня все равно с мужем договоренность запретить мне покупать новые растения в ближайшие два года :lol:

Я сама с собой договорилась не ездить в Проксиму, не заходить на сайт Зелёных Ангелов до тех пор, пока все пересадки не закончу:D Но перед тем, как договориться, съездили к Олегу в Озёра(вчера видела , что он в своей теме фотки вязов выложил) и прикупились ещё одним вязом Кампердауни, а муж не смог удержаться и добавил к вязу ещё и казацкий, размером метра два в диаметре, по цене 250 гривен:lol:. В Проксиме этот можжевельник меньшего размера стоит 500 гривен, но в горшке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сама с собой договорилась не ездить в Проксиму, не заходить на сайт Зелёных Ангелов до тех пор, пока все пересадки не закончу:D Но перед тем, как договориться, съездили к Олегу в Озёра(вчера видела , что он в своей теме фотки вязов выложил) и прикупились ещё одним вязом Кампердауни, а муж не смог удержаться и добавил к вязу ещё и казацкий, размером метра два в диаметре, по цене 250 гривен:lol:. В Проксиме этот можжевельник меньшего размера стоит 500 гривен, но в горшке.

 

мне легче - муж к растюхам абсолютно равнодушен. Говорит, сажай что хочешь, но не спрашивай, нравится ли, потому что он не знает ответа на этот вопрос :D

Так что ему не влом строго говорить "запрещаю", если я снова заною "давай купим эту прелесть". А я послушная, подчинюсь Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В который раз озвучиваю, что Проксима специализируется на хвойных растениях, Если не ищутся особые экзоты, то спокойно можно выбрать на сайте Проксимы, они отправят либо курьерской доставкой, либо договоритесь о попутном грузе, если у них едет машина в вашу сторону.

руками и ногами-ЗА!!!

по теме-как стартанули весну

по 15 см прироста!!!за 2 недели

я конечно с бубнами-антистресс-Циркон,комплексное удобрение для хвойных под корень лейкой

может ктото и улыбнется,но стала смотреть лунный календарь-когда лучше вносить удобрения и поливать

с 23 марта-никаких осадков вообще не было,солнце жарит уже вовсю

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ктото и улыбнется,но стала смотреть лунный календарь-когда лучше вносить удобрения и поливать

Никаких улыбок про лунный календарь. Удобрять-поливать не очень обращаю внимания, а сажать стараюсь по лунному:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из маленьких саженцев.

Да росли практически в тени и в тесноте(фото школки в теме у Вадима)

Низ поле плотный, а потом вытянутые...

Чем их сейчас после посадки "задобрить "

это западная туя

отрежьте сразу половину веток пополам(надкусите)-сразу проснуться почки по стволу и пойдет загущение-они очень любят стричься

Цирконом простимулируйте(берите российский)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу немножко о своих брабантах.

 

Первое фото - момент посадки, май 2016. На переднем плане 2 спиралиса, 1 санкист, 1 смарагд витбонт, потом двойное чередование по 2 брабанта с 1 витбонт, а в конце 1 еллоу риббон. Как тут изящно выражались, "ассорти" :D

 

Второе фото - сегодня, апрель 2018, с другого ракурса. И все высокие туи - брабанты, результат роста 2-х сезонов. Остальные сильно отстали.

 

Я свои брабанты стригу, определяю только 1 верхушку.

На третьем фото ярко видно, какой бешеный метровый прирост они дают за сезон - это та самая палочка над пушистым низом. Низ пушистым стал только потому, что я его заставила распушиться обрезкой. Режу все боковые ветки на стволе на конус.

 

Четвертое фото хорошо показывает результат обрезки. Там, где держу ветку, итог позднелетней обрезки - несколько молодых разветвлений на одной ветке. А вверху я пообводила свежие (2 недели прошло) резы и уже проснувшиеся набухшие почки возобновления, из которых начнут расти новые веточки.

Короче, не бойтесь стричь свои брабанты, им это только на пользу :flag1:

2016-05.thumb.jpg.b9d3757ddb2acec670ede1ff50f869db.jpg

2018-04.thumb.jpg.649e4869519b8c11756085134c2efaf4.jpg

2018-04-2.thumb.jpg.9ab3b02c96fe3725d73b8ba106b7c388.jpg

2018-04-3.thumb.jpg.455b6985a19c3cb3780cce90c6ed94f8.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как пример вредности неопределенной верхушки - тоже брабант, тоже посаженый в то же время, ничем ранее не отличавшийся, кроме одного - у него верхушка была завалена набок. Он долго сидел, почти не рос. Потом начал куститься, как будто это не брабант вовсе, а какая-то шаровидная туя. Только прошлым летом до меня дошло, что без моего вмешательства так и будет ни то, ни се, и я принудительно определила ему верхушку, укрепив ее вязальной проволокой, а остальное жестоко обрезала на конус. Вроде пошел расти. Посмотрим, что в этом году покажет.

b1.thumb.jpg.25742f6551e1af6168937b9882667ea9.jpg

b2.thumb.jpg.7f61f48eb34a0556c993691ab1a52981.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...