Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Веб-сервер умного дома своими руками

Автоматчик

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. Дошли руки до веб-сервера, задумался на чем и как делать.

Варианты:

- что-то "готовое" собираемое из "квадратиков", не подходит, т.к. привязано к чужим "облакам" и сегодня оно работает, а завтра лавочка закрылась

- писать самому и держать на железе стоящем дома - надежно, но не умею)))

Требования у меня простые - зайти, посмотреть что всё ОК, может что-то включить или поменять уставку... Всякого дома наверченно и добавляется периодически, поэтому одним экраном не обойдешься. Но и излишеств не надо типа прогнозов погоды или голосовых интерфейсов. Просто чтобы и надежно.

Кто-нибудь из форумчан самостоятельно писал веб-морду? Поделитесь своим опытом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем. Дошли руки до веб-сервера, задумался на чем и как делать.

 

По перше - чи є вдома тверда IP адреса?

По друге - які завдання повинен виконувати той веб-сервер?

Ну і по третє - на якому харді та софті збираєтесь розгордати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По перше - чи є вдома тверда IP адреса?

По друге - які завдання повинен виконувати той веб-сервер?

Ну і по третє - на якому харді та софті збираєтесь розгордати?

1. Конечно же белый айпишник будет.

2. У меня контроллер УД управляется с панели (Овен СП307). Для нее наваял экраны типа таких:

1176530989_1(1).thumb.jpg.d6f717a9ca7d19e9f428a0b758a00c58.jpg 2.thumb.jpg.0805c73081e7448c82be39782b80fa4e.jpg

3.thumb.jpg.a121acaeddeaf7a8b84f7a1e0d5985de.jpg 4.thumb.jpg.0eabc8fa76e718eb24239f930d63cc54.jpg

Изначально не мельчил, чтобы и пальцами не промахивались и без очков все всё видели. Чтобы домочадцы не путались, максимально похожее на это и хочу, только в браузере.

Общение с существующим железом - или по Modbus TCP , или по Modbus RTU.

3. Если бы я знал! Выделенный ПК или "малинка" не проблема. По софту тоже нет предпочтений.

Предпочтение одно - сделать без овладения фундаментальными знаниями по HTTP, java и т.п. И чтобы без гимороя дописывать.

P.S. Вибачаюсь, але мені важко на техничні теми писати українською :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. я всегда предлагаю, только то что прошло через мои руки )

Можете поделиться чем-то очень простым для образца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете поделиться чем-то очень простым для образца?

 

openhab я тестил у себя на synology. удалил...

 

store.codesys.com/codesys-control-for-raspberry-pi-sl.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Усложню задачу. То же самое но, чтобы еще и через edge киевстаровский хоть как то можно было свет на воротах как то включить и собственно ворота открыть с айфона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усложню задачу. То же самое но, чтобы еще и через edge киевстаровский хоть как то можно было свет на воротах как то включить и собственно ворота открыть с айфона?

Ворота с айфона немного по другому можно открыть? Или вы хотите только исключительно с эдж и точка? Можно и без эдж, но с телефонаи свет включать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за опенхаб.

по железке лучше взять что-то посерьезнее малины. да оно работать будет но к тому-же опенхабу надо по хорошему "минимальный набор джентельмена" - influхdb, grafana, mosqitto, это все требует ресурсов.

Имхо оптимальный вариант на сейчас - микродесктоп HP/lenovo, коробочка размером с медиаплейер но имеет полноценный например i3 память сколько поставите и сдд, на ебее без памяти и диска до сотни баксов можно искать смело.

 

Если погружаться сейчас в опенхаб то сразу в третью версию, она пока не в релизе но 2.5 уже тоже заморожена, а разница там приличная. Таже надо понимать что конкретно опенхаб это не про натыцать в веб-интерфейсе, он более красноглазый, пожалый даже самый красноглазый, среди конкурентов. тот-же хоумассистант более понятный для не программиста.

НО, сугубо личное мнение, если вникнуть, потратить далеко не один вечер, изучить многочисленные туориалы, хауту и бест-практисес - опенхаб вас приятно удивит своей системностью и очевидностью

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я был фанатом распбери пока задачи не выходили за рамки настольных экспериментов. Она падла слишком требовательна к питанию и срок службы SD карточки никто не предскажет. Для дома неттоп с ССД - самое то.

По интернету. Какое-то время все крутилось через 4G модем, прямой доступ делал через VPN тунель на белый айпи в квартире. Сейчас на доме оптика, но белого айпишника тож нет.

Вариантов сразу несколько: владельцы роутеров Кинетик получают доступ к домашней сети через облако, если выбор падет на HA, то за 5$ в месяц с ним тоже можно работать через облако, ну или первый вариант с VPN на сервер с белым ip.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома неттоп с ССД - самое то.

Неттоп с Линуксом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Раньше использовал HomeAssistant на raspberry, но достали постоянные "умирания" sd-карт (хоть и максимально уменьших системные записи на карту).

Сейчас перешёл на TS-251B, он на celeron, поддерживает виртуализацию и контейнеры. На docker'e крутится HomeAssistant, его веб-морда "смотрит" в интернет. Где-то год, полёт нормальный :"":

 

Добавлено через 3 минуты

Сейчас перешёл на TS-251B, он на celeron, поддерживает виртуализацию и контейнеры. На docker'e крутится HomeAssistant, его веб-морда "смотрит" в интернет. Где-то год, полёт нормальный

Забыл упомянуть... там-же и QVR для нескольких камер, домашняя файлопомойка и DLNA-сервер для телеков. Всё в одном девайсе, удобненько.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для виртуализации, в тч контейнерной, очень удобно использовать proxmox. Бесплатно, надежно, удобненько
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же белый айпишник будет.

«Белый ИП» ещё не означает «статический ИП». Но там через DynDNS, наверное, извратиться можно.

То же самое но, чтобы еще и через edge киевстаровский хоть как то можно было свет на воротах как то включить и собственно ворота открыть с айфона?

Непроходимо. Все мобильные пользователи кучмостара надёжно запиханы не то что на динамику, но и за могучий НАТ. Не решается ни за какие деньги мира. Разве что туннель на внешний сервер, и то этот туннель поддерживать придётся со стороны сервера, сидящего за НАТом. Плюс фирменные кучмостаровские обрывы связи в любой момент.

ЗЫ Кучмостаровский Эдж дохлый с момента включения кучмостаром 4Г. Т.е., наличие Эдж оно показывает, но именно через Эдж ни одного байта переслать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под "белым" подразумевается, что неЗаНАТом

и он может обновляться при каждом новом соединении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, а что это означает?

«Белый ИП» — публичный адрес, тот который все видят. Если ты сидишь за НАТом или проксей — адрес скрыт и вместо адреса пользователя все видят адрес НАТа/прокси. Классический пример — домашняя локалка, организованная модемом/роутером в пределах дома/квартиры. Они содержат встроенный НАТ. Но поскольку в отличии от провайдерского НАТа Вы сами себе админ, то можно и туннелирование настроить при необходимости.

«Статический адрес» — не изменяется. «Динамический адрес» выдаётся при каждом сеансе заново, или вообще может быть заменён в любую секунду. В некоторых случаях это создаёт проблемы пользователям. Держать сервер на динамическом адресе — способ поиметь гарантированный геморрой. Держать сервер за НАТом без туннеля — вообще невозможно.

Все адреса у пользователей мобильного интернета динамические по определению. Статику нельзя купить даже за доплату. У кучмостара всё ещё хуже — пользователей лет шесть-семь назад упекли за НАТ. У провайдеров проводной связи пользователям могут выделять как динамические адреса (Укртелеком, Велтон), так и статические (Воля, вроде, сразу статику даёт). Но даже там где они динамические — за отдельное бабло обычно можно купить статику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под "белым" подразумевается, что неЗаНАТом

и он может обновляться при каждом новом соединении

 

всю жизнь это называли серым )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всю жизнь это называли серым

Серый — это внутри локалки за НАТом/проксей. Который 192.168.х.х или 10.х.х.х. Вот, у всех мобильных пользователей кучмостра сейчас как раз такие адреса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Белый ИП» — публичный адрес, тот который все видят.

 

я это все понимаю, но как-то всю жизнь белый статистический а "серый" не за натом но не статический. Я понимаю что все это вопрос терминологии но мне казалось что вопрос белости то точно условно устоявшийся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне казалось что вопрос белости то точно условно устоявшийся

Оказалось, что казалось. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все адреса у пользователей мобильного интернета динамические по определению. Статику нельзя купить даже за доплату.

 

Лайф продаёт белый. Если не ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...