Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон в снег

Malchish

Рекомендовані повідомлення

Зима пришла а строительный сезон не закрылся.

Не успевали залить дорогу от вьезда до дома.

Поставили опалубку, застелили вниз клеенку (основа под клеенкой - щебень 5-20), кинули сетку и связали арматуру в наиболее нагруженых местах, и... выпал снег. Фото прилагается.

Снег мокрый, дуйкой не сдуешь. Можно было керхером, но его на месте небыло и заморачиваться было неохота.

Подскажите, у кого был опыт заливки бетона прямо на снег в опалубке?

Какие последствия неубранного снега?

Теоретически я могу предположить что ничего там особо страшного.. снег - та-же вода, а какая в ней опасность? Бетон растопит снег, ну станет немного жиже снизу и все... Или я чего-то не знаю?

Единственный минус вижу в том, что по мере того как снег будет таять - бетон будет немного проседать во время заливки (замещение обьема), - тобишь нужно не спешить и подливать там где просело..

Условия заливки: температура от 0 до +1, бетон с антиморозной добавкой до -10с.

Какие будут мнения?

459857762__viber_2020-11-18_15-20-08.thumb.jpg.41efaafbc759f1156bf69a6b44802ac4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ничего хорошего не будет. Снег будет топится под бетоном, бетон будет двигаться в тот момент, когда в нем идут химические процессы и он должен быть неподвижен. Возьмите в аренду газовую тепловую пушку, что для натяжных потолков используют, и растопите снег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может солью посыпать . самые крупные лужи выбрать да и все дела
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может солью посыпать . самые крупные лужи выбрать да и все дела

 

Бетон и соль пирог чудесный.

Видели что соль делает с тротуарной плиткой зимой?

Вот тоже самое получите с бетоном.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже самое получите с бетоном.

Ничего страшного не случится, просто после таяния нужно будет пролить все водой из шланга...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие будут мнения?

 

Полить из шланга водой из скважины. Вода +7, она растопит снег, главное сделать пару дырок в клеенке, что бы вода ушла с пленки быстро в щебень под ней

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полить из шланга водой из скважины. Вода +7, она растопит снег, главное сделать пару дырок в клеенке, что бы вода ушла с пленки быстро в щебень под ней

Да, пожалуй водой из шланга полить это самый дельный совет!:good:

Но вопрос был не в том как избавится от снега, а какие последствия от заливки в неубраный снег.., потому как по факту бетон уже залит в этот самый снег, - топик был создан уже после заливки, так сказать для самоуспокоения задним числом...

Дело было так: во вторник все подготовили к заливке и заказали бетон и бетононасос, - на среду на самое утро (размещали заказ до обеда). И нужно понимать что все насосы были заняты, бетонный завод тоже еле втиснул нас в график - ажиотаж, - все пытаются закрыть бетонный вопрос до морозов, поэтому насос и бетон удалось заказать только на среду 7-00 утра.

Ну и по закону подлости, сразу после того как со всеми согласовали бетон, - после обеда во вторник начинает потихоньку идти снежок.. сначала вроде не сильно, но что-то не заканчивается... и уже к вечеру навалило нормально, - отказываться от заливки было уже не вариант..

В общем в 6-30 приезжаю на участок, - ставим свет, кидаем немного соли на снег и ждем бетон. Температура около 0. Соседи спят :evil: (даже удивился что не отгреб от них за такую раннюю возню..)

И да кстати, - по тому-же закону подлости за ночь замерзла даже вода в гусаке со скважины :)..

Я конечно и прогноз смотрел и видел что снежек обещают и мороз ночью... но... вышло как вышло, затягивать с заливкой тоже не хотелось..

Так как похоже, что на практике мало кто так делал, ответ на свой вопрос, скорее всего, буду давать сам, - весной... Если крошиться не будет моя дорожка - значит при таких погодных условиях заливаться можно и в снег...

Да, фото в п-ссе прилагаю...

П-сс шел достаточно стандартно, снег "топился" и особо никак не мешал..

После заливки накрыли все это дело пленкой без всякого утепления, - т.к. далее температура обещала держаться около 0 и даже идти в +.., да и добавка до -10 должна отработать...

1791972697__viber_2020-11-19_10-00-34.thumb.jpg.22c421e3b3560b81e22eeac3c7bad7e2.jpg

1319496462__viber_2020-11-19_10-00-20.thumb.jpg.a64181f312ebe083317f452a036c218b.jpg

1405033985__viber_2020-11-19_10-00-29.thumb.jpg.1a862bb310aebc216f59ce4deb5f2a48.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все равно на это будете укрывать тротуаркой, даже если потрескается или еще что, под фэм не будет видно и стоять будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все равно на это будете укрывать тротуаркой, даже если потрескается или еще что, под фэм не будет видно и стоять будет.

Тоже так думаю.. трещины и внешний вид, - не страшно, - главное чтоб не крошился..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка лишняя сейчас. Даже вредная.

Я бы не накрывал.

Если бы кто-то накрыл я бы снял.

 

Понимаю : мозг рабочих запрграммирован на определенные алгоритм действий и в нем нет выбора режимов (mode).

А режимы должны быть привязаны к температуре окружающей среды (как минимум).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка лишняя сейчас. Даже вредная.

Я бы не накрывал.

Если бы кто-то накрыл я бы снял.

 

Понимаю : мозг рабочих запрграммирован на определенные алгоритм действий и в нем нет выбора режимов.

А режимы должны быть привязаны к температуре окружающей среды.

 

Уже поздно. Пленку и летом можно не ложить, есть мнение что это пережиток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже поздно. Пленку и летом можно не ложить, есть мнение что это пережиток.

 

Летом пленку нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО класть. Как минимум на неделю.

Лень класть пленку, то нанести на бетон консерватор влаги. Он позволдит воде испаряться медленно, не создавая ненужного напряга в бетоне.

Если поливать (третий вариант выдержки), то держать бетон постоянно под пленкой воды, а "поливали три раза в день".

 

А снять сейчас не поздно. Надо бетону уже раставаться с лишней водой.

Сейчас относительная влажность воздуха не опускается ниже 80%.

При 100% испарение вода с поверхности просто отсутсвует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом пленку нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО класть. Как минимум на неделю.

Лень класть пленку, то нанести на бетон консерватор влаги. Он позволдит воде испаряться медленно, не создавая ненужного напряга в бетоне.

Если поливать (третий вариант выдержки), то держать бетон постоянно под пленкой воды, а "поливали три раза в день".

 

Сори, я подумал вы о пленке снизу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вопрос был не в том как избавится от снега, а какие последствия от заливки в неубраный снег.., потому как по факту бетон уже залит

 

забить, это ж не перекрытие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка лишняя сейчас. Даже вредная

так а чем пленка вредная? если по прогнозу плюс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка лишняя сейчас. Даже вредная.

Я бы не накрывал.

Если бы кто-то накрыл я бы снял.

 

Понимаю : мозг рабочих запрграммирован на определенные алгоритм действий и в нем нет выбора режимов (mode).

А режимы должны быть привязаны к температуре окружающей среды (как минимум).

Пленку снять, - для того чтоб влага с поверхности ушла и не превращалась в лёд ночью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленку снять, - для того чтоб влага с поверхности ушла и не превращалась в лёд ночью?

 

Именно так.

Пленка зимой на бетоне - зло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так.

Пленка зимой на бетоне - зло.

Пленку сняли. Бетон встал, трещин нет, - только на маяках в некоторых местах бетон немного провалился (фотка), из-за разуклонки (уже замазали), не крошиться, пока, в общем нельзя сказать что снег чем-то навредил...

555.thumb.jpg.b85a8f8985df5d247c8cbc50ed91e481.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Именно так.

Пленка зимой на бетоне - зло.

 

а якщо після заливання снігу мокрого навалить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо після заливання снігу мокрого навалить?

 

После заливки - это только закончили ровнять и вдруг снег? Мокрый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки - это только закончили ровнять и вдруг снег? Мокрый.

 

да у меня пару частей отмостки осталось. думаю, а вдруг залью, а через час увалит))

я могу в принципе насобирать двп шек разных и тп,если пленка насколько зло:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...