Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор воздушного теплонасоса (воздух-вода)

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Вам же предложили объявлением выше ЛЖ за 4.2

Могу за такуюже цену 16кВт Электролюкс.

 

Никто ему ничего не предлагал. Я обозначил предел.

Просто дико слышать о "собрать" ТН))

Человек не с той стороны начинает. Сначала надо понимать требуемую мощность, систему отопления, нагрузку по гвс, мощность ээ на участке, наличие газа, наличие задачи по кондиционированию, место под установку и много других вещей. А уж потом понятней что под его задачи подходит и в какой бюджет это влетит.

А по обьявлениям можно только проблем себе создать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто дико слышать о "собрать" ТН))

.

 

Значит Вы дикарь -батенька. :)

 

Хороших воздух -вода на рынке Украины нет. (Только Nibe-2120 но цена;)

Все остальные ВТн - это кондиционеры с кастрированным испарителем.

Некоторые компании как Lg - не учатся на своих ошибках. Испаритель с шагом ламели 1.2мм со смещением второго. Итого 0,6мм проток и + увеличение площади за счёт деформации ламели.(замерзании моменталь-разоритесть на оттайках)

Испаритель должен быть минимум 3мм шал ламели....

 

Собрать правильный ВТн - будет не дёшево.

Но зато на долгое время эксплуатации

А Вы свои заводские поделки выкините через 8лет.

 

Возможно чел имел собрать поагрегатно.

Например инверторный наружный блок Хаер или Митсубиси + универсальный контроллер+ ПТО и циркнасос.

По цене получается в районе 2ки. За 10кВт

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю, - у вас теплопотери по самой холодной пятидневке 9 кВт? А тн, который 12 кВт при самой холодной пятидневке сколько выдает?

 

Да, по расчнтам мои теплопотери как раз 9квт.

При минус 20 мой тепллвик выдает 11,5квт. Тены включились на 4 часа в общей сложности за два месяца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно чел имел собрать поагрегатно.

Например инверторный наружный блок Хаер или Митсубиси + универсальный контроллер+ ПТО и циркнасос.

По цене получается в районе 2ки. За 10кВт

 

а Хаер или Митсубиси - не мають проблем з кроком ламелей випаровувача?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хороших воздух -вода на рынке Украины нет. (Только Nibe-2120 но цена;)

 

А Вы свои заводские поделки выкините через 8лет.

 

тн ваилант тоже имеют все описанные недостатки и

пойдут со временем на выброс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Вы дикарь -батенька. :)

 

Хороших воздух -вода на рынке Украины нет. (Только Nibe-2120 но цена;)

Все остальные ВТн - это кондиционеры с кастрированным испарителем.

Некоторые компании как Lg - не учатся на своих ошибках. Испаритель с шагом ламели 1.2мм со смещением второго. Итого 0,6мм проток и + увеличение площади за счёт деформации ламели.(замерзании моменталь-разоритесть на оттайках)

Испаритель должен быть минимум 3мм шал ламели....

 

Собрать правильный ВТн - будет не дёшево.

Но зато на долгое время эксплуатации

А Вы свои заводские поделки выкините через 8лет.

 

Возможно чел имел собрать поагрегатно.

Например инверторный наружный блок Хаер или Митсубиси + универсальный контроллер+ ПТО и циркнасос.

По цене получается в районе 2ки. За 10кВт

Насчет дикости... не вижу принципиальной разницы в поведении в зависимлсти от ширины ламели. Рядом стоят два тн. Один вайлант, другой панас. Наблюдений о частоте разморозки хоть отбавляй. Темп накопления инея одинаков, но естественно там где ламели реже чуть дольше блокируется. Но эффективность теплообмена падает и разморозка нужна в любом случае. Не вижу смысла в увеличении размеров. Тут главное работоспособность компрессора.

Другое дело чтобы собрать ТН прямо на баке гвс с буфером. МЕ продают в европе preplumbed cylinder. Этот вариант компоновки реально интересен.

 

Добавлено через 3 минуты

тн ваилант тоже имеют все описанные недостатки и

пойдут со временем на выброс?

 

Всё пойдет на выброс когда нибудь. Но самоделки раньше:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

а Хаер или Митсубиси - не мають проблем з кроком ламелей випаровувача?

 

Посмотрите сами. Лучше один раз пощупать руками чем прослушать десять лекций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Хаер или Митсубиси - не мають проблем з кроком ламелей випаровувача?

 

Они такие же инверторны кондиционеры как все.+-

 

Добавлено через 47 секунд

тн ваилант тоже имеют все описанные недостатки и

пойдут со временем на выброс?

 

Тех поддержка любого производителя 7лет.

 

Добавлено через 1 минуту

@Sigma,

У кого сейчас Вайланд берет свои ВТн?

Раньше это был Хаер;)

 

P.S. это как Джип выбирать - есть переднеприводные паркетники,

Есть полноприводные и с постоянным приводом.

А есть рамные с полным приводом и блокировками.

 

Добавлено через 15 минут

Не вижу смысла в увеличении размеров. Тут главное работоспособность компрессора.

 

Это Вы инженерам скажите на Nibe

Что они балбесы.

На Nibe2120 пятирядный теплообменник с шагом ламели 3.5мм.

На Heliotherm десятирядный теплообменник с шагом ламели 4мм.

 

А по компрессорам -это Вы правильно заметили.

Нужен хотя бы спиральник как Copeland ZH21

Получше -можно и с впрыском ЭВИ.

И самый хороший спиральные с впрыском -инверторный;)

 

Ротационники -это к переднеприводным:)

 

 

ЗЫ. Поэтому - надо понимать что покупаешь и для чего.

Иногда дешевле сделать другую модификацию ТН.

Например DX ТН. (Но это отдельная тема)

Змінено користувачем Dem@
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они такие же инверторны кондиционеры как все.+-

 

Добавлено через 47 секунд

 

 

Тех поддержка любого производителя 7лет.

 

Добавлено через 1 минуту

@Sigma,

У кого сейчас Вайланд берет свои ВТн?

Раньше это был Хаер;)

 

P.S. это как Джип выбирать - есть переднеприводные паркетники,

Есть полноприводные и с постоянным приводом.

А есть рамные с полным приводом и блокировками.

 

Добавлено через 15 минут

 

 

Это Вы инженерам скажите на Nibe

Что они балбесы.

На Nibe2120 пятирядный теплообменник с шагом ламели 3.5мм.

На Heliotherm десятирядный теплообменник с шагом ламели 4мм.

 

А по компрессорам -это Вы правильно заметили.

Нужен хотя бы спиральник как Copeland ZH21

Получше -можно и с впрыском ЭВИ.

И самый хороший спиральные с впрыском -инверторный;)

 

Ротационники -это к переднеприводным:)

 

 

ЗЫ. Поэтому - надо понимать что покупаешь и для чего.

Иногда дешевле сделать другую модификацию ТН.

Например DX ТН. (Но это отдельная тема)

Эти же инженера nibe пускают в продажу nibe split где все как у всех. В нише моноблоков мне все таки нравится будерус 6000 чем найб 2120.

Остальное дело вкуса. Гелиотерм вообще на пропане работает. Другие только начинают подтягиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти же инженера nibe пускают в продажу nibe split где все как у всех. В нише моноблоков мне все таки нравится будерус 6000 чем найб 2120.

Остальное дело вкуса. Гелиотерм вообще на пропане работает. Другие только начинают подтягиваться.

Nibe 2120 приведен к примеру -чисто по технологической части.

Я вообще против моноблоков.

 

Про Гелиотерм прикольно их опустили.

Это все равно что 30лет назад сказать, что у Дайкина появились инверторный компрессора.

 

Пропановые R290 ТН хорошие(с чего начинали к тому и вернулись) но по затратам на материалы -можно собрать два-три ВТн бюджетного типа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nibe 2120 приведен к примеру -чисто по технологической части.

Я вообще против моноблоков.

 

Про Гелиотерм прикольно их опустили.

Это все равно что 30лет назад сказать, что у Дайкина появились инверторный компрессора.

 

Пропановые R290 ТН хорошие(с чего начинали к тому и вернулись) но по затратам на материалы -можно собрать два-три ВТн бюджетного типа.

Я не вижу особых проблем с моноблоками. Ну поставить два клапана самоспускных, может еще два на возвратной пружине. И нет проблем с аварийным замерзанием. Зато плюсы налицо))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с моноблоками не так?Два года(отопительных сезона) отработал СТС 107 РЕ-полет нормальный. В эту зиму 2 или 3 ночи включался в помощь ЭК. Компрессор- Copeland ZS21K4E-TFD. R-404А.

В системе 30/70 этиловый спирт и вода.Мин Т -29С. Проблем не наблюдаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nibe 2120 приведен к примеру -чисто по технологической части.

Я вообще против моноблоков.

 

Про Гелиотерм прикольно их опустили.

Это все равно что 30лет назад сказать, что у Дайкина появились инверторный компрессора.

 

Пропановые R290 ТН хорошие(с чего начинали к тому и вернулись) но по затратам на материалы -можно собрать два-три ВТн бюджетного типа.

Да что вы сначала приводите к примеру конструктив моноблоков, и критикуете конструкцию сплитов, а потом говорите что вы против моноблоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что вы сначала приводите к примеру конструктив моноблоков, и критикуете конструкцию сплитов, а потом говорите что вы против моноблоков.

Не цепляйтесь к словам;)

Я описывал в целом конструктив.

Моноблок -не нравится потому что тянет за собой расходы на спирт.(который не рекомендуют использовать в жилых помещениях) или гликоль который требует большие затраты на прокачку и спец теплообменник.

А теплообменник в китайских ТН, у них конструктивно плохой теплосьем.

А пластинчатые ставят редко(они боятся заморозки)

 

ЗЫ. Для меня не составляет труда вытащить теплообменник с ВТн и поставить в котельную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не цепляйтесь к словам;)

Я описывал в целом конструктив.

Моноблок -не нравится потому что тянет за собой расходы на спирт.(который не рекомендуют использовать в жилых помещениях) или гликоль который требует большие затраты на прокачку и спец теплообменник.

А теплообменник в китайских ТН, у них конструктивно плохой теплосьем.

А пластинчатые ставят редко(они боятся заморозки)

 

ЗЫ. Для меня не составляет труда вытащить теплообменник с ВТн и поставить в котельную.

Так зачем спирт и гликоль? Можно ведь самоспускные поставить. Ну сольется вода в случае замерзания и всех делов.

Кстати что можете сказать с вашей точки зрения про японцев? Дайкин, панасоник (насчет lg я ваше мнение уже слышал)

кстати buderus split комплектует лыжами))

Nibe split наружный блок явно также сторонний.

 

Добавлено через 2 минуты

А что с моноблоками не так?Два года(отопительных сезона) отработал СТС 107 РЕ-полет нормальный. В эту зиму 2 или 3 ночи включался в помощь ЭК. Компрессор- Copeland ZS21K4E-TFD. R-404А.

В системе 30/70 этиловый спирт и вода.Мин Т -29С. Проблем не наблюдаю.

 

Да ничего с ними)) за ними будущее)) они постепенно вытеснят сплиты. Будут промежуточные варианты гидросплиты и моноблоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

@Dem@, Доброго дня, а напишите мне плиз в Вайбер 098-550-92-55, вводные нужен ТН воздух вода + к нему электро котел, дом теплый, везде теплые полы, радиаторов нету, 180 метров отапливаемой площади.

 

П.С. Час Х наступил).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться с воздушным ТН, отобрал 3 модели с evi:

HIMTEKS NEW ENERGY B3 SUPER DIGITAL [url="http://himteks.net/teplovye-nasosy?product_id=228"]http://himteks.net/teplovye-nasosy?product_id=228[/url]  100000 грн
Aquaviva AVH10S [url="https://aquapolis.ua/teplovoj-nasos-aquaviva-avh-10s-teplo-holod-gvs-10-25-kvt-220-v.html"]https://aquapolis.ua/teplovoj-nasos-aquaviva-avh-10s-teplo-holod-gvs-10-25-kvt-220-v.html[/url] 79 857 грн
AXIOMA energy Invertor + EVI, 230В, AXHP-EVIDC [url="https://teplonasos.kiev.ua/ua/teplovoj-nasos-invertor-evi-230v-axhp-evidc-axioma-energy/"]https://teplonasos.kiev.ua/ua/teplovoj-nasos-invertor-evi-230v-axhp-evidc-axioma-energy/[/url] 86 982 грн

 

Все модели 10квт, все инверторы с EVI, из плюсов в Axioma вижу встроенный трехходовой и тен, но по нему меньше информации чем по остальным. Может кто-то устанавливал эти модели и может подсказать какой из них лучше по качеству/начинке или предложить вариант получше в +- те же деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Himteks - сама дорога наклейка на OEM New Energy. Можна цей же ТН знайти на 20-25к грн дешевше. Ціна в Китаї - 1300$ + 600 доставка + 500$ розмитнити.

І він старт-стопник, не інвертор

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Himteks - сама дорога наклейка на OEM New Energy. Можна цей же ТН знайти на 20-25к грн дешевше. Ціна в Китаї - 1300$ + 600 доставка + 500$ розмитнити.

І він старт-стопник, не інвертор

 

Ага, еще и моноблок, только сейчас заметил..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є ще Celeste - теж китай, спліт, інверторний.

Але вони вже майже в ціну Electrolux-a який по суті Gree. В останніх є вбудований ТЕН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что про Электролюкс скажет ESVMO-SF-MF-160 к нему бак косвенного нагрева ESVMT-SF-HP-200 и в гараж(42кв.) Фанкойл настенный Electrolux EFH-400, общий метраж дома 221кв., утеплен хорошо + на всякий случай немного)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что про Электролюкс скажет ESVMO-SF-MF-160 к нему бак косвенного нагрева ESVMT-SF-HP-200 и в гараж(42кв.) Фанкойл настенный Electrolux EFH-400, общий метраж дома 221кв., утеплен хорошо + на всякий случай немного)?

 

Система опалення батареї? фанкоїли? теплі поли? Чи планується додаткове джерело тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде кроме гаража теплый пол, в гараж франкоил, задача зимою что бы ниже +10 не падала температура в гараже, радиаторов не предусмотрено, параллельно хочу электрокотел дешевый на всяких случай если что с насосом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде кроме гаража теплый пол, в гараж франкоил, задача зимою что бы ниже +10 не падала температура в гараже, радиаторов не предусмотрено, параллельно хочу электрокотел дешевый на всяких случай если что с насосом.

 

Вірогідність виходу з ладу теплового насосу значно нижча, за вірогдність відсутності електрики. Тому купувати електрокотел то викинуті гроші.

А стосовно 15,5 кВт на 212 квадратів, то не забувайте що інколи бувають доволі суттєві морози. Тим більш Київ не на півдні країни. Тоді може просто не вистачити потужності теплового насосу для підтримання необхідної температури, так як тепловтрати зростають, а коефіцієнт перетворення теплового насосу навпаки падає.

Краще розгляньте альтернативу та як резерв твердопаливний котел або опалювальний камін. Наприклад від йотул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде кроме гаража теплый пол, в гараж франкоил, задача зимою что бы ниже +10 не падала температура в гараже, радиаторов не предусмотрено, параллельно хочу электрокотел дешевый на всяких случай если что с насосом.

 

Электрокотел как резерв на холодную пятидневку, у меня врезан последовательно и включается автоматом при падении теплоносителя до 45 градусов. Сделал так -потому что, в холодные дни когда уходит в разморозку тн, этот холод частично попадает в гвс.

Ну и когда тн не справляется электо помогает.

Вместо фанкоила закатайте теплый пол в гараже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вірогідність виходу з ладу теплового насосу значно нижча, за вірогдність відсутності електрики. Тому купувати електрокотел то викинуті гроші.

А стосовно 15,5 кВт на 212 квадратів, то не забувайте що інколи бувають доволі суттєві морози. Тим більш Київ не на півдні країни. Тоді може просто не вистачити потужності теплового насосу для підтримання необхідної температури, так як тепловтрати зростають, а коефіцієнт перетворення теплового насосу навпаки падає.

Краще розгляньте альтернативу та як резерв твердопаливний котел або опалювальний камін. Наприклад від йотул.

 

В ТН есть тен на догрев + электро котел будет в случаи надобности помогать, вероятность вероятностью а остаться без опотопления зимою по причине того что ТН нуждается в ремонте желания нету.

 

П.С. Под дрова ни чего не предусмотрено, как по мне то если есть необходимость топить дровами, то верное решение либо иметь дом меньшего размера, либо перебраться в какой скворечник метров 70:unknown:, эта вот kermi-fko.ru/raschety/raschetteplopoterdoma.aspx просчитывает что на мой дом в - 22 12кВт теплопотери(это правда без гаража и франкойла).

 

Добавлено через 1 минуту

Электрокотел как резерв на холодную пятидневку, у меня врезан последовательно и включается автоматом при падении теплоносителя до 45 градусов. Сделал так -потому что, в холодные дни когда уходит в разморозку тн, этот холод частично попадает в гвс.

Ну и когда тн не справляется электо помогает.

Вместо фанкоила закатайте теплый пол в гараже.

 

Я и думала ТП закатать изначально), но решила что + 10 там будет более чем достаточно в морозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...