Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Все гибнущие от паразитов сосновые леса в Украине - из-за снижения влажности почвы.

как одна из причин:cry:а другая отсутствие обработок...мне как-то в руки попала отчетность нашего лесничества , так последняя обработка леса в нашей местности была в 2009 году, а нужно раз в год...сосна возле моего участка, еще 3 недели назад она была зеленая ((

953533853_.thumb.jpg.e30990a641fbc8b61a04ffb518d1ea24.jpg

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны на голову жителям не распыляют химию.

Тут уж как есть:(

 

Искусственные насаждения требуют ухода.

тогда выживет сильнейший и это будет короед или грибковая инфекция:sorry:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда выживет сильнейший и это будет короед или грибковая инфекция:sorry:

 

Нет. Это будет плесень. И пауки. Это древнейшие организмы, пришедшие к нам с додинозавровых времен.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите, у меня на участке осталось пять сосен метров по 20, хотелось бы сохранить их в здравии, но опрыскивать их на такой высоте разве что с квадрокоптера :evil:. Да и соседи рядом, не хотелось бы ядреную химию вот так вот. Есть ли какие то инсектициды для корневой обработки сосен от короеда и других вредителей ? Сосны на участке , вокруг них них газон, поливаются вместе с ним регулярным поливом (приствольные круги засыпаны декоративной крошкой). Можно проливать если что инсектицид по крошке, не задевая газон.

И второй вопрос - какие инсектициды как и когда можно применять при капельном поливе для туй.

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актара льется под корень. Но сколько ее надо будет на 20 м дерево даже представить не могу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актара льется под корень. Но сколько ее надо будет на 20 м дерево даже представить не могу.

 

А в какой пропорции Актара обычно мешается с водой ? Буду просто проливать с какой то периодичностью по 20 литров на дерево, а там посмотрим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в какой пропорции Актара обычно мешается с водой ? Буду просто проливать с какой то периодичностью по 20 литров на дерево, а там посмотрим

 

По листу 1,4г(стандартный пакет), под корень 6-8г на 10 л.

Срок защиты при корневом использовании заявляется повышенным, до 1,5-2 месяцев.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду просто проливать с какой то периодичностью по 20 литров на дерево, а там посмотрим

Там наверно весь приствольный круг надо полить. У сосны корни вот такие.

IMG_20180630_190158_HDR.thumb.jpg.5181e4254697a5376d01dae22457d855.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актара льется под корень. Но сколько ее надо будет на 20 м дерево даже представить не могу.

проливала актарой куприсы 4м высотой-1пакетик на 10л ведро-помогло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проливала актарой куприсы 4м высотой-1пакетик на 10л ведро-помогло

 

По моим наблюдениям, Актара в корневую отлично работает и как стимулятор развития. Растения, которые еще в прошлом сезоне проливала Актарой, в эту нелегкую весну выглядят отлично. Я лила По немного под некоторые розы и досталось чуть большой туе. Про тую ничего особенного сказать не могу, а розы существенно отличаются от не пролитых. Особенно, это заметно на кустах одного сорта.

В этом году продолжу эксперимент с Актарой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году нас покинул один смарагд, а этом покидает верескоподобная...

До этого росли 3года...

Откопала,ничего не нашла...😭

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году нас покинул один смарагд, а этом покидает верескоподобная...

До этого росли 3года...

Откопала,ничего не нашла...😭

:sorry: а можно фото или своими словами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году нас покинул один смарагд, а этом покидает верескоподобная...

До этого росли 3года...

Откопала,ничего не нашла...😭

у меня Смарагды приболели,на них ничего не вижу из сосущих,но обработала от них-заметно повеселели и прошло 3 недели-пролью Актарой всех.Что болеет-когда проводишь рукой по хвое-осыпается зеленая и они как лысоватые от этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зеленая не бледно зеленая? Имею печальный опыт, но всех выходил, только в росте потеряли. Заметил, что Смарагды самые капризные и нежные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, кто в курсе. Как правильно подкармливать туи в живой изгороди при капельном поливе. Полив есть, доделываю туда инжектор для внесения удобрений, две зоны полива по 70-75 деревьев. Посоветуйте как, что и с какой периодичностью. Ну или где почитать. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, кто в курсе. Как правильно подкармливать туи в живой изгороди при капельном поливе. Полив есть, доделываю туда инжектор для внесения удобрений, две зоны полива по 70-75 деревьев. Посоветуйте как, что и с какой периодичностью. Ну или где почитать. Спасибо.

 

Если есть возможность, то лучше с каждым поливом микродозами комплексных удобрений.

Ориентировочно -1-2-3 г на погонный метр.

Формулу удобрения подбирать в зависимости от времени года.

Если нет желания каждый раз играться с инжектором, то подкрамливать раз в 2 недели уже большими дозами. 10-15 г на погонный метр.

Методика полива стандартная: сперва просто вода 15-20 минут - потом внесение удобрений с концентраций конечного раствора не более 3-4% - пролив чистой водой в завершение 15-20 минут.

Есть также гранулы, которые рассыпаются под лентой полива весной и растворяются в течение всего сезона с каждым поливом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть также гранулы, которые рассыпаются под лентой полива весной и растворяются в течение всего сезона с каждым поливом.

У меня отсыпка кварцитной крошкой под туями, поэтому не хочется её туда-сюда каждый раз отодвигать, поэтому соббсно и хочу через капельный полив удобрять. Спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет :sorry:

Недельку не подходил к туям, до этого перед дождями обработал Актарой по хвое (правда через 3 часа дождь пошел, но добавлял Прилипатель и по идее самой Актаре должно было хватить времени), а сегодня на больше половины деревьев наблюдаю вот такое :pozor:

13dacc4fd4f1t.jpg

 

70be7e2962dct.jpg

 

155b74c3e0f5t.jpg

 

Что это может быть ? В связи с постоянными дождями в Киеве и области я полив отключил дней 10 назад, земля мокрая. Также неделю назад сделал корневую подкормку Флоровитом для туй (NPK (MgO + SO3) 11,5 – 6,0 – 11,0) и пролил водой перед неделей дождей, и вот такое (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обработал Актарой по хвое

 

Актара - против насекомых. А тут фиг его знает, что именно. То ли грибковое (но никаких темных пятнышек или полосок грибка я не вижу), то ли корневая из-за переизбытка влаги пострадала (у Вас они у ленточного фундамента, который может быть препятствием для оттока воды). Я бы подсыпку от стволов в радиусе кроны поубирала, чтобы подсохло быстрее и воздух поступал беспрепятственно. Когда переизбыток влаги уйдет, можно будет вернуть на место.

 

Обработать надо фунгицидом. Я бы сначала Фундазолом прошлась, а потом через 4-5 дней "Скор". Они оба достаточно широкий спектр болячек охватят. И ничем не поливайте, пока земля не просохнет до рассыпчатого состояния на как минимум штык лопаты.

Если ситуация с хвоей будет ухудшаться несмотря ни на что, запасайтесь укоренителями (я уважаю Viva, можно еще Радифарм или что найдете) и, как только ситуация с влажностью придет к норме, начинайте еженедельно раз в неделю лить раствор воды с укоренителем под корень каждой пострадавшей - на малышей по пол литра будет норм. Ничем дополительно не поливайте, разве что если наступит засуха, но судя по прогнозам нам сухость не грозит. Когда увидите, что туйки оживают и начались приросты, можно будет прекращать стимуляцию образования корней.

Как-то так. Может, кто еще что добавит.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Olga_Flower, Здравствуйте. Спасибо что откликнулись. Неделю назад вместе с Актарой был Хорус из фунгицидов (забыл указать), а Радифармом я проливал еще в начале апреля, ведро 20 литров на 5-6 деревьев, два раза с интервалом 2 недели. Попробую отсыпку отодвинуть... "Малыши" это 1,5 метра почти, не очень удачное фото. У меня грунт привозной 20 см, под ним чистый песок в сосновом лесу, вода по идее должна в него уходить быстро и не застаиваться. По крайней мере на газоне после долгих дождей луж нет, все впитывается почвой. Вот и ломаю голову что это. Вчера вечером сделал проход Мегафол+Плантафол+Брексил по хвое, посмотрю на результат .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад вместе с Актарой был Хорус из фунгицидов (забыл указать), а Радифармом я проливал еще в начале апреля, ведро 20 литров на 5-6 деревьев, два раза с интервалом 2 недели.

 

Я, наверное, не совсем внятно пояснила.

Поскольку точная причина такого поражения хвои для меня неясна, я предложила исходить из того, что это болячка, и обработать двумя (поочередно) фунгицидами в надежде попасть в точку. Можно еще бордосскую жидкость добавить в список мер или что-то другое медьсодержащее. Но ЕСЛИ лечение не сработает, я бы начала подозревать, что проблема с корневой системой, а не с грибками на хвое. И тогда, если корневая таки пострадала от вымокания (когда дожди почти непрерывные много дней подряд, риск есть, и немалый), для спасения растения будет важно срочно вырастить дополнительные корни взамен пострадавших. Потому предложила стимуляторы корнеобразования. Тут еще важно будет в дальнейшем следить за влажностью в почве, не увлекаясь поливами без необходимости. Туи любят "свежие" почвы, то есть, чуть увлажненные, не сухие. А повышенная постоянная мокрень у корней - это прямая дорога к корневым гнилям.

 

Что касается Хоруса: у меня сложилось впечатление, что в саду его профиль - всякие плодовые и косточковые. Как-то он в остальных направлениях неубедителен, а на хвойных я вообще от него никакого толку не заметила - возможно, на хвое впитываемость препарата близка к нулевой и системное действие просто отсутствует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет

Возможно это начало химического ожога если тую обоссал кот или собака. Либо бонально хрущ корневую подъедает и хвоя усыхает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе, возле одной госорганизации клумба полностью засажена почвопокровным можжевельником неизвестного сорта. Судя по запаху от клумбы, который стоит на расстоянии в нескольких метрах от нее, туда "на пометку" ходят все коты и собаки города. Но можжевельник при этом никак не страдает, пышнеет с каждым годом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе, возле одной госорганизации клумба полностью засажена почвопокровным можжевельником неизвестного сорта. Судя по запаху от клумбы, который стоит на расстоянии в нескольких метрах от нее, туда "на пометку" ходят все коты и собаки города. Но можжевельник при этом никак не страдает, пышнеет с каждым годом.

Это такой сорт можжевельника)-у меня такой есть,когда трогаешь ветки разносится такой запах))),мы сначала грешили на своего кота,но это он так пахнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...