Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

Щиро колядую

Я в матусі донечка –

Мов краплинка сонечка.

Новину віщую:

"Ісус народився!

Світ благословився!"

Ви радійте новині,

А гостинчики – мені.

 

Друзі!

 

Всіх вітаю з Різдвом Христовим!

Бажаю миру нашій країні!

Добробуту кожній родині!

Діток красивих,

Батьків щасливих,

І багато-багато квітів в наших садочках! :Rose::Rose::Rose:

1546635488_rizdvo-s.jpg.f6c96e5960364837c555da212cce0497.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что растут сорняки. Буйно растут.

На этом кусочке идеал - только камни без растений. Но, такая картинка продержалась только 2 года. Сомневаюсь, что барвинок задавит сорняки.

 

А кизильник горизонтальный или Даммера не рассматоивали? Довольно быстро наростает, вечнозелёный и очень нарядно зимой смотрится с алыми ягодками.

Кампсис у меня по забору пущен, осенью-зимой навевает тоску своим видом. И еще поросль дает ужасную, ловлю в пяти метрах от него на газоне и в голубике.... Планирую избавляться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кизильник горизонтальный или Даммера не рассматоивали?

Прошлом году, мне тут рекомендовали кизильник. Я не решилась. Но, этот вариант, среди растительных, нарвится мне более всех.

Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Второй, заливать раствором и утапливать камни в него.

Бетонирование, пожалуй, самый рабочий вариант. Единственная опасность, что бетон рано или поздно лопнет. Но, это случится не сразу.

Спасибо.

В плане подавления сорняков. Между крупными камнями будет расти ежевика. Она тут повсюду на каменистых местах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я-ЗА! кизильник горизонтальный,декоративен круглый год,весной-цветочки миленькие белые,прилетает много пчёл,потом красные ягодки,но больше всего мне нравится листва-всегда темно-зеленая и блестящая!

у меня посажена везде между хвойными растениями и розами

1 куст имеет длину в 4-5м,любит стричься)полива надо ему мало,на полном солнцепёке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть препарат "Антимуравей" на основе дуста. Лучшего препарата пока не встречала. Правда он Российский, к нам попадает не всегда. Зато истребляет муравейник на корню

что-то я не поняла, Вы же против пестицидов, а тут дуст :shock:

teplicnik.ru/gerbicid/dust-ddt-i-analogi.html

 

муравьев хорошо гоняют препараты на основе фипронила. Это Регент 20G и в Эпике есть в банках Брос от муравьев. Так же хорошо обработать почву рано весной Антихрущем или Вофатоксом. Летом можно повторить, но не там где растут овощи, фрукты и ягоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не поняла, Вы же против пестицидов, а тут дуст :shock:

teplicnik.ru/gerbicid/dust-ddt-i-analogi.html

 

муравьев хорошо гоняют препараты на основе фипронила. Это Регент 20G и в Эпике есть в банках Брос от муравьев. Так же хорошо обработать почву рано весной Антихрущем или Вофатоксом. Летом можно повторить, но не там где растут овощи, фрукты и ягоды.

 

Я не писала что я против химии вообще. Я писала что есть определенные культуры, которые я не обрабатываю, по причине ненужности.

На счет фипронила. Он все же не такой эффективный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я-ЗА! кизильник горизонтальный,декоративен круглый год,весной-цветочки миленькие белые,прилетает много пчёл,потом красные ягодки,но больше всего мне нравится листва-всегда темно-зеленая и блестящая!

у меня посажена везде между хвойными растениями и розами

1 куст имеет длину в 4-5м,любит стричься)полива надо ему мало,на полном солнцепёке.

С кизильниками не всё так просто.

У меня горизонтальный цветет розовыми мелкими цветочками и в холодное время года усыпан красными ягодами. Рост быстрый и агрессивный, ветки очень жёсткие.

У другого сорта кизильника, не горизонтального, но почвопокровного, вообще ни разу не видела ягод и его декоративность(сейчас) весьма сомнительна.

И быстрым ростом он похвастать не может. Зато может похвастать осенней декоративностью листочков, полыхающих ярким цветом.

Кизильники не из тех растений, которые увидел и купил. Они требуют понимания того, во что вырастают и как выглядят в разное время года.

И их мало не бывает в саду, хотя бы потому, что не требовательны в уходе и максимально декоративны.

Красавчики, одним словом.

1976560275_11_12.2020001.thumb.JPG.c02cfda55fe01fec259d16f0b9e0df10.JPG159510347_11_12.2020003.thumb.JPG.77031d02ccb43275b15c9cb45e6eb8b5.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ура-ура! Зима майже закінчилася. Сніг зійшов.

Про лохину поки рано робити висновки, але, схоже, вона в порядку. Черешні теж. Якщо влітку все буде в порядку з черешнею, візьму собі шовковицю.

Полуниця не так оптимістично виглядає. На зиму переставили горщики в розарій, так щоб контактувала з грунтом, а не з гранітом. Схоже жива, але зеленої маси мінімум. Я так розраховувала, що не доведеться витрачати час на обрізку листя. Але доведеться. Головна проблема, що всі етикетки втратили написи. І тепер, я не знаю де який сорт. :grin:

Бажання займатися ягодником немає жодного, як це було минулого року, але перспектива врожаю мене надихає .:oops:

IMG-3100.jpg"]http://IMG-3100.jpg[/url]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продовжую експеримент з камеліями у відкритому грунті Карпат.

Були морози. Якщо вірити прогнозам до -18. Я трохи хвилювалася і замотала крони лутрасілом, але з доступом повітря знизу.

Вчора познімала укриття. Ось так вони виглядають.

 

IMG-3092.jpg IMG-3093.jpg IMG-3085.jpg IMG-3087.jpg"]http://IMG-3092.jpg IMG-3093.jpg IMG-3085.jpg IMG-3087.jpg[/url]

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с окончанием зимы и таянием снега!:good: У нас пока еще снега очень много, но он интенсивно начал таять. Хотелось бы пробраться в теплицу, но пока это невозможно, есть риск утонуть в смеси снега, воды и грунта по колено:rolleyes:

Про клубнику. У вас особый круглогодично зеленолистный сорт? Я не помню, чтоб клубника из зимы выходила зеленой. Обычно это неприглядная картина из коричневых листьев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не помню, чтоб клубника из зимы выходила зеленой. Обычно это неприглядная картина из коричневых листьев.

 

Сразу из-под снега обычно много где есть зеленые листья. По крайней мере, у меня так. Но все они потом отмирают, какие-то раньше, какие-то позже, уже когда начинают новые расти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феи, с весной! Она уже ощутима.

Почки на голубике явно зашевелились, на розах тоже.

Что с клубникой я не знаю. Опыта нет. Буду наблюдать.

Я сегодня обрезала розы. Те, к которым есть доступ посуху. Почти четыре часа с секатором и с метлой в руках. Не знаю, теперь, выживу ли.

Зимняя спячка ужасная штука. Я устала уже через 20 минут. Из 100 кустов обрезала 10. И это самые молодые и мелкие. А еще в планах стрижка 6-ти туй восточных, обрезка катальпы и уборка всего и вся. И это все до начала вегетации, потому что уже пора обрабатывать...

:unknown:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще плануються морози, але я вже займаюся обрізкою троянд. За чотири роки я чітко визначилася лише з принципом обрізки ЧГ. Тому, чайники я ріжу швидко й легко. Решта сортів це завжди «муки творчества». Переглянуто десяткі відео про обрізку, а як різати мускусні гібриди досі не розумію.

Не можу не поділитися рекомендаціями для весняної «стрижки» троянд, що я сьогодні знайшла на Фейсбук. На жаль, лише про ЧГ та плетючі. От би мені таку інструкцію на кілька років раніше.

Раптом, буде корисним.

Не вмію робити посилання на Фейсбук .:pozor:

A69E4B78-BD70-4036-A0B2-1E4BE6694C0E.thumb.png.79c9330a43007a1c4d6a056e37c201eb.png

3CB2F0CB-ACF4-4763-B445-07E28B1DB2EB.thumb.png.b979c8422375976f26903c22de291225.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тебя смущает в обрезке мускусных гибридов?

При массовом выселении роз с участка ни одна ленсовка не пострадала:grin: -все остались в моём саду.

В кардинальной обрезке не нуждаются и не любят её.

Весной санитарная обрезка и то, что тебе мешает. Поскольку у гибридов Ленса цветущие кисти могут быть длиной полметра и больше , то обрезка и так получается приличной. Режу саму кисть там, где под ней начинаются отдельные цветочки. Обрезку всегда делаю весной, на зиму оставляю куст, как есть, с цветами и гроздьями шиповника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тебя смущает в обрезке мускусных гибридов?

Все смущает.

У меня из МГ только и Динки и Салли Холмс. Но, они соврешенно разные по структуре куста..

Сколько надо оставлять скелетных ветвей? Сколько почек оставлять? Какого порядка побеги надо ставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Динки у меня нет, но это МГ от Ленса.

От Салли Холмс, в своё время, отказалась в пользу другой розы.

Альден Бизен и Гирлянд де Амур растут у меня на участке.

У Альден Бизена толстые ветки, практически не гнущиеся, У Амура ветки тонкие и очень гибкие.

Из моей практики.

Ленсовки благоденствуют на песчаных лёгких почвах- да.

Ленсовки благоденствуют на голодном пайке- да.

Посажены в 2016 году, яма заправлена без фанатизма. То есть без вёдер навоза и минералки. Засыпано компоста, треть 75-л мешка , литров 30-40 готового универсального грунта и жменя минералки-всё.

С тех пор ни разу ничем не кормились. Обработка, время от времени, если есть необходимость.

Обрезка.

По Салли Холмс ничего не скажу, там роза с характером.

Про ленсовки расскажу, как у меня.

К МГ подхожу со взглядом парковой розы, их обрезка сродни шрабу- чем меньше щёлкаешь секатором перед кустом, тем лучше розе.

Для ленсовских МГне увидела необходимости в регулировке количества скелетных ветвей. То, что состарилось, начинает сохнуть и тогда обрезаю. Если обрезать живую скелетную, то роза, как гидра, взамен отращивает новые.

Ты слишком озадачиваешься обрезкой. Попробуй сделать санитарную обрезку, обрезать прошлогодние кисти не через две почки, а сразу у основания, в месте, где начинаются одиночные цветы, хотя я не знаю похожи ли соцветия Динки на соцветия Бизена. Если нужно, то обрежь то, что тебе кажется лишним на кусте.

Вот, нашла фото, где хорошо видно кисти. Обрезаю сразу под развилкой, где лист уходит влево и есть парочка цветов.

И меня больше заботит не на какую по счёту почку я обрезаю, а куда смотрит почка, чтобы понимать, в каком направлении ждать новую ветку.

У меня Бизен и Амур подняты на опоры. Если с Амуром проще "договориться", потому что у него ветки гнутся во все стороны, то Бизен- монстр с очень жёсткими ветками. Если не успела направить куда нужно, потом либо стягивать жгутом до момента, пока понимаешь, что дальше нельзя, либо резать. Режу, где достаю и как хочу, но на внешнюю почку.

За эти годы пробовала разные способы обрезки. Пришла к тому, что этим розам лучше не мешать.

Для меня аргументом в пользу такого решения служат кусты больше 2-хметров в высоту и ширину, укрытые цветами.

И если Альден цветет без перерыва с июня до мороза, то у Амура есть перерыв в цветении, вторая волна обильна не меньше первой.

IMG_6855.thumb.JPG.17470f2c15717bef22d3d9af2d1dc2af.JPGIMG_6783.thumb.JPG.3ca1dfd943e3e3a1026259480b5aac60.JPGIMG_6082.thumb.JPG.f35072c8336113a093ed9ac65e9d2f82.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажу, як виглядає полуниця та суниця після зимівлі в горщиках. Кулька кущиків вже почистили від сухого листя, щоб бачити справжню ситуацию. На мій погляд, дуже добре виглядає. Якщо далі буде лише приріст, а не навпаки, то за теплої погоди можу сподіватися на швидкий врожай.

Я так думаю.:o

 

IMG-3235.jpg IMG-3236.jpg IMG-3237.jpg IMG-3238.jpg"]http://IMG-3235.jpg IMG-3236.jpg IMG-3237.jpg IMG-3238.jpg[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас уже так зелено!:shock: Моя клубника еще под приличным слоем снега:(

Даже заброшенный в теплицу снег не тает, хоть днем и солнце и небольшой плюс. Показывайте свою зелень, будем любоваться вашей, пока наша спит:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас уже так зелено!:shock: Моя клубника еще под приличным слоем снега:(

Даже заброшенный в теплицу снег не тает, хоть днем и солнце и небольшой плюс. Показывайте свою зелень, будем любоваться вашей, пока наша спит:Rose:

Зелень довольно умная. Только розы и жимолости прут. К примеру, туи еще держат медный оттенок. Даже вересковые не проявляют признаков активной вегетации. Можно любоваться только кипарисовиками. Контейнерный грунт прогревается быстро, вот и зеленеет земляника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только розы и жимолости прут.

 

Завидую. У моих роз ветки почти до земли почернели, еще не резала - как-то страшновато сталкиваться с реальностю... Были сильные морозы - ночью до -26 несколько раз опускалось и около недели не поднималось выше -18. Даже наворачивание сверху сугробов не спасло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидую. У моих роз ветки почти до земли почернели, еще не резала - как-то страшновато сталкиваться с реальностю... Были сильные морозы - ночью до -26 несколько раз опускалось и около недели не поднималось выше -18. Даже наворачивание сверху сугробов не спасло.

У моих роз тоже не всё хорошо.

Две уже сидят под окучкой, еще двоим оставила рожки по 10 см. Это все чайники.

Еще не резала, но уже вижу перпурную сыпь на СаллиХолмс и Пьерах. Моя любимейшая Нахема вся пурпурная и побеги с черной сердцевиной по самую прививку. Вырезала до нулей.

Есть и приятные моменты. Анжелы, Флорентина, Хансенштад Росток, Гартнерфройде, Полар Штерн, Максим (ЧГ) и Розариум Ютерзеен словно и не зимовали. ЛМР их не поражает. Все остинки в полном порядке.

Судя по Фейсбук, плохо всем, кто не укрывает.

Я писала, что в минувшую зиму укрывала некоторые кусты. Особой разницы я не заметила. Кроме того, я к такому сценарию не готова. Разве что, в следующую осень коротко обрежу чайники и поставлю на них пластиковые цветочные горшки.

Даже если останется половина розария, роз будет оченЬ много в саду.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто зелені хотів?

Зима нас читає. :lol:

Сьогодні так похмуро, що не хочеться дивитися у вікна.

445B0AAA-6FF0-466E-A49A-532B1F7F6041.thumb.jpeg.6aa6e8ada6800461694560667ce17335.jpeg

999CC236-D8BB-4E17-9153-300DB6AD23E1.thumb.jpeg.dc9d2302560b2daf9522ce764482c061.jpeg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зелени хотела:o

У нас за окном грязный снег, поэтому у вас картина повеселее, не смотря на пасмурную погоду:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феї, гляньте, яку ідею знайшла в Інстаграм. Дешево і красиво.

Мене лиш турбує одне питання. Як виконали обрізку?!

D5972722-A95B-4AA3-8F15-E278F2AB9987.thumb.jpeg.a18165432dcf4b05e6a5abaee4f6a2b8.jpeg

90E01B8C-8BB3-4CDC-8B7E-CA9E9B902F5A.thumb.jpeg.d3300f3ebb907c2294d36660383e6ae9.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...