Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор QUANT — 2-е поколение.

iiigolkin

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, подскажите, Quant-9 начал периодически мерзки пищать, после выкл\вкл пропадает, но потом опять появляется. Это лечится? или для него это норма?

 

лечится, хоть причина между ним и линией, а не в нем

в личку ответил, куда обращаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

Я приобрел стабилизатор квант14.

Вопросы к товарищу разработчику такие :

 В режиме байпас можно ли сделать так что бы он вообще ничего не защищал и передавал напряжние на выход такое же как на входе без отключение на 260 вольт по верхнему пределу ? Или эта функция прописана и будет так работать всегда?

  Второй вопрос .стабилизатор при низком напряжении на входе не обеспечивает выходные показатели по напряжению в пределах паспортных данных.  КаковаПричина ? Нагрзука активно  - индуктивная.

 Нормально ли будет функционировать устройство ,если длинна кабеля ,который подключен к его выходу будет нриблизительно 35 метров . Используется шесть кваратов моножила медь.

 Что делать если стабилизатор нагружен всего тремя с половиной киловатми ,а напряжение на входе уже 90 и ниже вольт?

 Естественно менять электросеть никто не будет😁

 Когда ожидать стабилазор на три фаэы в одну ?

 

Змінено користувачем Made in USSR
Ошибки првописания
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Made in USSR сказал:

 

Я приобрел стабилизатор квант14.

Вопросы к товарищу разработчику такие :

 В режиме байпас можно ли сделать так что бы он вообще ничего не защищал и передавал напряжние на выход такое же как на входе без отключение на 260 вольт по верхнему пределу ? Или эта функция прописана и будет так работать всегда?

  Второй вопрос .стабилизатор при низком напряжении на входе не обеспечивает выходные показатели по напряжению в пределах паспортных данных.  КаковаПричина ? Нагрзука активно  - индуктивная.

 Нормально ли будет функционировать устройство ,если длинна кабеля ,который подключен к его выходу будет нриблизительно 35 метров . Используется шесть кваратов моножила медь.

 Что делать если стабилизатор нагружен всего тремя с половиной киловатми ,а напряжение на входе уже 90 и ниже вольт?

 Естественно менять электросеть никто не будет😁

 Когда ожидать стабилазор на три фаэы в одну ?

 

• Мы не рискнем не защищать вообще. Но это можно сделать внешним байпасом, подобные блоки мы поставляем для переключения на полный байпас при работе с генераторами, если неудачно расположен АВР и не получается подключить стабилизатор на вход АВР «линия»(«город»).
• Насколько низком? По паспорту при 90В, а в реале до 76В еще в зоне 5% отклонение (на прицепленном фото). Если выход просел при не превышенном токе по входу или выходу и при входном напряжении выше чем 90В — обращайтесь, это уже был бы дефект, если бы такое случилось.
• Устройство будет нормально функционировать, непосредственно на его выходе будет номинальное напряжение, но до нагрузки его нормальное напряжение уже может не полностью дойти — просядет на кабеле 35м, если нагрузка большая, а сечение кабеля недостаточно. 
• Улучшать параметры сети. Искать скрутки, плохие контакты (чаще встречаются по нулевому проводу, где алюминий на железо переходит или на медь). Если есть возможность — менять линию, просить переключить вас на другую ТП, что поближе. Но поводом для заявления энергетикам будет напряжение ниже нормы, если нагрузка не превысила максимальный ток в вашем договоре с ними.
• Менять сеть не обязательно потребуется, но точка подключения может быть изменена иногда, если есть техническая возможность (у нас вышло недавно)
• К концу года первые прототипы. Продвигается очень хорошо, все новые решения, что были необходимы — нашли и опробовали, выходим на финишную кривую (прямых в нашем деле к сожалению не бывает), получается хорошо и красиво, мы счастливы.

просад.jpg

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

  Я все еще раз перепроверю когда буду в загородном доме в области по поводу напряжения выхода  ,при падении входного напряжения до 90 вольт и не превышении входных и выходных токов ( было всего 40 А ток потребления на входе ) .

 Еще вопрос к Вам .какое максимальное напряжение можно выставить на выходе девайса ?

 Я так понял что 230 плюс три процента ?тоесть 237 V ?

 Про падение на выходной линии я хорошо понимаю.сам электронщик( ХОББИ) . У меня шесть на четыре .трезфазное завел в дом .

 Ставить в доме не вижу смысла ,так как большой входной ток будет пртекать по длинной линии ,тем более не очень большого сечения.но вообще хочу поменять кабель на 4 на 10 или 4 на 16 многожила.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Made in USSR сказал:

Спасибо за ответы.

  Я все еще раз перепроверю когда буду в загородном доме в области по поводу напряжения выхода  ,при падении входного напряжения до 90 вольт и не превышении входных и выходных токов ( было всего 40 А ток потребления на входе ) .

 Еще вопрос к Вам .какое максимальное напряжение можно выставить на выходе девайса ?

 Я так понял что 230 плюс три процента ?тоесть 237 V ?

 Про падение на выходной линии я хорошо понимаю.сам электронщик( ХОББИ) . У меня шесть на четыре .трезфазное завел в дом .

 Ставить в доме не вижу смысла ,так как большой входной ток будет пртекать по длинной линии ,тем более не очень большого сечения.но вообще хочу поменять кабель на 4 на 10 или 4 на 16 многожила.

 

 

Да, можно выставить примерно 237В, работа на длинную линию все равно плохой режим — для чего тогда стабилизатор, если после все равно длинная линия и напряжение все равно зависит от нагрузки? Мы старались сделать их небольшими, тихими и красивыми именно чтоб предпочитали установку именнно в доме, поближе к нагрузкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, iiigolkin сказал:

К концу года первые прототипы. Продвигается очень хорошо, все новые решения, что были необходимы — нашли и опробовали, выходим на финишную кривую (прямых в нашем деле к сожалению не бывает), получается хорошо и красиво, мы счастливы

 

Хочу в подопытные кролики. Берете?

Село. Сеть полная ж... До ТП метров 700. Разброс по фазам до 70 В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимаю ВАС. 

 На данный момент я еще не принял окончательного решения как и где его установить( в любом случае мне не нравится токи 40-60 А по линии длинной  35 метров ипо кабелю сечение  шесть квадратов,хоть и  моножила медь ).

  я просто тестировал устройство и наткнулся на большую проблемму сети( хотя и знал что все не очень хорошо ).

  это не первый стаб приличного уровня который я БЕЗУСПЕШНО (пока ) пытаюсь инсталировать в свою энергосеть.

 заставить их что то сделать со столбами тяжело ( приезжают ,реагирут ...и отношения с энергитической  верхушкой района хорошие а толку мало ).

  к стати ввод у меня по паспорту трехфазный  и не мощный (по моему семь или четыре киловата вообще ),но энергокопания сквозь пальцы смотрит на мой 100 амперный вводной автомат.

 говорят бери сколько хочешь ,только плати .

  

 

вводной автомат.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Made in USSR сказал:

понимаю ВАС. 

 На данный момент я еще не принял окончательного решения как и где его установить( в любом случае мне не нравится токи 40-60 А по линии длинной  35 метров ипо кабелю сечение  шесть квадратов,хоть и  моножила медь ).

  я просто тестировал устройство и наткнулся на большую проблемму сети( хотя и знал что все не очень хорошо ).

  это не первый стаб приличного уровня который я БЕЗУСПЕШНО (пока ) пытаюсь инсталировать в свою энергосеть.

 заставить их что то сделать со столбами тяжело ( приезжают ,реагирут ...и отношения с энергитической  верхушкой района хорошие а толку мало ).

  к стати ввод у меня по паспорту трехфазный  и не мощный (по моему семь или четыре киловата вообще ),но энергокопания сквозь пальцы смотрит на мой 100 амперный вводной автомат.

 говорят бери сколько хочешь ,только плати .

  

 

вводной автомат.jpg

Простое моделирование низковольтной части линии передачи показывает, что забирая свою энергию одновременно из трех фаз, равномерно распределяя между ними — при том же сечении проводов — суммарно с трех фаз можно снять в шесть раз больше энергии (если сравнивать максимально возможное, то есть просадив в два раза, в том и другом случае), чем с одной пары проводов на одной фазе. Несмотря на то, что при этом нулевой провод будет разгружен полностью, а при однофазном подключении он нагружен (точнее, не "несмотря на" а "благодаря тому"). (я на эту тему подробно говорил в статье в журнале «Электрик» в №5/2021 «Экологичное энергопотребление или "проблемы последней мили"»). 
То есть, смысл в том, чтобы ничего не меняя в линии, все же получить оттуда максимум возможного, к тому же «одним куском», а не тремя мелкими частями.

         

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 минут назад, ivm1 сказал:

 

Хочу в подопытные кролики. Берете?

Село. Сеть полная ж... До ТП метров 700. Разброс по фазам до 70 В.

По мере приближения к готовности все равно буду здесь отчитываться (разве что может отдельную ветку будет смысл открыть, но в этом же разделе).
Тогда и порешаем все это.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы все потребители в доме были трехфазными  ,то несомненно все было бы равномерно .

 НО такого нет .ВСЕ  потрбители в доме однофазные и ч то кто когда включит непонятно.

   конечно же я бы предпочел стабилизатор на три фазы ! 

   а не три стабилизатра на каждую фазу ( вообщето это очень дорого к тому же ).

----------------------------

 ДА ,надо заставлять их проверять ноль по линии, но тут еще такая ситуация, что если начну на них наезжать , они мне могут поставить ограничивающий вводной автомат по проекту .и все ...кина не будет ..электричество закончилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Made in USSR сказал:

если бы все потребители в доме были трехфазными  ,то несомненно все было бы равномерно .

 НО такого нет .ВСЕ  потрбители в доме однофазные и ч то кто когда включит непонятно.

   конечно же я бы предпочел стабилизатор на три фазы ! 

   а не три стабилизатра на каждую фазу ( вообщето это очень дорого к тому же ).

----------------------------

 ДА ,надо заставлять их проверять ноль по линии, но тут еще такая ситуация, что если начну на них наезжать , они мне могут поставить ограничивающий вводной автомат по проекту .и все ...кина не будет ..электричество закончилось.

Именно этим я занят сейчас — сложить три слабых фазы в одну мощную. 
Но у меня не очень хорошие новости насчет стоимости такого решения — 
даже чтоб получить вариант хотя бы «не дороже» трех мелких стабилизаторов по 1/3 мощности каждый — 
приходится напрягаться и выискивать каких-то особенных решений, нельзя оказалось просто «взять и сложить»,
хоть по сути к этому всё и сводится. Ну, зато красивых решений нашли, чтоб качество не терять «из экономии»...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо понимать цену вопроса и ее смысловую нагрузку .

  меня в вашем стабе привлек широкий диапазон напряжений на входе ,так как у меня и 100 вольт и 290 часто бывает .

 хотя справедливости ради надо сказать ,что и у релейносемисторных тоже есть достойный нижний и верхний уровень входных напряжений .

если бы ваш стаб стабильно работал на входном напряжении 400- 450 вольт , то может быть можно на него было завести две фазы *?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, iiigolkin сказал:

Да, можно выставить примерно 237В, работа на длинную линию все равно плохой режим — для чего тогда стабилизатор, если после все равно длинная линия и напряжение все равно зависит от нагрузки? Мы старались сделать их небольшими, тихими и красивыми именно чтоб предпочитали установку именнно в доме, поближе к нагрузкам.

лично для меня все равно 220 или 237 вольт будет подано на потребителя (от слова совсем ). кране важно для меня ,чтобы стабилизатор не отключался в широких пределах входных напряжений ! вот это категорически важно  :есть на входе 90 вольт-он работает ,есть на входе 300 вольт и он.РАБОТАЕТ ! зимой к примеру 270-280 часто бывает !

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, Made in USSR сказал:

надо понимать цену вопроса и ее смысловую нагрузку .

  меня в вашем стабе привлек широкий диапазон напряжений на входе ,так как у меня и 100 вольт и 290 часто бывает .

 хотя справедливости ради надо сказать ,что и у релейносемисторных тоже есть достойный нижний и верхний уровень входных напряжений .

если бы ваш стаб стабильно работал на входном напряжении 400- 450 вольт , то может быть можно на него было завести две фазы *?

Нет, у них сквозной ноль, потому использовать на две фазы нельзя по соображениям безопасности. 
В версии QUANT-ABC будет что-то похожее на это (только грамотно реализованное, как положено) — но то совсем другое изделие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важно сколько это изделие будет стоить. к примеру на те же 10-14 квт на выходе.

  а то может оказатся ,что это будет доступно 2-3 процентам желающих купить подобное устройство.

  надо учитывать Украинские реалии .

  • Дякую 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю ,что не совсем это так. у QUANT-ABC будет одна фаза на выходе на все потребители тока.

 а на входе он будет равномерно брать ток с каждой фазы.

  это очень удобно , вопрос только в том , как это будет происходить ?

-------------------------

 к стати если у меня так просаживается сильно входное напряжение , то может сделать у себя  землю ( у меня нет заземления сейчас вовсе ) и соеденить ее с нейтралью ? 

 но говорят ,что если ноль отгорит ,то будет все плохо......какое мнение ?

Змінено користувачем Made in USSR
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Made in USSR сказал:

но говорят ,что если ноль отгорит ,то будет все плохо......какое мнение ?

ну как бы по правилам ноль и должен быть соединен с нейтралью 
но плохо может быть, если после этого ноль отгорит (ток от ТП по земле попытается идти)
а вот лучше не станет, если заземлить когда до того не было земли — мощности больше не снимется.


 

719.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите в режиме байпас какие работают еще защиты ,кроме защиты по высокому напряжению ?

 можно ли индивидуально (  по заявке конкретного покупателя )  конкретный стабилизатор избавить от защиты  по перенапряжению (260 вольт )в режиме байпас ?! 

 сильно не хочется  городить огород с внешним байпасом и платить  деньги за трехполюсный кулачковый переключатель  или еще какое либо специализированное устройство. и даже дело не в этмом  а в том что ,

это сильно портит эстетику в доме ! а вы говорите "Мы старались сделать их небольшими, тихими и красивыми именно чтоб предпочитали установку именнно в доме, поближе к нагрузкам."

 а тут еще коробку страшную лепить надо дополнительно. не хотелось бы .

 

 

  

Змінено користувачем Made in USSR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, 90BCO сказал:

То iiigolkin :

Сорри, не удержался...

Фуражка-талисман?

719.jpg.f82e94976eabefe9307504bba3172cf6.jpg

да, это обязательная форма одежды для головного розробника... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.08.2021 в 20:39, Made in USSR сказал:

скажите в режиме байпас какие работают еще защиты ,кроме защиты по высокому напряжению ?

 можно ли индивидуально (  по заявке конкретного покупателя )  конкретный стабилизатор избавить от защиты  по перенапряжению (260 вольт )в режиме байпас ?! 

 сильно не хочется  городить огород с внешним байпасом и платить  деньги за трехполюсный кулачковый переключатель  или еще какое либо специализированное устройство. и даже дело не в этмом  а в том что ,

это сильно портит эстетику в доме ! а вы говорите "Мы старались сделать их небольшими, тихими и красивыми именно чтоб предпочитали установку именнно в доме, поближе к нагрузкам."

 а тут еще коробку страшную лепить надо дополнительно. не хотелось бы .

 

 

  

Ну, ОК, давайте обсудим это. Сделать можно что угодно, но хотелось бы хоть понять — какая цель?
Я ж не первый делаю защиту и на байпасе, насколько помню — все, у кого независимый расцепитель в аппарате есть, делают так и норм.
Правда, экономика-сцука поджала бюджетный сегмент и там часто нет расцепителей (он, зараза, вчетверо дороже самого автомата), а раз не отобъет по напряжению — то и защита не получится, отключить нечем просто. Но мы всегда думали, что это благо что хоть как защищает, а Вы говорите — убери. Почему?

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте я вам обосную свою позицию.

 1 . БАЙПАС он и в африке байпас и должен четко передавать на выход то что есть ( входное напряжение ).НЕ зависимо от того хорошо это или плохо .

 и четко это прописать в мануале! 

 если его уже включают ,то уж точно понимают ,что никакая "помощь " со стороны не требуется! а он у вас работает как реле напряжения ( не знаю отключает ли по какому то нижнему пределу или нет .в мануале ничего об этом ).

  никакого блага ( для понимающих людей ,что они делают ) тут нет а есть неудобство идти  кудато(возможно ) по темноте и включать стаб вновь .

  2. в моем конкретном случае летом днем- вечером  лекго и долго может быть 270 ,а при подключении трех-четырех  киловат  нагрузки стаб выключается ,так как напряжение на входе 90 и ниже ! но мне нужно напряжение ,хоть и не стабилизированное   и что мне делать ? выключил на время нагрузку и на фазе опять 270 и все .

  3. прекрасно вас понимаю ,что для среднего потребителя ВЫ пытаетесь сделать хорошее дело , но уж точно мне это не надо ( но  лезть в гарантийный дорогой девайс я точно не буду ,что бы отключить расцепитель).

 

  

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Made in USSR сказал:

давайте я вам обосную свою позицию.

 1 . БАЙПАС он и в африке байпас и должен четко передавать на выход то что есть ( входное напряжение ).НЕ зависимо от того хорошо это или плохо .

 и четко это прописать в мануале! 

 если его уже включают ,то уж точно понимают ,что никакая "помощь " со стороны не требуется! а он у вас работает как реле напряжения ( не знаю отключает ли по какому то нижнему пределу или нет .в мануале ничего об этом ).

  никакого блага ( для понимающих людей ,что они делают ) тут нет а есть неудобство идти  кудато(возможно ) по темноте и включать стаб вновь .

  2. в моем конкретном случае летом днем- вечером  лекго и долго может быть 270 ,а при подключении трех-четырех  киловат  нагрузки стаб выключается ,так как напряжение на входе 90 и ниже ! но мне нужно напряжение ,хоть и не стабилизированное   и что мне делать ? выключил на время нагрузку и на фазе опять 270 и все .

  3. прекрасно вас понимаю ,что для среднего потребителя ВЫ пытаетесь сделать хорошее дело , но уж точно мне это не надо ( но  лезть в гарантийный дорогой девайс я точно не буду ,что бы отключить расцепитель).

 

  

 

То есть, байпас будет использоваться штатно, не из-за аварии? 
А давайте лучше стаб не будет отключаться при просадке аж до 30В (ниже не могу пока что), при входном 76В и более вообще будет просто работать штатно, только выход сядет до 210 примерно,
и в любом случае не станет отбивать автомат, а просто снова включит напряжение выхода, если просело слишком надолго (более чем 0,2 сек, например)?
Это немного сложнее сделать, но по просьбам на СД мы и не то делали, для со-форумчан. И будет больше толку, и безопасность не пострадает, ОК?

Дайте мне серийный номер (фото наклейки справа вверху аппарата) — может, уже закрыли вопрос с отключением при пониженном, мы вообще стали реже отбивать автомат, останется лишь «слишком высокое на входе на слишком долго» — то есть, попадание на вход линейного более чем 380В, в остальных случаях, постараемся обеспечить самовозврат, где это проходит по безопасности.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Дякую 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого ! очень интресно!

 но исходя из этого если я "ушатаю фазу" до 30 вольт то :

 1 мне могут соседи дать в морду :)) (шучу ).

 2.я тестировал ваше устройство не долго , может уже ничего и не отбивает. посмотрел ,что при 70 вольтах оно выключилось ( и нагрузке на фазу 3-3.5 квт и запечатал его в коробку опять ). купил его недели 2 назад :))

 сегодня  к вечеру буду в загородном доме и выложу фото серийника.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...