Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор QUANT — 2-е поколение.

iiigolkin

Рекомендовані повідомлення

И как счетчики будут считать этот винегрет?

Пополам или в любой пропорции — в нашем случае примерно как 4/5.

Смотря как обмотки делать у согласующего трансформаторчика.

Полагаю, примерно 4В/5В должно хватить для выравнивания токов, но это всегда легко проверить под нагрузкой, просто токовыми клещами.

Нужно три таких трансформаторчика на три фазы, на такие токи они не дороги.

Получится 3 фазы по 45А — я бы советовал тогда 3*QUANT9, по 9кВт. В крайнем случае — по 11кВт.

В 14 кВт большого смысла нету, брать «с запасом» не дадут сами вводные автоматы, стаб тут ни при чем.

Та же 11кВт модель с ее перегрузочной способностью не менее 100А — и так может выбить вводные автоматы,

если перегрузить. Ну а при максимально допустимой мощности — хоть 24*365 может без перегрева работать.

Собственно, при максимальной у одиннадцатки даже кулеры еле шелестят, нет смысла им разгоняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... пойти докупить мощности и не париться, 1кВт нынче 1600-2200грн стоит

 

ага, на одну линию докупить, вторую продать — по нулям выйдет? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

 

Решить вопрос юридически можно. Для этого надо объединять два участка в один у нотариуса. И, что может быть ооочень долгло, писать заявы в РЕС. У нас соседи даже банальное перепрограммирование на два тарифа и то по пол года ждут. Я хотел бы избежать бюрократической волокиты. Но, конечно, если других технических решений за вменяемую стоимость не найдётся, то буду пробовать.

 

Ввод с двух счётчиков планировался изначально. Просто два счётчика - это было условие при покупке "сдвоенного" участка. Иначе на тот момент не позволяли.

 

По нагрузкам - в ближайшее время будет електрокотёл на 14кВт. В будущем хочу заменить его на тепловой насос, тогда будет меньше потребленее. Газа и твердотоплевного котла не предвидится. Дом ещё достраивается.

 

Автоматы на счётчиках трёхполюсные, т.е. по 20 и 25 А на каждую фазу. И есть ещё договор с обленерго, в котором указаны максимальные мощности - на одном около 10 кВт, на другом - около 11 кВт. Т.е. помимо автоматов ещё и сами счётчики програмно могут отключатся. Суммарно этой мощности хватит с головой. Главное, не превышать по отдельным фазам.

 

Как я понял, то теоретически можно объеденить соответствующие фазы после счётчиков уже в доме у пустить каждую такую пару на стаб. Но не совсем понял про трасформатор. Он должен быть до стабов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем обьединять????

 

Пишете заяву на покупку мощности дополнительно на один из вводов, и все.

 

Или не парьтесь. На один ввод ел.котел. 10кВт хватит. На другой потребители дома. Тоже хватит.

 

Котел и без стаба жить будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишних мощностей может и не быть. Надо пробовать.

 

Добавлено через 4 минуты

Из технический решений вижу такие варианты:

1. 6 однофазных стабов по +/-5кВт на каждую из фаз

2. 2 комплекта трёхфазных стабов по +/-10 кВт

3. Объеденить по-фазно и завести каждую пару на однофазный стаб - итого 3 однофазных по +/-7кВт

4. Объеденить по-фазно и завести в один трёхфазный стаб мощностью +/- 21 кВт

 

Не знаю, что из этого проще/дешевле/надёжнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишних мощностей может и не быть. Надо пробовать.

 

Добавлено через 4 минуты

Из технический решений вижу такие варианты:

1. 6 однофазных стабов по +/-5кВт на каждую из фаз

2. 2 комплекта трёхфазных стабов по +/-10 кВт

3. Объеденить по-фазно и завести каждую пару на однофазный стаб - итого 3 однофазных по +/-7кВт

4. Объеденить по-фазно и завести в один трёхфазный стаб мощностью +/- 21 кВт

 

Не знаю, что из этого проще/дешевле/надёжнее

 

Ещё раз. Электро котел обойдется без стаба. А по жизни можно вписаться в 10кВт 3ф, если все с умом реализовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, то теоретически можно объеденить соответствующие фазы после счётчиков уже в доме у пустить каждую такую пару на стаб. Но не совсем понял про трасформатор. Он должен быть до стабов?

 

Да. Это небольшой т.н. суммирующий трансформатор, в вашем случае еще и на небольшие токи — обычно у нас их делают на ток 2*80А, 2*150А и более (применяется при построении больших кластеров из наших стабилизаторов, до 200кВт и выше) а тут всего лишь 2*25А. И напряжения на его обмотках — для Вашего случая 5 и 4 Вольта. Крайние выводы на фазы, со средней точки снимается на стабилизатор.

Так выравниваются токи в линиях, чтоб обоим счетчикам доставалось в пропорции к максимальному заданному (20 и 25). И предельные разрешенные мощности чтоб тоже не превысились, чтоб ровно распределялись. Ну и чтоб вводные автоматы правильно отбивали, тоже в пропорции к общей нагрузке, если что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз. Электро котел обойдется без стаба. А по жизни можно вписаться в 10кВт 3ф, если все с умом реализовать

 

Тенам то не страшно, а вот электронике котла страшны перепады. И тепловики как раз меня убеждают, чтобы стаб до установки котла я огранизовал. Понимаю, что можно тены запитать отдельно от электроники, но скорее всего это уже нештатное подключение будет. И могут гарантии лишить. Котёл, если что, Protherm Скат 14KE.

Из документации: "Переконайтеся, що номінальна напруга мережі відпо-відає технічним характеристикам, а крива електрожи-влення — синусоїдна."

 

А если ещё зарядку для электромобиля потом понадобиться. Вообщем, я не хотел бы себя искусственно ограничивать. Тем более за 21 кВт деньги немаленькие заплатил. Поэтому надо теперь это всё в дом завести и пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь вопрос.

Как оптимальнее организовать стабилизацию такого ввода?

Покупать два комплекта 3-ёх фазных стабов выглядит дороговато. Можно ли обойтись одним комплектом?

Сможет ли решить такую задачу упомянутый здесь проектируемый девайс для объединения 3-ёх фаз в одну? В доме вся нагрузка планируется однофазная.

 

Я бы так поступил:

1) Один ввод пустил бы на дом и разбросал бы по потребителям: три фазы на эл.котёл, одна на кухню (духовка, варочная, посудомойка...), вторая - свет, розетки, бойлер;

2)Второй ввод - это гараж, тоже жду от Сергея "три фазы-в-одну" - для зарядки электромобиля.

 

П.С.: на данный момент в доме нет никакого стабилизатора.:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это вариант. Но мне, скорее всего не подойдёт. Так как только котёл будет на максимуме 14 кВт потреблять, а это уже больше, чем любой из моих двух вводов. Если бы у меня вводы были, допустим, 2 кВт и 19 кВт, то можно было бы. Но у меня приблизительно поровну, 10 и 11.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это вариант. Но мне, скорее всего не подойдёт. Так как только котёл будет на максимуме 14 кВт потреблять, а это уже больше, чем любой из моих двух вводов. Если бы у меня вводы были, допустим, 2 кВт и 19 кВт, то можно было бы. Но у меня приблизительно поровну, 10 и 11.

 

да сходите же в РЭС.

у меня в теме солнца нет таких проблем как Вы вот себе придумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал тему, очень понравилась идея стабилизатора на весь дом. У нас в вроде бы ничего не сгорело, но при 180 вольтах микроволновка не греет, и электроподжиг на печке не работает.

 

Но идея бесперебойника на весь дом мне нравится ещё больше. Не то чтобы часто у нас пропадает свет, но было бы классно это совсем не замечать.

 

В общем, пока я дострою дом, вы, возможно и предложите решение с бесперебойником.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал тему, очень понравилась идея стабилизатора на весь дом. У нас в вроде бы ничего не сгорело, но при 180 вольтах микроволновка не греет, и электроподжиг на печке не работает.

 

Но идея бесперебойника на весь дом мне нравится ещё больше. Не то чтобы часто у нас пропадает свет, но было бы классно это совсем не замечать.

 

В общем, пока я дострою дом, вы, возможно и предложите решение с бесперебойником.

 

Ну, Вы это, стройте так чтобы денег на бесперебойник осталось, а то на практике всегда на оборот, на телек есть, а на питание телека денег не хватило:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, пока я дострою дом, вы, возможно и предложите решение с бесперебойником.

Только проектировать систему электропитания под резервное питание надо заранее, а то потом мучительно больно будет...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы это, стройте так чтобы денег на бесперебойник осталось, а то на практике всегда на оборот, на телек есть, а на питание телека денег не хватило:lol:

 

лишь бы осталось на Ваши батарейки красивые (примечаю,

подбираем заранее с какими будем совместимость обеспечивать)

если хочется нормальной бесперебойности, а не на полчасика —

сам ИБП уже далеко не основной расход, а так — аксессуар

по сравнению с батареями

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так — аксессуар

по сравнению с батареями

На сдачу...

Вообще ИБП можно дарить, при покупке батарей, например на суточное резервирование коттеджа...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще ИБП можно дарить, при покупке батарей, например на суточное резервирование коттеджа...

 

А как определить порядок цен? Из чего исходить? Тоже тема интересует. Хотя есть генератор, поэтому не так чтобы актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сдачу...

Вообще ИБП можно дарить, при покупке батарей, например на суточное резервирование коттеджа...

 

Да, особенно молодые менеджеры на старте - клиенту 6кВт на 8час работы дайте.

Говорю - а ты уверен в возможностях клиента?)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определить порядок цен? Из чего исходить? Тоже тема интересует. Хотя есть генератор, поэтому не так чтобы актуально.
Это несложно. Батарея 100 А-часов запасает около 1 кВт-час электроэнергии (в теории, 1,2 кВт-часа, но в ноль сажать нельзя).

Цена такой батареи - если брать популярные сегодня Challenger AGM A12-100 - $212.

А дальше посчитайте сколько нужно киловатт-часов на желательное время резервирования, скажем, на сутки.

Один циркуляционный насос 100 Вт в сутки требует 2,4 кВт-часа. Холодильники, освещение, охрана, мультимедиа и пр. - посчитайте суммарный суточный расход или, проще, посмотрите по платёжкам среднее суточное потребление.

Мощный ИБП с большим резервом - удовольствие не дешёвое, зато бесхлопотное в сравнении с генератором.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, особенно молодые менеджеры на старте - клиенту 6кВт на 8час работы дайте.

Говорю - а ты уверен в возможностях клиента?)))

 

А я раз не удержался и громко навзрыд засмеялся, когда сказали ИБП на котел 24квт и сутки чтоб держал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я раз не удержался и громко навзрыд засмеялся, когда сказали ИБП на котел 24квт и сутки чтоб держал.

 

Когда-то давно, когда ещё Электромир ютился на Еленовской, к ним в офис зашёл клиент и на полном серьезе предъявил - у мну котел что-то рядом с 11кВт и ваш стаб снпто-11..... В итоге оказалось котел газовый:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ну, я буду проектировать с применением разумной достаточности.

Я думаю что через ИБП нужно подключить свет, интернет, и ещё пару розеток. По тому что:

 

1. Котёл ( и прочие насосы) газовый большую часть времени тупо воду кругами гоняет. Я бы сделал просто отдельную розетку рядом. Надо прогреть дом, переключил розетку на час. Ну и дом в принципе так резко не остывает, можно прожить без отопления пол дня.

2. Холодильники. Они тоже относительно много сосут, но при этом так резко не остывают. Пол суток могут прожить. Если что-то совсем скоропортящиеся его можно экстренно сожрать.

3. Стирка, микроволновка, электрочайник, игры на мощном ПК могут и подождать.

 

Итого, думаю что с 1квтч батареи можно сутки прожить.

 

А если это затягивается, то дешевле генератор купить, чем раз в 10 лет менять кучу батарей.

 

Добавлено через 16 минут

@Dalet,

Подскажите пожалуйста, а как эти батареи в неотапливаемом помещении себя чувствовать будут?

 

Можно или надо что-то придумать с подогревом/утеплением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да сходите же в РЭС.

у меня в теме солнца нет таких проблем как Вы вот себе придумали.

 

все, объединили сегодня, проверили — ток потребляется в пропорции

5/4 чтоб равномерно загрузить можно до упора, с точностью 1%.

Закрыли вопрос вроде, норм. Это на случай, если еще кому понадобилось бы.

 

Но непохоже, чтоб еще раз такое могло встретиться,

довольно нестандартная задачка...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...