Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор QUANT — 2-е поколение.

iiigolkin

Рекомендовані повідомлення

3 минуты назад, Made in USSR сказал:

меня интересут ,если ноль где то отгорит  током шибанет на ящике или непосредственно на земле ?! это важно конечно же ?!

Это называется система защиты TN-C-S. Когда заземление соединяются с нулевым проводником в щитке. 

 

Наибольшая опасность в том, что в случае обрыва нуля на корпусах всех приборов подключенных к заземлению может появится опасный для жизни потенциал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я буду соеденять ноль с землей .и все . никуда заземление больше не пойдет ! ни в какие резетки.

 я могу соеденить землю и нейтраль друг с другом и без соедениния с ящиком используя только Шину N «ноль». и вообще нет проблем.

  если ноль отгорит ,то и так ничего хорошего не будети если у меня не будет своего заземления.

     спасибо всем за советы.

    у тс прошу извенения за офтоп в вашей теме.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще такой вопросы к знающим ,  как известно в щитке есть электросчетчик . Лично у меня стоит еще старый индукционного типа на три фазы .

 принцип работы такого устройства известен .

   вопросы :

 1. не будет ли этот счетчик "слабым звеном" в случае если через одну из его токовых катушек будет протекать ток 40-50-60 А. ?

    данный тип счетчика не рассчитан на такие токи ( хотя кратковременно были токи в 40 А ). То есть не выйдет ли он из строя  и не будет ли являться участком ,на котором при таких токах будет значительное падение напряжения.

2. ноль заходит в счетчик ,обязательно ли соблюдать такое условие   учетчиков ?

3. имеет ли смысл сменить его на современный на 100-120 А ( прямого включения ).типа Nik 2307 ARP3T.1000.M.21   ?!

 

  

счетчик.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Made in USSR сказал:

3. имеет ли смысл сменить его на современный на 100-120 А ( прямого включения ).типа Nik 2307 ARP3T.1000.M.21   ?!

Двухтарифный, отобъется года за 3, если ночной тариф для физиков не отменят. Заодно и не боятся за катушки.

PS. классно наверно такой счетчик рядом с квантом смотрится :)

Ноль на счетчике обязателен.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Made in USSR сказал:

Nik 2307 ARP3T.1000.M.21   ?!

у меня трёхфазный Ник 2 раза был в ремонте, в квартире однофазный работает с 2013 г. После 2-го ремонта поменял за свой счёт на энергомеру не советую Ник.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне отбивать ничего не надо! 

 приоритет только физические величины.

  дайте совет по сути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути, Вы показываете счетчик на 5 Ампер и хотите за ним поставить стаб на 12 киловат. Какая Вам еще суть нужна. 

Стоял энергомер механический, не ломался. Поставил Ник трехфазный с радиомодулем и 2 тарифами. С 14 года работает. Батарейку не меняли, ничего не ломается.

А по взрослому прежде чем выкидывать пол миллиона-миллион за ТП может есть смысл пролянуть свой SIP без скруток до другого конца села. Может быть и квант не нужен будет. Но надо с местными энергетиками говорить.

 

 

Змінено користувачем AOZ1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, AOZ1 сказал:

А по взрослому прежде чем выкидывать пол миллиона-миллион за ТП может есть смысл пролянуть свой SIP без скруток до другого конца села. Может быть и квант не нужен будет. Но надо с местными энергетиками говорить.

 

Я в соседней теме калькулятор приводил. Длинную линию тоже дорого тянуть.
Думаю, нужно как Далет советовал — сначала обратиться, получить рассчеты, после думать.
Може если столбы хоть не вкапывать — то дешевле выйдет, кто их знает.
Опять же, если тянуть свою линию — то только трехфазную при большой длине.
А то снова можно попасть на «не хватает», трехфазная даже при том же суммарном сечении 
(и при отсутствии тока в нулевом проводе) все же в три раза больше пропустит энергии,
при том же просаде в процентах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

  та уже чуток  вжарил местных энергетиков -зашевелились.......но  немного.

  скоро сделаю заземление и заземлю ноль ( надеюсь стабилизируется  напряжение хоть немного ).

 ноль у нас плохенький .как в прочем и фазы.

 

 не я этот электросчетчик   ставил.  как я понял 5 ампер это номинальный ток ,а вот какой максимальный ток  у него вот это интересный вопрос! у современных приборов учета энергии таки и пишут  : к примеру у этого счетчика axiomplus.com.ua/elektricheskie-schchetchiki/product-36165/#descr

Номинальный ток, А:5А

Максимальный ток, А:120А  🤔

  а насчет стаба ,так я еще и трехфазный потом куплю и протестирую.......... если будет нужно и будет желание.

   

  

 

Змінено користувачем Made in USSR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изучив тему счетчиков более досконально ,решил все оставить как есть.

  пока все устраивает.

   соседу насильно (не спрашивая мнения хозяина дома ) рэс поменял счетчик на какой то электронный ,так тот считает как бешенный !

   не хочется верить ,что его "перепрошили" умельцы в рэс ( хотя кто его знает ).

    реактивку то его старый дисковый не считал ! так ,что пока затих,а если придут менять ,то скажу ,что куплю сам поверенный у производителя( посмотрим ,что скажут ). но недавно меняли старинный дисковый на .СТАРЫЙ дисквый ( но уже конца 90х ).

  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, Made in USSR сказал:

изучив тему счетчиков более досконально ,решил все оставить как есть.

  пока все устраивает.

   соседу насильно (не спрашивая мнения хозяина дома ) рэс поменял счетчик на какой то электронный ,так тот считает как бешенный !

   не хочется верить ,что его "перепрошили" умельцы в рэс ( хотя кто его знает ).

    реактивку то его старый дисковый не считал ! так ,что пока затих,а если придут менять ,то скажу ,что куплю сам поверенный у производителя( посмотрим ,что скажут ). но недавно меняли старинный дисковый на .СТАРЫЙ дисквый ( но уже конца 90х ).

  

С реактивкой вопрос интересный. Конечно, всегда можно выбрать что считать, тем более что счетчики есть и такие, что учитывают реактивку.
Учитывая, что типичная составляющая реактивности - индуктивная, логично предположить, что ее и добавили бы, если б решили за нее денег брать (в быту не берут, в офисах в жилых домах — берут при превышении нормы, а производства просто оплачивают отдельно и по превышению норм — еще и штраф, кажется, от договора зависит). У нас есть небольшой емкостной компенсатор реактивности прямо в стабилизаторе, примерно на 3А (около 700ВАр).
Помню, еще когда бета-версию Кванта запустили (Эталон, Вольтер) и установили им же на офис — проверяющие очень удивились в первый же месяц, куда реактивка на счетчике делась. А дело в том что офис освещался ЛДС, а в ЛДС дроссель, а это прилично по реактивке индуктивной, вот оно все и скомпенсировалось. Удачно совпали мощности, почти в ноль.

Однако ж, не в  этом дело — что именно насчитывает счетчик, можно перепроверить, хотя бы грубо,
и попросить в случае обнаружения отклонений  поставщика электроэнергии привести учет
в соответствие Вашему с ними договору (заменой или ремонтом счетчика, например).
Если реактивка не должна оплачиваться согласно договора —
то так оно и должно обеспечиваться в плане учета.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Made in USSR сказал:

не хочется верить ,что его "перепрошили" умельцы в рэс ( хотя кто его знает )

один мне доказывал что раньше было не так как сегодня, а оказалось у него ТТ стояли в 2 раза меньше чем должны были быть по учету. вот и платил он 10 лет всего за 50% потребленного. А тут поставили новый счетчик......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dalet сказал:

один мне доказывал что раньше было не так как сегодня, а оказалось у него ТТ стояли в 2 раза меньше чем должны были быть по учету. вот и платил он 10 лет всего за 50% потребленного. А тут поставили новый счетчик......

Вам-то хорошо, Вы можете анализатор поставить и сверить что и как. Он, небось, и количество электричества может посчитать и сравнить показания счетчика. А люди в угадайку играют, вообще без сравнительных данных, ни точных ни неточных не имея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, iiigolkin сказал:

Вам-то хорошо, Вы можете анализатор поставить и сверить что и как. Он, небось, и количество электричества может посчитать и сравнить показания счетчика. А люди в угадайку играют, вообще без сравнительных данных, ни точных ни неточных не имея.

за то им есть о чем поговорить, а мну все ясно, не о чем и порассуждать

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Выбило автомат на кванте при чудесах на фазе со стороны Киевэнерго. Нагрузки не было. Дом был на генераторе. До кванта Еатоновский трехфазный 32А и трехфазное УЗО от ABB. Если будет продолжаться буду просить разрешения вскрыть и поменять Ваш SEZ на что то другое.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, AOZ1 сказал:

Выбило автомат на кванте при чудесах на фазе со стороны Киевэнерго. Нагрузки не было. Дом был на генераторе. До кванта Еатоновский трехфазный 32А и трехфазное УЗО от ABB. Если будет продолжаться буду просить разрешения вскрыть и поменять Ваш SEZ на что то другое.  

Про чудеса Киевэнерго мне уже сообщал наш электрик из Киева.
У них там вроде бы модернизация, потому регулярно что-то переключают по высокому, так он думает.
И выбросы от этого длиннее и мощнее, чем обычные коммутационные импульсы, например, от сварки или отключения какого-то станка у соседей.
Мы провели работу по этому поводу, загрубили защиту от перенапряжения до упора, чтоб держала максимально для нее возможные по длительности перегрузки, не отбивая. 
Так что если есть желание — приведем Ваш аппарат к самым последним этим доработкам.

 

Цитата

Еатоновский трехфазный 32А и трехфазное УЗО от ABB

на перенапряжения не реагируют, не их функция защита от высоковольтных импульсов.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, iiigolkin сказал:

на перенапряжения не реагируют, не их функция защита от высоковольтных импульсов.

Там ближашее к кванту стоит ABB OVR T2 40-275-C по идее могло бы и принять на грудь. Сейчас выйду в Вайбере там продолжим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

Скажите, а Вы бесперебойники не думаете делать? 

да, будет такая опция в новой серии QUANT ABC.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26.08.2021 в 23:20, fhntv_smart сказав:

У нас есть просадка 100 вольт. Из них по фазе 50 вольт и по нулю 50 вольт.

Нет. Т.к. линия трёхфазная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, AndyAntonov сказал:

Нет. Т.к. линия трёхфазная.

может нагрузка несимметричная на три фазы
даже необязательно у данного потребителя

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она-то скорее всего несимметричная. Но не до степени загруженности только одной фазы. Скорее всего перегружены все три.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата
В 26.08.2021 в 23:20, fhntv_smart сказал:

У нас есть просадка 100 вольт. Из них по фазе 50 вольт и по нулю 50 вольт.

называется - перекос фаз. Основная причина - очень неравномерные нагрузки на фазах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А как Вы доводите до сведения клиента нужные данные по электрике,
если клиент —  ни разу не электрик и вообще гуманитарий?

244805947_955445248374048_54031533730263

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...