Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу вміти грамотно використовувати систему опалення

Тушелюб

Рекомендовані повідомлення

2100 годин роботи котла на максимумі. Як на мене - доволі грамотний підхід з розрахунком на те, що потужність котла при купівлі апріорі підібрана відповідною планованим тепловтратам.

Это самый безграмотный подход к подбору отопления, который я когда либо слышал.

А если серьезно хотите правильно подобрать отопление, то:

1. Посчитайте теплопотери или детально опишите конструкцию дома.

2. узнайте сколько стоит провести и подключить газ.

3. Имеются ли скважины, водоемы, халявные дрова.

4. Какой тариф на электричество, на газ. Сколько стоят дрова...

 

Добавлено через 7 минут

У мене монолітне бетонне перекриття від підвалу не утеплене. Я залишив 10 см на пиріг підлоги (утеплення, стяжка, покриття) і цією величиною не дуже вже й покеруєш - ну ще 1-2 см можна додати.

Не всегда, точнее, почти никогда стяжка не бывает теплоаккумулятором.

Люди льют, потом считают: 10 или 15, а может и 20т бетона в качестве аккумулятора. А потом приходишь к ним и говоришь, что их дом весит уже 200тонн. И зачем было такую толстую и дорогую стяжку лить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...проводку добре б причепити до стіни, а потім заштукатурити...

Сам так робив і вам рекомендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самый безграмотный подход к подбору отопления, который я когда либо слышал.

 

Та зовсім не є це підходом для підбору опалення, а лише способом найпростішого усереднення для наших країв потреби в тепловій енергії на сезон. Складні розрахунки тепловитрат для конкретного будинку це більше спосіб здерти додаткові гроші з замовника проекту, аніж реальні цифри. Всі ці формули потребують знання поденного температурного режиму, вітрів, вологості і ще купи всього. Різниця в тепловитратах в різні сезони нівелює затрати на проведення точних розрахунків. Як кажуть - який сенс пришивати добру халяву до гнилої підошви :). Щоб в таких цифрах був сенс слід порахувати, а потім усереднити тепловитрати за кілька років. Я, звісно, ніяк не можу ні стверджувати, ні заперечувати отриману кимось цифру 2100, але оскільки все життя сам займався моделюванням багатьох прикладних задач, то як перше наближення її сприймаю з такою ж довірою, як будь-які інші розрахунки:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желающих использовать стяжку как аккумулятор тепла возможно отрезвит тот факт, что с нагретой стяжки невозможно дозированно, точно и по графику снимать необходимое количество тепла.

 

Ну вот просто никак.

 

Ну попробуйте с десяти квадратов/тонн вот сейчас снять киловатт, через час два, а через три вообще ничего не снимать :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все вірно сказав, чи десь помиляюся?

 

У меня котел 4,5кВт на теплый пол 98м2 и пять конвекторов по 0,5 кВт в комнатах, всего получается 7кВт, при этом косвенно "отапливается" гараж 26м2 (всегда плюсовая температура) имеющий общую не утепленную (так задумано) стену с домом. Скажу, что все это с приличным запасом, не помню, что бы все это хозяйство включалось и работало одновременно.

Расчет затрат на отопление по мощности и времени работы котла улыбнул:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть статистика по работе автономных отопителей в кабинах большегрузных тягачей, там отопитель работает в основном ночью и на стоянках. Так вот для нашей зимы , наработка 1000-1200 часов. Это сам отопитель считает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та зовсім не є це підходом для підбору опалення, а лише способом найпростішого усереднення для наших країв потреби в тепловій енергії на сезон.
Хорошо, примем Вашу теорию. Но, что бы определить эту необходимость в тепловой энергии, надо 2100часов умножить на максимальную мощность работы Вашего котла. Т.е. в самый холодный период. А для этого Вам надо знать теплопотери Вашего дома в самый холодный период.

И то, что Вы взяли 15кВт - это далеко, очень далеко от истины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, примем Вашу теорию. Но, что бы определить эту необходимость в тепловой энергии, надо 2100часов умножить на максимальную мощность работы Вашего котла. Т.е. в самый холодный период. А для этого Вам надо знать теплопотери Вашего дома в самый холодный период.

И то, что Вы взяли 15кВт - это далеко, очень далеко от истины.

 

Та не моя це теорія, вкотре кажу:) - фахівці таке десь вирахували.

 

Щодо решти Ващих слів - з кожним з них абсолютно згоден. Тепловтрати добре б знати по можливості точніше. Але наскільки точно? Ну, допустимо, переміряю я всі стіни, вікна, візьму якісь усереднені для наших країв максимальні кліматичні показники, повичитую заявлені продавцем коефіцієнти тепловідності, тепловіддачі стін, утеплювачів, вікон...скачаю прогу і не пройде тижня, як порахую тепловіддачу дому - вийде, наприклад, 11.749 квт. І що це мені дасть? По факту однієї зими буде 7.483 квт, іншої 11.547, а в екстремумі і до 13.112 квт може доскочити. Будь-яку отриману цифру ще слід помножити на коефіцієнт запасу, величина якого залежить більше від психології, аніж клімату, чи фізики теплопередачі. Цей коефіцієнт швиденько зробить смішними затрати на обчислення знаків після коми, і істотно підкоректє цілу частину. В цьому плані для мене реально цінною є інформація Скромного прораба про 7 квт на 100 м2. Отож для моїх 145 м2 маємо 145*7/100 ~ 10 квт. Цю цифру і можна множити на 2100. Ще б потребу на ГВС хто сказав. Якщо це 2-3 квт, і ще 2-3 квт на запас міцності, то 15 квт котла виглядають не так вже й смішно.

Якщо ж вернутися до початків поста, то зійшлося на виборі кращої комбінації з ТПК, ГК і ЕК для моєї ситуації. Розмір тепловтрат тут, звісно, теж треба знати, але точність їхньої оцінки не є критичним показником.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складні розрахунки тепловитрат

Я тоже ничего такого не считал, какой смысл например если газовщики мне в проекте написали котел 24кВт, а самые дешевые двухконтурные конденсационники в основном тоже все по 24кВт, трубы теплого пола обычно все мотают средним шагом 15см, диаметр тоже почти у всех 16мм. Кто будет покупать электрокотел на 24кВт, если в холодный месяц он будет жрать 24*24*31*1.68=29998,08грн, а чтобы сожрать льготных 3000кВт хватит котла мощностью 3000/31/24=4кВт, я провел 12кВт и котел возьму такой-же потому, что в холодный месяц я лучше буду спать у камина, чем платить по 15000грн за электротопление всего дома

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть статистика по работе автономных отопителей в кабинах большегрузных тягачей, там отопитель работает в основном ночью и на стоянках. Так вот для нашей зимы , наработка 1000-1200 часов. Это сам отопитель считает.

 

Про коректність порівняння теплового балансу кабіни тягача і 150 м2 дому нічого сказати не можу - не фахівець. Я можу множити, ділити і знаю закони фізики - не більше. Цифру 2100 зустрічав кілька разів у різних фахових джерелах.

 

Добавлено через 18 минут

...если в холодный месяц он будет жрать 24*24*31*1.68=29998,08грн...

 

Та 24 квт-ний електрокотел буде жерти лише стільки квт, скільки йому скажуть. Яка різниця в ціні між 24 і 12 квт котлами? А як родичі з Канади на різдво приїдуть - біля каміну буде тиснява :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пришли сюда, что бы определиться с системой отопления, а значит с размером вложения средств для подключения источников и для дальнейшего их использования.

Был случай: человек сделал стяжку с тёплыми полами на 140м2 в хорошо утепленном доме.

Потом долго мучился с выбором отопления. Потом просто купил себе ТА за 1000евро с тэнами. Оформил ночной тариф и тариф электроотопление, поставил насос на гребёнку и все.

Пару раз, правда, не помещался в тариф по электрике. Но это лучше, чем проводить газ и топить камин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пришли сюда, что бы определиться с системой отопления, а значит с размером вложения средств для подключения источников и для дальнейшего их использования.

Был случай: человек сделал стяжку с тёплыми полами на 140м2 в хорошо утепленном доме.

Потом долго мучился с выбором отопления. Потом просто купил себе ТА за 1000евро с тэнами. Оформил ночной тариф и тариф электроотопление, поставил насос на гребёнку и все.

Пару раз, правда, не помещался в тариф по электрике. Но это лучше, чем проводить газ и топить камин.

 

Те, що треба палити за електротарифом вночі мене вже тут переконали - дякую форумчанам. До каміна як резерву також схиляюся. Єдине з чим вагаюся, чи тягнути ще й газ, який використовувати після пільгових 3000 квт. Щоб більш-менш взнати ціни на таку затію треба їхати в район. Поїду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Єдине з чим вагаюся, чи тягнути ще й газ, який використовувати після пільгових 3000 квт.

 

Льготные 3000кВт*ч дают именно при отсутствии газового отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Льготные 3000кВт*ч дают именно при отсутствии газового отопления.

 

А я десь читав, що ці пільги можливі одночасно. Маєте посилання на інфу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я десь читав, що ці пільги можливі одночасно. Маєте посилання на інфу?

Когда я делал себе, то требовали справку про отсутствие газоснабжения. Но после Вашего вопроса, я покопался в тарифах и понял, что я был в категории "Негазифицированных многоквартирных домов", а Вы в категории "Жилых домов, оборудованных электроотопителями". Возможно у Вас по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До каміна як резерву також схиляюся. Єдине з чим вагаюся, чи тягнути ще й газ

А знать бы прикуп... Если пережить пару часов или дней, то можно вообще не заморачиваться, а вот дольше:

- газом можно полностью резервировать дом на неограниченный срок, 1кВт\ч будет стоить 2.4грн (на бензине 15грн), кроме того х.з. что в голову стукнет ПТНу ПНХовичу или что будет после него, у наших с тарифами все тоже непредсказуемо...

- обычным камином можно резервировать только отопление и ГВС - просто бак из нержавейки поставить в перекрытии портала на лист металла и подключить как бойлер, причем там больше 70 градусов не греется и ничего мудрить с защитой не надо, просто чтобы по высоте было выше лейки в душе. Можно наверное через элементы Пельтье ещё подключить какую-то лампочку, но на ТВ не хватит и для плиты надо запасать балон газа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте!

Помещение 58 квадратов - Open Space.

Отопляетса електрокотлом Protherm Скат Ray 6 кв.

На улице от 0 до -5. В помещение +19 - + 20 .

 

Котел нагревает до 60 градусов воду. Но на гребенке только 30 градусов. Пару дней назад било 35 сечас 30 ю

 

Почему такая большая разница?

 

 

7f776507b002501833a9970257413bf6.jpg

 

753989aaccd6a3f79a16635b14a957e7-full.jpg

 

Сколька ставить чтоб рогреть до 40 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что стоит смесительный узел.

 

Если там только полы, то по логике узел можно убрать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуста. Ми поставили на головке где термометер 40 гадусов.

Виходит что он не догревает до етой температури и постоянно работает котел.

Если убрать сместитеть будет економия по електрике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходит что ничиво страшного что на котле 60 градусов а на гребенке 30-35 градусов? Или же ето проблема? Косяк тех хто ставил теплий пол?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ето нормально что котел 60 градусов а в гребенке 30-35.

Я раньше гдето видил что должно бить до 10 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ето нормально что котел 60 градусов а в гребенке 30-35.

Я раньше гдето видил что должно бить до 10 градусов

 

 

Ненормально. Косяк тех кто монтировал коллектор. Как выше сказал murava ,смесительный узел в вашем случае лишний. Ещё и байпас просматривается на фото. Первая причина почему так - это низкая пропускная способность термостатического радиаторного вентиля.

Если закроете все ветки оставив только одну (ради эксперимента) сразу же получите температуру,выставленную на термоголовке :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...