Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетное утепление стены кирпичного дома

овкор

Рекомендовані повідомлення

Romatr

Среднее значение теплопроводности пенобетона согласно данных их сайта 0,048.

Для каких условий влажности А или Б? Имеет ли это подтверждение в каких либо строительных нормативах, литературе?

 

 

Добавлено через 1 минуту

Получается хочется проще и теплее, но менее экологично можно брать крошку. Если хочется для собственного успокоения но менее эфективно по теплоизоляции можно брать Перлит, интересно его можно задуть с помощью садового пылесоса или слабо тянуть будет.

Поясните что Вы в данном случае вкладываете в понятие "экологичность"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, я ж не производитель, если надо дам контакт вы там все сможете узнать, вот данные с их сайта.

 

Технические показатели (ДСТУ Б В.2.7 — 45:2010)

 

Средняя плотность (ρ0) кг/м3 180

Прочность на сжатие (Rсер) кг/см2 (МПа) 3,8 (0,38)

Класс по прочности на сжатие В 0,35

Паропроницаемость (µ) мг/(мхгод хПа) 0,28

Температура применения °С -50 до +600

Коэффициент теплопроводности (λ0) Вт/(мхК) 0,048

Сорбционная влажность при относительной влажности воздуха 75/97 % %, не більше 6/10

Марка по морозостойкости не нормируется (теплоизоляция)

Усадка при высыхании не нормируется (теплоизоляция)

Класс пожарной безопасности НГ (негорючая)

Отклонения геометрических размеров мм ≤ 2,0

 

Romatr, я так же замарачивался по поводу экологичности, и с всех вариантов типа перлит, крошка, пеноизол, эковата пришел к выводу что найболее экологично и что важно не боится влаги, имеет малую усадку именно пенобетон, та и для других вариантов отверстия для заполнения нужно делать гораздо больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode, я ж не производитель, если надо дам контакт вы там все сможете узнать, вот данные с их сайта.

 

Технические показатели (ДСТУ Б В.2.7 — 45:2010)

Коэффициент теплопроводности (λ0) Вт/(мхК) 0,048

Да я и так знаю что нет такой характеристики как указана на сайте. Просто задал пару наводящих вопросов, думая что возможно Вам станет интересно разобраться самому. Но Вам судя по ответу все равно, легче поверить в то что написано продавцами, чем посмотреть что именно указано в упомянутом ДСТУ Б В.2.7 — 45:2010.

 

Добавлено через 2 минуты

и что важно не боится влаги

Что за понятие такое "не боиться влаги"?

Вы зависимость теплопроводности от сорбционной влажности пенобетона и других материалов сравнивали? Водопоглощение сравнивали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните что Вы в данном случае вкладываете в понятие "экологичность"?

Ну в плане то что крошка при 20 градусов по цельсию выделяет фенол и при 26 градусах по цельсию стирол. А поскольку снаружи утеплен ПСБ-С т.е не паропроницаемый материал то скорее всего это добро будет шуровать внутрь дома. Поэтому пожалуй от пенопласта откажусь. Лучше рассмотрю что-то более хуже по теплопроводности, но что хотя бы не выделяет всякую гадость даже при низких температурах, её в жизни и так хватает.

Подумаю насчет пенобетона или перлита, в целом то пока не горит это дело.

А может сначала утеплю чердак, посмотрю эффект и подумаю а нужно утепление этого колодца вообще или нет. Хотя предыдущие обследование тепловизором говорит о том что стены довольно холодные как для такого утепления так что скорее всего колодцы в будущем нужно будет все же локализировать. У меня еще там косяк изоляции стыка крыши и стены, по съемке это видно, буду как-то решать проблему вместе с утеплением потолка.

Дома тогда было порядка 20 градусов, на улице -8

01.jpg.0ab59c0f76d82975b95b5bcac8d3e2a6.jpg

1190355471_.jpg.0aa96e7c351923014e8503e21e446f42.jpg

1664577105_.jpg.0b4acbc831501e00a6dfc41e66ce3357.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в плане то что крошка при 20 градусов по цельсию выделяет фенол и при 26 градусах по цельсию стирол.

Откуда такие данные?

На форуме были замеры СЕС параметров внутренней среды термодомов, которые снаружи и изнутри полностью в пенополистироле. Ознакомитесь, вам будет интересно.

 

А поскольку снаружи утеплен ПСБ-С т.е не паропроницаемый материал то скорее всего это добро будет шуровать внутрь дома.

Действительно, как страшно жить с такими штампами, особенно когда фасад уже и так утеплен EPS :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode дайте посилання де почитати заміри.

Забанили в гуглі? :)

Ось: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30830

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode

Я не вдавался у подробности, но читал в следствии чего пенобетон имеет закрытую структуру, влагу он не сильно накапливает. И я вкрусе того что те показатели не совсем отвечают действительности. Но та проблема которая была в прошлом году, а именно помещение нереально в морозы нагреть было, и стены реально холодные были уже решены, а при наружном утеплении я думаю будет вообще все прекрасно. Я не проверял тепловизором, но тестом на руку :) температура внутренных стен и тех что были залитые пенобетоном отличались незначительно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode

Я не вдавался у подробности, но читал в следствии чего пенобетон имеет закрытую структуру, влагу он не сильно накапливает.

Это просто текст копирайтера с сайта продаванов. И что такое "влагу не сильно накапливает"? Как это в цифрах выражается по сравнению с другими утеплителями?

И я вкрусе того что те показатели не совсем отвечают действительности. Но та проблема которая была в прошлом году, а именно помещение нереально в морозы нагреть было, и стены реально холодные были уже решены, а при наружном утеплении я думаю будет вообще все прекрасно. Я не проверял тепловизором, но тестом на руку :) температура внутренных стен и тех что были залитые пенобетоном отличались незначительно)

Вы решили свой вопрос как могли. И это лучше чем не делать ничего, но далеко не самый эффективный вариант. Потому что по теплопроводности в сухом состоянии, во влажном состоянии, по водопоглощению, и по цене, пенобетон дороже и менее эффективнее чем EPS. Единственным преимуществом пенобетона является его негорючесть. Но в колодцевой кладке, закрытой с обеих сторон это не имеет значения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забанили в гуглі? :)

Ось: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30830

 

дякую, хотів саме те що Ви мали на увазі, а не перечитувати зайве.

Вимушений утеплювати стелю в квартирі зсередини пінопластом, після нього натяжна стеля, дуже турбує питання шкідливості.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую, хотів саме те що Ви мали на увазі, а не перечитувати зайве.

Вимушений утеплювати стелю в квартирі зсередини пінопластом, після нього натяжна стеля, дуже турбує питання шкідливості.

Натяжна стеля якщо з пвх, то вона повітро-волого-непроникна. Тому якщо за нею буде шар EPS то "турбота про шкідливість" це марно витрачені нервові ресурси. Краще організуйте достатню вентиляцію, бо її відсутність призведе до росту концентрації речовин вище допусків, які в любому випадку постійно емітують речі що знаходяться в безпосередньому контакті з внутрішнім простором (меблі з дсп, двп, пвх, штучні килими, лінолеуми, фарби, лаки, тощо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто текст копирайтера с сайта продаванов. И что такое "влагу не сильно накапливает"? Как это в цифрах выражается по сравнению с другими утеплителями?

 

Вы решили свой вопрос как могли. И это лучше чем не делать ничего, но далеко не самый эффективный вариант. Потому что по теплопроводности в сухом состоянии, во влажном состоянии, по водопоглощению, и по цене, пенобетон дороже и менее эффективнее чем EPS. Единственным преимуществом пенобетона является его негорючесть. Но в колодцевой кладке, закрытой с обеих сторон это не имеет значения.

Я когда менял окна большие, у меня под подоконниками небыло заложено кирпичем, что я в последствии сделал, так вот я тогда еще видя внутренность стен купил крошки пенопласта и засипал в низ дома, и мне как то не очень понравилось то как она туда ложится и это с учетом того что я ее трамбовал дополнительно так как был доступ. При задувке я сомневаюсь что все будет абсолютно заполнено. Когда же я начал все то дело под давлением пенобетона доутеплять задувать вот тогда она уже конкретно утрамбовалась что я потом проверил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и мне как то не очень понравилось то как она туда ложится и это с учетом того что я ее трамбовал дополнительно так как был доступ.

Фраза "не очень понравилось", очень субъективна, и не несет в себе никакой полезной информации. Трамбовать задутую гранулят/крошку нет необходимости. Основная ее задача - заполнить собой объем.

 

При задувке я сомневаюсь что все будет абсолютно заполнено. Когда же я начал все то дело под давлением пенобетона доутеплять задувать вот тогда она уже конкретно утрамбовалась что я потом проверил.

Если задувать, то крошка легкая и заполняет собой все пустоты.

Вы же не задували, а засыпали, и вероятно не все пустоты сразу были заполнены. А если у Вас есть место куда можно просто засыпать, то после того как крошка распределиться по объему через какое-то время, можно было ее просто досыпать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома тогда было порядка 20 градусов, на улице -8

Что то у Вас вообще печаль-тоска как со стенами так и с потолком.

Не должна быть такая температура поверхностей стен/потолка при +20С -8С.

Так как температура около 14.5С соотвествует для вышеописанных условий R стены/потолка около 1m²K/W, а это капец как мало, и соответсвует например стене из полнотелого кирпича 250мм утепленного 30мм EPS. Либо тепловизор был вообще не откалиброван...

 

И вот эта зона теплотехнической неоднородности вполне может быть из-за того, что "колодец" в этом месте более открыт наружной среде, чем в других местах. Может туда ветер больше задувает...

1543849126422.jpg.5f8bb5d14c32421c20b8a21c642a0231.jpg

 

Да и без разницы давлений иформативность термограмм очень низкая. Вот гляньте как выглядит подобный случай, до и после создания разницы давлений. Стена можно сказать тоже "колодцевая", но пирог другой - воздушная полость была организована между гипсокартоном и газобетоном. "Колодец" имеел выход на улицу вверху.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4445545&postcount=2696

 

35118b145207733b6116f146d254f8cb.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode

Скажите как утеплить соединение стена - потолок? Потому как утеплив потолок все равно чувствуется теплопотери оттуда. Думал может толстый пенопластовый багет немного закроет, но смотря на ваши фото сомневаюсь. Чувствую возможно придется подшив разбирать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode

Скажите как утеплить соединение стена - потолок? Потому как утеплив потолок все равно чувствуется теплопотери оттуда. Думал может толстый пенопластовый багет немного закроет, но смотря на ваши фото сомневаюсь. Чувствую возможно придется подшив разбирать...

Как говорят "телепаты в отпуске". Нужно видеть как выглядит Ваш узел стыка. Нарисуйте либо найдите в Вашем проекте этот узел, и тогда можно будет думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строилось у 80е к сожалению нарисовать не могу, я не строил, подшивочная доска на ней дранка потом штукатурка потолок. Это все на балках которые лежат на стене. Я думаю по другому тогда не строили..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то у Вас вообще печаль-тоска как со стенами так и с потолком.

Не должна быть такая температура поверхностей стен/потолка при +20С -8С.

Так как температура около 14.5С соотвествует для вышеописанных условий R стены/потолка около 1m²K/W, а это капец как мало, и соответсвует например стене из полнотелого кирпича 250мм утепленного 30мм EPS. Либо тепловизор был вообще не откалиброван...

 

И вот эта зона теплотехнической неоднородности вполне может быть из-за того, что "колодец" в этом месте более открыт наружной среде, чем в других местах. Может туда ветер больше задувает...

[ATTACH]642111[/ATTACH]

 

Да и без разницы давлений иформативность термограмм очень низкая. Вот гляньте как выглядит подобный случай, до и после создания разницы давлений. Стена можно сказать тоже "колодцевая", но пирог другой - воздушная полость была организована между гипсокартоном и газобетоном. "Колодец" имеел выход на улицу вверху.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4445545&postcount=2696

 

35118b145207733b6116f146d254f8cb.jpg

Если коротко то там следующая ситуация:

Тепловизор человек калибровал при мне так что показания точные. По поводу верхней зоны, дело в том что когда делали крышу спустили вес и сделали подшиву и получается порядка 20-30 см стены осталось сверху не утепленные, вот там и холод. Теперь вариант нужно заполнять как-то эту полость. Предлагали жидкий пенопласт туда закачать по периметру дома, но по деньгам ценник конский получается порядка 5-6 тыс грн.

По кровле слабо потому что это просто глиняный потолок около 20 см, хочу утеплить ватой см 20 хотя бы по весне.

 

По поводу заполнение стен теперь вот думаю, получается следующие цифры :

1) Вариант задувка шариков пенопласта (делал самому)

8кубов*400 грн куб - 3200 грн+ аренда пылесоса, в общем в 3500 грн можно влезть.

 

2) вариант Пенобетон

8 кубов* 1500 грн куб = 12000 грн с работой.

 

После сброшенных вами ссылок на замеры выделения пенопластом вредных веществ немного успокоился, получается можно дуть и не парится?

 

псс: вот скриншоты термограммы крыши и схематическое изображение стыка подшивы и стены. Может по периметру тоже шарики в подшиву насыпать. Просто меня смущает что крыша металлочерипица и нагревается температура на чердаке под 50 градусов летом. Не хочется чтобы эти пары пенопласта гуляли и проходили без проблем в дом через перекрытие и т.д А засыпать стену шариками и не утеплять вот этот холодный пояс по периметру дома, тоже не вариант получается( Разбирать подшиву нет возможности т.к повредит сильно фасад. Вот такие пироги..:fool:

Прикрепил еще фото температуры стен, нижняя часть которая горячая это цоколь из красного кирпича.

01.jpg.9d5600e0f96ca35e193b53028c2acedc.jpg

02.jpg.794ab62f197bfea55a6fde84b71bb5f9.jpg

03.jpg.c06847b529a31d50e50043462d24dcce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за "существующий утеплитель" под номером 1 на схеме?

Какие толщины кладки, утеплителя №1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колись теж вибирав між крихтами пінопласта та перлітом.

Потім просто взяв те і друге і спробував. В пінопласті було все. Він лип до всього, до чого торкався. Як його можна в стіну вперти - не уявляю.

Перліт - як манка. Головне, щоб не було в стіні дірок - весь в ту дірку і висипеться. І ще, якщо я кі отвори плануєте в стіні робити - робіть до засипки і гільзуйте, бо потім сипати звідти буде сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за "существующий утеплитель" под номером 1 на схеме?

Какие толщины кладки, утеплителя №1?

Это так человек который тепловизором осматривал, глину обозначил на потолке))) нет там утеплителя.

Толщина кладки пол силикатного кирпича\пустота\пол кирпича. ну и перевязка кирпичом.

 

Насчет перлита думал, но вот его сверх сыпучесть отталкивает, да и цены далеко не бюджетные на него в Днепре.

Может вообще сухой песок туда закачать или какие еще варианты есть чтобы нормально заполнить? Я так понимаю ППУ еще можно с низкой плотностью, но там тоже ценник кусается.

 

Я так понимаю пенопласт с помощью пылесоса влетает будь здоров, видел много роликов на ютубе, как народ пустоты им заполянет, да и Dmode выше приводил видео того как пенопласт заполняет стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так человек который тепловизором осматривал, глину обозначил на потолке))) нет там утеплителя.

 

Вот и начали бы с потолка.Вата укладывается быстро,можно делать в любую погоду,да и эффект экономии виден сразу.Можно на отоплении сэкономить уже в текущем отопительном сезоне.

...это по своему опыту-утепление потолка дало значительно больший эффект(тоже глина+воздух).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так человек который тепловизором осматривал, глину обозначил на потолке))) нет там утеплителя.

Толщина кладки пол силикатного кирпича\пустота\пол кирпича. ну и перевязка кирпичом.

По описанию похоже на вариант Б по схеме ниже. Если так то ширина полости около 250мм... Прошу подтвердить.

vidy_kolodcevoy_kladki-500x430.jpg

 

И не понял что между балками сейчас если утеплителя нет. Глина? Какой слой?

 

Я так понимаю пенопласт с помощью пылесоса влетает будь здоров, видел много роликов на ютубе, как народ пустоты им заполянет, да и Dmode выше приводил видео того как пенопласт заполняет стены.

Автор этой темы, пенсионер, собственноручно и успешно задул свой колодец в кладке. Врядли Вы найдете что-то более оптимальное по соотношению цена/эффективность.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что посмотрел старые фото и походу комбинированная Б и Ж.

Получается идет цоколь. потом ряд сплошной по всему периметру, потом следующие ряды по типа Ж и через метр вверх где-то еще ряд сплошной по периметру всего дома как в варианте Б и потом снова до верха вариант Ж.

Т.е я так понимаю если заполнять то нужно делать отверстия сверху, и второй отверстие на высоте от цоколя в 1м чтобы заполнить нижнюю часть стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор этой темы, пенсионер, собственноручно и успешно задул свой колодец в кладке. Врядли Вы найдете что-то более оптимальное по соотношению цена/эффективность.

 

Задувка показала положительный результат. Я писал об этом постами раньше. Но дальше происходит в реальности как в песенке: Тянем - потянем, вытянуть не можем. Цены на газ мародеры поднимают быстрее, чем мы утепляемся. Ворюги из нафтогаза химичат с качеством газа невероятно. Газ в Киеве и газ в области совершенно разный. Чайник закипает в Киеве за 5 минут, в области за 20минут. Суьсидии урезают или вообще не дают. Долги растут . Надо ставить тепловой насос Иначе труба.

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...