Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопласт + ЭППС в теплый пол. Как крепить

Maxonline

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

Черновой пол - монолит на грунте. Потом пленка. Потом. Планируется 100мм утеплителя: 50 мм пенопласт (Пенопласт смотрю Anserglob EPS-70. Не реклама, просто продается вот рядом и они заявляют прочность на сжатие 70 кПа) и 50мм ЄППС.

 

Вопрос: как такой пирог крепить к плите? Волнуюсь, что из-за ее неровности образуются пустоты и пол будет бухтеть (или нет). Рассматриваю вариант зонтиками первый слой к плите прикрутить, а второй слой просто уже положить сверху.

 

Как второй вариант: пенопласта сделать вообще 80мм одним слоем, также закрепить зонтиками к плите. А сверху мат с замками для укладки трубы - он как раз 20мм. Но будет ли такой пол прочным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличие сверху качественной стяжки слоем 6- 7 см абсолютно всё равно что и как у Вас будет снизу,максимум это в процессе укладки утеплителя подровнять песочком черновой бетон и можете вообще не крепить.А ежели сильно страдаете перфекционизмом,то крепите грибками сразу 2 слоя.

Вот иногда встречаются мне сильно хитрозакреплённые,к примеру на пену или плиточный клей утеплители,всем задаю один вопрос-нахрена?Некуда деть деньги и время?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличие сверху качественной стяжки слоем 6- 7 см абсолютно всё равно что и как у Вас будет снизу,максимум это в процессе укладки утеплителя подровнять песочком черновой бетон и можете вообще не крепить.А ежели сильно страдаете перфекционизмом,то крепите грибками сразу 2 слоя.

Вот иногда встречаются мне сильно хитрозакреплённые,к примеру на пену или плиточный клей утеплители,всем задаю один вопрос-нахрена?Некуда деть деньги и время?

 

Стяжка будет 90мм. Полусухая.

Пугает больше всего, что пенопласт на сжатие менее прочный чем пенополистирол и пол "просядет"

Змінено користувачем Maxonline
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимально выровнять основание, бугры сбить, ямы подсыпать песком. Зонтами притягивать весь пирог утеплителя. В оставшиеся места бухтения, как шприцом протыкаете пистолетом и пеной.

IMG_3432.thumb.JPG.7d179204c8343296ef616fedbecbdec0.JPG

1640080991_2020-07-2514_31_59.thumb.jpg.ae9dbfbf50f9557d5b988d7b85e8eddf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимально выровнять основание, бугры сбить, ямы подсыпать песком. Зонтами притягивать весь пирог утеплителя. В оставшиеся места бухтения, как шприцом протыкаете пистолетом и пеной.

 

Круто, спасибо. А что скажите по использованию пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхний слой всегда ЭППС. Для экономии нижним слоем можно использовать ППС 35.

050520101318.thumb.jpg.ca267ac23ee6d4ef63428b490442c2a7.jpg

0-02-05-68196fccf047543ea13c64fb495592ff8cb99921bee26cde7ba909de21fbf6b0_9f1e077e.thumb.jpg.ad81ee507604f7d188f1ca085c8f54d9.jpg

0-02-05-8c18cbc2b9cd32d9fab66170831c48419a7aa1d1acdb555994abda63e719fc69_38194d43.thumb.jpg.d7e2ae9226d81f68c0937da8b0f2deab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхний слой всегда ЭППС. Для экономии нижним слоем можно использовать ППС 35.

 

Ну вот мой второй вариант - нижний слой из пенопласта, а верхний - мат типа такого:

 

1277979_3.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка будет 9мм. Полусухая

Если тут не ошибка, то это не стяжка, а шпаклевка. тепловой инерции никакой, а о прочности говорить не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тут не ошибка, то это не стяжка, а шпаклевка. тепловой инерции никакой, а о прочности говорить не буду.

 

90мм естественно :) сорри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем там чтото крепить? стяжка сделана, ложиье псб 35, или иму подобный. сверху еппс, и то только из за прочности при монтаже теплого пола. дальше сетка, труба и делаем стяжку. Грибками вы продолбите всю гидроизоляцыю. Ещё раз как прибитая или не прибитая стяжка повлияет на плиту бетона, которая сверху лежит, весом 5-10 тонн.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90мм естественно сорри

 

зачем там чтото крепить?

Согласен. 90мм придавит так, что крепить не надо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам, да мне тоже,этого не понять,человек имеет право тратить кровные денежки как ему захочется.

Правда вопросик хотелось бы задать-а какой сакральный смысл грибков в Вашем конкретном случае?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера я тоже было пыталась это довести до мастеров - по отоплению и водоснабжению. Не получилось.... ТП будут раскатывать только на утеплитель с грибками и фольгированную подложку в клеточку..... Грустно. Буду я наверное это делать сама.

Утеплитель 150, внизу плиты - интересно куда оно провалится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене в квартирі стяжка 8см лежить на простому пінопласті 5см (я навіть незнаю чи це 35 плотність чи якась інша). ну лежить вже так з 2011 року. Я тоді взагалі далекий був від цих питань.

Тепла підлога була прибита грибками і піском більш менш вирівняна під пінопластом.

Вроді нічо не просіло. Ну точніше як.. В 2 місцях плитка тріснула (там є різ під кутом на ній) но то я підозрюю плиточники в яких з інструмента була лише болгарка - були не ахті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам, да мне тоже,этого не понять,человек имеет право тратить кровные денежки как ему захочется.

Правда вопросик хотелось бы задать-а какой сакральный смысл грибков в Вашем конкретном случае?

 

Именно из-за того, что я не собираюсь тратить лишнее - я и задал вопрос. Так как идею "сверху только фольга" я сразу откинул по логическим соображениям. И по этим же соображениям хочу сверху вместо эппс постелить мат с готовыми крепежными "пупырками", а под низ плотный пенопласт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фольга то вообще просто утилизацыя дегег. отражения там нет, ибо нет температура низкая. алюминий в щёлочной среде окислится и растворится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно из-за того, что я не собираюсь тратить лишнее - я и задал вопрос. Так как идею "сверху только фольга" я сразу откинул по логическим соображениям. И по этим же соображениям хочу сверху вместо эппс постелить мат с готовыми крепежными "пупырками", а под низ плотный пенопласт

 

Баловство эти маты. Труба отлично крепится скобами прямо в ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баловство эти маты. Труба отлично крепится скобами прямо в ЭППС.

 

я уже тоже посмотрел, что по цене матов получается можно взять простой эппс гораздо дешевле. Думаю 3см хватит. Снизу плотный пенопласт. Легче пленкой с разметкой сверху покрыть и скобами крепить

Змінено користувачем Maxonline
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже тоже посмотрел, что по цене матов получается можно взять простой эппс гораздо дешевле. Думаю 3см хватит. Снизу плотный пенопласт. Легче пленкой с разметкой сверху покрыть и скобами крепить

Ищите не пленку, а ППР полотно с разметкой. Из него вытащить скобу не возможно, в стяжке не разлагается.

IMAG2080.thumb.jpg.c032346ac9b083f7b6146bac2b9868e6.jpgIMAG2086.thumb.jpg.439778a474f951f739a6296ba69680a9.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите не пленку, а ППР полотно с разметкой. Из него вытащить скобу не возможно, в стяжке не разлагается.

[ATTACH]712226[/ATTACH][ATTACH]712227[/ATTACH]

 

Спасибо за наводку. ППР и ППЭ - это одно и тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите не пленку, а ППР полотно с разметкой.

Искала. Не нашла. Все предлагает типа фольгированного. Где покупаете? Я из такого полотна на лето тенты покупала, когда стены ложили - но там с разметкой нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

У меня сейчас под пирог пола заложено 200 мм. На плиты перекрытия закупил ПСБ гостовский 16 кг/м2 100 мм, остаётся 100 мм до чистового пола.

Потенциальный подрядчик по отоплению предлагает пенопласт клеить к плитам перекрытия, это заберёт около 1 см. Дальше фольгированную подложку 4 мм по 222 грн за м2, и укладка труб со стяжкой. Читая тему возникают сомнения в необходимости клеить пенопласт к основанию, да и фольгированной подложки на этаж выходит на 1 тыс у.е. без учёта работы по укладке.

Как целесообразнее поступить? Уложить пенопласт без клея и сверху 2 см ЕППС, тогда на стяжку с плиткой останется 8 см, или ЕППС в данном случае не нужен? Немного смущает, не будет ли много на стяжку с плиткой 10 см если просто уложить пенопласт и сверху стяжку с трубами тёплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольгированную подложку в лес,  По верх 2 см. ЭППС. Трубу можно закрепить только к ЭППС горунами или к кладочной сетке пластиковфмси хомутами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толщины стяжки в 6 см не мало в таком случае будет? Я так понимаю что на керамогранитную плитку с клеем нужно 2 см оставлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум это: 2 см. труба, 3 см. стяжки над трубой, 1,5 см. финишнаяч отделка. = 6,5 см. 

стяжку желательно 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...