Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покраска древесины. Примеры, отзывы, опыт.

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем! Спрошу совета у общества. Деревянный забор был смонтирован в 2014 году. Сосновая доска была вскрыта Тиккурилой Пиньяколор. Сейчас забор в таком состоянии как на фото. Хочу обновить покрытие и возникли вопросы. Можно ли воспринимать старое покрытие,минимально зашлифовав, как грунт? Что из пропиток применить? Может у кого есть какие идеи? Заранее благодарен ответившим. В теме похожая проблема у Uvex.

 

IMG_1604_500.jpgi.gif

IMG_1605_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем! Спрошу совета у общества. Деревянный забор был смонтирован в 2014 году. Сосновая доска была вскрыта Тиккурилой Пиньяколор. Сейчас забор в таком состоянии как на фото. Хочу обновить покрытие и возникли вопросы. Можно ли воспринимать старое покрытие,минимально зашлифовав, как грунт? Что из пропиток применить? Может у кого есть какие идеи? Заранее благодарен ответившим. В теме похожая проблема у Uvex.

 

Как вы и предложили:

- доски слегка зашлифовать не самой мелкой шкуркой (зерно что-то вроде 80). Сошлифовывать до чистого дерева не нужно, что само отвалится, то и ладно;

- покрыть поверх старого покрытия той же пропиткой, или аналогичной (например Тикуррилла Валлти Колор). Использовать лучше пропитку на растворителе, а не на водной основе.

- любоваться красивым забором до 2022 г.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(например Тикуррилла Валлти Колор).

 

И через 3 года будет то же самое

 

- любоваться красивым забором до 2022 г

 

Лучше покрыть такой пропиткой, которую в 2022 не придется шлифовать, а лишь нанести поверху один слой.

 

Учик, Вы не пишете о масштабе бедствия.

Вариантов масса. От дорогих Адлеров, Реммерсов. До недорогого импрегната, который вроде как вовсе пленки не образует. Соответственно, шлифовать не нужно будет в будущем.

Змінено користувачем Uvex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я наносил один слой Dufa Dufatex Antiseptik прямо поверх "подгулявшей" пиньколор. Без шлифовки. Солнечная сторона, вот будет 3-е лето стоять. Это будет показательно, так как после 3-го лета Тиккурила "ушла".

 

Для себя 3 года назад принял решение, что лучше я поменяю весь забор на сосну (если не продержится эта Дюфа), чем буду перешлифовывать ольху и вскрывать грунтом и двумя слоями пропитки. Объем большой.

 

А Тиккурила наружная - таки г...но. Как сам продукт, так и отношение представительства к клиентам.

 

38151846.jpg

 

38151848.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для себя 3 года назад принял решение, что лучше я поменяю весь забор на сосну (если не продержится эта Дюфа), чем буду перешлифовывать ольху и вскрывать грунтом и двумя слоями пропитки. Объем большой.

 

Сосна таит в себе другие "опасности", хотя в другой ситуации они являются и достоинствами.

Смолы содержит много.

Как консервант - отлично.

Но на солнце смола имеет свойство выступать наружу...

И в этом месте (преимущественно, где сучки) любая краска уступит силе давления прорывающейся к нам, ее хозяевам. смолы.:D

Есть методика обессмоливания для особо требовательных.

Но это, опять же, дополнительные танцы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Учик, Вы не пишете о масштабе бедствия.

 

Да не такое оно и бедствие:) Просто дополнительное беспокойство, траты... Площадь доски около 180 кв.м. Так и будем делать как писали выше- шкурка, пыль убирать влажной тряпкой и покрывать. Поехал в Эпик за Дюфой, а купил Eskaro Aura(на 200 грн дороже). Заколеровали в цвет. По результату отчитаюсь. Всем неравнодушным спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не такое оно и бедствие:) Просто дополнительное беспокойство, траты... Площадь доски около 180 кв.м. Так и будем делать как писали выше- шкурка, пыль убирать влажной тряпкой и покрывать. Поехал в Эпик за Дюфой, а купил Eskaro Aura(на 200 грн дороже). Заколеровали в цвет. По результату отчитаюсь. Всем неравнодушным спасибо!

 

Надеюсь, кругов на болгарку в большом количестве не забыли? :)

 

Если уже шлифуете, я бы выбрал импрегнат. Визуальный эффект - матовый. Как у пиньяколор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я наносил один слой Dufa Dufatex Antiseptik прямо поверх "подгулявшей" пиньколор. Без шлифовки. Солнечная сторона, вот будет 3-е лето стоять. Это будет показательно, так как после 3-го лета Тиккурила "ушла".

 

А Тиккурила наружная - таки г...но. Как сам продукт, так и отношение представительства к клиентам.

 

Юра, активно юзаю и дюфу и тиккурилу пром. серию. Ну не г...но оно, Вам и еще кому-то просто не повезло, возможно партия галимая. У меня такого на хреновой туче объектов никогда не было.

 

А отношение представительства - тут да, жесть!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, активно юзаю и дюфу и тиккурилу пром. серию. Ну не г...но оно, Вам и еще кому-то просто не повезло, возможно партия галимая. У меня такого на хреновой туче объектов никогда не было.

 

А отношение представительства - тут да, жесть!:beer:

 

Нет, таки г..но. Два разных объекта, два разных вида древесины, две разные пропитки (Пинья Колор и Валти Колор), закупались в разных местах и в разное время. Эффект один и тот же.

Как оказалось, я не одинок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, таки г..но. Два разных объекта, два разных вида древесины, две разные пропитки (Пинья Колор и Валти Колор), закупались в разных местах и в разное время. Эффект один и тот же.

Как оказалось, я не одинок.

 

Ну ок, у меня просто больше 100 объектов в пинье и ни одной рекламации! Значить это мне таки фартит!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другой вопрос :unknown: почему уменно до 2022 ?

Вечного ничего нет. Тем более в том, что касается дерева.

Любое покрытие незащищенной от осадков древесины, даже самое дорогое и качественное, нуждается в периодическом обновлении.

Из практики, такой забор года 4 простоит нормально, потом все равно часть пропитки сойдем из верхнего слоя и нужно будет обновление.

Да и сами производители в большинстве своем пишут про срок покрытия в районе 5-ти лет.

 

Добавлено через 5 минут

Нет, таки г..но. Два разных объекта, два разных вида древесины, две разные пропитки (Пинья Колор и Валти Колор), закупались в разных местах и в разное время. Эффект один и тот же.

Как оказалось, я не одинок.

 

При всем уважении, в отношении Тиккурилы Валтти Колор вы не правы, это весьма качественное, хоть и не дешевое покрытие.

Лично покрывал свой сруб 5 лет назад, все в порядке по сей день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ок, у меня просто больше 100 объектов в пинье и ни одной рекламации! Значить это мне таки фартит!:)

 

Как и у меня на лобовых, открытых всем радостям погоды. За четыре года даже оттенок особо не изменился...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на краску антисептик Шведский растворhttps://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=207930

 

d6f34135ccb2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила сама покрыть имитацию бруса масло-воском (думаю использовать Remmers Wohnraum Lasur c белым пигментом) Во-первых, это выгоднее (хоть и долго, но время у меня есть в запасе) , а во-вторых, аккуратнее женщины это никто не сделает. А я в этом плане очень дотошна. До сих пор с болью смотрю на то, как окрашен фасад мужскими руками и по-быстрому ...

План работ простой

1. Протереть влажной губкой (убрать пыль, грязь) дать подсохнуть.

2. Нанести слой реммерса синтетической кистью с ворсом 2см (обрезать при необходимости) и дать высохнуть.

3. Сбить ворс шлифбумагой 180-220 или скотч-брайтом

4. Складывать в стопку перекладывая полосами картона, чтобы не повредить покрытие (ширина стопки 6 досок, больше некуда, мало места)

 

Планирую красить по 6 досок в день (через день как выйдет), в течение двух месяцев, и постепенно все 203шт имитации освою ))

 

Какие шаги добавить, а какие лишние?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила сама покрыть имитацию бруса масло-воском (думаю использовать Remmers Wohnraum Lasur c белым пигментом)

интерьер экстерьер? УФ защита есть?

 

1. Протереть влажной губкой (убрать пыль, грязь) дать подсохнуть.

любой можно и сухой

 

4. Складывать в стопку перекладывая полосами картона, чтобы не повредить покрытие (ширина стопки 6 досок, больше некуда, мало места)

мы делаем 2 слоя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интерьер экстерьер? УФ защита есть?

 

мы делаем 2 слоя

Внутренняя отделка стен и потолка

 

Второй слой после монтажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила сама покрыть имитацию бруса масло-воском (думаю использовать Remmers Wohnraum Lasur c белым пигментом) Во-первых, это выгоднее (хоть и долго, но время у меня есть в запасе) , а во-вторых, аккуратнее женщины это никто не сделает. А я в этом плане очень дотошна. До сих пор с болью смотрю на то, как окрашен фасад мужскими руками и по-быстрому ...

План работ простой

1. Протереть влажной губкой (убрать пыль, грязь) дать подсохнуть.

2. Нанести слой реммерса синтетической кистью с ворсом 2см (обрезать при необходимости) и дать высохнуть.

3. Сбить ворс шлифбумагой 180-220 или скотч-брайтом

4. Складывать в стопку перекладывая полосами картона, чтобы не повредить покрытие (ширина стопки 6 досок, больше некуда, мало места)

 

Планирую красить по 6 досок в день (через день как выйдет), в течение двух месяцев, и постепенно все 203шт имитации освою ))

 

Какие шаги добавить, а какие лишние?

 

Возникает вопрос:

Вам больше нечем заняться? :)

 

Почему не использовать водный лак и затратить на все два дня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает вопрос:

Вам больше нечем заняться? :)

 

Почему не использовать водный лак и затратить на все два дня?

Вы угадали :) я езду ежедневно на стройку с ребёнком 1,5 лет и собакой, в первую очередь, чтобы всех выгулять, и в промежутках сделать что-то полезное, поэтому ага, развлекаюсь как могу.

Выбор покрытия принципиальное решение, вот нравится мне только масло-воск :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила сама покрыть имитацию бруса масло-воском (думаю использовать Remmers Wohnraum Lasur c белым пигментом) Во-первых, это выгоднее (хоть и долго, но время у меня есть в запасе) , а во-вторых, аккуратнее женщины это никто не сделает. А я в этом плане очень дотошна. До сих пор с болью смотрю на то, как окрашен фасад мужскими руками и по-быстрому ...

План работ простой

1. Протереть влажной губкой (убрать пыль, грязь) дать подсохнуть.

2. Нанести слой реммерса синтетической кистью с ворсом 2см (обрезать при необходимости) и дать высохнуть.

3. Сбить ворс шлифбумагой 180-220 или скотч-брайтом

4. Складывать в стопку перекладывая полосами картона, чтобы не повредить покрытие (ширина стопки 6 досок, больше некуда, мало места)

 

Планирую красить по 6 досок в день (через день как выйдет), в течение двух месяцев, и постепенно все 203шт имитации освою ))

 

Какие шаги добавить, а какие лишние?

План правильный:beer:

единственное уточнение, т.к там воск то после п 3 дать ооочень хорошо просохнуть перед п 4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План правильный:beer:

единственное уточнение, т.к там воск то после п 3 дать ооочень хорошо просохнуть перед п 4

24 часа должно быть достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 часа должно быть достаточно?
с точностью до часа не могу сказать, т.к зависит от влажности и Ваших сквозняков
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...