Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усадка пенопласта под стяжкой тёплого пола.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Залита плита перекрытия 1 этажа. 200мм. в качестве черновой пола.

Далее вверх.

Утеплитель под полом планируется 300мм.

Из них 250мм одним слоем пенопласта самого плотного ( сделают и нарежут под заказ). Плотнее Столитовского Паркинг., а сверху него 50мм ЭППС Бетаплекс для удобства крепления труб тёплого пола.

Тут, кстати, тоже вопрос. Нужен ли ЭППС или сделать сразу 300мм одним слоем?

Сверху стяжка 80мм, плитка.

Вопрос в усадке пенопласта. Стоит ли переживать по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залита плита перекрытия 1 этажа. 200мм.

Это плита между 1-м и 2-м этажем?

Утеплитель под полом планируется 300мм.

И какой смысл в такой толщине ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плита между 1-м и 2-м этажем?

 

Нет. Это плита залита поверх ленточного фундамента и является черновым полом 1го этажа.

 

Добавлено через 45 секунд

 

И какой смысл в такой толщине ?

Всё просто:

Хочется человеческого тепла........

А ещё стены будут 250мм утеплены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плита залита поверх ленточного фундамента и является черновым полом 1го этажа.

Так вот и надо было эти

250мм ... пенопласта самого плотного
положить под нее...

А ещё стены будут 250мм утеплены.

Интересно,как крепить будете такой слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в усадке пенопласта. Стоит ли переживать по этому поводу?

У каждого пенопласта есть такой параметр как прочность на сжатие при 2% и 10% деформации. Например при значении 0,05мпа при 10% говорит, что при нагрузке 5тс/м2 ваш пол просядет на 25мм...

Поинтересуйтесь этим вопросом у поставщика, у сложите нагрузки на стяжку с учётом собственного веса

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залита плита перекрытия 1 этажа. 200мм. в качестве черновой пола.

Далее вверх.

Утеплитель под полом планируется 300мм.

Из них 250мм одним слоем пенопласта самого плотного ( сделают и нарежут под заказ). Плотнее Столитовского Паркинг., а сверху него 50мм ЭППС Бетаплекс для удобства крепления труб тёплого пола.

Тут, кстати, тоже вопрос. Нужен ли ЭППС или сделать сразу 300мм одним слоем?

Сверху стяжка 80мм, плитка.

Вопрос в усадке пенопласта. Стоит ли переживать по этому поводу?

__________________

Это не эффективно и не экономично. Лучше 20 см керамзита и 10 см ЭППС, и то потому, что плита уже залита и уровень пола рассчитывали под высоту утеплителя 300 мм. Вы понимаете ,что якобы в теории эти финансы потом должны отбиваться! Сколько Вы отдадите на утеплитель пола 300 мм и стен 250 мм, и с такими расхода у человека вообще хватит дом довести до ума? А не коробка с утеплением?=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не эффективно и не экономично. Лучше 20 см керамзита и 10 см ЭППС, и то потому, что плита уже залита и уровень пола рассчитывали под высоту утеплителя 300 мм. Вы понимаете ,что якобы в теории эти финансы потом должны отбиваться! Сколько Вы отдадите на утеплитель пола 300 мм и стен 250 мм, и с такими расхода у человека вообще хватит дом довести до ума? А не коробка с утеплением?=)

Уровни все расчитаны.

Сейчас находимся на отметке -400мм от уровня чистого пола.

Про керамзит и пр. крошки газоблока даже не смешно. Можно подумать это стоит даром.

Я ж не спрашиваю сколько это будет стоить.

С такой логикой крыша вообще никогда не окупится. Она вообще "просто перевод денег".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про керамзит ... даже не смешно. Можно подумать это стоит даром.

 

Он есть у меня. 3 куба. Цена ниже рыночной. Самовывоз. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровни все расчитаны.

Сейчас находимся на отметке -400мм от уровня чистого пола.

Про керамзит и пр. крошки газоблока даже не смешно. Можно подумать это стоит даром.

Я ж не спрашиваю сколько это будет стоить.

С такой логикой крыша вообще никогда не окупится. Она вообще "просто перевод денег".

Я пытаюсь на оборот Вам подсказать! Может Вы этого не понимаете! Эти 300 мм лучше ЭППСа возьмите, так как раз вкладывать, то через 10-20 лет прогнозировать что с плотным пенопластом будет очень тяжело! Раз финансы Вас не интересует это выбирайте самый надежный вариант. А Варианты 300 мм утеплителя но хотим сэкономить, за счет твердого пенопласта это в стиле нашего менталитета!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь на оборот Вам подсказать! Может Вы этого не понимаете! Эти 300 мм лучше ЭППСа возьмите, так как раз вкладывать, то через 10-20 лет прогнозировать что с плотным пенопластом будет очень тяжело! Раз финансы Вас не интересует это выбирайте самый надежный вариант. А Варианты 300 мм утеплителя но хотим сэкономить, за счет твердого пенопласта это в стиле нашего менталитета!
Не сказать, что финансы не интересуют. Они интересуют всех и всегда.

Есть "разумная достаточность". Вот я и хочу это узнать еще до момента "всё пропало".

Если хороший пенопласт (по плотности будет близко к экструдеру) прилично усаживается, то и не стоит его рассматривать.

Но я тут встречал уже не раз, что ним заменяют ЭППС. Отсюда и возник вопрос.

А керамзит, конечно, очень и очень хорош.

Был.

Но давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в усадке пенопласта. Стоит ли переживать по этому поводу?

 

В жилом доме-не стоит.Там в принципе не может быть таких нагрузок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жилом доме-не стоит.Там в принципе не может быть таких нагрузок.

Ну смотри... вес стяжки 10см = 0,22 тс/м2 плюс расчётная эксплуатационная 0,15 тс/м2. уже 0,35тс/м2 есть. Теперь по локальным нагрузкам 0,15 это если распределённая, если есть рояль или ещё какая прибамбасина то там другие расклады! Если бы это было армированное ЖБ изделие то ноу проблем. Но усё равно если при 0,5 пол просядет на 2-4мм тоде не гуд!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не ЖБ с арматуркой,но сеточка по любому будет присутствовать,ну и лично я таки стараюсь бетоном делать,так что таки распределённая.Да и расчётные и фактические нагрузки в реале такими именно по всей площади сразу не бывают.

Так что для спокойствия ТС рецепт такой:стяжки не 8 см,а 10,как tansss написал.Работаем в 3 слоя и быстро,чтобы не было горизонтального расслоения-4 см бетона,сетка 50*50 мм,опять 3-4 см бетона,и сверху стягиваем это 2-3 см раствора.И там уже абсолютно пофиг что снизу-хоть вата или перлит,такой пирог реализовывал неоднократно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залита плита перекрытия 1 этажа. 200мм. в качестве черновой пола.

Далее вверх.

Утеплитель под полом планируется 300мм.

Из них 250мм одним слоем пенопласта самого плотного ( сделают и нарежут под заказ). Плотнее Столитовского Паркинг., а сверху него 50мм ЭППС Бетаплекс для удобства крепления труб тёплого пола.

Тут, кстати, тоже вопрос. Нужен ли ЭППС или сделать сразу 300мм одним слоем?

Сверху стяжка 80мм, плитка.

Вопрос в усадке пенопласта. Стоит ли переживать по этому поводу?

Круто , но :flag1::fool:

маловато будет , у меня есть холодильник , утепление низкотемпературной -20 С* камеры 5(пять) сантиметров....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залита плита перекрытия 1 этажа. 200мм. в качестве черновой пола.

Далее вверх.

Утеплитель под полом планируется 300мм.

Из них 250мм одним слоем пенопласта самого плотного ( сделают и нарежут под заказ). Плотнее Столитовского Паркинг., а сверху него 50мм ЭППС Бетаплекс для удобства крепления труб тёплого пола.

Тут, кстати, тоже вопрос. Нужен ли ЭППС или сделать сразу 300мм одним слоем?

Сверху стяжка 80мм, плитка.

Вопрос в усадке пенопласта. Стоит ли переживать по этому поводу?

 

Залить полистеролбетон, приклеить 50 мм ЭППС, (бетонная) стяжка 70-100 мм, кафель. Полистеролбетон не просядет и по нормам утепления можно вложиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залить полистеролбетон

Мысль,конешно,хорошая,тока стоимость этого слоя будет в 1.5раза выше,чем у такого же слоя из ЭППС ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залита плита перекрытия 1 этажа. 200мм. в качестве черновой пола.

Далее вверх.

Утеплитель под полом планируется 300мм.

Из них 250мм одним слоем пенопласта самого плотного ( сделают и нарежут под заказ). Плотнее Столитовского Паркинг., а сверху него 50мм ЭППС Бетаплекс для удобства крепления труб тёплого пола.

Тут, кстати, тоже вопрос. Нужен ли ЭППС или сделать сразу 300мм одним слоем?

Сверху стяжка 80мм, плитка.

Вопрос в усадке пенопласта. Стоит ли переживать по этому поводу?

 

 

 

Писец , а я думал что я маразматик ...

 

по сути , соотношение утеплителя на полу стенах , по нормам

 

пол - 50 мм , стены - 100 мм , крыша - 200 ...

 

это как бы оправдано чтоб сделать равноутепленную конструкцию с точки зрения потерь .

 

иными словами вам было лучше под пол 100, ну 150 с учетом ваших зехеров , а остаток отправить на крышу ...

 

по сути вопроса . можете как угодно делать . сядет скорее всего на 2-3 мм . не критично , не страшно ...

 

как и стелить плотнее "столит паркинг" - тоже перестарались ...

 

но хозяин барин ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль,конешно,хорошая,тока стоимость этого слоя будет в 1.5раза выше,чем у такого же слоя из ЭППС ...

 

я осенью брал крошку 500 грн куб. заливал себе 10 см. полистеролбетоном, сверху приклеил 3 см эппс, 6 см бетонной стяжки, теплый водяной пол.

эппс нужен чтоб крепить трубы ТП.

Можно взять пеностекло. Сверху нужен эппс -крепить трубу ТП.

Или набрать весь пирог ЭППС.

Тут уж надо считать. дешевле/теплее/качественнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писец , а я думал что я маразматик ...

 

по сути , соотношение утеплителя на полу стенах , по нормам

 

пол - 50 мм , стены - 100 мм , крыша - 200 ...

 

...

Та да.

Я маразматик.

Когда утеплял существующий дом 200мм ваты, то мне так говорили.

Даже фасадчики по Сканроку говорили, что ещё никому не делали такого. А я не поленился и не пожлобился. Потолок сделал 300мм.Пока не жалею.

Стоимость утеплителя в стоимости дома почти ниочем.

Отопление планируется только ТН. Газа нет.

Я дровофоб клинический даже при том что их есть даром где взять и лучше потрачу на утепление чем на дрова и пр. ТТшную альтернативу.

Каждому своё. Хочется сделать дешёвый в эксплуатации дом. Понятно, что это будет стоить каких-то дополнительных начальных вложений.

Пол 300мм, стены 250мм, потолок 400 или 500мм. Само собой выходит на 500мм по перекрытию и 400мм по скатам мансарды.

Прогрессирующая паранойя..... Не иначе.

 

Добавлено через 5 минут

Круто , но :flag1::fool:

маловато будет , у меня есть холодильник , утепление низкотемпературной -20 С* камеры 5(пять) сантиметров....

и?

Ниочем не говорит.

У меня отец отказывается утеплить дом из силикатного белого кирпича со словами "в доме тепло и дом тёплый"

На что я ему говорю что :"не дом тёплый, а кочегар хороший."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше 20 см керамзита
- Совсем не лучше. Керамзит, из процесса утепления, сейчас лучше удалить. ( по собственному опыту знаю - утепляет плохо.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писец , а я думал что я маразматик ...

 

 

 

 

 

 

 

но хозяин барин ...

 

Лет 15 назад на любого застройщика,который вообще что либо утеплял смотрели как на маразматика,я когда утеплял свой дом 5,то крутили у виска-"у тебя же стена в 2 кирпича,она и так тёплая".А сейчас я чешу репу и думаю как ещё хотя бы 10 втулить.

Так что я только за "маразматиков".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столит Паркинг - 14т/м2 при 10%.

При 2% должен быть где-то 4-5 т/м2.

Учитывая вес стяжки, расчетный вес где-то 0.4 т/м2. Так?

Вот и считайте на сколько перебзлели.

Можно прикинуть нагрузку фортепиано для пущей вероятности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столит Паркинг - 14т/м2 при 10%.

При 2% должен быть где-то 4-5 т/м2.

Учитывая вес стяжки, расчетный вес где-то 0.4 т/м2. Так?

Вот и считайте на сколько перебзлели.

Можно прикинуть нагрузку фортепиано для пущей вероятности.

Самое тяжёлое что будет из мебели - мягкий уголок. Он весит около около 300кг на площади 1,5*1,5*3,5м. Рояля как-то не предусмотрено. Может научиться в старости?

Остальное всё настолько невесомо, что и считать его нет смысла как нагрузку. Даже нет шкафов-купе. Гардеробные вместо них. А там нагрузка больше на стены нежели на пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...