Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на дома, падают или нет?

Бездомный

Рекомендовані повідомлення

Вопрос лишь в величине мультипликатора. ИМХО - сейчас он маленький, бабло докрутится до ближайшего банка оччень быстро, если не на первой-второй операции. И уйдёт. Геть.

 

Вы правы. Но это вопросы доверия экономике. Если доверия нет, то бабло выводиться в другие страны и говорить о мультипликаторах уже не приходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых -- кто это "мы"? Все участники этого форума поголовно? Или поголовно все жители областных и районных центров?

1. Во-первых, извините, что спровоцировал Вас на трату времени, которое Вы затратили на написание ответа. Мне можно было ответить и короче, я ж не пионЭр. :)

2. "Мы" - это 18% тех, кто оветил "Да" в опросе - "Как сохранить сбережения". Но это сегодня 18 процентов, а пару лет назад думаю, эта цифра была как минимум выше в 2 раза. Мало того, кусок золота можно только хранить, если у Вас есть где жить, а в доме можно еще и жить.

3. Не забываем, что любая продажа ( и ПЕРЕпродажа ) вычитает из сумы налог, оплату маклерам, нотариусам ...

4. Еще фактор, человек взял кредит 100Куе и купил дом для жилья, не может расплатиться за кредит, продает дом за 50Куе, а еще остальные остается должен, но отдавать не с чего. Можно конечно "чмырить лоха", но у меня язык не повернется.

5. Я уже об этом писал, но отмодерили - на чьей стороне государство ?!

6. По поводу подтопления и изменения цены . Да, в этом году может и повлияет, но потом попустит, когда вода сойдет. У людей есть всегда выбор между тем, что дороже ( лучше ) и дешевле ( хуже).

7.

Я не утверждаю, что это плохо -- это абсолютно нормально. И спекулянты также нужны экономике, как и конечные потребители и производители (рабочие, инженеры и инвесторы производства). Но суть в том, что рынок жилья -- это прежде всего рынок потребителя, а не спекулянта.

Наверное, Вы жили в те времена, где слово спекулянт было в ходу и имело презрительный оттенок. А ведь весь мир стоит на добавленной стоимости и на Налоге на ДС. :D

Любой продавец ( получающий прибыль ) в социалистической терминологии - спекулянт.

 

P.S. Наверное плохо, что прямой вопрос топика уже заехал в такие дебри ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже об этом писал, но отмодерили - на чьей стороне государство ?!

 

Государство будет стремится "с`амортизировать" ситуацию, т.е. (ИМХО) в любом случае будет стараться недопустить резкого обвала, заменив его плавным сползанием цен вниз. И это правильно -- державе важна стабильность. Если вы оказались на каменной осыпи, дергаться -- только хуже будет. Тихонечко сползите вниз, до твердой скалы (дна кризиса) и снова начинайте карабкаться вверх.

 

Ответ на Ваш пример-ситуацию "купил за 100 в кредит а могу продать за 50, что делать?".

Если после продажи за 50 Вы будете свободным человеком с работой и хоть каким то (пусть арендованым), но жильем -- это не катастрофа, это всего лишь жизненная неудача, личная финансовая потеря, но это не повод для самоубийства. Проанализируйте ошибки и вперед. Кстати, не нужно изображать таких людей "невинными жертвами". Вчера в "Подробностях" по Интеру был сюжет, в котором "потерпевшая" сказала: "Почему люди повелись - замечательная планировка, стоимость жилья была доступной, широко шла реклама в СМИ, и люди покупали квартиры."

podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/01/25/660954.html

 

Вот Вам ответ: "повелись" на шару -- квартиры предалагались по 40 тыс., когда на вторичке цены уже были вдвое выше. За то эти "жертвы" и пострадали" -- это был их коммерческий риск.

 

Наверное, Вы жили в те времена, где слово спекулянт было в ходу и имело презрительный оттенок. А ведь весь мир стоит на добавленной стоимости и на Налоге на ДС.

Любой продавец ( получающий прибыль ) в социалистической терминологии - спекулянт.

 

Слово "спеулянт" в "те времна" имело презрительеый оттенок в телевизоре, в сериале "Следствие ведут ЗнаТоКи". Или Вы думаете, что в СССР не было людей с экономическим образованием? И даже в СССР торговля получала прибыль, как ни странно это может показаться теперь. Правда, НДС в СССР не было, но думаю, и Украине он счастья так же не добавил, этот налог.

 

Со спекулянтами в СССР боролись как с конкурентами госторговли, другие экономической причины этой борьбы трудно вообразить. Правда, методы борьбы со спекулянтами были сплошь "идеологические", как с идейными врагами системы...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но кажадя покупка/продажа приводит к "движняку", бабло совершает свой "круговорот", и чьи-то долговые ситуации расшиваются, и эти люди "выходят" из долгов и становятся "свободнее" в принятии новых решений. А все эти решения так или иначе, но направлены в будущее, в бизнес или дорогие покупки, которые будут двигать чей-то другой бизнес, ну и т.д

 

Т.е. каждая сделка в реале приближает конец кризиса.

 

Я тоже так думаю! Сейчас люди боятся переплатить, ожидая есче большего падения цен. И рынок недвижимости практически "Недвижим"! Хотя всетаки деньги есть! Многие просто выжидают, не запуская деньги в оборот. Соответственно кто-то не может платить зарплаты...сокращаются рабочие часы, потом сокращают работников...и часто это постепенно приводит к банкротству предприятий. В свою очередь, какой-то товар перестает производится, создается уменьшение предложения этого товара (дефицит) и соответственно растет его стоимость! Это при том, что у многих деньги просто лежат в "Надежном" месте и не работают, а совсем наоборот - обесцениваются. В результате этого, через какой-то промежуток времени за одну и туже сумму денежных средств можно купить намного, а иногда и в несколько раз меньше необходимой продукции! Смотрим на примере сахара: В прошлом сезоне многие сельские хозяйства и фермеры значительно ограничили объемы посадки сахарной свеклы, а некоторые вообще отказались, по той причине, что многие перерабатывающие сахарные заводы закрылись и некуда было сдавать урожай (разве что на экспорт, но цены тоже абсолютно не выгодные). И сегодня мы пожинаем плоды - создается дефицит сахара, цена растет и будет расти как минимум до следующего сезона сбора урожая. А может и дольше, если ситуация с заводами не поменяется. а тростниковый - не такой! Сахар, в свою очередь, потянет вверх стоимость всех продуктов, в состав которых он входит - конфеты, торты, алкоголь, соки... И так- же по другим продуктам, товарам, услугам...

Цены на недвижимость долго падать не будут (может есче незначительно год - два), а потом неизбежно будут расти. Потому, что спрос и на квартиры, и на дома и на землю есть, и он достаточно большой НО ОТЛОЖЕННЫЙ, просто возможностей нет, пока нет нормального рынка кредитования!

Учитывая, то, что сейчас жилья строится совсем мало, многие кирпичные заводы, строительные организации закрываются и то, что неизбежно дорожает топливо, энергия.... что напрямую влияет на стоимость производства строительных материалов, можно предположить, что в недалеком будующем деньги будут терять свою нынешнюю стоимость значительно. И тот кто в нынешние времена что-то нужное ему приобретет, пусть даже не за "Абсолютно дешево", через несколько лет жалеть не будет! Вспомните времена, когда были купоны, и практически все были "Миллионерами"!

Так, что "Не-движимисть" рынка недвижимости нам всем по своему не во благо!

Я, тоже с продажи своей недвижимости деньги держать на руках не буду и банкам не доверяю (многие сейчас хотят вернуть хоть какую-то часть, поменять на что-нибудь свой "Проблемный депозит"). Вложу их сразу в строительство дома или готовую квартиру. Я думаю это по прежнему одно из самых надежных вложений (сейчас конечно на долгосрочную перспективу). Дом, квартира, земля ... через 5-10-15-30... лет при желании, будет Вами использоватся, Вашими детьми и внуками (чего не скажеш даже про авто!). За это время будут менятся президенты, деньги, их стоимость...и Ваша недвижимость будет продаватся за те деньги и ту стоимость, которая бутет в то варемя! Вообщем это более стратегический объект капиталовложения.

Пожилые, опытные люди, которые уже много в своей жизни видели и пережили, говорят "Купив - найшов, продав - потеряв"!

Так что уважаемые владельцы недвижимости, не переживайте, все будет хорошо. Больше надо переживать тому, кто хочет что-то преобрести, но есче не преобрел! У него на руках пока только бумажки которые постепенно обесцениваются! И если он пропустит этот удачный момент...потом опять будет всех обвинять что не успел. А те кто хочет купить - особо не расслабляйтесь, держите ситуацию на пульсе...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь: (ссылка устарела) И я не вижу. А были.

 

Упс, ссылка правильная (ссылка устарела). Предыдущая сработает только у тех, у кого настроен (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сегодня позвонили по объявлению о продаже дома под дачу, которое я давал месяц назад. Вроде как покупать собираются, с торгом до 10%. А я сижу и меня жаба давит продавать. Не из-за торга, просто в том домике я провел такой классный год. И маме там нравится. И земли много. Сижу и думаю, продавать или нет...

 

Если негорит то зачем продвать!? А если горит - тогда зачем долго сомневатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но кажадя покупка/продажа приводит к "движняку", бабло совершает свой "круговорот", и чьи-то долговые ситуации расшиваются, и эти люди "выходят" из долгов и становятся "свободнее" в принятии новых решений. А все эти решения так или иначе, но направлены в будущее, в бизнес или дорогие покупки, которые будут двигать чей-то другой бизнес, ну и т.д

 

Т.е. каждая сделка в реале приближает конец кризиса.

 

Я тоже так думаю! Сейчас люди боятся переплатить, ожидая есче большего падения цен. И рынок недвижимости практически "Недвижим"! Хотя всетаки деньги есть! Многие просто выжидают, не запуская деньги в оборот. Соответственно кто-то не может платить зарплаты...сокращаются рабочие часы, потом сокращают работников...и часто это постепенно приводит к банкротству предприятий. В свою очередь, какой-то товар перестает производится, создается уменьшение предложения этого товара (дефицит) и соответственно растет его стоимость! Это при том, что у многих деньги просто лежат в "Надежном" месте и не работают, а совсем наоборот - обесцениваются. В результате этого, через какой-то промежуток времени за одну и туже сумму денежных средств можно купить намного, а иногда и в несколько раз меньше необходимой продукции! Смотрим на примере сахара: В прошлом сезоне многие сельские хозяйства и фермеры значительно ограничили объемы посадки сахарной свеклы, а некоторые вообще отказались, по той причине, что многие перерабатывающие сахарные заводы закрылись и некуда было сдавать урожай (разве что на экспорт, но цены тоже абсолютно не выгодные). И сегодня мы пожинаем плоды - создается дефицит сахара, цена растет и будет расти как минимум до следующего сезона сбора урожая. А может и дольше, если ситуация с заводами не поменяется. а тростниковый - не такой! Сахар, в свою очередь, потянет вверх стоимость всех продуктов, в состав которых он входит - конфеты, торты, алкоголь, соки... И так- же по другим продуктам, товарам, услугам... Цены на недвижимость долго падать не будут (может есче незначительно год - два), а потом неизбежно будут расти. Потому, что спрос и на квартиры, и на дома и на землю есть, и он достаточно большой НО ОТЛОЖЕННЫЙ, просто возможностей нет, пока нет нормального рынка кредитования! Учитывая, то, что сейчас жилья строится совсем мало, многие кирпичные заводы, строительные организации закрываются и то, что неизбежно дорожает топливо, энергия.... что напрямую влияет на стоимость производства строительных материалов, можно предположить, что в недалеком будующем деньги будут терять свою нынешнюю стоимость значительно. И тот кто в нынешние времена что-то нужное ему приобретет, пусть даже не за "Абсолютно дешево", через несколько лет жалеть не будет! Вспомните времена, когда были купоны, и практически все были "Миллионерами"!

Так, что "Не-движимисть" рынка недвижимости нам всем по своему не во благо!

Я, тоже с продажи своей недвижимости деньги держать на руках не буду и банкам не доверяю (многие сейчас хотят вернуть хоть какую-то часть, поменять на что-нибудь свой "Проблемный депозит"). Вложу их сразу в строительство дома или готовую квартиру. Я думаю это по прежнему одно из самых надежных вложений (сейчас конечно на долгосрочную перспективу). Дом, квартира, земля ... через 5-10-15-30... лет при желании, будет Вами использоватся, Вашими детьми и внуками (чего не скажеш даже про авто!). За это время будут менятся президенты, деньги, их стоимость...и Ваша недвижимость будет продаватся за те деньги и ту стоимость, которая бутет в то варемя! Вообщем это более стратегический объект капиталовложения.

Пожилые, опытные люди, которые уже много в своей жизни видели и пережили, говорят "Купив - найшов, продав - потеряв"!

Так что уважаемые владельцы недвижимости, не переживайте, все будет хорошо. Больше надо переживать тому, кто хочет что-то преобрести, но есче не преобрел! У него на руках пока только бумажки которые постепенно обесцениваются! И если он пропустит этот удачный момент...потом опять будет всех обвинять что не успел. А те кто хочет купить - особо не расслабляйтесь, держите ситуацию на пульсе...;)

Прокоментирую выделенное, по остальному просто нет смысла.

1.Вы бы рост цен на недвижимость еще сравнили с ростом цен на лекарства в период ажиотажа.Причем здесь продукты и недвижимость, без продуктов человек не может обойтись, в частности без сахара.

Без своей квартиры может, разницу улаливаете. Да и ценовые категории совсем другие. ИМХО, абсолютно не корректное сравнение.

2.Опять бред сивой кобылы, насчет отложенного спроса. Так вы определитесь есть спрос или его нет. А то пишите, что спрос есть, а потом, что он возобновиться с кредитованием.Спрос-это не есть ЖЕЛАНИЕ что-то купить, а ВОЗМОЖНОСТЬ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если негорит то зачем продвать!? А если горит - тогда зачем долго сомневатся.

 

Ну вот, кому-то не горит продавать, мне не горит покупать. Так и сидим. Интересно, кто просидит дольше. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокоментирую выделенное, по остальному просто нет смысла.

1.Вы бы рост цен на недвижимость еще сравнили с ростом цен на лекарства в период ажиотажа.Причем здесь продукты и недвижимость, без продуктов человек не может обойтись, в частности без сахара.

Без своей квартиры может, разницу улаливаете. Да и ценовые категории совсем другие. ИМХО, абсолютно не корректное сравнение.

2.Опять бред сивой кобылы, насчет отложенного спроса. Так вы определитесь есть спрос или его нет. А то пишите, что спрос есть, а потом, что он возобновиться с кредитованием.Спрос-это не есть ЖЕЛАНИЕ что-то купить, а ВОЗМОЖНОСТЬ.

 

1. Я не сравниваю! Я веду ктому что все дорожает по цепочке и недвижимость дешеветь может до определенного уровня, ниже которого ее продавать просто не будет смысла! Если продукты потребления (продукты, техника, топливо и все остальное, что как вы говорите самое необходимое) сильно подорожают то и люди за бесценок работать не будут, в данном случае строители. Им придется поднимать оплату за выполнение работы, а это напрямую отразится на стоимости готовой недвижимости (результата их работы).

2. Спрос это потребность совпадающая с возможностью. И прошу повнимательнее читайте:

спрос и на квартиры, и на дома и на землю есть, и он достаточно большой НО ОТЛОЖЕННЫЙ.
А отложенный потому, что вопервых у кого-то действительно не совпадет с возможностью, во вторых, это достаточно парадоксально, но на падающем рынке мало кто покупает, желание покупать пробуждается на растущем рынке. Этот видимый парадокс имеет основание в банальной человеческой жадности: «если завтра будет дешевле, зачем брать сегодня?».

Посмотрите какой вопрос сейчас достаточно актуален на форуме, судя хотябы даже по рейтингам:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21879

Так,что спрос ОТЛОЖЕННЫЙ действительно есть. Но опять же, это мое личное мнение, и с кем то спорить, а темболее навязывть свое мнение желания абсолютно нет! Время все покажет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Я веду ктому что все дорожает по цепочке и недвижимость дешеветь может до определенного уровня, ниже которого ее продавать просто не будет смысла! Если продукты потребления (продукты, техника, топливо и все остальное, что как вы говорите самое необходимое) сильно подорожают то и люди за бесценок работать не будут, в данном случае строители. Им придется поднимать оплату за выполнение работы, а это напрямую отразится на стоимости готовой недвижимости (результата их работы).

Может и дешеветь до копеечных цифр и работать за бесценок будут при дорогих продуктах...

вопрос в общей ситуации

при выборе здохнуть или работать за еду - что выберешь?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отложенный потому, что вопервых у кого-то действительно не совпадет с возможностью, во вторых, это достаточно парадоксально, но на падающем рынке мало кто покупает, желание покупать пробуждается на растущем рынке.

Владимир, прежде чем спорить, почитайте литературу по экономике и маркетингу.

Вам человек популярно объяснил, что отложенный спрос ЭТО:

платежеспособный спрос на рекламируемый товар, который некоторое время остается нереализованным. Некоторые рекламные кампании не преследуют цель совершения потребителем немедленной сделки, потому что в данный момент времени сделка невозможна по причинам, зависящим как от потребителя (отсутствие сиюминутной потребности), так и от товара (например, из-за сезонности). Самыми популярными средствами формирования отложенного спроса являются product-place-in, передачи и статьи информирующего характера.

Исходя из этого Вы себе противоречите в разных местах одного и того же поста.

На данный момент нет спроса на квартиры по существующей цене. Почему? Я писал в предыдущих постах. Да и не я один.

При существующей стоимости квартир в Киеве 100-150К, сколько ж надо было зарабатывать в месяц, чтобы за последние 3 года собрать необходимую сумму?

Это 3-4К долларов в мес. + Нужно за что то жить. Покупать одежду, машину, иногда отдыхать. Как думаете, у многих в Киеве был доход 4-5К в мес. последние 3 года?

Хочу заметить, что кредиты сча дают только самоубийцам и только под белую ЗП. И не скоро начнут выдавать.

Для того, чтобы понять, при какой стоимости на жилье, хомяки полезут в заначки и отдадут их за заветные квадраты, возьмите ЗП в районе 1-2К и пересчитайте в обратном порядке.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я не сравниваю! Я веду ктому что все дорожает по цепочке и недвижимость дешеветь может до определенного уровня, ниже которого ее продавать просто не будет смысла! Если продукты потребления (продукты, техника, топливо и все остальное, что как вы говорите самое необходимое) сильно подорожают то и люди за бесценок работать не будут, в данном случае строители. Им придется поднимать оплату за выполнение работы, а это напрямую отразится на стоимости готовой недвижимости (результата их работы).

2. Спрос это потребность совпадающая с возможностью. И прошу повнимательнее читайте: А отложенный потому, что вопервых у кого-то действительно не совпадет с возможностью, во вторых, это достаточно парадоксально, но на падающем рынке мало кто покупает, желание покупать пробуждается на растущем рынке. Этот видимый парадокс имеет основание в банальной человеческой жадности: «если завтра будет дешевле, зачем брать сегодня?».

Посмотрите какой вопрос сейчас достаточно актуален на форуме, судя хотябы даже по рейтингам:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21879

Так,что спрос ОТЛОЖЕННЫЙ действительно есть. Но опять же, это мое личное мнение, и с кем то спорить, а темболее навязывть свое мнение желания абсолютно нет! Время все покажет!

 

1. Однушка в сталинке на центральной площади города 800 (восемьсот) баксов — реальность. В 2001 году. Вы таки хотите сказать, что это выше себестоимости?

Новое при этом не строили: строители сапали буряк за мешок сахара.

Жрать захотят — и за еду работать будут, а не расценки поднимать.

2. Вы правильно заметили: покупать хотят по более низкой цене. Но большинство продаванов и рыгалтырей оперируют другим понятием с названием «отложенный спрос»: щаз как все как налетят, да как раскупят, нахрен цену снижать? Т.е., выдают фантазии воспалённого жаждой халявы моска за реальность. «Спрос, он же огромен!» (С) сами знаете кто и когда

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Andy. Если в 2000м цена была 1500 на однокомнатную то почему сейчас должно стоить дороже? что в стране поменялось в лучшую сторону? Инфраструктура изношена, куча долгов, население уменьшилось а квартир новых построили. я думаю что сейчас в стране больше квадратов на одного человека.

И я не понимаю когда люди рассказывают про себестоимость. Кого волнует себестоимость кроме того кто продает? На рынке где я работал абсолютно нормальной считается продажа в "-" и процентов 10 оборота идет в минус всегда - потому что дороже не продаш. Я могу только порадоваться за другие отрасли, которые живут на эти 2% и продать в минус не укладывется в их головы. То они просто еще не очень хотят продать. Когда будут нужны деньги по настоящему - тогда мы увидим реальные цены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други мои, для того чтобы понять логику танцев с бубном, вокруг "отложенного спроса" Володя Brovary, достаточно обратить внимание на :www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28995 , и все станет ясно. Отаке.;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Andy. Если в 2000м цена была 1500 на однокомнатную то почему сейчас должно стоить дороже?

В 1993 году бутылка водки стоила 25 центов, билеты на поезд Киев-Рига (туда и обратно) - 4 доллара, то почему сейчас должно стоить дороже?

Цены озвучены реальные - я в 93-ем постоянно катался туда-сюда :)

Даллар, который был 10-15 лет назад - уже совершенно не тот доллар, что сейчас. Поэтому нельзя сравнивать стоимость квартиры в долларах нынешних и долларах "старых".

Давайте считать в биг-маках (или водке) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1993 году бутылка водки стоила 25 центов, проезд из Киева в Ригу туда и обратно) - 4 доллара, то почему сейчас должно стоить дороже?

Цены озвучены реальные - я в 93-ем постоянно катался туда-сюда :)

Даллар, который был 10-15 лет назад - уже совершенно не тот доллар, что сейчас. Поэтому нельзя сравнивать стоимость квартиры в долларах нынешних и долларах "старых".

Давайте считать в биг-маках (или водке) :)

 

Та нет, что Вы, убежденные в реалистичности стоимости квартиры за 1,5 К долларов найдут контраргументы для того чтобы возразить Вам. По моему это уже доходит до маразма. Люди не могут проанализировать почему сейчас квартира не может стоить 1500 долларов. Или они думают, что цена квартиры в Киеве должна равняться одной-двум зарплатам менеджера среднего звена?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даллар, который был 10-15 лет назад - уже совершенно не тот доллар, что сейчас. Поэтому нельзя сравнивать стоимость квартиры в долларах нынешних и долларах "старых".

Давайте считать в биг-маках (или водке) :)

 

Не согласен. В США ( это откуда доллар родом), что? Проезд за 10 лет сильно подорожал? Нет!

 

С чего это он там тот же, а у нас не тот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

США - отдельная история.

В мире доллар сильно подешевел - это факт.

 

Есть фильмы по этому поводу - и похоже на правду... Посмотрите. Бесценный доллар называется. В мире доллар дешевел и сильно - однозначно. До кризиса так точно. Сейчас насколько я вижу тоже, но оценить сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что мир развели на кредиты, и теперь этот мир, где все нереально подорожало, понятия не имеет, что теперь со всем этим делать.

А долги то в долларе!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это инфляция называется, доллар он вроде с виду тот, а через год, тот да не тот. как в прочем и вся прочая валюта.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что в штатах подорожало в разы?

А китайцы свой товар предлагают в $ дешевле , чем год назад процентов на 10-20. Ну и где инфляция?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А китайцы свой товар предлагают в $ дешевле , чем год назад процентов на 10-20. Ну и где инфляция?

 

Гы.Гы.

у нас сахар то дешевеет, то дорожает и?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при чем тут доллар?

Тот товар(китай), который я год назад брал за 10$, сегодня беру за 8$.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...