Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТН октопус

lebovskiy

Рекомендовані повідомлення

Я вообще не о Вас :) Это об опыте общения с Vitf

 

Добавлено через 9 минут

 

Ну вот, началось. :)

Во-первых - я не утверждал, что Octopus лучше всех

Я утверждал, что он не барахло, а вполне достойный ТН с хорошими показателями. Иначе, думаете, его бы в Швеции, где, в отличии от Украины, есть из чего выбрать, кто-то ставил? Там люди считают каждый евро, в отличии от наших нуворишей.

Во-вторых, у Вас есть,что возразить? Давайте. У нас открытая дискуссия, обьективно приведите цифры, почему Octopus так плох, что прям вот ну не стоит его ставить. Но не надо захламлять человеку тему, помните как он ее назвал.

 

А я не говорил что Октопус барахло, я хотел сказать, что говорить о СОР именно ВОЗДУШНОГО теплонасоса, который рассматривают для всесезонной работы при параметрах А4/W35 неправильно. И неважно, какой марки ТН. Вот что я хотел сказать.

 

Нужно глянуть хотя бы на пару точек A2/W35; A2/W50; A-10/W35; A-10/W50; A-15/W50. И тогда делать какие-то выводы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы сказал - барахло, пусть кто-то по пыжится и докажет обратное. ))

:) Теперь шведы не успокоятся, пока не докажут Вам обратное :lol: Иначе, какая судьба ждет Octopus, после того как Вы авторитетно сказали: "барахло" :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Інших доводів нема.

 

а где Ваши доводы???

 

потребителю, надо надо сделать выбор, с одной стороны Ваш "авторитет" и вывод БАРАХЛО, с другой авторитет "шведских и британских" ученых, пусть и с рекламными но ТЕХ.ХАРАКТЕРИСТИКАМИ! какой выбор сделает потребитель думаю всем ясно.

 

Нужно глянуть хотя бы на пару точек A2/W35; A2/W50; A-10/W35; A-10/W50; A-15/W50. И тогда делать какие-то выводы.

 

так я и хочу глянуть, и услашть коментарии спецов. я например не смог найти их в инете, отзывов тоже. если у Вас есть эти пару точек по разным ТН в том числе и октопуса, скиньте их пожалуйста для сравнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно глянуть хотя бы на пару точек A2/W35; A2/W50; A-10/W35; A-10/W50; A-15/W50. И тогда делать какие-то выводы.

Не усложняйте простые вещи. Агрегат, который выдает хорошие показатели даже в одной из этих точек, имеет развитый теплообменник и хороший компрессор и трв, и будет хорошо работать и во всех остальных. И наоборот, если показатели фуфловые, они будут такими во всех точках. Поэтому лично для меня достаточно одной приведенной точки октопуса, чтоб судить о том, что это нормальная машина.

 

Добавлено через 5 минут

услашть коментарии спецов

Вот с этим сложно. Комментарии есть, а спецов нет. )))))) Одни продаваны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому лично для меня достаточно одной приведенной точки октопуса, чтоб судить о том, что это нормальная машина.

 

Вау... и оказывается только разработчики и защитники октопуса "Боги холода" так как дают только одну точку, а все японцы, немцы, австрийцы... дураки и дают графики и много точек ))) авторитетно!

 

А это мы еще не затронули площади теплообменников, автоматизацию и видать не сможем даже посмотреть диаграммы холодильных циклов, что бы конструктивно сравнить ту или иную технику.

 

То есть все продаваны (защитники) Октопусов не могут дать вменяемую техническую информацию для адекватного диалога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могут дать вменяемую техническую информацию для адекватного диалога.

чего Вы так решили, что не могут? Вы спрашивали? И не говорите, что в инструкциях прилагаемых по установке всех ТН других производителей есть прям графики СОР в зависимости от условий с указанием температур кипения и конденсации в нескольких точках с индикацией потребляемой мощности. Это неправда. Например, в инструкции PUHZ от ME ничего подобного нет. Только никто не говорит сходу, что это дерьмотехника от Mitsubishi.

 

Добавлено через 38 минут

а я бы сказал - барахло, пусть кто-то по пыжится и докажет обратное. ))

 

Приведите аргументы в пользу такого веского заявления. Иначе наивно предполагать, что Вас будет кто-то воспринимать серьезно. Хотя, похоже, для Вас это не обязательно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ви праві, меі фанфари не потрібні.

 

А от тим хто продає фуфло треба.

Писанини багато, але жодних технічних аргументів на користь ТН Октопус нема. Кому треба той висновки зробить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

подскажите пожалуйста, хочу проверить СОР насоса, насколько такой метод правильный (у меня после ТН подключен бак на 500л)

1. включаю насос на 1 час

2. замеряю температуру на которую нагрел бак, перевожу данные в кВт

3. замеряю показания расхода эл-ва (за минусом циркул.насоса)

4. соотношение этих цифр=СОР

 

например: за 1 час я нагрел бочку на 22 градуса (с 25 до 47), 4.183х22х500/3600=12.78 кВт, на счетчике накрутило 4.7кВт, СОР=2.7

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, хочу проверить СОР насоса, насколько такой метод правильный (у меня после ТН подключен бак на 500л)

1. включаю насос на 1 час

2. замеряю температуру на которую нагрел бак, перевожу данные в кВт

3. замеряю показания расхода эл-ва (за минусом циркул.насоса)

4. соотношение этих цифр=СОР

 

например: за 1 час я нагрел бочку на 22 градуса (с 25 до 47), 4.183х22х500/3600=12.78 кВт, на счетчике накрутило 4.7кВт, СОР=2.7

 

спасибо.

 

Вроде бы все верно. Только учтите, что Вы.получаете среднее значение.cop, т.к. при 25c оно максимальное, а.при 47, т.е. в конце цикла нагрева минимальное. Т.о., Вы не можете получить обьективного значения cop в конкретном режиме. Также не хватает второй составляющей - T наружного воздуха.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, теперь понятно почему за первые полчаса он набрал 13 градусов, а за вторые полчаса 9. температура за бортом была около +10, точно не замерял. в любом случае это гораздо хуже чем обещали. я еще надеялся, что может ошибка в методе расчета..(( правда еще, остается шанс улучшить СОР устранив неполное обмерзание одного наружного блока (примерно 50% площади второго блока не обмерзает, причина пока непонятна)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неполное обмерзание одного наружного блока (примерно 50% площади второго блока не обмерзает

С заправкой разберитесь, похоже в ней проблемка

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, теперь понятно почему за первые полчаса он набрал 13 градусов, а за вторые полчаса 9. температура за бортом была около +10, точно не замерял. в любом случае это гораздо хуже чем обещали. я еще надеялся, что может ошибка в методе расчета..(( правда еще, остается шанс улучшить СОР устранив неполное обмерзание одного наружного блока (примерно 50% площади второго блока не обмерзает, причина пока непонятна)

Я бы на Вашем месте отправил шведам всю информацию по Вашему агрегату с фото, как его смонтировали и всеми данными по заправке и по расходу эл-ва Т.к. машинка редкая, подробной инфы по монтажу мало. А они не откажут, немцы/шведы как правило в культуре стараются помогать, если у кого вопросы с их техникой. Уверен, что они Вас полностью проконсультируют.

Уточните у монтажников, каким газом заправили и его кол-во. Схему подключения наружных блоков с указанием диаметров медных труб пусть нарисуют. Также след. данные: Т кипения evaporation temperature, т конденсации condensing temperature, переохлаждение subcooling, перегрев superheat., температура воздуха ambient temp.

Все это Ваши долны измерить, и оправьте шведам на английском.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте отправил шведам всю информацию по Вашему агрегату с фото, как его смонтировали и всеми данными по заправке и по расходу эл-ва Т.к. машинка редкая, подробной инфы по монтажу мало. А они не откажут, немцы/шведы как правило в культуре стараются помогать, если у кого вопросы с их техникой. Уверен, что они Вас полностью проконсультируют.

Уточните у монтажников, каким газом заправили и его кол-во. Схему подключения наружных блоков с указанием диаметров медных труб пусть нарисуют. Также след. данные: Т кипения evaporation temperature, т конденсации condensing temperature, переохлаждение subcooling, перегрев superheat., температура воздуха ambient temp.

Все это Ваши долны измерить, и оправьте шведам на английском.

 

А так же укажите длину магистрали от внутреннего блока до внешнего.

 

Только зачем писать немцам/шведам, если есть местное представительство? Они должны отвечать за установку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

lebovskiy, а вы себе таки поставили Октопус? Отпишитесь о впечатлениях.

 

Теплопроводность льда в 4 раза выше, чем у воды.

 

Там не лед в чистом виде, а иней. Посмотрите в справочнике коэффициент теплопроводности для уплотненного снега, он ближе подходит по консистенции.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lebovskiy, а вы себе таки поставили Октопус? Отпишитесь о впечатлениях.

 

Отвечу словами одного из спорщиков - Вот с этим сложно. Комментарии есть, а спецов нет. )))))) Одни продаваны.

Наверно не удалось продать поэтому и умерла тема без впечатлений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

"Тепловой насос Octopus может быть установлен прямо после покупки. Для этого следует выбрать участок земли, прилегающей к дому или другому помещению, расположенный на расстоянии от 2 до 20 метров. При этом он должен хорошо продуваться ветром.

Зимой, конструкция теплового насоса превратится в оригинальную ледяную фигуру, которая станет прекрасным украшением вашего двора или промышленной территории."

 

А если ветра нету? Ставим вентилятор или дуем сами на него?

Интересно на сколько эффективна ледяная скульптура в плане теплопередачи?

Лед — хороший теплоизолятор.

Хороший вопрос.

По верхам посмотрел - при скорости ветра 0 м/с коэффициент теплопередачи воздух/лед 2,49 Вт/м2*⁰С без учета конденсации (источник refrigeration.open-mechanics.com/articles/657.pdf).

Допустим площадь поверхности скульптуры Октопуса - 4 м2.

Я правильно понимаю, что при отсутствии ветра, и перепаде температур 20 градусов Цельсия - Октопус берет за час из воздуха 199 Вт (что корреллируется с отопительными радиаторами, но в радиаторах есть небольшое самодвижение воздуха)? С учетом небольшого самодвижения, конденсации и двойного фазового перехода влаги из воздуха (пар/вода/лед) - в безветрие Октопус берет из воздуха до 1 кВт тепла? А остальное тепло производит компрессором (электроэнергией)?

Змінено користувачем Пепечкин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос.

По верхам посмотрел - при скорости ветра 0 м/с коэффициент теплопередачи воздух/лед 2,49 Вт/м2*⁰С без учета конденсации (источник refrigeration.open-mechanics.com/articles/657.pdf).

Допустим площадь поверхности скульптуры Октопуса - 4 м2.

Я правильно понимаю, что при отсутствии ветра, и перепаде температур 20 градусов Цельсия - Октопус берет за час из воздуха 199 Вт (что корреллируется с отопительными радиаторами, но в радиаторах есть небольшое самодвижение воздуха)? С учетом небольшого самодвижения, конденсации и двойного фазового перехода влаги из воздуха (пар/вода/лед) - в безветрие Октопус берет из воздуха до 1 кВт тепла? А остальное тепло производит компрессором (электроэнергией)?

 

ХЗ, я их не продаю и также возникают вопросы, от куда с глыбы льда отбирается тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Есть кто реальный пользователь этих Октопусов?

Какие впечатления о них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть кто реальный пользователь этих Октопусов?

Какие впечатления о них?

 

Да не будет отзывов, физику не обманеш.

с мануала- teplover-ug.com.ua/tex-pasport-octopus.pdf "Дополнительное нагревание

Дополнительный нагрев необходимо установить, если он еще не установлен.

Для сохранения постоянной температуры внутри здания в холодные месяцы года тепловому насосу потребуется дополнительный нагрев. Если тепловой насос вынужден поддерживать температуру в помещении, которая выше, чем его работоспособность и нет никакого дополнительного отопления, то он должен работать непрерывно.

Это может привести к замораживанию испарителя до точки, когда его эффективность снижается."

Если найдете рядом что то с этого, спросите юзеров -http://teplover-ug.com.ua/obyekty.php

По ходу из форумчан никто не пользуется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ, я их не продаю и также возникают вопросы, от куда с глыбы льда отбирается тепло.

Октопус- Это как DX тепловой насос, с затопленым испарителем.

И не забываем что там 290фреон(пропан)-идеальный газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не забываем что там 290фреон(пропан)-идеальный газ.
причём в немалом количестве, отсюда особенность монтажа вне жылых помещений. Октопус работает так же как и старый советский холодильник, когда испарител морозилной камеры обмерзает льдом, эфективность падает и надо разморажывать. Иногда часто.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с мануала- teplover-ug.com.ua/tex-pasport-octopus.pdf

 

спасибо за ссылку.

Октопус - это оказывается и есть DX+пасивный воздушник.

40метров скважина и туда 10мм медная труба, обратно 22ая медная труба.(простой DX-дешевле обойдется)

пропана там не много - 1кг на 6кВт тепла.

 

Добавлено через 12 минут

причём в немалом количестве, отсюда особенность монтажа вне жылых помещений. Октопус работает так же как и старый советский холодильник, когда испарител морозилной камеры обмерзает льдом, эфективность падает и надо разморажывать. Иногда часто.

 

Чуть ошибаетесь.

Это как новые холодильники НОУФРОСТ

Сделал своё дело-отключился.(компрессор)

и сразу включается тен оттайки-лед растопил, откл тен. И готов на следующий цикл.

Змінено користувачем Dem@
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не будет отзывов, физику не обманеш.

с мануала- teplover-ug.com.ua/tex-pasport-octopus.pdf "Дополнительное нагревание

Дополнительный нагрев необходимо установить, если он еще не установлен.

Для сохранения постоянной температуры внутри здания в холодные месяцы года тепловому насосу потребуется дополнительный нагрев. Если тепловой насос вынужден поддерживать температуру в помещении, которая выше, чем его работоспособность и нет никакого дополнительного отопления, то он должен работать непрерывно.

Это может привести к замораживанию испарителя до точки, когда его эффективность снижается."

Если найдете рядом что то с этого, спросите юзеров -http://teplover-ug.com.ua/obyekty.php

По ходу из форумчан никто не пользуется.

Это и странно...Пытаюсь понять, чем он хуже/лучше, чем ТН грунт-вода.

Для себя пока вижу, что лучше, так как:

1) Не нужно рыть километры скважин

2) Ломаться там реально нечему

3) СОР реально неплох

 

В чем подвох?

 

А то, что нужно иметь резервный источник тепла для пиковых морозов - так это для любого ТН так, разве нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...