Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стол для столярных/плотницких работ

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Никак не могу найти схему стола для деревянных работ.

Каким он должен быть?

Основные работы:

- продольный распил заготовок циркулярной пилой с помощью направляющей шины (под углами 45-90 градусов) с возможностью закрепить заготовку струбцинами и осуществить паралельный упор

- поперечный распил (торцевание)

- возможность стругать заготовку рубанком

 

Ломаю голову и не могу придумать оптимальную конструкцию.

Кстати, быть может, есть готовые столики в продаже?

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

За 1000 у.е на нем работать стремно.А автору топика рекомендую верстак сделать своими силами.И денег сэкономите и огромное удовольствие получите.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 1000 у.е на нем работать стремно.А автору топика рекомендую верстак сделать своими силами.И денег сэкономите и огромное удовольствие получите.

 

Так вот и спрашиваю: какой он, верстак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой.

 

Самый толстый мебельный щит 50мм, из того что можно купить спецом не заказывая.

 

Осенью сварил себе каркас из проф трубы и прикрутил к нему дубовую столешницу 600x600x40. Под тиски, стойку для дрели и стойку для УШМ сделал отверстия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и спрашиваю: какой он, верстак?

Вижу ольха "торкнула" серьёзно :).

Тады, наверно, forum.woodtools.ru/index.php?board=27.0

А у меня классический верстак из дуба, наследство от деда столяра. И стол для сборки, подстолье на царгах из сосны, столешня ЛДСП белого цвета. Столешня по мере износа меняетса.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой.

 

Самый толстый мебельный щит 50мм, из того что можно купить спецом не заказывая.

 

Осенью сварил себе каркас из проф трубы и прикрутил к нему дубовую столешницу 600x600x40. Под тиски, стойку для дрели и стойку для УШМ сделал отверстия.

 

покажите фотки что ли...

 

сегодня пытался сделать продольный пропил 2-метровой доски под углом 45 градусов. ох и намучался...

 

что скажете о таких вариантах?

www.vseinstrumenti.ru/stanki/verstaki/stayer/universalnyi_multireguliruemyi_verstak_stayer_38727/

www.vseinstrumenti.ru/stanki/verstaki/Unipro/skladnoy_verstak_unipro_16900u/

 

видел в Эпике похожий за 300 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там смотреть нет на что, выглядит как высокий табурет 60x60 см :)

 

те что Вы видели в Эпике хлам полный, не устойчивые и хрупкие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там смотреть нет на что, выглядит как высокий табурет 60x60 см :)

 

те что Вы видели в Эпике хлам полный, не устойчивые и хрупкие.

 

посоветуйте что-то для новичка :)

кроме того столика с Амазона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте что-то для новичка :)

кроме того столика с Амазона

 

я поновее Вас буду ;) у меня еще даже стройка дома не началась :D

 

ну а тот что в амазоне на картинке я хочу сам смастерить, дешевле будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я поновее Вас буду ;) у меня еще даже стройка дома не началась :D

 

я имею в виду поделки руками.

весь мой опыт заканчивается торцеванием досок с помощью специальной направляющей шины для циркулярки, струганием рубанком брусков и работой лобзиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например верстак своими руками (не моими :D)

 

Вообще, интеренет всему голова, это же не самолет строить, свегда можно исправить ошибки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=240330&stc=1&d=1357428780 Вот самый простой вариант 1600*800 Столешница из фанеры 19мм с отверстиями для струбцин и упорчиков.Самое главное в верстаке очень прочная конструкция.

1806593344_196.thumb.jpg.70b3b7308345c82f111e0109e38c5493.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=240331&stc=1&d=1357429238 Вот нашел еще один простенький вариантик,делал в прошлом году.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=240330&stc=1&d=1357428780 Вот самый простой вариант 1600*800 Столешница из фанеры 19мм с отверстиями для струбцин и упорчиков.Самое главное в верстаке очень прочная конструкция.

 

че-то я не пойму как в эти отверстия струбцины вставлять..

а упорчики где купить можно?

 

Добавлено через 32 секунды

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=240331&stc=1&d=1357429238 Вот нашел еще один простенький вариантик,делал в прошлом году.

 

не открывается по ссылке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че-то я не пойму как в эти отверстия струбцины вставлять..

а упорчики где купить можно?

 

Я где то видел видео с специальными струбцинами для установки в такие отверстия в столе, но думаю будет проще обойтись густой сеткой дырок под упор-эксцентрик.

 

Остальное покроют тиски с каждой стороны стола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че-то я не пойму как в эти отверстия струбцины вставлять..

а упорчики где купить можно?

 

Добавлено через 32 секунды

 

 

не открывается по ссылке

 

Там такой же как на первом фото,только с выдвижным ящиком.Струбцыны есть разные или разборные или такого типа как на первом фото(лежит на столе).Упоры для того чтоб заготовка не двигалась(заменяют струбцины) вставляются в отверстия и служат упором.Обычно точатся на токарном.Можно делать просто клинышком,а можно чтоб работала как эксцентрик.

Змінено користувачем rul.32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и спрашиваю: какой он, верстак?

погуглите "Верстак Козлова". Там есть и описание и чертежи.

Я себе делаю, но еще не закончил.

Вижу ольха "торкнула" серьёзно :).

Тады, наверно, forum.woodtools.ru/index.php?board=27.0

 

Та не то слово! Uvex, срочно регистрируйтесь на этом ресурсе и просто начинайте читать. Там отличный поиск по форуму.

 

сегодня пытался сделать продольный пропил 2-метровой доски под углом 45 градусов. ох и намучался...

 

Ну что же, если так серьезно зацепило, готовьтесь покупать погружную пилу с направляющей шиной. Удовольствие от процесса и результата получите в разы больше.

 

Вообще эту работу можно выполнить 4-мя способами:

1. На стационарной циркулярке ( там регулируется и наклон и вылет диска)

2. Погружной пилой с направляющей шиной. Есть куча всякого видео, чтобы посмотреть как это работает.

3. Из прямоугольной доски снять фаску фрезером. Для точности лучше, если фрезер в столе.

4. Снять на фуганке или электрорубанком. Чтобы получилось точно, нужно мастрячить приспособы. Короче, без опыта сложно.

 

По поводу дисков. Для продольного реза обычно используют малое количество зубьев. Диски делятся на категории - быстрый рез, чистый рез, точный рез. Можно смело брать диск фирмы "Атака" на 24 зуба. Неделю назад такой я брал на Юности за 120 гривен. Например, Ряд 15, место 0. Лучше,наверное, будут бош или макита, но там цена выше 200 гривен.

Хуже "Атаки" тоже брать на стоит, я пробовал какой-то за 60 гривен- вроде пилит, но как-то не очень. Вязковато идет.

 

Вобще точность распила зависит от трех факторов: точности пилы, качества диска и кривости рук.

 

что скажете о таких вариантах?

www.vseinstrumenti.ru/stanki/verstaki/stayer/universalnyi_multireguliruemyi_verstak_stayer_38727/

www.vseinstrumenti.ru/stanki/verstaki/Unipro/skladnoy_verstak_unipro_16900u/

 

видел в Эпике похожий за 300 грн.

 

Ехать и покупать! Для старта пойдет. Потом он будет служить как прекрасная опора для длинных заготовок.

 

 

я имею в виду поделки руками.

весь мой опыт заканчивается торцеванием досок с помощью специальной направляющей шины для циркулярки, струганием рубанком брусков и работой лобзиком.

 

Ничего страшного, аппетит приходит во время еды. Я хоть и внук плотника, еще 3 года назад и не думал что подсяду на деревяшки.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погуглите "Верстак Козлова". Там есть и описание и чертежи.

Я себе делаю, но еще не закончил.

 

Я так понял, прежде чем его сделать, необходимо запастись профессиональным инструментом и нервами :)

 

 

Ну что же, если так серьезно зацепило, готовьтесь покупать погружную пилу с направляющей шиной. Удовольствие от процесса и результата получите в разы больше.

 

Пока не готов.. это нужно минимум 5 тыс грн. Я так понимаю, нужно смотреть минимум в сторону Бош или Макиты?

 

Вообще эту работу можно выполнить 4-мя способами:

1. На стационарной циркулярке ( там регулируется и наклон и вылет диска)

 

а чем моя ручная циркулярка с шиной не подходит?

 

3. Из прямоугольной доски снять фаску фрезером. Для точности лучше, если фрезер в столе.

 

 

4. Снять на фуганке или электрорубанком. Чтобы получилось точно, нужно мастрячить приспособы. Короче, без опыта сложно.

 

Я вот думаю, может себе один из таких столиков взять?

www.youtube.com/watch?v=cFLAqjrL490

 

Сразу будет и верстак, и стол для установки пилы/лобзика/фрезера. Дорогие, правда, зараза.. 3000 и 5700 грн... Вот, только не понял, чем между собой отличаются.

 

По поводу дисков. Для продольного реза обычно используют малое количество зубьев. Диски делятся на категории - быстрый рез, чистый рез, точный рез. Можно смело брать диск фирмы "Атака" на 24 зуба. Неделю назад такой я брал на Юности за 120 гривен. Например, Ряд 15, место 0. Лучше,наверное, будут бош или макита, но там цена выше 200 гривен.

Хуже "Атаки" тоже брать на стоит, я пробовал какой-то за 60 гривен- вроде пилит, но как-то не очень. Вязковато идет.

 

Вот никак не пойму.. Пишут, 24 зуба, а реально их гораздо больше. Как они считаются? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня пытался сделать продольный пропил 2-метровой доски под углом 45 градусов. ох и намучался...

 

что скажете о таких вариантах?

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

видел в Эпике похожий за 300 грн.

 

 

На таком столике обрабатывать длинные заготовки неудобно.

За неимением верстака, я двухметровые (и более) доски закреплял на строительных козлах. Струбцины в помощь. В любом случае, это было удобнее, чем с этим маленьким верстачком. Он у меня тоже есть. И он чертовски удобен для мелких работ. Особо хорош тем, что в гараже места не занимает.

Для серьезных изделий и для регулярной работы нужен толковый тяжелый верстак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, прежде чем его сделать, необходимо запастись профессиональным инструментом и нервами :)

 

Я вам так скажу - если нервы ни к черту, в столярку лучше не лезть.:( Это занятие требует терпения, а сам процесс где-то напоминает медитацию. Да и работа с мощным и острым инструментом весьма опасна.

 

По поводу конструкции верстака Козлова. На его изготовление нужны ровные сухие рейсмусованные доски. Если решать вопрос в лоб и самостоятельно, то процесс затянется на месяцы. Я поступил проще. В новой линии есть так называемая доска для пола длиной 3 метра. 4 штуки стоят 170 гривен. Я взял 8 штук и слеил на ПВА столешницу длиной 2,5 метра. Фото смогу сделать только после выходных, когда съезжу на дачу. Я понимаю, что для верстака сосновая доска - не лучший выбор, но за такие деньги такую конструкцию я не куплю нигде.

 

Сразу будет и верстак, и стол для установки пилы/лобзика/фрезера. Дорогие, правда, зараза.. 3000 и 5700 грн... Вот, только не понял, чем между собой отличаются.

 

Все эти девайсы - клоны MFT (multi function table) от Festool. Эта контора серьезно занимается столярным инструментом и у них присутствует системный подход. Многие их изделия - шедевры инженерной мысли.

 

По поводу покупки стола - решать вам. Если работа с деревом - всерьез и надолго, то стоит покупать. Работать удобным инструментом и проще и безопасней. Если дорого - надо искать решения попроще. Но на текущий момент он не решает конкретную задачу - распил длинных заготовок.

 

а чем моя ручная циркулярка с шиной не подходит?

 

 

Вот никак не пойму.. Пишут, 24 зуба, а реально их гораздо больше. Как они считаются? :)

 

Чтобы получить ровный рез по всей длине заготовки, длина шины должна быть не меньше длины заготовки и люфт пилы на шине должен быть меньше зазора сопрягаемых отрезанных деталей. На заводской шине люфт выводится в ноль специальными винтами. Поэтому легко можно обеспечить идеальный рез и сопряжение.

 

Тот вариант фанерной шины, который я предлагал раньше подходит только для плотницких работ. Если замахиваться на столярку, придется обзаводиться серьезным инструментом. Это недешовое хобби, радиолюбительтво в разы дешевле.:)

 

24 зуба - это 24 лепестка на диске с острыми наконечниками. Как проще объяснить я не знаю. Есть и на 12 (меньше не видел) есть на 48 и 50.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу конструкции верстака Козлова. На его изготовление нужны ровные сухие рейсмусованные доски. Если решать вопрос в лоб и самостоятельно, то процесс затянется на месяцы. Я поступил проще. В новой линии есть так называемая доска для пола длиной 3 метра. 4 штуки стоят 170 гривен. Я взял 8 штук и слеил на ПВА столешницу длиной 2,5 метра. Фото смогу сделать только после выходных, когда съезжу на дачу. Я понимаю, что для верстака сосновая доска - не лучший выбор, но за такие деньги такую конструкцию я не куплю нигде.

Жду фоток с нетерпением.

 

 

 

Все эти девайсы - клоны MFT (multi function table) от Festool. Эта контора серьезно занимается столярным инструментом и у них присутствует системный подход. Многие их изделия - шедевры инженерной мысли.

 

По поводу покупки стола - решать вам. Если работа с деревом - всерьез и надолго, то стоит покупать. Работать удобным инструментом и проще и безопасней. Если дорого - надо искать решения попроще. Но на текущий момент он не решает конкретную задачу - распил длинных заготовок.

 

Ну длинные заготовки - это ведь не единственная задача.. тем более, мои балки будут состоять из частей по 110 см.

плохо то, что в комплект вроде не входят крепежи для фрезера, циркулярки.. еще лишние вложения

 

 

Тот вариант фанерной шины, который я предлагал раньше подходит только для плотницких работ. Если замахиваться на столярку, придется обзаводиться серьезным инструментом. Это недешовое хобби, радиолюбительтво в разы дешевле.:)

 

какую погружную пилу Вы посоветуете?

 

24 зуба - это 24 лепестка на диске с острыми наконечниками. Как проще объяснить я не знаю. Есть и на 12 (меньше не видел) есть на 48 и 50.

 

все, я понял.. просто на рисунке было одно кол-во зубьев, а в описании другое. вот и подумал, что они считаются как-то по-особенному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, если смотришь в сторону волькрафтов, то обрати внимание лучше на такое:

festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=495315&name=MFT-3

Штука классная. Особенно если ты собираешься обустраивать дом деревом.

Один минус - к столу желательно купить пилу которая будет ездить по шине-напрявляющей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...