Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стол для столярных/плотницких работ

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Друзья, whisker, Руслан!

Есть вопрос...

 

Пробовал сегодня на стройке продольно распилить край ольховой доски под 45 градусов..

Нюансы:

 

1. На краю шины резинка, выступает больше, чем идет линия реза. В инструкции написано, что при первом пропиле край этой резинки спилится.

Спилился, но как-то неровно.. Получились слегка "рваные" края. Правильно я понимаю, что край резинки и есть линия реза?

 

2. Первый эксперимент был неудачный.

Я настроил угол пропила на 45 градусов. Погрузил пилу не перед началом заготовки, а где-то по центру. Диск вошел очень туго - пила начала кричать, потом остановилась прямо в древесине. Вытащил ее, повторил процедуру - с горем пополам пропилил.. Но в итоге оказалось неровно.

Второй пропил сделал, начиная погружать пилу в самом начале заготовки. Пошло легче.

 

Неужели нельзя начинать пропил под 45 не с начала заготовки? (Толщина доски - 2 см)

 

3. Столик катастрофически нужен... На старом кухонном было ужасно работать. С непривычки даже попал диском в его метталический край (окантовка деревянной столешницы).

 

В общем, не все так радужно, как казалось в самом начале...

Нужно к Руслану на мастер-класс :)

 

P.S. whisker, Вы обещали фото верстака :)

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, whisker, Руслан!

Есть вопрос...

 

Правильно я понимаю, что край резинки и есть линия реза?

Правильно. Резинка идет с запасом. Первый рез делается прямо на малом заглублении диска на ненужной ровной доске ме-е-е-е-дленно! Тогда малая подача (медленная) и высокая скорость диска дадут ровный рез.

 

Второй пропил сделал, начиная погружать пилу в самом начале заготовки. Пошло легче.

90% пиления - это сначала погружение вначале заготовки, потом пиление.

 

Неужели нельзя начинать пропил под 45 не с начала заготовки? (Толщина доски - 2 см)

Не вижу причин так не делать, но самому еще не приходилось. Делал бы на малой подаче и максимальной скорости, чтобы диск понемногу снимал древесину и успевал выбрасывать опилки. Ольха не самое твердое дерево.

 

 

3. Столик катастрофически нужен... На старом кухонном было ужасно работать. С непривычки даже попал диском в его метталический край (окантовка деревянной столешницы).

Терпения бы вам,боярин.:). Если край алюминиевый - это не страшно. Он пилится как твердое дерево.

 

P.S. whisker, Вы обещали фото верстака :)

Я помню:), вечером дома выложу! Вчера вернулся уставший.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не вижу причин так не делать, но самому еще не приходилось. Делал бы на малой подаче и максимальной скорости, чтобы диск понемногу снимал древесину и успевал выбрасывать опилки. Ольха не самое твердое дерево.

 

 

что такое малая подача и максимальная скорость?

у меня не регулируются обороты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое малая подача и максимальная скорость?

у меня не регулируются обороты

 

Малая подача - это подводить режущий инструмент к заготовке медленно и с небольшим усилием.

Проведите простой эксперимент - торцаните любой брусок на максимальной скорости подачи инструмента - на большой подаче и подводите медленно - на малой подаче. Увидите,где чище рез.

 

Если обороты не регулируются, то она(скорость)максимальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малая подача - это подводить режущий инструмент к заготовке медленно и с небольшим усилием.

Проведите простой эксперимент - торцаните любой брусок на максимальной скорости подачи инструмента - на большой подаче и подводите медленно - на малой подаче. Увидите,где чище рез.

 

Если обороты не регулируются, то она(скорость)максимальная.

 

в общем, беру я свою пилу - и на мастер-класс к Руслану. пусть даст вердикт.

очень не хочется верить в то, что пила говенная.

Я даже этому товарищу задал вопросы в комментариях:

www.youtube.com/watch?v=CbPLc0lGdFw

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сразу выбрали самое сложное пиление вдоль волокон да под углом.

Для сравнения попробуйте попилить под 90 град., фанеру, доску поперечным резом.

По опыту почувствуете как оно идет.

Может для продольного пиления придется взять другой диск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сразу выбрали самое сложное пиление вдоль волокон да под углом.

Для сравнения попробуйте попилить под 90 град., фанеру, доску поперечным резом.

По опыту почувствуете как оно идет.

Может для продольного пиления придется взять другой диск.

 

там стоит диск на 24 зуба

 

whisker, в Леруа лежат диски Атака по 30 грн.. Вы уверены, что они хорошо пилят? а то больно дешево при Бошевских 200+ грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у руслана попробуете фестул то и сравните как режет фестуловский диск

Возьмите ту же самую заготовку для чистоты эксперимента

Попробуйте поставить фестуловский диск на свою пилу

Пробуйте, если есть разница вы сразу почувствуете

 

Добавлено через 15 минут

там стоит диск на 24 зуба

 

whisker, в Леруа лежат диски Атака по 30 грн.. Вы уверены, что они хорошо пилят? а то больно дешево при Бошевских 200+ грн

 

я думаю по крайней мере по такой цене можно попробовать и не жалко денег будет(я про атаку)

по своему опыту у меня festool ts 55 в комплекте была пила для чистого реза плитных материалов(дсп) 48 зубов, и со спецефическим углом заточки.

так дсп режет отлично без сколов, доску поперек отлично, а вот продольно сосну пробовал не режет нормально.

В каталоге по фестулу для продольного реза рекомендуют диск 12 зубами при диаметре диска 160 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каталоге по фестулу для продольного реза рекомендуют диск 12 зубами при диаметре диска 160 мм

 

ну то что легче будет пилить - то понятно. но насколько чистый будет рез?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там стоит диск на 24 зуба

 

whisker, в Леруа лежат диски Атака по 30 грн.. Вы уверены, что они хорошо пилят? а то больно дешево при Бошевских 200+ грн

 

Конечно не уверен! Родным макитовским 12-зубым диском я за лето построил каркас веранды, будку собаке, латал забор и еще кучу по мелочи. Разбирая поддоны, поймал гвоздь, один зуб сломал,второй сколол. После нового года решил прикупить новый диск,но 2-го января на Юности было почти никого не было и лучшее, что я нашел - это 24-зубая Атака за 120 гривен. Продавец божился, что диск хороший. Не соврал, так как по сосне идет отлично. Но я его брал для плотницких работ, посему претензий к нему нет. Вполне возможно, что он стоит дешевле и дядько меня развел:(, но за три отгула между новым годом и рождеством я им сделал столько работы, что меня уже не волнует ни его цена, ни его состояние.Разумеется, я был настроен брать макитовский за 250, но не срослось.Ж-)

На погружной стоит родной 48-зубый диск. Я им толком не работал,так немного порезал по ясеню, дубу,ольхе и сосне. Качество реза такое, что из заготовок можно сразу клеить щит. Со столяркой у меня пока стоп, пока не обзаведусь оснасткой и не доделаю стол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

whisker, я так и не понял.. для продольного реза Вы мне посоветовали 24 зуба. стоит родной.

 

пилит тяжеловато.

 

нужно получить продольный ЧИСТЫЙ рез по ольхе под 45 градусов.

взять больше зубьев для чистоты - будет ой как тяжело пилиться, диск клинить.

взять меньше зубьев - рез будет грубый.. куда бежать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для продольных резов обычно рекомендуют малое (12) количество зубов. Для поперечного - большее. Я вам и предложил компромисс - 24.

 

Я не понимаю, почему по ольхе так вязко идет и клинит. Можете выложить фотки реза? Может диск бьет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для продольных резов обычно рекомендуют малое (12) количество зубов. Для поперечного - большее. Я вам и предложил компромисс - 24.

 

Я не понимаю, почему по ольхе так вязко идет и клинит. Можете выложить фотки реза? Может диск бьет?

 

Я вчера в таких условиях резал (старый кухонный столик, который шатается)...

Еще мне не понятно, как фиксировать струбцинами длинную узкую доску, которая полностью накрывается шиной..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У шепаха-никак. У Фестула-можно.

12ти зубый диск Фестула продольно режет - идеально (даже под 45 градусов).

Юрий! не погружайте пилу в материал резко (если Вы начинаете пилить не с начала доски). Может произойти отдача пилы и схождение пилы с направляющих шины. То, что повредите шину-фигня, не дай Бог травмироваться.

Перед тем как начинать пилить первый раз по шине - нужно было отрегулировать очень хорошо эксцентрики на пиле. Их там 2е шт. Тогда противоскольная лента прирезана была правильно и ровно.

 

И помните: древесная пыль - очень вредна! работайте как минимум в респираторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У шепаха-никак. У Фестула-можно.

 

Как можно? У Шепаха тоже есть струбцины, которые крепятся к концам шины. Но если заготовка меньше, чем длина шины?

 

 

Юрий! не погружайте пилу в материал резко (если Вы начинаете пилить не с начала доски). Может произойти отдача пилы и схождение пилы с направляющих шины. То, что повредите шину-фигня, не дай Бог травмироваться.

 

больше не буду.

 

Перед тем как начинать пилить первый раз по шине - нужно было отрегулировать очень хорошо эксцентрики на пиле. Их там 2е шт. Тогда противоскольная лента прирезана была правильно и ровно.

 

ну а что теперь плохого в том, что она отрезана неровно? пилит-то все равно диск..

 

И помните: древесная пыль - очень вредна! работайте как минимум в респираторе.

 

понял, так и буду делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно? У Шепаха тоже есть струбцины, которые крепятся к концам шины. Но если заготовка меньше, чем длина шины?

Если есть - то просто под края шины подкладываете кусочки доски такой же толщины и прижимаете струбцинами.

У Фестула есть такие зажимы www.festool.ru/Products/Accessories/Pages/Detail.aspx?pid=488030&name=MFT-SP

Но это если толщина доски не меньше их самих. Но и тогда можно использовать подкладки.

 

ну а что теперь плохого в том, что она отрезана неровно? пилит-то все равно диск..

Если Вы будете отрезать плитный материал (ламинированный ДСП) - то могут образоваться сколы. Если это не принципиально - то ничего страшного. На крайний случай ленту можно снять и немного сдвинуть (если она конечно снимается безболезнено у Шепах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть - то просто под края шины подкладываете кусочки доски такой же толщины и прижимаете струбцинами.

У Фестула есть такие зажимы www.festool.ru/Products/Accessories/Pages/Detail.aspx?pid=488030&name=MFT-SP

Но это если толщина доски не меньше их самих. Но и тогда можно использовать подкладки.

 

Че-то не пойму, как эти струбцины работают.. ну да ладно.

 

Если Вы будете отрезать плитный материал (ламинированный ДСП) - то могут образоваться сколы.

 

из-за чего? из-за резиночки? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь: (ссылка устарела)

 

Да. У Вас диск вращается против часовой стрелки.. то есть когда диск начинает резать материал, то при выходе он подрывает покрытие и образуются сколы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь: (ссылка устарела)

 

А такие еще где-то видели? у других производителей

 

Да. У Вас диск вращается против часовой стрелки.. то есть когда диск начинает резать материал, то при выходе он подрывает покрытие и образуются сколы.

 

а резинка при чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а резинка при чем?

Диск должен плотно прилягать к противоскольной ленте. Если между диском и лентой - есть зазор, то на том месте будет скол. Лента предотвращает отрыв ламинации он ДСП.

 

Добавлено через 3 минуты

А такие еще где-то видели? у других производителей

 

Только для Вас:) можете заказать из штатов

(ссылка устарела)

Подставки 2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только для Вас:) можете заказать из штатов

(ссылка устарела)

 

ну здесь показаны широкие заготовки.. а вот как удержать на весу 12-сантиметровую длинную доску - не понятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, что Вы делаете? что Вы хотите получить?

 

Продольный пропил края доски под углом 45 градусов.

Доска шириной 12 см, длиной от 1 до 2 метров.

 

для того, чтобы из 3-х таких досок потом собрать П-образную балку:

 

04_04_02.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продольный пропил края доски под углом 45 градусов.

Доска шириной 12 см, длиной от 1 до 2 метров.

 

для того, чтобы из 3-х таких досок потом собрать П-образную балку:

 

Если доска узкая, то вспомогательную планку располагаете параллельно той, которую обрабатываете. Но без струбцин все равно не обойтись.

 

Если у Вас одна сторона будет спрятана, то можете просто прикрутить доску к столу с помощью саморезов.

Кладете доску на стол, и сквозь стол крепите доску.

Но для длины больше 0,8 метра, Вам нужна еще одна шина. Это если не переставлять одну шину, чтобы пройти за 1 проход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно прибить к торцам доски узкие планки, по длине больше ширины доски, и вот их уже прижимать струбцинами к столу. Вроде и бюджетно и не гиморно. Но стол нужен длинее заготовки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...