Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стол для столярных/плотницких работ

Uvex

Рекомендовані повідомлення

whisker, я так и не понял.. для продольного реза Вы мне посоветовали 24 зуба. стоит родной.

 

пилит тяжеловато.

 

нужно получить продольный ЧИСТЫЙ рез по ольхе под 45 градусов.

взять больше зубьев для чистоты - будет ой как тяжело пилиться, диск клинить.

взять меньше зубьев - рез будет грубый.. куда бежать?

 

Если с диском 24 зуба,Вас не устраивает чистота реза,значит нужно искать проблему,что на самом деле очень просто.Не достаточно ровная заготовка,не достаточно жестко закреплена заготовка или шина,проблема с пилой(вал,подшипник,подошва),проблема с диском.Приезжайте завтра ко мне и возьмите свою заготовку.Мы по тестируем Вашу пилу разными дисками ,разным материалом.Но думаю сдать ее не получится,так -как уже обрезана антискольная лента(хотяя....).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно прибить к торцам доски узкие планки, по длине больше ширины доски, и вот их уже прижимать струбцинами к столу. Вроде и бюджетно и не гиморно. Но стол нужен длинее заготовки.

 

я об этом думал.. хорошо, что для этих заготовок не критичны дырки с внутренних сторон.

 

Добавлено через 5 минут

Если с диском 24 зуба,Вас не устраивает чистота реза,значит нужно искать проблему,что на самом деле очень просто.Не достаточно ровная заготовка,не достаточно жестко закреплена заготовка или шина,проблема с пилой(вал,подшипник,подошва),проблема с диском.Приезжайте завтра ко мне и возьмите свою заготовку.Мы по тестируем Вашу пилу разными дисками ,разным материалом.Но думаю сдать ее не получится,так -как уже обрезана антискольная лента(хотяя....).

 

завтра мой первый звонок - Вам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Приезжайте завтра ко мне и возьмите свою заготовку.Мы по тестируем Вашу пилу разными дисками ,разным материалом.Но думаю сдать ее не получится,так -как уже обрезана антискольная лента(хотяя....).

 

Uvex, прошу как родную сестру:), пофотайте резы на разных дисках, этим вы окажете неоценимую услугу форуму.

 

 

Вот вам фото моего "полуфабриката" верстака Козлова. Длина 2,5 метра, длин проставок : крайние- 25см, средние - 20 см.

 

Весь "бутерброд" клеился на ПВА на шкантах, все доски перед склейкой просверливались сверлом Форснера диаметром 25 мм в стойке для дрели (стойка Sparky). Потом в них будет вставляться шпилька диаметром 22мм. Ну и далее все по чертежу.

IMG_1063.jpg.f93880eda1b7837307be06682cfbdce5.jpg

IMG_1064.thumb.jpg.61fb6ac6a68e8efb604f9aa17d614e1a.jpg

IMG_1065.thumb.jpg.2a0e793f0d7f1167e6ebe1ca1bcaca44.jpg

IMG_1066.thumb.jpg.b15f90c33310c1d7cae901317c5823e4.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, прошу как родную сестру:), пофотайте резы на разных дисках, этим вы окажете неоценимую услугу форуму.

 

Да, мой повелитель!

 

Вот вам фото моего "полуфабриката" верстака Козлова. Длина 2,5 метра, длин проставок : крайние- 25см, средние - 20 см.

 

Весь "бутерброд" клеился на ПВА на шкантах, все доски перед склейкой просверливались сверлом Форснера диаметром 25 мм в стойке для дрели (стойка Sparky). Потом в них будет вставляться шпилька диаметром 22мм. Ну и далее все по чертежу.

 

Честно? Я даже не монял, с какой стороны на это смотреть...

ЧТО ЭТО на фотографиях? :D

Почему поверхность столешницы не ровная? что это за канавки? Что за рельсы (шипы)? или Вы их потом уберете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему поверхность столешницы не ровная? что это за канавки? Что за рельсы (шипы)? или Вы их потом уберете?

 

судя по всему сделано из половой доски паз-гребень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по всему сделано из половой доски паз-гребень.

 

да это я знаю.. оно так и останется? :)

и почему ребрами вверх? зачем такая толщина столешницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по всему сделано из половой доски паз-гребень.

 

Совершенно верно. Писал об этом, кажется 19 пост этой темы.

И о том, что выбор материала слишком очевиден - сухая,ровная, наконец, доступная доска.Ж-)

 

Честно? Я даже не понял, с какой стороны на это смотреть...

ЧТО ЭТО на фотографиях? :D

Почему поверхность столешницы не ровная? что это за канавки? Что за рельсы (шипы)? или Вы их потом уберете?

Я понимаю, что иногда не стоит показывать незаконченную работу:)... ну да ладно.

 

Это заготовка столешницы верстака Козлова

(ссылка устарела)

 

Смотреть можно с любой стороны, можно волевым решением назначить рабочую поверхность - там где пазы или там где гребни.:)

Разумеется, поверхность можно простругать. Желательно на рейсмусе. Но может быть и так. Ну и что, что она фрезерованная - главное, что она ровная и плоская. Конструкция получилась жесткая, но в то же время не тяжелая.

 

... зачем такая толщина столешницы?

Для жесткости и чтобы прикрепить боковые тиски с разных сторон. Внимательно почитайте статью, там всё описано.

 

Если не нравится, я же не настаиваю.:) Можете купить толстой фанеры или дсп и слепить аля фестуловский столик. Насверлите дырок квадратно-гнездовым способом и будет прекрасное рабочее место, в разы лучше кухонного стола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете купить толстой фанеры или дсп и слепить аля фестуловский столик. Насверлите дырок квадратно-гнездовым способом и будет прекрасное рабочее место, в разы лучше кухонного стола.

 

 

Так и я хотел себе сделать. Сварил основание, так как не было еще толстой фанеры, то кинул "временно" старые двери. Отверствия не сверлил, так как "временно". Поставил кой какой инструмент и негде уже работать. Значит надо делать новый стол:).

DSC_0010.thumb.jpg.5ac6acaef9b71d7549f3d98b76dac2f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картина маслом.

Завтра иду возвращать пилу. Пилит хорошо. После установки фестуловского диска на 48 зубьев - рез очень чистый.

Но вот беда - звуки издает пила не очень чистые.

Руслан сказал "аминь".

Если верну - возьму Макиту, так и быть, уговорили :)

 

Спасибо rul.32 за мастер-класс!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл сказать: на фестуловскую шину становится, но с люфтом.. После регулировки эксцентриков ездит туговато.

Фестуловская и Scheppach шины не стыкуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл сказать: на фестуловскую шину становится, но с люфтом.. После регулировки эксцентриков ездит туговато.

Фестуловская и Scheppach шины не стыкуются.

 

Вот forum.woodtools.ru/index.php?topic=3024.0 интересная тема,при покупке двух и более шин нужно обратить внимание на то чтоб они были из одной партии(иначе могут возникнуть проблемы сО стыковкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картина маслом.

Завтра иду возвращать пилу. Пилит хорошо. После установки фестуловского диска на 48 зубьев - рез очень чистый.

Но вот беда - звуки издает пила не очень чистые.

Руслан сказал "аминь".

Если верну - возьму Макиту, так и быть, уговорили :)

 

Спасибо rul.32 за мастер-класс!

Не мое дело, но если получится сдать, может подумаете еще раз, нужна ли для Ваших работ по дому погружная пила. У Вас уже есть дисковая ручная с самодельной шиной. И посмотреть на циркулярочку, например JET.

В любом случае Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После установки фестуловского диска на 48 зубьев - рез очень чистый

 

Расходка у фестула CMT. Ищите по этой марке.

В вашем случае рассмотрел бы возможность кромкования фрезером.

Однозначно будет чище кромка.

Кстати в качестве длинной шины можно использовать направляющие нижнюю планку от распашных дверей.Профиль *Braun* Festool. TS 55 встает.Найду видео скину ссылку.

Доводилось пилить сосновый брус вдоль толщина 40 - пилит без особого напряга,но то ж фесто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картина маслом.

Завтра иду возвращать пилу...

 

Ну и чем закончилась эпопея с пилой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и чем закончилась эпопея с пилой?

 

никак не доберусь. сегодня или на выходных поеду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сдал пилу.

в Леруа даже не раскрыли ящик.. я теперь понимаю, почему мне такая досталась. поди я не первый ее хозяин.

готов брать Макиту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фестул берите тогда сразу,дороже но того стоит,

восторг от работы качественным инструментом превосходит затраты

 

Вот в Киеве Профи кто работает с этим инструментом и продает.

Дмитрий Довженко.

Знает о нем пожалуй больше производителя :)

Можно напроситься на демонстрацию (было так раньше точно)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сдал пилу.

в Леруа даже не раскрыли ящик.. я теперь понимаю, почему мне такая досталась. поди я не первый ее хозяин.

готов брать Макиту

Поехал чел за ***ом на рынок, видит в чуть в сторонке за заднюю ногу к столбу привязан ***. Посмотрел вроде нормальный, да и цена подходящая-купил. Кормин, а он нифига не растет, перевод кормешки. Решил продать. Приехал на рынок, выпустил ***а, а тот побежал прямо к столбу, к которому был привязан, и тут чел понял - *** на этом месте не первый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продольный пропил края доски под углом 45 градусов.

Доска шириной 12 см, длиной от 1 до 2 метров.

 

для того, чтобы из 3-х таких досок потом собрать П-образную балку

с этой задачей лучше справится фреза, кмк.

а с погружной пилой такие задачки превращаются в извращённый секас...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с этой задачей лучше справится фреза, кмк.

а с погружной пилой такие задачки превращаются в извращённый секас...

 

Бюджет мероприятия - вот вопрос.

Можно накупить всего от Фесто на 20-30тыщ

Можно купить обычный(нормальный) лобзик , фрезер и шину.

Шину можно применить от направляющих раздвижных дверей и вписаться

в 2000грн

Можно еще чего насоветовать , но если заказчик не готов кулибничать а взять готовые решения .

 

Можно заказать на стороне-тоже вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет мероприятия - вот вопрос.

не в данном случае.

в данном случае я смотрю на задачу, и выбранный для неё инструмент. и вижу, кхм, несоответствие.

дешевле/дороже другим инструментом будет - это вопрос другой.

но фрезой будет и чище, и точнее, и менее гемморно. особенно, если фреза в столе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если фреза в столе

А еще стационарная циркулярка , фуганок и еще по мелочи что нужно столяру для счастья :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно фреза в столе.... обычный фрезер за 700грн, в качестве упора - аллюминиевое правило нужной длины, 2 струбцины и фреза. И таки быстрее и ровней циркулярки
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии что фрезер расчитан на установку в стол , иначе гаплык скорый приснится

+предусмотреть удаление стружки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...