Строим Дом

Партнер раздела: Тепловер
Перезагрузить страницу

Бюджетное утепление стены кирпичного дома

Ответ

Опции темы
Старый 29.05.2016, 22:32   #1
овкор
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 35 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для овкор с помощью AIM
По умолчанию Бюджетное утепление стены кирпичного дома

Приветствую созидающих жилища и мечтающих об этом. Почитал вчера до 4 утра тему о перлите и решил стать полноправным участником столь уважаемого сайта и форума.
Живу 12 лет в доме постройки года эдак 1980 под Киевом. Тарифы на комуслуги заставляют принимать меры к утеплению дома. Причем экономичного, экономного и эффективного в пределах моего скромного бюджета - небольшая пенсия. Почитал тему о перлите и сделал вывод, что это очень эффективно и опасно для здоровья. Мне не подходит.
Мой дом 82 м2, всего 112м2: колодцевая кладка на известковом растворе. Внутренняя стена - штукатурка 2см , 0.5 кирпича, простенок 12 см, наружная стена 0.5 кирпича без штукатурки. Котел газовый довольно экономичный - для температуры 20 градусов в зимнее время берет 350 - 400 м3 газа. В эту теплую зиму экономил - получилось 250 м3. но спал в пижаме. что не люблю. T=15-16 градусов.
Утеплять снаружи достаточно дорого и сложно, даже если самому. Вел переговоры про заливку пеноизолом , но разочаровался, увидев каков он в открытом виде, плюс много жалоб на запахи в течении длительного времени.
Последняя моя идея залить простенок крошкой пенопласта с небольшой долей цемента или известкового раствора. Кирпичи снаружи достаются легко. Можно делать дыры достаточные, чтобы заливать раствор. , скажем на уровне 1 метра. затем запечатать и подниматься выше. По окончании, снаружи оштукатурить.
Вот такой план. Хотелось бы узнать мнение. Может . кто делал так? Какие результаты? Про ТР знаю , но где будет не представляю, практически. Сейчас ТР есть, а росы нет. Спасибо всем , кто подскажет или потролит.
овкор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо овкор за это полезное сообщение:
URA-YURA (31.05.2016)
Старый 29.05.2016, 23:00   #2
ws4
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,987
Поблагодарили 5,398 раз(а) в 1,884 сообщениях

Закрыть вентзазор сверху, чтоб не сифонило, и утеплить снаружи. Не представляю как заливание раствора через небольшие дырки может быть легче и дешевле чем наружное утепление той же толщины.
ws4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ws4 за это полезное сообщение:
овкор (30.05.2016)
Старый 30.05.2016, 00:07   #3
овкор
Начинающий форумчанин

Я вытащил по пару кирпичей из стены. Получилось отверстие около 15х25 см. Ширина простенка 12см. Отлично просматривается внутренность стены. Пенокрошка + цемент в 5 раз дешевле чем облицовка пенопластом. Для меня это важно.
Старый 30.05.2016, 05:56   #4
Игорь&Ира
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 8,451
Поблагодарили 6,491 раз(а) в 4,439 сообщениях

Цитата:
Сообщение от овкор Посмотреть сообщение
Последняя моя идея залить простенок крошкой пенопласта с небольшой долей цемента или известкового раствора. Кирпичи снаружи достаются легко. Можно делать дыры достаточные, чтобы заливать раствор. , скажем на уровне 1 метра. затем запечатать и подниматься выше. По окончании, снаружи оштукатурить.
Сам ношусь с такой идеей. Только хочу через отверстия задувать пену. А зачем цемент или известь?
Игорь&Ира вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 09:57   #5
Dmode
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,628
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,706 сообщениях

Цитата:
Внутренняя стена - штукатурка 2см , 0.5 кирпича, простенок 12 см, наружная стена 0.5 кирпича без штукатурки.
Если под термином "простенок" - подразумевался воздушный зазор 12см, то U/R Вашей стены равно 1.63W/m²K(R0.6), при условии что прослойка не вентилируемая. Если вентилируемая то еще ниже.
  • Заполнив прослойку слоем полистиролбетона (пенопластовая крошка с раствором), Вы в лучшем случае (при λ около 0.06) получите следующие характеристики стены U:0.41W/m²K(R:2.4).
  • Задув в прослойку крошку пенопласта (λ 0.035) Вы получите U:0.26W/m²K(R:3.8).

Итого Вы в 4 раза увеличите теплотехническую эффективность стены с полистиролбетоном, и в 6.3 раза с пенопластовой крошкой.

Крошка также будет дешевле, чем замес из нее полистиролбетона.
Задуть ее можно самому с помощью взятого в аренду садового пылесоса, и шланга к нему.
Еще о задувке крошкой можно здесь почитать forumhouse.ru/threads/188551/page-2

Последний раз редактировалось Dmode; 30.05.2016 в 12:27.
Dmode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Dmode за это полезное сообщение:
Dendnepr (13.02.2020), gidron69 (02.12.2018), vasyaru (01.10.2017), овкор (30.05.2016)
Старый 30.05.2016, 18:24   #6
овкор
Начинающий форумчанин

Что значит - пеной? Какой? Цемент или известковый раствор для уплотнения состава.
Старый 30.05.2016, 18:30   #7
Игорь&Ира
Форумная легенда

Цитата:
Что значит - пеной? Какой? Цемент или известковый раствор для уплотнения состава.
Пену надо подобрать.
Чем плотнее, тем хуже теплоизоляция.
Старый 30.05.2016, 19:54   #8
овкор
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Dmode Посмотреть сообщение
Если под термином "простенок" - подразумевался воздушный зазор 12см, то U/R Вашей стены равно 1.63W/m²K(R0.6), при условии что прослойка не вентилируемая. Если вентилируемая то еще ниже.
  • Заполнив прослойку слоем полистиролбетона (пенопластовая крошка с раствором), Вы в лучшем случае (при λ около 0.06) получите следующие характеристики стены U:0.41W/m²K(R:2.4).

Итого Вы в 4 раза увеличите теплотехническую эффективность стены с полистиролбетоном, и в 6.3 раза с пенопластовой крошкой.

Крошка также будет дешевле, чем замес из нее полистиролбетона.
Задуть ее можно самому с помощью взятого в аренду садового пылесоса, и шланга к нему.
Еще о задувке крошкой можно здесь почитать forumhouse.ru/threads/188551/page-2

Ваши формулы меня поразили. Спасибо. Я так понял, что подобное утепление на пользу. Можно задуть крошку, но как уплотнить?. Как проконтролировать уплотнение?
Dmode (30.05.2016)
Старый 30.05.2016, 20:21   #9
Dmode
Старожил форума

Цитата:
Ваши формулы меня поразили. Спасибо. Я так понял, что подобное утепление на пользу. Можно задуть крошку, но как уплотнить?. Как проконтролировать уплотнение?
Предполагаю крошку и уплотнять то особо не нужно. Если задувка остановилась и дальше не идет, значит достаточно, и нужно переходить к следующему отверстию. Главное в правильных местах разместить отверстия.
Вот тут еще автор видео описывает эту не хитрую технологию.
Отверстия делает сверху стен и под окнами.
Старый 30.05.2016, 21:42   #10
anlug
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:

А если сделать такой пирог стены: красный кирпич (25см) - воздушная прослойка заполненная пенопластовой крошкой (12см) - силикатный кирпич (12см) - минвата (10см). Насколько будет оправданным использование пенопластовой крошки вместо воздушной прослойки плюс снаружи минвата? Или будет достаточно только одной минваты, а воздушный зазор ничем не заполнять?
anlug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 21:51   #11
овкор
Начинающий форумчанин

Dmode; Я смотрел это видео. Они останавливают загрузку тогда, когда уже " раздуваются" подающие трубы. А в другом сюжете ( загрузка под прозрачную пленку садовым пылесосом) вообще остановилась на пол пути. Не хватило мощности протолкнуть массу крошки. Именно поэтому, я и предположил сделать текущую массу , но облегченную ( в отличии от раствора полистиролбетона) чтобы : А) пролить во все щели и неровности, Б) спрессовать своим весом всю массу утеплителя. Кстати, Ваше мнение - что качественнее: дробленка или заводские шарики?

Последний раз редактировалось овкор; 30.05.2016 в 22:14.
Старый 30.05.2016, 22:12   #12
овкор
Начинающий форумчанин

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30052016.jpg
Просмотров: 210
Размер:	377.0 Кб
ID:	509456

Название: 30052016(002).jpg
Просмотров: 184
Размер:	334.3 Кб
ID:	509457

Название: 30052016(003).jpg
Просмотров: 230
Размер:	296.9 Кб
ID:	509458
Так выглядит моя хатка. Вокруг кирпича прохожу длинным сверлом - как фрезой и вынимаю кирпич. Размер дыры:D в пределах ненарушения целостности конструкции.
Старый 30.05.2016, 22:52   #13
Юрий, Н.Т.
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 267
Поблагодарили 354 раз(а) в 157 сообщениях

Цитата:
Почитал тему о перлите и сделал вывод, что это очень эффективно и опасно для здоровья. Мне не подходит.
Уважаемый ОВКОР, какие характеристики перлита вызвали опасения за здоровье?
Юрий, Н.Т. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2016, 23:07   #14
Хохoл
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях
Нарушение: Спам

www.oschadbank.ua/ua/private/loans/oschad_home/

Возьмите кредит на утепление
Если получали субсидии ( а должны если скромная пенсия )
Государство вернёт 70% от суми
Хохoл вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Хохoл за это полезное сообщение:
Dmode (09.06.2016), Soyka (08.06.2016), овкор (31.05.2016)
Старый 30.05.2016, 23:50   #15
Dmode
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от anlug Посмотреть сообщение
А если сделать такой пирог стены: красный кирпич (25см) - воздушная прослойка заполненная пенопластовой крошкой (12см) - силикатный кирпич (12см) - минвата (10см). Насколько будет оправданным использование пенопластовой крошки вместо воздушной прослойки плюс снаружи минвата? Или будет достаточно только одной минваты, а воздушный зазор ничем не заполнять?
С воздушной прослойкой Ваш пирог будет иметь U0.31(R3.2)
С крошкой U0.154(R6.5). То есть разница почти в два раза.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Dmode; Я смотрел это видео. Они останавливают загрузку тогда, когда уже " раздуваются" подающие трубы. А в другом сюжете ( загрузка под прозрачную пленку садовым пылесосом) вообще остановилась на пол пути. Не хватило мощности протолкнуть массу крошки. Именно поэтому, я и предположил сделать текущую массу , но облегченную ( в отличии от раствора полистиролбетона) чтобы : А) пролить во все щели и неровности, Б) спрессовать своим весом всю массу утеплителя.
Гляньте как ведет себя крошка(гранулы) при обычной засыпке (youtube.com/watch?v=_svw-NVyHEM), она заполнит все пространство если подавать ее с самого верха почти как жидкость. Как мне кажется, в работе с ней главное отверстия в правильном месте и с правильной частотой, все что под ними, и с некоторым шагом в сторону будет заполнено.
Возможно как-то так.
Название: 1464645284610.jpg
Просмотров: 78
Размер:	729.3 Кб
ID:	509479

Создав цементный раствор с крошкой Вы ИМХО усложните себе работу, и ухудшите теплоизоляционные свойства Вашей прослойки. Оно того не стоит. Прессовать крошку нет необходимости, этим ее характеристики вы не улучшите.

Цитата:
Кстати, Ваше мнение - что качественнее: дробленка или заводские шарики?
Думаю что шарики(гранулы) будут более рассыпчаты, потому что каждый из них не цепляется друг за друга, соответсвенно ими легче будет заполнить прослойку более качественно. Дробленка соответсвтенно не будет обладать такой заполняющей способностью, и возможно потребует более частых отверстий в стене.
Этот пользователь сказал Спасибо Dmode за это полезное сообщение:
овкор (31.05.2016)
Старый 31.05.2016, 01:50   #16
овкор
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Юрий, Н.Т. Посмотреть сообщение
Уважаемый ОВКОР, какие характеристики перлита вызвали опасения за здоровье?
Уважаемый. Юрий. Мои рассуждения носят чисто субьективный характер. Перлит очень текучий, летучий и проникающий туда, где надо и где не надо. Такой мой вывод из просмотренных видео работы с перлитом. Иметь его в стене своего жилого дома , имхо. не безопасно. Малейшая трещина или отверстие - это источник проникновения перлита в околовоздушное пространство, а значит в дыхательные пути живущих в доме или находящихся рядом на участке. Перлит , насколько я понял, находится в состоянии летучести все время. Его достоинства, как теплоизоляционного материала, не берусь судить, ибо нет достаточных знаний. Стена дома - это не запаянная капсула, объект , который со временем разрушается и перлит внутри только это и ждет. Я также забраковал и пеноизол в стену, хотя это очень привлекательно: приехали залили за пол дня и оп- ля , готово. Не претендую на объективность, но стараюсь быть осторожным.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Хохoл Посмотреть сообщение
www.oschadbank.ua/ua/private/loans/oschad_home/

Возьмите кредит на утепление
Если получали субсидии ( а должны если скромная пенсия )
Государство вернёт 70% от суми
Шановный, Хохол. Субсидию получил через четыре месяца после подачи доков. Такой вариант меня устраивает, хотя слухи. что уменьшат. Поэтому и думаю утепляться. Кредит, который обещали, пенсионерам не дают.

Добавлено через 33 минуты
Dmode, соглашаясь с Вами . в то же время, рассуждаю. Практически любой материал уплотняется за счет взаимного расположения своих частиц. То же происходит и с крошкой, тем более. что она не давит своим весом на внизу лежащую. При возможности , я постучал бы по стене кувалдой:D или сделал небольшое землетрясение. Может гранату недалеко ? По поводу шариков согласен, но это еще тяжче на карман.
Юрий, Н.Т. (31.05.2016)
Старый 31.05.2016, 02:27   #17
Хохoл
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 33 раз(а) в 22 сообщениях
Нарушение: Спам

Посмотрите ещё на теплоизоляцию пенной
В Канаде очень много где используют считается бюджетным вариантом

Минватой в основном утепляют
Хохoл вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2016, 05:33   #18
Игорь&Ира
Форумная легенда

Цитата:
Гляньте как ведет себя крошка(гранулы) при обычной засыпке, она заполнит все пространство если подавать ее с самого верха почти как жидкость. Как мне кажется, в работе с ней главное отверстия в правильном месте и с правильной частотой, все что под ними, и с некоторым шагом в сторону будет заполнено. Возможно как-то так.
Сыпучий материал формирует горку, поэтому будут треугольные пропуски на уровне отверстий. Лучше увеличить вдвое количество отверстий под крышей и делать по два отверстия под окнами.
Старый 31.05.2016, 11:03   #19
Dmode
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Хохoл Посмотреть сообщение
Посмотрите ещё на теплоизоляцию пенной
В Канаде очень много где используют считается бюджетным вариантом
Пеной было бы круче всего, посколько она не только утепляет, но и в добавок герметизирует уменьшая затраты на инфильтрацию.
Но к сожалению бюджетным этот вариант не является.
eco-pena.com/news/32-tsena-pr...-penoj-icynene

Добавлено через 1 час 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Игорь&Ира Посмотреть сообщение
Сыпучий материал формирует горку, поэтому будут треугольные пропуски на уровне отверстий. Лучше увеличить вдвое количество отверстий под крышей и делать по два отверстия под окнами.
Если просто засыпать то да. А если задувать, то не факт, крошка ведь легкая, на нее дунь и она уже летит во все стороны, в том числе в сторону предполагаемых треугольных пропусков. Возможно если подобрать оптимальный шаг отверстий, то между ними треугольные пропуски сведутся к минимуму. Хорошо бы для начала проверить теорию на практике на какой нибудь модели . Например соорудить временную конструкцию из гипсокартона или осб, и попробовать задувать с разным расстоянием отверстий, ну и Выбрать наиболее оптимальное по заполнению расстояние.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
в то же время, рассуждаю. Практически любой материал уплотняется за счет взаимного расположения своих частиц. То же происходит и с крошкой, тем более. что она не давит своим весом на внизу лежащую. При возможности , я постучал бы по стене кувалдой:D или сделал небольшое землетрясение.
Способность материала уплотняться важна, если в уплотненном состоянии Вы можете получить некий профит. Например уплотненный песок имеет более высокую несущую способность. В утеплителе же самое важное это теплоизоляционные свойства, несущая способность в данном случае не важна. А увеличивая плотность пенопластовой крошки, например в два раза, Вы выиграете несколько % в теплоизоляции, но при этом его стоимость на единицу объема возрастет уже в два раза.
Старый 31.05.2016, 17:31   #20
usetobo
Новичок

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях

Конечно лучше снаружи утеплить. Заливат раствор из крошки... Во-первых не думаю что это удобно и эффективно, во-вторых не особо дешевле. Вам по-хорошему нужно было бы внешние стены стекловатой обложить как Ursa Geo, но если хотите сэкономить, то можете попробовать и пенопласт. Крошку и раствор я бы точно не рекомендовал
usetobo вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании