Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка для укрепления трещин перекрытия.

dimodom

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, уважаемые.

 

Покритикуйте пожалуйста мой план по ремонту трещин в перекрытии.

 

Предыстория: прекрытие было залито толщиной 12 см в связке с армопоясом 15 см бетоном марки 300. По совокупности разгильдяйств все это феерически потрескалось (как пресохшая земля). Чтобы как-то спасти ситуацию было принято решение бросить сверху проволочную сетку и залить доп. стяжку толщ. 3 см. (3 части песка, 1- цемент400, вода -?).

 

Дом 11 м на 7.4. Кирпич полый толщ. нес. стен 38 см по четырем сторонам и одна внутренняя 11м толщ. 30 см. Толщ. пенопласта по наружней части перекрытия-армопояса 10 см.

 

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

 

Насколько можно считать такое решение разумным и какие могут быть неприятные последствия?

 

Добавлено через 3 минуты

Добавлю еще, что трещины от волосяных до милиметровых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото трещин выложите.А идея с сеткой и 3 см стяжкой глупая и бессмысленная.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыстория: прекрытие было залито толщиной 12 см в связке с армопоясом 15 см бетоном марки 300. По совокупности разгильдяйств все это феерически потрескалось (как пресохшая земля). Чтобы как-то спасти ситуацию было принято решение бросить сверху проволочную сетку и залить доп. стяжку толщ. 3 см. (3 части песка, 1- цемент400, вода -?).

Мастерок задал правильный вопрос... нужно знать что и как потрескалось и насколько потеряна несущая способность перекрытия. Стяжкой 3см с сеткой вы силовую часть перекрытия не восстановите. Только замажите визуально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько можно считать такое решение разумным и какие могут быть неприятные последствия?

Скорее всего была жара, бетон никто не поливал, вот он и потрещал, это не критично. Как правило трещины только сверху. Так же может потрещать там где малый защитный слой бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура 12 в один ряд с шагом 150.

 

Идея стяжки - защита от попадения влаги.

 

Фото попробую выложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арматура в перекрытии работает на растяжение

должна быть снизу а не сверху

 

а то что вы хотите сделать - очень дорогой способ спрятать от глаз трещины. к тому же, трещины - это не сама проблема а её последствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За крепость перекрытия я не переживаю. Волнует возможное попадения влаги в эти трещины и последующее постепенное разрушение перекрытия.

Цель стяжки -гидроизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема называется:

Стяжка для укрепления трещин

 

Вы пишите:

 

Цель стяжки -гидроизоляция.

 

Нипанятна...

 

Добавлено через 2 минуты

Волнует возможное попадения влаги в эти трещины и последующее постепенное разрушение перекрытия.

 

Если вы планируете оставлять дом на зиму без крыши, то тут не только за перекрытие нужно думать.

 

Если вас волнуют летние дожди - то особого ущерба они не нанесут.

 

В любом случае, планируемая вами стяжка не даст особого гидроизоляционного эффекта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, уважаемые.

 

Покритикуйте пожалуйста мой план по ремонту трещин в перекрытии.

 

Предыстория: прекрытие было залито толщиной 12 см в связке с армопоясом 15 см бетоном марки 300. По совокупности разгильдяйств все это феерически потрескалось (как пресохшая земля). Чтобы как-то спасти ситуацию было принято решение бросить сверху проволочную сетку и залить доп. стяжку толщ. 3 см. (3 части песка, 1- цемент400, вода -?).

 

Дом 11 м на 7.4. Кирпич полый толщ. нес. стен 38 см по четырем сторонам и одна внутренняя 11м толщ. 30 см. Толщ. пенопласта по наружней части перекрытия-армопояса 10 см.

 

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

 

Насколько можно считать такое решение разумным и какие могут быть неприятные последствия?

 

Непонятен конструктив, рискну предположить что самоделка. Арматуры однозначно мало для такого перекрытия, а марки 300 однозначно много... Вообще не понятен подход с экономить на арматуре и залить гидротехническим бетонном:o Стяжкой сверху вы только усугубите, т.к. там собственная масса ого-го, а вы хотите сверху кинуть несколько тонн в нагрузку, которые к тому же ни как не повысят несущую способность!

 

З.ы. Что не переживаете это хорошо! Только опять же не понятен подход: не переживать о тоннах потрескавшегося бетона над головой, но переживать за гипотетическое увлажнение...:fool: Откуда у вас там вообще вода возьмется внутри жилого помещения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуры однозначно мало для такого перекрытия

Арматуры достаточно, хотя смотря какие пролеты, вот толщина перекрытия маловата. Хотя бы 15 см.

 

Цель стяжки -гидроизоляция.

Это не рентабельно не по весу, не по стоимости, смысла от неё мало. В нету смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуры достаточно, хотя смотря какие пролеты,

Так было, 7.5 метров! А армирование как для 3,5...

 

Добавлено через 2 минуты

вот толщина перекрытия маловата. Хотя бы 15 см.

Я и имел ввиду арматуры для такой толщины;) И что бы дали 15 см? Только лишний собственный вес без ощутимого прироста в несущей способности. По сути если уже увеличивать толщину, то и арматуру разделять на верхнюю и нижнюю :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если трещина на верхней плоскости плиты и их нет в зоне растяжения (на нижней плоскости), то это уже хорошо.

2. Возможно вверху потрещало над прутьями арматуры.

3. Если цель - гидроизоляция, то хорошо бы знать её цель Ж

а) плита - это крыша т нужно сделать крышу водонепроницаемой

б) плита - это пол не первого этажа и нужна временная водонепроницаемость до зимы

в) то же, что и б), только до следующей весны

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну смотрите, уважаемые. Если я оставлю все как есть, то влага, допустим - конденсат начнет постепенно проникать в трещины и зимой разрывать их ( это холодный чердак, извиняюсь за ннедостаток инфы). Стяжка даст гидроиз. эфф. и скрепляющий, т.к. бетон попадет в трещины.

 

Конечно, нагрузка увиличится...

 

Может плиту полностью покрыть праймер-мастика-рубероид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну смотрите, уважаемые. Если я оставлю все как есть, то влага, допустим - конденсат начнет постепенно проникать в трещины и зимой разрывать их ( это холодный чердак, извиняюсь за ннедостаток инфы). Стяжка даст гидроиз. эфф. и скрепляющий, т.к. бетон попадет в трещины.

 

Конечно, нагрузка увиличится...

 

Может плиту полностью покрыть праймер-мастика-рубероид?

 

Я так понял крыша есть?

-Конденсата не должно быть в принципе(а тот что есть, должен высыхать/проветриваться) в правильной кровле, иначе у вас быстрей сгниет стропилка чем конденсат разрушит бетон! ;)

- стяжка не даст ни какого скрепляющего эффекта! Если хотите принципиально ГИ, и делайте ГИ.

 

И к стати, вы что перекрытие утеплять не собираетесь?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем-то стартануть с крышей уже готовы, нужно сначала решать что-то с трещинами.

И, да, утеплять буду.

 

Хочу извиниться за сумбур в пояснениях - стройка, все на бегу. Трещины по сути усадочные, волосяные, но связаны в единую сеть и их оч. много.

 

Делал фото, но на нем ничего не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем-то стартануть с крышей уже готовы, нужно сначала решать что-то с трещинами.

И, да, утеплять буду.

 

Хочу извиниться за сумбур в пояснениях - стройка, все на бегу. Трещины по сути усадочные, волосяные, но связаны в единую сеть и их оч. много.

 

Делал фото, но на нем ничего не понятно.

 

Делайте быстрей правильную крышу, и ни чего с усадочными трещинами решать не придется (если они конечно усадочные) ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чердак будет холодный. То есть, утеплитель будет на полу чердака и , если этот утеплитель будет гигроскопичный, то предпримите все стандартные меры по его защите от влаги. Гидроизоляция как таковая не очень хорошо.

Если трещины у Вас над арматурными стержнями, то их не помешает защитить от коррозии. Для этого достаточно пройтись по трещинам и зашпатлевать их цементной шпаклевкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цементной шпатлевкой уже прошлись, ничего толком это не дало, солнце быстро превратило все это в пыль.

 

Знакомый советует пройнись со шпателем при помощи самовыравнивающей смеси и полирнуть все это аквастопом. Как такая идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цементной шпатлевкой уже прошлись, ничего толком это не дало, солнце быстро превратило все это в пыль.

 

Знакомый советует пройнись со шпателем при помощи самовыравнивающей смеси и полирнуть все это аквастопом. Как такая идея?

 

Вот-что интересно, вы слушаете знакомых а на форуме потом переспрашиваете... А не проще понятно сформулировать чего вы хотите здесь, и не надо будет переспрашивать у знакомых;)? А по строительной химии я думаю вам "пропеллер" при желании, может целую лекцию прочитать :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цементной шпатлевкой уже прошлись, ничего толком это не дало, солнце быстро превратило все это в пыль.

 

Знакомый советует пройнись со шпателем при помощи самовыравнивающей смеси и полирнуть все это аквастопом. Как такая идея?

 

Если Вы цементную шпатлевку готовили на месте, то можете её насытить полимерами. Для этого смесь готовить не на воде, а на смеси вода + Адипласт. Соотношение 2 части воды на 1 часть Адипласта по объему.

И это молочко добавляете в смесь до получения нужной консистенции.

 

Как вариант. Вы можете все эти трещинки прошпатлевать герметиком. Смотрите как это выглядит на 3-м и 5-м фото

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=22#prettyPhoto

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я оставлю все как есть, то влага, допустим - конденсат начнет постепенно проникать в трещины и зимой разрывать их

с фига ли там должен быть конденсат?

вы будете отапливать дом с неутеплённым чердачным перекрытием?

 

ну даже если он там и появится - ничего он не сделает.

для указанного вами эффекта нужны годы системного замокания (конкретного, такого, потоками)

 

Добавлено через 58 секунд

Знакомый советует пройнись со шпателем при помощи самовыравнивающей смеси и полирнуть все это аквастопом. Как такая идея?

постелите лучше линолеум - быстрее, красивее, меньше пыли и те же деньги

и самое главное: столь же несвоевременно, необоснованно и бестолково

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция как таковая не очень хорошо.

/QUOTE]

Прокомментируйте, любезнейший.

 

Добавлено через 6 минут

Nikolay, стройка идет в деревне. При слове полмеры выпадают в осадок даже манагеры областного Эпицентра.

 

Добавлено через 5 минут

Подскажите, как я могу редактировать свои сообщения.

С телефона, на бегу, много диссонансообразующего.

 

Добавлено через 5 минут

Вот-что интересно, вы слушаете знакомых а на форуме потом переспрашиваете... А не проще понятно сформулировать чего вы хотите здесь, и не надо будет переспрашивать у знакомых;)? А по строительной химии я думаю вам "пропеллер" при желании, может целую лекцию прочитать :D

Я хочу понять что мне делать дальше.

Без экспертизы трещин и научных изысканий.

Хочу в массе мнений знакомых и не знакомых найти единственное правильное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу в массе мнений знакомых и не знакомых найти единственное правильное.

А по каким критериям вы выберите то самое правильное "Без экспертизы трещин "? У кого больше сообщений?

По совокупности разгильдяйств???
Кто ловчее формулирует?По количеству повторяющихся рекомендаций?:D Змінено користувачем tansss
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...