Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уважаемые дизайнеры и любители таких ребусов, прошу подсказки, фото прилагаю

skateryna

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте друзья)

2 года рисую дом своей мечты. Уже нужно заказывать проект, а у меня тупик. Был тамбур на террасу, его убедили убрать, сделав оконный блок с дверью. Когда эта дверь была с гостиной - все выглядело по прежнему, но муж увидел не удобство, что эта дверь прямо напротив входной двери в дом и между этими 2мя входами нет стен и дверей, что приведет к сквознякам. И теперь рисую выход с кухни на террасу и не нахожу решения. Нарисовала 5 вариантов и прошу подсказать идеальный 6-той). Должна отметить, что не желательно двигать арку, примерное место камина, так как разрушится план второго этажа. Мебель нарисована в масштабе дома и совпадает с реальными размерами. Извините, что дорисовываю от руки - нет доступа редактировать эти эскизы да и не умею, если честно.

 

1. вариант - все нравится, угловой камин греет стенку сидения на кухне, кладовка на желаемом месте, но в этом варианте нет места двойному холодильнику. Стенку рабочую уменьшить нельзя - все впритык. В этом варианте просторная гостиная, телевизор не напротив окна и есть возможность смотреть и на камин и на ТВ с дивана и кресел одинаково удобно. Диван находится в нише комнаты - удобное расположение.

 

2 вариант - все как в первом в гостиной, но на кухне - нашла место 2м холодильникам и не вижу как разместить мягкий уголок, чтоб возле теплой стенки и гуляет 30см между холодильниками и стенкой, скорее к теплой стене не стоит пододвигать холодильник.

 

 

3 вариант - все как в первом в гостиной, но на кухне перенесла дверь в кладовую, поменяв местами кладовую и гардероб, поставила к рабочей стенке 2 холодильника впритык, сделав угловой шкафчик не доступным... нарисовала мягкий прямой диванчик у теплой стенки и не уверенна, что будет удобно заходить в кладовую, хоть по замерам места для двери 70см и проход примерно так же. и в кладовой была интересна форточка для проветривания, в этом варианте уже нет ее.

 

4 вариант - все как в 3м, но холодильники сместила, сделав один угловым.. хотела глухой угловой шкафчик исправить - не вижу особо улучшений от 3го варианта, заканчивается мебель перед кладовой на таком же расстоянии - нет смысла

 

5 вариант - поменяла концепцию. соединила в общее помещение кухню и гостиную, поделив на зоны, на практике так вижу разное покрытия пола. Убрала перегородку между кухней и комнатой ( представьте, что ее нет, нет доступа редактировать в компе). Камин сделала ровным. Стол обеденный перенесла в арку ( не знаю, хорошее ли решение для зимы..). Из плюсов, что вижу - простор, холодильники нашли место, камин в центре и хорошо виден с арки и зоны отдыха. С минусов - кухня часто рабочая зона и когда гости - там все кипит и тарелки меняются, оставляясь в мойке на время.. не эстетично, но может есть еще решение, как всегда держать кухню в идеальном виде..? еще минус - диван напротив входа, думаю не уютно. ТВ напротив окна - не приемлемо.. Кладовка - не уверенна, что удобное расположение.

 

В общем тупик... Кто видит еще варианты? Заранее благодарна!!!!!

IMG_1636.thumb.JPG.1d5ab994c53398b4d1b5d5dcf27b56d8.JPG

IMG_1637.thumb.JPG.5d1c7fa8991e65307cba9005041848d7.JPG

IMG_1638.thumb.JPG.60f6bad99a27dc21fdd067f43aa85e5d.JPG

IMG_1639.thumb.JPG.6c57b21db5f60cb0e70d625b7d320c53.JPG

IMG_1640.thumb.JPG.2a57a7f31c4111528663636c1ec3f16a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу бросилось в глаза, что терраса не на своем месте. Ее лучше пристроить возле кухни. Это очень удобно и терраса будет прямой площадкой, без выступов эркера. И в последнем варианте я бы диван поставила по центру, спиной к кухни, а телевизор напротив и далее как Вам угодно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу бросилось в глаза, что терраса не на своем месте. Ее лучше пристроить возле кухни. Это очень удобно и терраса будет прямой площадкой, без выступов эркера.

 

Вот изменила, мне так больше тоже нравится! Спасибо Вам еще раз! Может еще какие-то идеи подскажите?

IMG_1646.thumb.JPG.e0cf589d662fb78ff31274fc588755a5.JPG

Змінено користувачем skateryna
фото не загрузилось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может еще какие-то идеи подскажите?

 

Сама основа - несущие стены, их конфигурация - мало того, что устарели, минимум на 20 лет (такие дома были популярными в постперестроечные времена с дефицитами и бешенной инфляцией (1990- 1995).

 

При современных затратах на утепление, отопление дома, при сегодняшних возможностях строительного производства равняться на мечты советских людей с 90-х годов - это не перспективно. Пусть дом будет построен и заселен через 5 лет, таким образом пока Вы в него переедете - он будет уже отставать на 25 лет от того, как сейчас можно было бы сделать. И когда-то же кто-то спросит, вокруг столько устаревших домов, неудобных, дорогих в обслуживании, с высокой себестоимостью - и продать выгодно - не продашь, и жить сложно.

 

Сколько в нем мебель и перегородки не двигайте, но каркас остается.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно представляла террасу с другой стороны. Так у Вас эркер портит геометрию террасы. Может этот выступ не нужен? Какая его функция? И крышу над террасой будет проблемно делать. Есть предложение отказаться от него и в этом месте сделать камин. причем двухсторонний, чтобы и на террасе можно было посидеть у огня. При этом дымоход будет один. Есть и др. варианты, но я не умею рисовать в компе:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

 

Добавлено через 44 секунды

Сама основа - несущие стены, их конфигурация - мало того, что устарели, минимум на 20 лет (такие дома были популярными в постперестроечные времена с дефицитами и бешенной инфляцией (1990- 1995).

 

При современных затратах на утепление, отопление дома, при сегодняшних возможностях строительного производства равняться на мечты советских людей с 90-х годов - это не перспективно. Пусть дом будет построен и заселен через 5 лет, таким образом пока Вы в него переедете - он будет уже отставать на 25 лет от того, как сейчас можно было бы сделать. И когда-то же кто-то спросит, вокруг столько устаревших домов, неудобных, дорогих в обслуживании, с высокой себестоимостью - и продать выгодно - не продашь, и жить сложно.

 

Сколько в нем мебель и перегородки не двигайте, но каркас остается.

 

Возможно, но я новичок в этом деле и Ваше замечание видно, что от человека владеющего технологиями и строительными познаниями.. Могли бы доступно пояснить, как лучше? Заранее благодарна!

 

Добавлено через 45 секунд

Я конечно представляла террасу с другой стороны. Так у Вас эркер портит геометрию террасы. Может этот выступ не нужен? Какая его функция? И крышу над террасой будет проблемно делать. Есть предложение отказаться от него и в этом месте сделать камин. причем двухсторонний, чтобы и на террасе можно было посидеть у огня. При этом дымоход будет один. Есть и др. варианты, но я не умею рисовать в компе:)

 

спасибо, интересно

Змінено користувачем skateryna
не понятно, кому ответила, разделила ответы с цитатами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показываю Вам второй этаж. Эркер с гостиной под эркером в игровой, что расположена между детскими спальнями

1600245750_2.thumb.JPG.89b2a614d1b1ce135cdd264d3e21b29d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могли бы доступно пояснить, как лучше? Заранее благодарна!

 

Лучше отказаться от поиска формы в том понимании - что архитектура - это не живопись и не скульптура. Нельзя рисовать стены. Каждую стену надо построить и отделать, нужно знать как и из чего строится дом, какие могут быть технологии, как это построить, как на стены натянуть потолок и крышу и какая в итоге будет себестоимость.

 

Если дом сразу не проектировать на плане участка, учитывая расстояния до забора, до соседней застройки, отступы, виды из окон, солнечное освещение, наличие скважины, канализации - это тоже неправильно.

 

Должна быть четкая взаимосвязь между участком и его условиями, бюджетом строительства и планировками. Отдельно взятые планировки, в которых не учтены все факторы, очень легко могут оказаться неосуществимыми.

 

Попытался найти подобные дома в продаже - но нашел очень мало. Сейчас, в основном, видно что продают новые дома. А домов из проектов 90-х годов - в продаже мало.

 

Вообще, непонятно, что именно Вас заставляет придерживаться именно такого расположения несущих стен, именно такой компоновки помещений, неужели нельзя все это радикально поменять, а не просто двигать перегородки и переставлять мебель? Тем более, если взять тамбур на Вашем эскизе - у него маленькая глубина (не соотвествует требованию строительных норм) и сложная многоугольная трапециевидная форма.

 

Из того, что я нашел в продаже - фото ниже. Цены - 187 000 у.е. вместе с участком, но у одного участок практически голый, обнесенный железным глухим забором, у второго нет такого угнетающего промышленного забора, но, скорее всего есть другие, невидимые внешне минусы.

15-min-ot-metro.jpg.1632f4fe0aba752e551e054c33e70b35.jpg

15-min-ot-metro2.jpg.7c61d217aa7045f4b9525c43c1649dd9.jpg

15-min-ot-metro3.jpg.01f7a687116a100b43b6d37ad049272f.jpg

putrovka-dom.jpg.c1d9dc5a5bbd852ca0b1b705a7affcd0.jpg

putrovka-dom2.jpg.7cc227408769f431101cc2f0a3add660.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше отказаться от поиска формы в том понимании - что архитектура - это не живопись и не скульптура. Нельзя рисовать стены. Каждую стену надо построить и отделать, нужно знать как и из чего строится дом, какие могут быть технологии, как это построить, как на стены натянуть потолок и крышу и какая в итоге будет себестоимость.

 

Если дом сразу не проектировать на плане участка, учитывая расстояния до забора, до соседней застройки, отступы, виды из окон, солнечное освещение, наличие скважины, канализации - это тоже неправильно.

 

Должна быть четкая взаимосвязь между участком и его условиями, бюджетом строительства и планировками. Отдельно взятые планировки, в которых не учтены все факторы, очень легко могут оказаться неосуществимыми.

 

Попытался найти подобные дома в продаже - но нашел очень мало. Сейчас, в основном, видно что продают новые дома. А домов из проектов 90-х годов - в продаже мало.

 

Вообще, непонятно, что именно Вас заставляет придерживаться именно такого расположения несущих стен, именно такой компоновки помещений, неужели нельзя все это радикально поменять, а не просто двигать перегородки и переставлять мебель? Тем более, если взять тамбур на Вашем эскизе - у него маленькая глубина (не соотвествует требованию строительных норм) и сложная многоугольная трапециевидная форма.

 

Из того, что я нашел в продаже - фото ниже. Цены - 187 000 у.е. вместе с участком, но у одного участок практически голый, обнесенный железным глухим забором, у второго нет такого угнетающего промышленного забора, но, скорее всего есть другие, невидимые внешне минусы.

 

Я дом рисовала сама, возможно не на те ориентиры смотрела.. Покажите, какие дома и стиль сейчас актуальный? Помогите увидеть хорошие примеры? Фото эркеров, что Вы выслали мне совсем тоже не нравятся.. я хотела в эркере разместить мягкий уголок, для сидения там..

Змінено користувачем skateryna
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу мысль о том, что терраса размещена неудачно. Я так же думаю, что эти эркеры ужасны.Чем сложнее кровля, тем больше шансов приобрести огромные проблемы.

Не смогла понять где север, восток. Поэтому, нарисовала такую схемку.

 

Зачем Вам тамбур? Я уже вижу, как всё семейство запихивается в этот тамбур, чтобы закрыть за собой первую дверь, после чего, все пытаются ужаться еще больше, чтобы открыть вторую дверь.

Здесь на форуме много лет назад была ветка про тамбур, где объясняли, что тамбур при такой кубатуре дома, совершенно бесполезен. Кроме того, в летнее время он только мешает, а зимой не так часто входят и выходят из дома. В укладе моей семьи - утром уехали, в обед вернулись, снова уехали, вечером вернулись. В выходные чуть меньше. Гости - пришли, ушли. Когда дверь отрыта настежь (выгружаем чемоданы из машины или покупки), то в гостиной это совершенно незаметно.

А вот прихожую я бы делала просторной. Так, чтобы в шкафы прихожей выселить всю обувь, верхнюю одежду, чемоданы. В общем, всё, что не совсем гигиенично тащить в спальную зону. И обязательно минимизировать хождения по прихожей, чтобы (повторюсь) не тащить в дом уличную грязь.

 

Окон побольше. Современные окна это позволяют. Не слушайте тех, кто будет Вас пугать теплопотерями.

IMG_1646.thumb.JPG.8a5641c34f24c9dfc368181db35a4c60.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После комментариев, посмотрела на эскиз по другому и поняла, что он не такой идеальный, как я думала.. желаемый дом на участке левым углом террасы смотрит на восток, правым углом террасы на юг - это по расположению. больше года рисовала дом и сегодня должна была оплатить предоплату за рабочий проект, теперь все перевернулось и нужно заново все продумать.. ищу идеи теперь воплощения, так как была привязка к месту участка - вход главный и вид с окна взрослой спальни над входом - на лес и красивые дома, по-этому был продуман эркер со спальни, а детские над террасой имели общую зону для детей - игровую или для уроков, там был эркер придуман с этой целью - хотелось бы идею оставить, но воплатить более разумно.. Буду рада подсказкам. Заранее благодарна

вот, что было и расположение на участке

IMG_1646.thumb.JPG.838e9439909c7b4111e26ee2820d769c.JPG

437227084_2.thumb.JPG.1a04fb2a203764d63deb6b9a1c0c8781.JPG

91464530_.thumb.JPG.499475b5312c103a30450f827643328f.JPG

1118030664_.thumb.JPG.8cba5e8e708b1f9aa6a8ba179b7e688a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С минусов - кухня часто рабочая зона и когда гости - там все кипит и тарелки меняются, оставляясь в мойке на время.. не эстетично, но может есть еще решение, как всегда держать кухню в идеальном виде..?

У меня кухня и гостиная- одно большое пространство. Границей зоны кухни служит остров- большой, почти два метра в длину, без всяких моек и варочных на его поверхности, внутри посудомойка, выдвижные ящики и шкафы для хранения всякой-всячины . Посудомойка и утварь, которая должна быть под рукой во время готовки, расположена в острове со стороны кухни, то есть гости, сидящие за столом, видят только то, что происходит на столешнице. Недавно у меня были гости, приехавшие в 10 утра и уехавшие в 9 вечера. И я оценила всю прелесть такого решения, поскольку бОльшую часть времени, которую гости провели за столом, я провела за островом:D, при этом подавая то закуски, то горячее, то десерт, я спокойно общалась с гостями и ни у кого не возникло вопроса о том, когда же уже хозяйка присоединится к гостям- я всё время была рядом и была вовлечена в общую беседу и общее настроение за столом. Грязная посуда сразу складываются в посудомойку. Всё, что требует черновой возни, остаётся на столешнице кухни, на которой, по сути, никто не концентрируется, а столешница острова находится в лёгком "творческом" беспорядке, который присутствует при нарезке и подаче закусок. Никакого дискомфорта и ощущения, что вашу кухню видят не в лучшем ракурсе. С изолированной кухней всё по-другому. Но это тема из рубрики "Война алой и белой роз"- в таких обсуждениях всегда будет присутствовать антагонизм взглядов и привычек.

 

Я дом рисовала сама,

Я не дизайнер, не любитель ребусов, я просто построила свой дом и получаю удовольствие от того, как он устроен внутри и от того, как он вписан в окружающий ландшафт. Читаю вас и вспоминаю себя. Участок куплен и понеслись во все тяжкие:D Дом с башенками-хочу, хай-течная коробка с зоной отдыха на крыше- хочу, шале с кучей "скворечников" - хочу, традиционный фахверк- хочу, фахверковую стекляшку- очень хочу, а что со мной началось, когда набрела на сайт канадских срубов и каркасников:lol:. Потом на глаза попалась подборка сайтов финских, норвежских и датских проектов и я погрузилась в магию простоты и практичности, оценила красоту простых линий, открытых пространств, лёгкости перехода пространства дома в окружающий ландшафт, поняла, что красота может быть расчётливо-практичной. И вместо монстров на 350 квадратов, в котором всегда не хватало места на просторную кладовку:D, построили одноэтажный дом, чуть больше 130 квадратных метров, без тамбура, с большими вместительными шкафами в прихожей, с окнами во всю стену, с минимум стен и всяких закоулков.

Случилось так, что от покупки участка до начала стройки дома прошло три года. Как я благодарна этому времени, которое позволило мне преодолеть все "болезни роста" . Судя по тому, что вижу игровую, то вы либо молодая мама двух деток, либо планируете ею стать. Чем старше будут дети, тем чаще они будут очерчивать границы своего личного пространства и что сделаете с игровой? А-ля зимний сад с креслом-качалкой? Думайте на перспективу, когда дети вырастут и упорхнут, мало того, что будут пустовать детские, к ним добавится пространство игровой. Кроме того, что всё это надо убирать, всё это надо отапливать зимой и то, что раньше стоило мизерные суммы, сейчас существенно опустошает карман. Ваша тема словно путешествие в 90-е, когда хомо советикусу разрешили строить всё, что до этого он видел только в рубрике "зарубежное кино". Глядя на ваши планы, первой мыслью было- какой сумбур и нагромождение "хотелок" и следующая мысль была о том, что вы очередной кандидат в теме"Что бы я никогда не делал, если бы строился снова". Я не хочу вас обидеть, но хочется, чтобы вы не совершили ошибку, которую не исправишь с помощью карандаша и резинки.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас огромный участок. Зачем Вам подвал? чтобы всю жизнь бороться с сыростью и сопутствующим запахом? Вам сейчас расскажут о том, что если правильно сделать то и запаха не будет. Есть такая вероятность, но очень маленькая. Но, цена таких "благ" очень нецелесообразно высокая. Просторный хозблок на участке решит все задачи подвала гораздо лучше, а стоимость постройки и содержания будет меньше.

Представьте себе, как Вы или муж будете заносить дрова в этот подвал, а затем выносить их обратно. Сомнительная логистика. Небольшая дровяница нужна непосредственно возле камина, чтобы хранить дрова на несколько закладок. Дровам место на улице, чтобы проветривались.

Мне кажется, Вы рано обратились к проектанту.

Судя про Вашим эскизам, Вам понравятся польские планировки. Заглянула на Архон и увидела там много новых великолепных проектов. выберите понравившийся за основу. Создайте файлик в Microsoft Publisher, нарисуйте копию и самостоятельно переставляйте Ваши комнаты, как Вам нравится, хоть миллион раз. Это не требует никаких навыков. А когда увидите концепцию, которая Вас устроит, идите к архитектору и он "оденет" Ваши планировки в любые фасады в любом стиле и выдаст Вам грамотные чертежи.

 

ПыСы

Про одноэтажник писать? :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу вас обидеть, но хочется, чтобы вы не совершили ошибку, которую не исправишь с помощью карандаша и резинки.

 

 

Спасибо, очень интересно и по существу, беру на вооружение - и с кухней подумаю и остальные замечания дали толчок новым мыслям - спасибо!

 

 

Добавлено через 5 минут

У Вас огромный участок. Зачем Вам подвал? чтобы всю жизнь бороться с сыростью и сопутствующим запахом? Вам сейчас расскажут о том, что если правильно сделать то и запаха не будет. Есть такая вероятность, но очень маленькая. Но, цена таких "благ" очень нецелесообразно высокая. Просторный хозблок на участке решит все задачи подвала гораздо лучше, а стоимость постройки и содержания будет меньше.

 

 

Возможно Вы правы, хоз блок в проекте как раз есть, еще один момент для обсуждения с мужем. Видела в Вашей теме фото Ваше конструкции для хранения дров на улице - просто украшение двора!

 

 

Добавлено через 36 секунд

Заглянула на Архон и увидела там много новых великолепных проектов. выберите понравившийся за основу. Создайте файлик в Microsoft Publisher, нарисуйте копию и самостоятельно переставляйте Ваши комнаты, как Вам нравится, хоть миллион раз. Это не требует никаких навыков. А когда увидите концепцию, которая Вас устроит, идите к архитектору и он "оденет" Ваши планировки в любые фасады в любом стиле и выдаст Вам грамотные чертежи.

 

 

Спасибо!!!

 

Добавлено через 35 секунд

Про одноэтажник писать? :D

 

ДА!)

Змінено користувачем skateryna
не верно разделено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА!)

Даже страшно начинать. На форуме на эту тему спорят постоянно.

Приведу лишь аргументы против:

Лестница съедает много м2.

Лестница дорого.

С лестниц падают. Особенно дети.

Беготня по лестнице утомляет. Подавляющее большинство, кто пожил в двухэтажнике, высказываются за одноэтажник. Я в том числе.

Многоэтажные для тех, у кого очень маленький участок или как самоцель при строительстве роскошного дома, чтобы воплотить в жизнь идеи со вторым светом, шикарными лестницами и просто в угоду архитектурной идее.

Часто в качестве аргумента "за" многоэтажник, говорят о стоимости. Но, если посчитать стоимость лестниц и звукоизоляции между этажами, то это съест значительную часть экономии.

 

Это не для поспорить, а чтобы обдумать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам тамбур?

 

Роль тамбура не в том, чтобы быть шлюзом, как на подводной лодке. В современном доме задача тамбура - это поддерживать меньшую температуру в нежилом помещении. Да, тамбур должен быть прихожей, по сути - помещением для хранения обуви и верхней одежды. Но если кто-то действительно рассчитывает платить своими деньгами за отопление, то нормой должно стать то, что в гостиной и кухне одна температура, допустим +21, в санузле +23-25, а в холле, или прихожей +18, а то и +16, аналогично и в котельной. И наличие закрытой двери как раз позволяет экономить отопление круглосуточно, а не только во время входа-выхода из дома. Нет никакого резона иметь +23-25 градусов зимой во всем доме, на всей его 200 м2 площади.

 

Также во всех обсуждениях выше не поднимается вопрос того, что строительство в наше время платное, и платить надо за все, особенно, если строиться качественно.

 

Платное строительство - это означает, что именно в руках застройщика (или "продюсера") - это получить дом с меньшей или большей себестоимостью.

 

Чтобы уменьшать себестоимость грамотно - надо знать все строительные материалы и технологии. Вариант, когда вы рисуете что хотите, а потом строители или архитекторы за вас делают работу по снижению себестоимости - это наивное, детское желание. Если вы не хотите снижать себестоимость - это не нужно больше никому другому.

 

Я веду свою тему "Совет архитектора" с 2009 года, то есть 9 лет. 9 лет мне задают одни и те же вопросы и потом, как правило, пропадают из ветки в неизвестном направлении. Многие пропадают и с форума, но некоторые остаются на протяжении всего этого времени. И по следу - по сообщениям человека за 9-8-7 лет можно отследить что было дальше.

 

В большинстве случаев - это попытки выторговать скидку за заведомо неэффективную работу или лишние материалы, и именно по-этому оно иногда срабатывает, так как люди готовы платить за сырье, а не за решения. А непрофессиональные решения, как правило, приводят к неэффективному использованию ресурса. Но кто ж себе в этом признается. Продавцу выгодно сделать скидку и продать вам больше кирпичей, так как никто не оценит его проектного предложения - как построить из меньшего количества кирпичей то же самое.

 

Именно по-этому я вижу по следу за 6-9 лет, что темы, где о стоимости решений скромно умалчивают, или перекладывают финансовые вопросы на неподготовленных людей, не заканчиваются построенным домом.

 

Добавлено через 4 минуты

На форуме на эту тему спорят постоянно.

 

На форуме на эту тему спорят постоянно именно по причине того, что нет критериев и нет серьезной работы с чертежами, стройматериалами и сметами. Кто строит и умеет считать деньги, то на форуме не спорит, некогда.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В современном доме задача тамбура - это поддерживать меньшую температуру в нежилом помещении.

В современном доме должно быть удобно. Рациональность такого удобства достигается за счет правильного применения материалов и правильной оценки потребностей. Надо хорошо подумать, стоит ли вливать в теплосбережение 50.000 грн. сегодня, чтобы экономить по 200 грн. в сезон на отоплении, да еще за счет комфортного проживания.

Тамбур нужен, либо в маленьком доме, где отрытая на минутку дверь может существенно изменить температуру в доме, либо в суровом климате, либо в здании, где постоянно входят-выходят.

 

Добавлено через 1 минуту

На форуме на эту тему спорят постоянно именно по причине того, что нет критериев и нет серьезной работы с чертежами, стройматериалами и сметами. Кто строит и умеет считать деньги, то на форуме не спорит, некогда.

Здесь очень многие построились, наслаждаются своим домом и охотно делятся личным опытом с новичками.

 

Добавлено через 58 секунд

Чтобы уменьшать себестоимость грамотно - надо знать все строительные материалы и технологии. Вариант, когда вы рисуете что хотите, а потом строители или архитекторы за вас делают работу по снижению себестоимости - это наивное, детское желание. Если вы не хотите снижать себестоимость - это не нужно больше никому другому.

Расшифруйте, плиз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь очень многие построились, наслаждаются своим домом и охотно делятся личным опытом с новичками.

 

Построили один дом, из разных материалов, разный по планировке, этажности, и в разной степени готовности.

 

Из-за того, что никто не отчитывается по одинаковым критериям - получается не статистическая и не объективная картина, отражающая иногда субъективное мнение, иногда фрагменты информации.

 

И как тут что-то сравнивать? Только по принципу - верю словам, не верю словам.

 

Добавлено через 2 минуты

Расшифруйте, плиз.

 

Обычно потребности заключаются в доме от 200 до 300 м2, потребности, обычно, никак не сверяют с возможностями. Кто их сверяет, тот покупает готовое здание или квартиру. А кто не сверяет, тот, как правило, ввязывается в авантюру. Типа рулетки.

 

А нужно выбирать по себестоимости строительства. Вот какая себестоимость строительства эскизов, выложенных выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построили один дом, из разных материалов, разный по планировке, этажности, и в разной степени готовности.

 

Из-за того, что никто не отчитывается по одинаковым критериям - получается не статистическая и не объективная картина, отражающая иногда субъективное мнение, иногда фрагменты информации.

 

И как тут что-то сравнивать? Только по принципу - верю словам, не верю словам.

Так и критерии оценки у разных людей разные.

Для одних четыре стены и крыша - уже счастье, а другим и в 150м2 со всеми современными заморочками тесновато.

Мы обречены на субъективность оценок. :)

 

ТС явно стремится к довольно комфортному дому. Я пока ничего не вижу про бюджет.

Впрочем, мне жаль, что ей уже пришлось потратиться на проектирование. Потому что, если она заплатила за то, что мы видели в начале топика, то это безобразие, а не проектирование. Но, я не утверждаю, что проектировщик виноват. Я написала, что для постановки задания проектировщику, надо определиться с хотелками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для одних четыре стены и крыша - уже счастье, а другим и в 150м2 со всеми современными заморочками тесновато.

 

вполне обычная ситуация - один построил 60 м2 четыре стены и крышу, написал на форуме, что доволен и указал часть цены. Другой почитал и хочет за меньшую от этой цены построить 200 м2 с башнями и эркерами. Потом стройка коробки растягивается на 4-5 лет, сопровождается скандалами со строителями, переделками, темами "помогите разрулить". Что, мало такого на форуме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль тамбура не в том, чтобы быть шлюзом, как на подводной лодке. В современном доме задача тамбура - это поддерживать меньшую температуру в нежилом помещении. Да, тамбур должен быть прихожей, по сути - помещением для хранения обуви и верхней одежды. Но если кто-то действительно рассчитывает платить своими деньгами за отопление, то нормой должно стать то, что в гостиной и кухне одна температура, допустим +21, в санузле +23-25, а в холле, или прихожей +18, а то и +16

 

Звучит красиво, но без цифр больше подходит для рекламных завлекаловок. Пониженная температура в тамбуре позволит расходовать на отопление его квадратного метра процентов на 15 меньше энергии, чем в более теплом доме. Но тамбур, грубо, 3 квадрата, а дом сто. Так что и экономии три сотых от 15 процентов. То бишь около пол процента от общего расхода энергии. Кого это вдохновляет - пожалуйста. Не стану спорить нужен тамбур или нет, но данный аргумент критики явно не выдерживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вполне обычная ситуация - один построил 60 м2 четыре стены и крышу, написал на форуме, что доволен и указал часть цены. Другой почитал и хочет за меньшую от этой цены построить 200 м2 с башнями и эркерами. Потом стройка коробки растягивается на 4-5 лет, сопровождается скандалами со строителями, переделками, темами "помогите разрулить". Что, мало такого на форуме?

Такого много и не только на форуме.

Но, это выходит за рамки интересов ТС на данном этапе.

Какую бы планировку она ни выбрала, следующим этапом будет выбор материалов и технических решений. Добросовестный проектировщик всегда сможет подсказать заказчику разумный компромисс между концепцией дома и его конструктивным решением, чтобы вписаться в бюджет.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что и экономии три сотых от 15 процентов.

 

Вы выхватили из контекста фразу про тамбур с дверью. Это как раз такое трактование, как я писал выше, или испорченный телефон.

 

Я говорил про то, что в разных помещениях дома должна быть разная постоянная температура и именно это регламентируют строительные нормы.

 

Считать проценты экономии, не имея планировки этажей дома с расчетом теплопотерь по каждому помещению - это из разряда "а поговорить".

 

Добавлено через 4 минуты

Добросовестный проектировщик всегда сможет подсказать заказчику разумный компромисс между концепцией дома и его конструктивным решением, чтобы вписаться в бюджет.

 

Это в теории. Но на практике - во первых как найти добросовестного проектировщика? Если его выбирают по принципу максимального удовлетворения хотелок, либо по другим похожим критериям - то в 95% он не будет делать этот проект максимально эффективным по себестоимости.

 

Из недавнего - человек придумал себе, что хочет дом 250 м2 от архитектора, дома которого есть в клипах поп-звезд, в которых живут депутаты.

 

В результате получил смету на фундамент без утепления в 6 000 000 грн, где использовалось 200 машин с бетоном и в прямом смысле 60-ти тонный вагон арматуры.

 

Но понты дороже денег.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы выхватили из контекста фразу про тамбур с дверью. Это как раз такое трактование, как я писал выше, или испорченный телефон.

 

Я говорил про то, что в разных помещениях дома должна быть разная постоянная температура и именно это регламентируют строительные нормы.

 

Считать проценты экономии, не имея планировки этажей дома с расчетом теплопотерь по каждому помещению - это из разряда "а поговорить".

 

Вы говорили про разную температуру в контексте того, что платить приходится из своего кармана. Я продемонстрировал сколько именно.

 

Прикидочно считать способен каждый образованный человек. А уж такую примитивную задачу оценить не проблема для любого, кто не прогуливал школу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...