Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой раствор использовать для кладки клинкерного кирпича?

Хетфилд

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

попрошу совета у тех, кто прошел этот этап в строительстве: какой раствор использовать для кладки клинкерного кирпича?

 

Производитель говорит - Quickmix. Вселенский минус этого материала - цена. На весь фасад требуется около 12,5 тонн, что в денежном эквиваленте более 220.000 евро. Отпадает!

 

Второй вариант, предложенный производителем - цементный раствор, но песок должен быть промытым, во избежание появления высолов. Существует в нашей украинской реальности этот промытый песок или это ручная работа на месте стройки (строители медленно превращаются в золотоискателей - промывают песок :D)?

 

Третий вариант, использовать в качестве раствора для кладки смесь GМ-080 (ПСМ-80)для лицевого кирпича и камня?

 

Буду признателен за любые советы и рекомендации, не обещаю что воспользуюсь всеми сразу - дом, то всего один. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мулярська суміш «БудМайстер «МУР‑12/22» призначена для зведення лицьових фасадів з клінкерної цегли, може застосовуватися для укладання керамічної і силікатної цегли, керамічного блоку і каменю, бутового каменю і бетонних блоків, а також для мурування стін підвалів і фундаментів. Товщина шва до 10 мм. Кольори: сірий, чорний, коричневий, білий, жовтий.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За свой достаточно большой опыт работы с клинкерными кирпичами перепробовал огромное количество кладочных растворов для клинкера могу сказать, что в Украине качественных производителей нет.

Был неприятный опыт работы на нескольких крупных объектах с Будмайстером и Фасадом, как оказалось это один и тот же материал, только в разных мешках, который производится на одном и том же заводе. Без зазрения совести могу сказать что материал :bad: по качеству. Высолы и потеря цвета белого шва через несколько лет эксплуатации фасада, вот такой результат.

Quickmix - качественный, достаточно хороший материал. С постоянным повышением курса Евро, стал неподъёмным по цене.

Материал который используем на 80% объектов в клинкерном кирпиче -Baumit KlinkerMortel за 6 лет использования этого раствора в сочетании с импортными клинкерными кирпичами не было не единого высола на фасаде и не одной рекламации.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовали речной песок с добавлением Домолита от Пропеллера и Ко.

 

Речной песок мыть не надо он по определению уже мытый, речкой.

От высолов, вы совсем не избавитесь, либо соли будет в воде, на которой будете мешать раствор, не будете же Вы его замешивать на дистиллированной, и кроме того, в нашем цементе может быть все что угодно.

 

Но высолы в швах не такая уж большая проблема - легко и быстро убираются специальными смывками. Главное, что бы высолы не давал сам кирпич, но на клинкере этого не должно быть.

 

Здесь более важно защитить фасад от осадков, у меня не успели перекрыть до зимы и высолы в швах появились лишь в местах затекания воды. Строители их весной за день почистили. Больше не появляются. Посмотрю как перезимует следующую зиму под крышей и если что - покрою швы гидрофобной пропиткой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовали речной песок с добавлением Домолита от Пропеллера и Ко.

Речной песок мыть не надо он по определению уже мытый, речкой.

От высолов, вы совсем не избавитесь, либо соли будет в воде, на которой будете мешать раствор, не будете же Вы его замешивать на дистиллированной, и кроме того, в нашем цементе может быть все что угодно.

по речному песку догадывался, что раз он в реке значит мытый, а вода - действительно, как-то о ней и не задумывался :pardon:, а зря! Даже в человеческом организме 80% воды! :D

 

Но высолы в швах не такая уж большая проблема - легко и быстро убираются специальными смывками. Главное, что бы высолы не давал сам кирпич, но на клинкере этого не должно быть.

клинкер планируется европейский (немецкий или голландский - еще в процессе выбора, но не Польша и рядом), надеюсь, что качество будет на уровне.

Кстати, у Вас ширина шва какая? Т.к. мне кирпичные фабриканты рекомендуют не менее 13 мм (по их западно-европейской традиции).

Чуть не забыл - а швы Вы оставили серыми или использовали затирку? В моем случае - швы еще нужно затереть белым.

Змінено користувачем Хетфилд
добавил фразу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал который используем на 80% объектов в клинкерном кирпиче -Baumit KlinkerMortel за 6 лет использования этого раствора в сочетании с импортными клинкерными кирпичами не было не единого высола на фасаде и не одной рекламации.

По цене и расходу на квадратный метр проконсультируйте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мулярська суміш «БудМайстер «МУР‑12/22» призначена для зведення лицьових фасадів з клінкерної цегли, може застосовуватися для укладання керамічної і силікатної цегли, керамічного блоку і каменю, бутового каменю і бетонних блоків, а також для мурування стін підвалів і фундаментів. Товщина шва до 10 мм. Кольори: сірий, чорний, коричневий, білий, жовтий.

 

Олег, спасибо за ответ.

Только вот ширина шва будет не менее 13 мм, ну а потом еще и отзывы PROFITEK ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=997860&postcount=3 :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ложили на обычный раствор, а высолы смываются водой... зачем усложнять??? а потом их самых у меня много не было, половину косыми дождями смыло...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ложили на обычный раствор, а высолы смываются водой... зачем усложнять??? а потом их самых у меня много не было, половину косыми дождями смыло...

 

в принципе, можно и так, только я решил у людей поспрашивать, а то не очень хочется вывалить кучу денег за клинкер, а потом по факту будет "дом эпохи эсэсэра" :shock:

я так понимаю, что не малую роль играет качество самого клинкера или высолы дает только раствор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клинкер я брал отечественный, не вижу смысла переплачивать за импортный.

высолы появлялись и на самом кирпиче - пока зимовал на участке, но щас положен и порядок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что не малую роль играет качество самого клинкера или высолы дает только раствор?

 

Немного про высолы.

soli_na_stene.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного про высолы.

 

клинкер я брал отечественный, не вижу смысла переплачивать за импортный.

высолы появлялись и на самом кирпиче - пока зимовал на участке, но щас положен и порядок!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клинкер я брал отечественный, не вижу смысла переплачивать за импортный.

высолы появлялись и на самом кирпиче - пока зимовал на участке, но щас положен и порядок!

 

тот, который мне нужен не производится в Украине, к сожалению :pardon:

я бы с радостью сэкономил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у Вас ширина шва какая? Т.к. мне кирпичные фабриканты рекомендуют не менее 13 мм (по их западно-европейской традиции).

Чуть не забыл - а швы Вы оставили серыми или использовали затирку? В моем случае - швы еще нужно затереть белым.

 

У меня шов 8 мм., не затирал, думаю при широком шве затирка цветом будет к месту.

Ширина шва - чисто дизайнерская фишка. Делайте так как Вам больше нравиться.

В Европе широкий шов вошел в моду со времен первых клинкеров, когда еще не могли сделать хорошую геометрию и швом компенсировали неровности кирпича, потом кирпич научились делать ровным, а мода осталась.

 

PS. На фотке, над гаражем - не высолы, а пыль от подрезки кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз хочется эксклюзива - то я бы и не стал обсуждать раствор... а то получается покупаем мерс, а обувать колёса от таврии подискиваем...

наши предки в раствор вообще яйца добаляли и крепости до сих пор стоят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня шов 8 мм., не затирал, думаю при широком шве затирка цветом будет к месту.

Ширина шва - чисто дизайнерская фишка. Делайте так как Вам больше нравиться.

В Европе широкий шов вошел в моду со времен первых клинкеров, когда еще не могли сделать хорошую геометрию и швом компенсировали неровности кирпича, потом кирпич научились делать ровным, а мода осталась.

 

PS. На фотке, над гаражем - не высолы, а пыль от подрезки кирпича.

да, в вашем случае кирпич с ровной геометрией, а у меня ручной формовки - там как раз ширина шва на общем фоне имеет значение. Так что - буду модничать! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз хочется эксклюзива - то я бы и не стал обсуждать раствор... а то получается покупаем мерс, а обувать колёса от таврии подискиваем...

наши предки в раствор вообще яйца добаляли и крепости до сих пор стоят...

 

Предки клали на яичных желтках, потому что тогда не было цемента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз хочется эксклюзива - то я бы и не стал обсуждать раствор... а то получается покупаем мерс, а обувать колёса от таврии подискиваем...

наши предки в раствор вообще яйца добаляли и крепости до сих пор стоят...

про колеса - это то, что видно, а здесь скорее вопрос: заправлять 92 или 98?

не думаю, что в Европе при кладке клинкерного кирпича, который стоит на весь фасад +- 15.000 евро, используют Quickmix, который на тот же объем потянет 200.000 евро. Это уже вариант, купить мерс за 50.000 евро и залепить его стразами от сваровски на 100.000 евро :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене и расходу на квадратный метр проконсультируйте, пожалуйста.

 

Цена формируется в зависимости от объёма, её можно обсудить в личк., расход кладочного раствора варьируется от 25-35 кг, на который влияет толщина шва и процент пустот клинкерного кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предки клали на яичных желтках, потому что тогда не было цемента.

чистая правда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. мне кирпичные фабриканты рекомендуют не менее 13 мм (по их западно-европейской традиции).

Чуть не забыл - а швы Вы оставили серыми или использовали затирку? В моем случае - швы еще нужно затереть белым.

 

У многих импортных производителей возможны отклонение по толщине кирпича в несколько миллиметров, которые на Западе не являются браком, их нормативы ещё менее жёстки нежели у нас. Часто рекомендуют производители использовать более широкие швы, во избежание дефектов кладки. Что касается затирки, зачем использовать цветную затирку, если можно использовать цветной кладочный раствор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного про высолы.

 

"Самое простое, дешевое и «всегда под рукой» средство для минимизации высолов на кирпичной кладке – мыло хозяйственное." - правда что ли??? :unknown:

а как же это: * «Прорабы и мастера строительных участков ценят Винсол за значительное повышение производительность труда рабочих.» ?

ЧТО В ИТОГЕ БАДЯЖИТЬ? %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так это "разводы" фирм, которые в "доле" с производителями, посредниками и т.д...

сорри, потерял логическую линию: "разводы" кого с кем по какому вопросу?

лично списывался с фабриками в Европе, чтобы они рекомендовали, какой раствор использовать, ширину шва и т.д. - не думаю, что здесь есть какой-то преступный сговор с целью завладения денежными средствами обманным путем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про колеса - это то, что видно, а здесь скорее вопрос: заправлять 92 или 98?

не думаю, что в Европе при кладке клинкерного кирпича, который стоит на весь фасад +- 15.000 евро, используют Quickmix, который на тот же объем потянет 200.000 евро. Это уже вариант, купить мерс за 50.000 евро и залепить его стразами от сваровски на 100.000 евро :D

 

Интересная калькуляция, чем она обоснована? 15000 Евро это в среднем около 20000 тыс. кирпича. мешок кладочного раствора стоит 9 Евро,. весь объём кладочного раствора обойдётся около 3500 тыс Евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...