Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление ... от и до...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Господа-товарищи теплотехники, инсталляторы, монтажники...

А также практики-реализаторы и пользователи...

Перечитал несколько разных форумов, кучу прочих материалов, но в голове (цитирую Шарманщика) сплошной туман...:fool:

Очень рассчитываю на вашу помощь, чтоб разобраться в этом вопросе.:friends:

Итак, исходные данные.

Есть коробка с крышей и окнами, электрика разведена, внутренние стены оштукатурены...

Общая площать (с цоколем) примерно 250м2, примерно по 80м2 на этаж...Планы помещений выкладываю.

Начать вроде надо бы с расчета теплопотерь. Пытался сделать по нескольким методам, но что-то ничего не сходится.

Плиз помогите с этим... Исходные данные в планах.

Высота помещений: Цоколь 2,6м, 1й этаж - 3м, 2й этаж - 2,4м (средняя)

Второй этаж - полумансардный, сверху будет 250мм утеплителя (базальтовая вата)...

 

Заранее спасибо за советы, рекомендации...:sorry:

За кефир (то бишь цыфири) отдельное спасибо всем (ММЖ).:beer:

1028407369_0_.thumb.JPG.45522bbe93846ec699dd9ce67e7867a9.JPG

945026353_1_.thumb.JPG.c4008175d22793622d54a7710fcf9daf.JPG

879119907_2_.thumb.JPG.2f9fa7624f57589a6c81c4e0223907ed.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб разобраться в этом вопросе

 

Для расчетов нужны дополнительные данные: ориентация по сторонам света, описание пола по грунту, перекрытий, кровли, внутренних стен.

Требуемые уровни внутренних температур по помещениям в отопительный период.

Эти данные нужны для учета воздействия неотапливаемых помещений, а также отапливаемых помещений на помещения с большей внутренней температурой воздуха, например, санузы.

Сопротивление теплопередаче через наружную стену в 400мм газобетона вряд ли может достигать указанной Вами величины в 4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно подписываюсь на тему.

 

Вопросы:

1. Почему в санузлах, на лестнице (на 1 и 2 этажа) в кухне-столовой (под 1 окном) нет батарей?

2. Зачем паровать тамбур и спальню на 1 этаже?

3. В какой программе рисуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не хочу Вас обидеть, но то что Вы просите некоторых людей кормит. Вы же не просите в интернете бесплатную еду для своей семьи?

И есть такая поговорка: "Когда нянек много-дитя всегда битое". Это я к тому, что сейчас куча специалистов Вам насоветует свои "видения" и каждый свое. У Вас голова начнет пухнуть, Оно Вам надо? Бесплатный сыр, знаете где есть.

Обратитесь к ОДНОМУ НОРМАЛЬНОМУ специалисту или фирме, заплатите денег и спать спокойно будете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к ОДНОМУ НОРМАЛЬНОМУ специалисту или фирме, заплатите денег и спать спокойно будете.

 

Где-то на форуме встречал предложение по 2 грн./кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, господа сантехники - тихо!

 

Игорь у нас комсомолец, а комсомольцы простых решений не ищут - они самостоятельно создают себе трудности и мужественно их преодолевают.

 

Пусть тема будет. Она не мешает, ТС ее упорядочит и она будет служить благому делу - науке поколений застройщиков.

Заодно и я чего-то полезного узнаю.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, господа сантехники - тихо!

 

ТС ее упорядочит и она будет служить благому делу - науке поколений застройщиков.

Заодно и я чего-то полезного узнаю.

А потом еще и книгу напишет! Думаю, что уже на 1-2 книг,информации и высказываний есть:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не хочу Вас обидеть, но то что Вы просите некоторых людей кормит. Вы же не просите в интернете бесплатную еду для своей семьи?

И есть такая поговорка: "Когда нянек много-дитя всегда битое". Это я к тому, что сейчас куча специалистов Вам насоветует свои "видения" и каждый свое. У Вас голова начнет пухнуть, Оно Вам надо? Бесплатный сыр, знаете где есть.

Обратитесь к ОДНОМУ НОРМАЛЬНОМУ специалисту или фирме, заплатите денег и спать спокойно будете.

 

Если вы можете дать такую информацию за ДЕНЬГИ, то напишите в ЛС сколько денег... и пост не нужен был бы...

Что определить, что специалист нормальный, нужно самому хоть немного понимать, что ты получишь в итоге...

... а для этого нужны понятийные знания... за чем и обращаюсь.

 

ЗЫ Кстати, благодаря вашей подписи крепко думаю о температурном режиме 70/55...

.... Т.е. можете ведь, когда хотите?

Или это у вас единственное исключение из правила не давать бесплатных советов?

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для расчетов нужны дополнительные данные: ориентация по сторонам света, описание пола по грунту, перекрытий, кровли, внутренних стен.

Требуемые уровни внутренних температур по помещениям в отопительный период.

Эти данные нужны для учета воздействия неотапливаемых помещений, а также отапливаемых помещений на помещения с большей внутренней температурой воздуха, например, санузы.

Сопротивление теплопередаче через наружную стену в 400мм газобетона вряд ли может достигать указанной Вами величины в 4.

 

Ориентация по сторонам света

Верх - это северо-восток.

Т.е. стороны света по диагоналям дома расположены.

Восток - правый верхний угол

Юг - правый нижний угол

Запад - левый нижний угол

Север - левый верхний угол...

 

Пол цоколя "заглублен" относительно наружного грунта в среднем на 1,5м и представляет из себя такой пирог (снизу вверх)

Подбетонка 100мм

Гидроизоляция (еврорубероид) - 8мм

Фундаментная плита (ж/б) - 300мм

ЭППС - 20-30мм

Стяжка - 60мм

Плитка - 10мм

 

Перекрытия. Одинаковые между цоколем и 1-м и 1-м и 2-м этажами.

Плиты перекрытия пустотные - 220мм

Выравнивающая стяжка черновая - 30мм

ЭППС - 30 мм

Стяжка чистовая - 70мм

Плитка (ламинат и т.п.) - 15мм

 

Кровля из битумной черепицы. Пирог правильный. Сверху вниз:

Битумная черепица Катепал

Подкладочный ковер по всей площади

ОСП-3 - 10мм

Контррейка 30мм

Евробарьер

Стропила 180мм. Потолочные балки тоже 180мм.

Пространство между стропилами в наклонной части потолка и потолочными балками в горизонтальной части потолка будет заполнено базальтовой ватой в два слоя (75 + 100 мм).

Соотношение наклонной:горизонтальной частей потолка примерно 1:3...

Дополнительная обрешетка по низу стропил - брус 50х50мм.

Пространство между брусами будет заполнено базальтовой ватой 50мм

Поперек брусов зашито будет доской 25мм с зазорами (чтоб закрепить слои ваты от "проваливания").

Профили гипсокартонные (30-40мм зазора)

Гипсокатрон потолочный в два слоя - 20мм.

В итоге имеем холодный чердак примерно над 60% площади 2-го этажа. Предусмотрены три открытых проема для его вентиляции. Круглой формы ф500мм - будут закрыты декоративными решетками, т.е. воздух будет гулять там свободно.

В случае необходимости можно будет добавить сверху хоть 20см ваты...

 

Внутренние стены из кирпича - капитальные толщиной 420мм, перегородки - 150мм (с учетом штукатурки).

ВСЕ стены 1-го и 2-го этажей оштукатурены гипсовой штукатуркой Кнауф МП-75 (содержащей перлит) с коэффициентом теплопроводности 0,35.

Толщина слоя по наружным стенам (газобетон) - 10мм, по внутренним (кирпич) - 20мм (в среднем).В цоколе пока не оштукатурено.

 

Желаемая температура в помещениях в холодный период (для Киева кажись -22 градуса) принимаем равной 20 градусам (с плюсом).

Ну может быть где-нибудь 22 и понадобится, но это пока не рассматриваем...

 

Коэффициент теплопроводности моего газобетона (плотность Д400) по паспорту составляет 0,0077. С учетом равновесной влажности и общей структуры кладки (на клей СТ-25) с учетом армопоясов м перемычек по расчету коэффициент определен в размере 0,01.

Отсюда и значение Ro= 4... ЭТО - Абсолютно корректная цифра...

 

СПАСИБО за хорошие вопросы!:beer:

 

Добавлю еще по вентиляции. Гравитационная. Выполнена канализационными трубами ф110мм

В цоколе вентиляция в котельной, "погребе", постирочной и общей комнате (два канала).

На 1-м этаже вентиляция в санузле, на кухне (два канала, в один из которых будет подключена вытяжка).

В гостиной будет камин с закрытой топкой, поэтому теплопотери не должны быть большими. Особенно с учетом того, что воздух к камину будет подаваться отдельным воздуховодом (ввод с улицы будет в цоколе, потом там же внизу будет сооружен "змеевик" с конденсатосборником, а потом уже через отверстие в перекрытие подогретый воздух будет подаваться в топочную камеру камина).

На 2-м этаже вентиляция только в санузле.

Наступая на горло "трехкратному обмену" предполагаю установить на все входы в вентканалы анемостаты или дифузорные решетки и "прикручивать" каналы в зимнее время (темболее, что зимой тяга в гравитационке ШО НАДА...)

Змінено користувачем Igor_M
добавил про вентиляцию...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно подписываюсь на тему.

 

Вопросы:

1. Почему в санузлах, на лестнице (на 1 и 2 этажа) в кухне-столовой (под 1 окном) нет батарей?

2. Зачем паровать тамбур и спальню на 1 этаже?

3. В какой программе рисуете?

 

Вот очень нужно с теплопотерями разобраться для начала...

А там буде видно - где чего ставить...

Схему радиаторов нарисовал немного забегая наперед.

1. В санузлах думаю ограничиться большими полотенцесушителями (там до подоконника 1,6м). В кухне-столовой там будут кухонные тумбы под стенами (где-то в "электрическом" разделе выкладывал планы с мебелью)

2. Идея "сэкономить" на гребенках (т.е. взять на 4 входа). В тамбуре поставлю широкий и высокий но тонкий (11-й), поскольку там конвективная составляющая не так важна...

3. В примитивном Пэйнте .... стыдно сказать, но времени что-то приличное освоить просто нет (да и староват я уже для обучения). В нем же "рисовал" электрику...:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что определить, что специалист нормальный, нужно самому хоть немного понимать, что ты получишь в итоге...

 

Рыдаю, а вы когда к врачу ходите, вы тоже сначала его экзаменуете?? ;-)

А если, не дай Бог, реанимационное отделение, как же их проконтролируешь гадов? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если, не дай Бог, реанимационное отделение, как же их проконтролируешь гадов?

Так форум поможет.

724001699_230920101859(Large).thumb.jpg.0409a6e4544f029a4b70643bea4cc232.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыдаю, а вы когда к врачу ходите, вы тоже сначала его экзаменуете?? ;-)

А если, не дай Бог, реанимационное отделение, как же их проконтролируешь гадов? ;-)

 

Но зачем его задавать каждый раз?... кажись пятый уже...

Если вам безразлично из чего и почему вам делают ЭТО за ваши деньги, то это ваше право... но не обязанность :unknown:

Разницу ощущаете?

Еще пару таких постов и можно смело перемещаться в курилку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотели знать теплопотери Вашего здания?

Считайте! Вот Вам ссылка

vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыдаю, а вы когда к врачу ходите, вы тоже сначала его экзаменуете?? А если, не дай Бог, реанимационное отделение, как же их проконтролируешь гадов?

 

Ну Вы тоже не передёргивайте, так как:

1. По мелочам со здоровьем (за больничным) иду к участковому врачу, хотя своего участкового уважаю, так как имел шанс убедиться в профессионализме.

2. По серъёзным медицинским вопросам - только по знакомству или по рекомендациям.

3. Если не контролировать строительный процесс, а доверяться профессионалам, то зачем тогда форум: через рекламу нашёл специализированную организацию с лицензией и слепо им доверился.

4. Не всё так просто, раз на форуме даже гуру между собой схлёстываются в жестоких схватках.

5. Есть масса вопросов не технологического характера, которые мастер отдаёт на откуп заказчику - вот тут и нужны советы бывалых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотели знать теплопотери Вашего здания?

Считайте! Вот Вам ссылка

vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

 

Проверено? Мин нет? Можно использовать для окончательного расчёта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотели знать теплопотери Вашего здания?

Считайте! Вот Вам ссылка

vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

 

Это ж другое дело...

Но во всех подобных программах перечислены конструкции строительные, а в них нет допустим газобетона с коэффициентом 0,1 и тольщиной 400мм.

Или стеклопакета с Приведенным сопротивлением теплопередаче 0,7...

Путем "подгона" (вместо газобетона поставил пенополистирол 200мм, окна все же не нашел) получил такой расчет для спальний 1-го этажа (та, что в правом нижнем углу).

Правда, непонятно что с перекрытиями делать (выбрал наугад деревянные???)

Получилось 73 Квт/м2.

attachment.php?attachmentid=137647&stc=1&d=1317977536

По гостиной получилось 89 Квт/м2.

attachment.php?attachmentid=137648&stc=1&d=1317977536

 

Насколько правдободобные цифры?

977683683_1_.thumb.JPG.de9020d58550d8a49d3ddde6e78bf15f.JPG

573151079_1_.JPG.00b6889282787a0ff6d78f87019f232c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь это значение умножьте на 1,2 и подбирайте по мощности радиаторы.

 

...получится Y. Потому как в достоверности полученных результатов сильно сомневаюсь. У меня кстати эта программка есть в экзешнике, ну нет там возможности подставить "мои" материалы.

 

А все-таки почему на 1,2? Это ШО - НДС в пользу государства?:rolleyes:

Или это из опыта - потому шо "всигда так робылы"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все-таки почему на 1,2? Это ШО - НДС в пользу государства?

НДС ? Похоже забили потери на вентиляцию.

Давайте попробую без просчета угодать теплопотери.

Без серьезной системы вентиляции (рекуператоров и.т.д.).

1.эт 70 Вт/м2

2 эт 80 Вт/м2

3 эт 90 Вт/м2.

Температурный режим системы 70/55/22.

Моя ошибка при подсчете теплопотерь выливается в стоимости радиаторов примерно 300 - 400у.е. Зато деньги остаются в доме и 100% гарантирую, что холодно не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веер электрика, затем веер сантехника, надеюсь, хоть в пол ничего крепиться не будет?:)

 

Веер выбран осознанно. Для того, чтобы в полу не было никаких соединений. ВООБЩЕ.

Т.е. труба целенькая идет от гребенки до радиатора.

В пол крепиться будет. Я тут получил от Korni за то, что думал ограничиться фиксацией труб на пену или алебастр до заливки...

И поделом (еще и спасибо ему сказал), поскольку при испытаниях давлением (до заливки) все трубы стали бы "дыбом"...

Так что крепить трубы хомутами будем 100%. Я на черновой стяжке нарисую трассы прокладки электрокабелей, так что надеюсь ничего не пробьем...

 

А в кратце - какая система разводки лучше -

1) коллекторная (она же радиальная, она же лучевая, он же "веер")

2) тройниковая, шлейфовая....

 

Понятно, что рассматриваем только двухтрубные системы...

 

Жду аргУментов...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в кратце - какая система разводки лучше -

1) коллекторная (она же радиальная, она же лучевая, он же "веер")

2) тройниковая, шлейфовая....

Жду аргУментов...:beer:

Если можно, я за тезку отвечу. Его нет, а мне скучно.

Систему разводки диктует ТОЛЬКО конструктив дома.

Коллекторная разводка и тупиковая двухтрубка? Что круче?

Ответ прост, что более предпочтительней, в плане сопративления, паралельное или последовательное соединение.

В Вашем случая лично я вижу коллекторно-тройниковую разводку. Это смесь двух систем, с одной стороны такая система гидравлически устойчивая. А с другой, в отличии от чистой коллекторной, значительно экономит материалы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веер выбран осознанно. Для того, чтобы в полу не было никаких соединений. ВООБЩЕ.

 

А в кратце - какая система разводки лучше -

1) коллекторная (она же радиальная, она же лучевая, он же "веер")

2) тройниковая, шлейфовая....

Игорь, Вы не видите противоречий в такой постановке вопроса?

Тройниковая система подразумевает наличие соединений "в полу".

Если Вы уже решили, что соединений не будет, то о чем вопрос?

Типа "а поговорить"?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте попробую без просчета угодать теплопотери.

Без серьезной системы вентиляции (рекуператоров и.т.д.).

1.эт 70 Вт/м2

2 эт 80 Вт/м2

3 эт 90 Вт/м2.

Температурный режим системы 70/55/22.

Точно подсчитать все равно не получится.

Я думаю, что будет средняя величина по дому около 80 Вт/м2.

Возможно, при дотошном выполнении всех вышеописанных операций по утеплению, получится 70 Вт/м2.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...