Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление ... от и до...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Лучше на линию солнечных коллекторов повесить.

 

Точно бредовая.

При таком раскладе нужно учитывать мощность теплообменника бойлера при подборе котла. А это увеличит мощность котла в 2 раза.

Или, если будет приоритет ГВС, то котел не включится в режим отопления никогда.

 

Каша у Вас получается. Вы набираете много информации, но не сможете для полного понимания ее систематизировать.

 

Догрев через тёплые стоки... а потом в септик....

 

Ведь делают так - теплообменник в септике ставят..

 

Идея не моя... поэтому и "обозвал" ее бредовой.

Мне нужны были весомые аргументы для оппонента, теперь их есть у меня... СПАСИБО большое "обстркуционистам"!:beer:

Выбрасываем в мусорник...

 

Ну молодцы, поклевали-поклевали...

А что из рациональных зерен осталось что-то у кого-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А что из рациональных зерен осталось что-то у кого-то?

 

А какие тут зерна, когда Вы сами уже все нарисовали, определив концепцию и функционал своей системы: полов нет, двуконтурник (и как следствие наплевать на гвс), лучевая разводка радиаторов, тройниковая или лучевая на воду, полотенчики хрен знает куда всунуть (это решится за пару дней). Все, баста.

 

Добавлять Вам что-то - это отметать концепцию и строить заново. А так - обыкновенная попсовая система с бюджетом кухонного гарнитура :)

 

Стоило ли эдакую громкую тему начинать? Пройдитесь по соседям - у половины такое чудо-конструктор стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двуконтурник (и как следствие наплевать на гвс)

 

Опа! Остановите меня вовремя. Совсем все плохо? Бюджет вышеозвученный.

Насколько неприемлимо сгладить возможные ньюансы с помощью элетровододогревателя на основе существующего бака подачей ГВС с котла на вход холодной воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа! Остановите меня вовремя. Совсем все плохо? ....

 

Ваше решение есть иллюстрация к фразе " возьму себя левой рукой за правое ухо...". Ну как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие тут зерна, когда Вы сами уже все нарисовали, определив концепцию и функционал своей системы: полов нет, двуконтурник (и как следствие наплевать на гвс), лучевая разводка радиаторов, тройниковая или лучевая на воду, полотенчики хрен знает куда всунуть (это решится за пару дней). Все, баста.

 

Добавлять Вам что-то - это отметать концепцию и строить заново. А так - обыкновенная попсовая система с бюджетом кухонного гарнитура :)

 

Стоило ли эдакую громкую тему начинать? Пройдитесь по соседям - у половины такое чудо-конструктор стоит.

 

Просили написать, ну я и...

Про концепцию если внимательно читать, то там написано:

"желаемая схема..., ....предполагаю..., ...думаю..., ...скорее всего..., ...рабочая версия..."

Ну где написано, что "ВСЕ УЖЕ РЕШЕНО"?

Конечно, на развернутое обсуждение типа "что лучше - одноконтурный с отдельным бойлером или двухконтурный со втроенным?", никто не рассчитывает - есть полно отдельных тем, но вот я же зацепил вопрос по поводу включения в схему ГВС дополнительного электробойлера?

Ведь не просто же так... Думаю поставить двухтарифный счетчик электроэнергии и бойлер по времени включать (с 23:00 до 7:00).

Работоспособна ли такая схема? Как "состыковать" оба бойлера - встроенный и внешний?

Заранее спасибо за ссылки или примеры реализации...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Как "состыковать" оба бойлера - встроенный и внешний?

Заранее спасибо за ссылки или примеры реализации...:beer:

 

Напуркуя их стыковать и придумывать лисапед, когда полно бойлеров косвенного нагрева со встроенным электрическим теном?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дежавю :unknown: ну да ладно.

Есть СНиП, есть формулы, но все равно запас по мощности на радиатор давали и будут давать ...главное что бы его не было по принципу. проектировщик +20, монтажник +20 = 40% уже многовато.

Себе лично сделал все расчеты, сознательно приняв более худший коэф чем по таблицам (влажность родимая). Теплоотдачу радиаторов подбирал под график 65/55.

А потом плюнул и переиграл на радиаторы высотой 300 для максимального перекрытия оконного проема (ниже, зато шире, не менее 75% проема). Ванную считал не на 20, а на 25 (мокрому почему то холоднее чем сухому:unknown:) В итоге приборы у меня с 30% запасом от расчетного (и отлично, ниже температуру можно держать в системе-дольше проживет)

Естественно бойлер косвенного нагрева (с электротеном включительно)

Расстановка приборов проста, каждому помещению у наружных стен минимум по одному прибору (полотенчики тоже ими являются. Себе повесил на отопление-зима, электротен-лето. Радиатор в ванной кстати тоже есть)

Логика проста, лучше сейчас перебдеть, чем потом кусать себя за локти:)

зы. кто хочет услышит, а вот спорить или доказывать не буду..надоело :D

зы.зы кстати Сергей_31 таки ты прав, циркуляция ГВС в частном доме однозначно нужна!!! Бойлер в подвале, умывальник на 1-м этаже прямо над ним-8 секунд до получения горячей воды. Так что труба была заложена не зря, перееду сразу врежу насос в циркуляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напуркуя их стыковать и придумывать лисапед, когда полно бойлеров косвенного нагрева со встроенным электрическим теном?

 

Ну да, действительно... как же это...

"коня и трепетную лань"???:(

ВААщета цена на хороший такой девайс неслабая.

И мы еще должны парочку насосов циркуляционных поставить, трехходивик... ну и еще обвязка... и место надо найти...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=42379

"А в остальном, прекрасная маркиза...";)

И я почти уверен, что такое решение было бы оптимальным в случае постоянного проживания 4-5-6 человек... Но оного (проживания постоянного) пока не намечается в ближайшие лет 5 как минимум...

Поэтому пока отложим этот вариант...

 

Можно все-таки получить простой ответ на простой вопрос?

По расчету теплопотери составляют предположим 17КВт, из них 4Квт на вентиляцию...

ВОПРОС - какой мощности брать котел с учетом ГВС?

 

Заранее СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как всегда - к самому ответственному денег уже нет почти.... :(....

Сезон компромиссов пошёл.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше решение есть иллюстрация к фразе " возьму себя левой рукой за правое ухо...". Ну как-то так.

Так-то оно так, но мне недавно пришлось подобную схему делать, ГВС от двухконтурника, в холодный подвод елктробойлера к дальнему санузлу.

Я упирался, но хозяин- барин. Хотя места немерено.

PA120011.JPG.29b01280afefde8ca930dae0996ed057.JPG

PA120016.JPG.9c80ec681217458fc0a969f4ef2ded44.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОПРОС - какой мощности брать котел с учетом ГВС?

 

Заранее СПАСИБО!:beer:

 

ну избили же эту тему в моей ветке.....или 28 или с бойлером встроенным....

 

можно и электробойлер на линию ГВС....мои заказчики уже успели сравнить варинт работы просого двухконтурника и добавленного к нему бойлера , были приятно удивлены комфортом ГВС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как всегда - к самому ответственному денег уже нет почти.... :(....

Сезон компромиссов пошёл.....

Александр, задача не в том, чтобы получить ущербное решение. а втом. чтобы не получить избыточное...

Я эти ваши слова хорошо запомнил.

Так-то оно так, но мне недавно пришлось подобную схему делать, ГВС от двухконтурника, в холодный подвод елктробойлера к дальнему санузлу.

Я упирался, но хозяин- барин. Хотя места немерено.

Я ведь о чем пытаюсь рассказать и пояснить....

Давайте расскажу аргументы по поводу двухконтурника со встроенным бойлером vs одноконтурного с отдельным бойлером косвенного нагрева. Без претензий на истину, но "мне лично так каэтся...";)

Вот только что нашел статейку ((ссылка устарела)), буду ее цитировать.

Мощность котла небольшая. Хотя никто конкретно ничего не посоветовал, но думаю будет где-то на 24 (28) КВт. Режим "пиковый" 70/55.

"Для эффективной работы теплообменника температура теплоносителя должна поддерживаться на уровне 70-90°С."

В межсезонье температуры теплоносителя для эффективной работы и подавно не хватит. Значит, нужно брать с ТЭНом, т.е. еще накручиваем электроэнергию... НО... для чего берем косвенник?

"Грамотное и рациональное использование бойлеров косвенного нагрева позволяет существенно экономить энергоресурсы за счет использования более дешевого энергоносителя (например, газа вместо электричества)." А тут получается электричество вместо газа...:(

Ранее писал про разбор воды, временное проживание и т.п, но никто не воспринимает эти аргументы...:o приведу еще одну цитату:

"Что касается газовых котлов, то ситуация следующая: если планируется небольшое потребление горячей воды (пиковый расход не превышает 12-13 л/мин) имеет смысл установить двухконтурный настенный термоблок. Если же будет устанавливаться ванна, бассейн-СПА или гидромассажная душевая стойка - необходим одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева.".

Эдак они уничижительно двухконтурники обозвали - "термоблок"...:rolleyes:

С учетом вышесказанного, проанализировав данные по расходу воды, а также принимая во внимание наличие присутствия термоблоков с возможностью подавать больше 13 л/мин, выбор надеюсь не всем покажется "убогим"...

 

Так кто-то порекомендует общую мощность котла?

То ли по расчету, то и по своему личному опыту...

 

И опять всем СПАСИБО за информацию полезную!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В межсезонье температуры теплоносителя для эффективной работы и подавно не хватит

В этой фразе видно вашу неосведомленность ...Во время нагрева ГВС котел работает на полную мощность 80/60...в любое время года...Отопление при этом не работает..

"Грамотное и рациональное использование бойлеров косвенного нагрева позволяет существенно экономить энергоресурсы за счет использования более дешевого энергоносителя (например, газа вместо электричества)." А тут получается электричество вместо газа...:(

Опять обвал.....Бойлер косвенного нагрева греется от теплоносителя котла и только как резерв-работает ТЭН

 

С учетом вышесказанного, проанализировав данные по расходу воды, а также принимая во внимание наличие присутствия термоблоков с возможностью подавать больше 13 л/мин, выбор надеюсь не всем покажется "убогим"...

Убогий,убогий и еще раз убогий.....Было бы у меня в квартире больше метса выбросил бы свой двухконтурник нафиг и поставил котел со встроенный бойлером...Комфорт по ГВС не устраивает...лично меня..

 

Так кто-то порекомендует общую мощность котла?

То ли по расчету, то и по своему личному опыту...

24-28 квт с бойлером или 24 квт+бойлер косвенного нагрева...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-то оно так, но мне недавно пришлось подобную схему делать, ГВС от двухконтурника, в холодный подвод елктробойлера к дальнему санузлу.

Я упирался, но хозяин- барин. Хотя места немерено.

 

А чего упирались? Электробойлер в дальнем санузле-почти мгновенная подача горячей воды при минимальных затратах электроэнергии на поддержание температуры и подогрев остывшего объема от ГВС до бойлера.

И по фото. Там точно двухконтурник? Или чего-то не видно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примеряю советы бывалых к своей ситуации: кухня с прописаным по проекту местом для котла в одном углу дома, стояк с двумя санузлами - в другом (разрыв около 8 м).

Я так понимаю, что правильным решением будет монтаж одноконтурного котла в кухне, а бойлера косвенного нагрева в санузле с наибольшим потреблением горячей воды.

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С котлом все ясно...что ничего не понятно.:o

 

Вопросы по схеме разводки - БАНАЛЬНОЙ лучевой.

На каждом из этажей - по четыре луча.

НО есть места, где ДВА радиатора на одном луче. Причем соединены они не по двухтрубной системе, а по однотрубной, т.е. идут последовательно (на схемах эти соединения обозначены оранжевым (типа теплая вода).

Например 1-й этаж ТАМБУР ИДЕТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ЗА СПАЛЬНЕЙ.

attachment.php?attachmentid=137452&d=1317847889

Какие при этом могут возникнуть проблемы?

Что нужно учесть для нормальной балансировки системы:

а) объем жидкости в каждом луче?

б) длину луча?

в) как откорректировать размеры второго в цепочке радиатора?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего упирались? Электробойлер в дальнем санузле-почти мгновенная подача горячей воды при минимальных затратах электроэнергии на поддержание температуры и подогрев остывшего объема от ГВС до бойлера.

И по фото. Там точно двухконтурник? Или чего-то не видно?

Не видно у меня:)

Это при том, что не знал, какой будет котел.

PA120019.JPG.3cabb5956ef73b63633900c3c82e8e1b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

а) объем жидкости в каждом луче?

б) длину луча?

в) как откорректировать размеры второго в цепочке радиатора?

а - нет

б - не строго

в - рассчитать по теплопотребностям помещения.

 

Неправильно вопросы заданы.

 

Для Гугля - максимальная пропускная способность труб

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а - нет

б - не строго

в - рассчитать по теплопотребностям помещения.

 

Неправильно вопросы заданы.

 

Для Гугля - максимальная пропускная способность труб

 

Как обычно большое спасибо Korni за очередную отправку на три буквы (www). Цельный день занятного чтива про пропускную способность, удельные потери от трения, заворотов и т.п..., максимальную скорость потока, гидравлическое сопротивление, и проч. и проч. и проч...:o

В-общем, добрался до Таблиц Шевелева, а также до различных комментариев по поводу их "соответствия"...;)

 

Теперь попробую задать правильный вопрос:

Лучи предпочтительно "ссоружать" такими, чтоб потери давления на каждом из них были примерно одинаковыми?

 

И сразу второй вопрос (из Шевелева).

Там при расчетах нужно указывать температуру теплоносителя.

Если у меня (допустим) режим будет 70/50, то для "подачи" ставить 70 градусов, а для "обратки" - 50? Т.е. рассчитывать луч из двух частей и суммировать значения?

 

И еще третий вопрос.

Потери давления в радиаторах учитывать? Не все производители их указвают... Если у меня будут стальные панельные, то можно ли воспользоваться пунктами из того же Шевелева ("внезапное расширение и сужение" соответственно)?

 

СПАСИБО!:beer:

Только не отправляйте далеко, ежели опять чего набредил...:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обычно большое спасибо Korni за очередную отправку на три буквы (www).............

 

На здоровье. Всё-таки, правильный термин

 

....Лучи предпочтительно "ссоружать" такими, чтоб потери давления на каждом из них были примерно одинаковыми?........

Именно так.

 

Зачем Вам считать-то? 10 радиаторов? Дом до 30 кВт нечего особо считать - есть такое мнение, я его поддерживаю.

 

Как ни считай, начнётся с 25(32) трубы - закончится 16-й.

Вернее, наоборот- надо считать с конца.... с "последнего" радиатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, уже была подобная тема. Участники, кроме ТС, были те же самые. И та тема ничем хорошим не закончилась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Лучи предпочтительно "ссоружать" такими, чтоб потери давления на каждом из них были примерно одинаковыми?[/b]

2. Если у меня (допустим) режим будет 70/50, то для "подачи" ставить 70 градусов, а для "обратки" - 50? Т.е.

3. рассчитывать луч из двух частей и суммировать значения?

4.Потери давления в радиаторах учитывать?

1. Желательно. Если не выходит то предусчатреть балансировку.

2. Это смотря чем Вы руководствовались при выботе температурного режима. Материалом труб, конденсационным котлом и.т.д.

3. Мне сложно понять о чем Вы спросили.

4. На домах до 800-1000 м2 можно пропустить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На здоровье. Всё-таки, правильный термин

 

 

Именно так.

 

Зачем Вам считать-то? 10 радиаторов? Дом до 30 кВт нечего особо считать - есть такое мнение, я его поддерживаю.

 

Как ни считай, начнётся с 25(32) трубы - закончится 16-й.

Вернее, наоборот- надо считать с конца.... с "последнего" радиатора.

 

Дык если уже "углубился", то почему бы и не посчитать?

Тем более, что это не так и сложно... теперь...;)

 

За "обратный отсчет" опять спасибо!:beer:

Я еще только начал думать - с какого конца подойти, а вы уже тут...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, уже была подобная тема. Участники, кроме ТС, были те же самые. И та тема ничем хорошим не закончилась.

 

Если можете, дайте ссылку - очень интересно...:Search:

Да и как та тема могла закончится чем-то хорошим, если ТС там не было?:D (шютка - для тех, кто не видит смайлики...)

 

И по случаю хочу отметить, что ОЧЕНЬ многие темы заканчиваются НИЧЕМ.

В-основном начинается спор профи или забалтывание или реклама навязчивая... и как-то незаметно автор исчезает...

Я по электрике с таким столкнулся, когда про ввод в дом изучал вопрос...:(

Правда, когда авторам в личку написал вопрос, то они рассказали о своем решении, хотя в теме оно не отображено...:unknown:

Я со своей стороны стараюсь финализировать все свои темы.

Если кто-то заметит обратное - пишите ЛС, буду исправлять промашки.:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можете, дайте ссылку - очень интересно...:Search:.....

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...