Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

Какой котёл ставить если нет газа ?

Ответ

Опции темы
Старый 31.10.2011, 21:25   #1
Bigfish
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Bigfish с помощью AIM
По умолчанию Какой котёл ставить если нет газа ?

Всем добрый вечер!
На следующей неделе иду заниматься отоплением домика. Газ у нас ещё не подключен, поэтому интересует какой котёл поставить вместо газового, твердотопливный ? Домик одноэтажный, 10 окон, 220 кв м.
Если несложно, подскажите пожалуйста какого типа и какого производителя взять котёл и радиаторы, бюджет примерно такой - на котёл готов потратить около 1000 долларов, на радиаторы-трубы-насос до 2000 долларов.
Заранее благодарен, хочется понимать что покупаю хоть примерно, чтобы мне не втюхали какое-то гуано продавцы.
Bigfish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2011, 22:20   #2
Fuzik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 522 раз(а) в 364 сообщениях

И вы этот твердотопливный будете сидеть и топить сами целыми днями?
Fuzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2011, 22:33   #3
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 2,232
Поблагодарили 36,396 раз(а) в 9,709 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Bigfish Посмотреть сообщение
.... хочется понимать что покупаю хоть примерно, чтобы мне не втюхали какое-то гуано продавцы.
Вобщем-то, думаю, за озвученный выше бюджет - его самое и покупаете.
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2011, 23:27   #4
Нинь ХАО
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 143 раз(а) в 97 сообщениях

Цитата:
Всем добрый вечер!
На следующей неделе иду заниматься отоплением домика. Газ у нас ещё не подключен, поэтому интересует какой котёл поставить вместо газового, твердотопливный ? Домик одноэтажный, 10 окон, 220 кв м.
Если несложно, подскажите пожалуйста какого типа и какого производителя взять котёл и радиаторы, бюджет примерно такой - на котёл готов потратить около 1000 долларов, на радиаторы-трубы-насос до 2000 долларов.
Заранее благодарен, хочется понимать что покупаю хоть примерно, чтобы мне не втюхали какое-то гуано продавцы.
В 12-15 тысяч гривен обойдется пиролизный если все материалы предоставляете, а сварщик только варит, ето для того что бы топить 2-3 раза в сутки, а покупной - обычный за 6-8 тысяч гривен топить будете 5-10 раз в сутки или ставить теплоаккумулятор, но тогда и котел будет стоить 10-12 + ТА 2-7 тысяч......
Нинь ХАО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 00:32   #5
Diver
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 4,433
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 4,472 сообщениях

Цитата:
готов потратить около 1000 долларов, на радиаторы-трубы-насос до 2000 долларов.
булерьян... трубы с него разводите в каждую комнату............
денег должно хватить.
Diver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 00:37   #6
AleksZm
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 292 раз(а) в 236 сообщениях

Попробуйте этот: average.com.ua/index.php?f=19, только напишите отзыв.
AleksZm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 01:41   #7
Сергей_84
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,926
Поблагодарили 16,616 раз(а) в 6,245 сообщениях

Цитата:
бюджет примерно такой - на котёл готов потратить около 1000 долларов, на радиаторы-трубы-насос до 2000 долларов.
.
к сожалению вы даже гуана не купите....не сделаетет вы отопление за эти деньги....срочно начинайте понимать это...а тем более без газа...
Сергей_84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 09:10   #8
Слободарий
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,229
Поблагодарили 1,059 раз(а) в 569 сообщениях

Важно понимать что подразумевается за фразой "газ еще не подключен" и как используется дом.
Если в доме уже постоянно живет семья и газовые перспективы туманны - то действительно бюджетные решения могут доставить много неприятных неожиданностей.
Если стоит задача перезимовать периодически наезжая и занимаясь работами - то булерьян будет еще бюджетней чем вы написали.
Ну, или промежуточный вариант - монтируете постоянную систему отопления, а подключаете к ней бюджетный ТТ котел. Будете часто дрова подкидывать, зато всего год, а в будущем, он будет занимать немного места и не будет озадачивать обслуживанием.
Слободарий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 11:28   #9
Andy_pilot
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 68
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Andy_pilot с помощью ICQ

Блин, народ!
Какое "часто дрова подкидывать"????
Топится два раза в сутки. С утра чтобы прогреть и натопить, потом потихоньку дом остывает, и вечером опять закладка дров.
Вы же не в аквариуме живете, а в утепленном доме. И окна зимой держите закрытыми.
Просто в такой системе нужно использовать трубы большего иаметра и чугунные радиаторы.
Система должна быть более инерционной.
Andy_pilot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Andy_pilot за это полезное сообщение:
BeGa (12.11.2011)
Старый 01.11.2011, 11:55   #10
Сергей_84
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Andy_pilot Посмотреть сообщение
Блин, народ!
Какое "часто дрова подкидывать"????
Топится два раза в сутки. С утра чтобы прогреть и натопить, потом потихоньку дом остывает, и вечером опять закладка дров.
Вы же не в аквариуме живете, а в утепленном доме. И окна зимой держите закрытыми.
Просто в такой системе нужно использовать трубы большего иаметра и чугунные радиаторы.
Система должна быть более инерционной.
действительно ...нужно навешать над окнами толстых труб и наставить чугунных радиаторов...система выйдет мегабюджетной))...
ПС Озвученного бюджета лишь бы хватило оплатить работу сварщика на 200 квм

ППС А еще человеческое тело вырабьатывает тепло, можно бегать по дому всей семьей тогда топить прийдется реже...а на ночь вобще можно не топить...ведь есть одеяло....
Старый 01.11.2011, 12:01   #11
naupv
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 3,120
Поблагодарили 7,513 раз(а) в 4,941 сообщениях
Отправить сообщение для naupv с помощью AIM

ППС А еще человеческое тело вырабьатывает тепло, можно бегать по дому всей семьей тогда топить прийдется реже...а на ночь вобще можно не топить...ведь есть одеяло....[/quote]

Не-а, надо суп гороховый на ночь есть.
naupv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 12:33   #12
abert
Новичок

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от naupv Посмотреть сообщение
Не-а, надо суп гороховый на ночь есть.
А накопленный газ днем сжигать.:D
abert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 13:17   #13
фи@лка
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для фи@лка с помощью AIM

Да уж, смотрю сильно помогли...

За тысячу у.е. либо наше украинское, может быть россия, на вашу площадь...Это в плане котла...Я на 73 кв.м. покупала старобельский котв 14 П за 2350 грн (а так хотелось хотя бы чехию за 7 тыс).....тяжело было приспособиться, особенно после индивидуалки в квартире...ничего привыкли...Насколько котла хватит, не знаю,надеюсь года три протянет.
От котла труба металлическая и к нему тоже,около 6 метров всего, сварка=аренда моей бетономешалки для сварщика.

7 радиаторов алюминиевых,трубы и прочая ерунда , котел электро тоже отечественный=10 тыс.....разводка по дому делалась самостоятельно
Поэтому на 10 окон и 220 метров выйдет вам наверное больше,чем рассчитываете

Дымоход отдельная песня...но нашлись товарищи за чисто символическую плату.
фи@лка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 14:37   #14
Сергей_84
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от фи@лка Посмотреть сообщение
Да уж, смотрю сильно помогли...

.
а как помочь?..
это все равно что спросить на автофоруме: " Хочу купить иномарку после 2006 года выпуска за 3 штуки уе"...Ответят: "без проблем, но она будет битая и прийдется восстанавливать за кучу денег"....
Мы тоже можем дать такой совет: " Можно купить трубы, радиаторы, котел, но к этому всему еще куча всяких приблуд нужна ,без которых система не заработает".....а учитывая ТТ-шник, то лучше вобще воздержаться от подобных советов
Старый 01.11.2011, 14:59   #15
RAMMAN
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 518 раз(а) в 207 сообщениях
Отправить сообщение для RAMMAN с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Сергей_84 Посмотреть сообщение
действительно ...нужно навешать над окнами толстых труб и наставить чугунных радиаторов...система выйдет мегабюджетной))...
А чё, тоже выход, если очень надо а денег нет. У меня вот стояла такая система, только трубы подачи лежали на чердаке, в приличной теплоизоляции. Теперь вот, пользуясь случаем систему переделал в более цивилизованную. Местами жалею, особенно при мысли про "случай ядерной войны" ))))
RAMMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 15:16   #16
ttkotel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 589
Поблагодарили 483 раз(а) в 388 сообщениях

www.opop-servis.com.ua твердотопливное оборудование на любой вкус!! Еще есть информация о этом оборудовании на сайтах - www.opop.cz , www.opop.ru
ttkotel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 21:26   #17
Bigfish
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Bigfish с помощью AIM

Дымоход ещё забыл, 1000$ за работу и 500 долларов материалы. Что-то не совсем понял насчёт сварщика, а что, из металлопластиковых труб систему собрать нельзя ?
И почему бюджет вы считаете недостаточный, сегодня общался на фирме по отоплению, котёл импортный тт на 26 кВт 1100 долларов, Дакон или как-то так, трубы и радиаторы (10шт), краны всякие ещё около 1000 долларов, работа всё это собрать озвучена как 700 долларов.
А вообще я посоветоваться хотел по поводу тт ставить или пиролиз или солярка, какой выгоднее/надёжнее как-то так. С газом перспективы пока очень туманные, тобишь года 2-3 пользоваться придётся тем, что поставлю сейчас.
Кстати 2 булерьяна у меня есть, раньше на производстве стояли, потом там с отоплением решилось и они у меня во дворе теперь валяются+трубы к ним. Я даже подумывал их поставить.
Помещение жилое, но использую его для работы, я там свой бизнес расквартировал пока частично, топить кому есть, этот момент меня не парит.
Трубы кстати по верху планирую вести, не утапливать в стены итп. Эстетическая сторона меня не волнует, и так по стенам около 3 км проводов висит ))
Спасибо кто ответил.
Bigfish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 22:45   #18
Сергей_84
Консультант форума

Цитата:
Дымоход ещё забыл, 1000$ за работу и 500 долларов материалы. Что-то не совсем понял насчёт сварщика, а что, из металлопластиковых труб систему собрать нельзя ?
И почему бюджет вы считаете недостаточный, сегодня общался на фирме по отоплению, котёл импортный тт на 26 кВт 1100 долларов, Дакон или как-то так, трубы и радиаторы (10шт), краны всякие ещё около 1000 долларов, работа всё это собрать озвучена как 700 долларов.
А вообще я посоветоваться хотел по поводу тт ставить или пиролиз или солярка, какой выгоднее/надёжнее как-то так..
Если фирма считала ППР или металопластик, то за эти деньги она точно не посчитала ни одного средства безопасности котла....вы себе можете установить большую проблему, которую нереально контролировать
Старый 02.11.2011, 23:11   #19
Derik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 238
Поблагодарили 457 раз(а) в 241 сообщениях

Цитата:
Кстати 2 булерьяна у меня есть, раньше на производстве стояли, потом там с отоплением решилось и они у меня во дворе теперь валяются+трубы к ним. Я даже подумывал их поставить.
Ну вот Вам и решение проблемы.
Diver кстати Вам ещё когда подсказал, почитайте внимательно его пост.
Derik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 11:08   #20
AndyAntonov
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 26,914
Поблагодарили 38,037 раз(а) в 16,307 сообщениях
Отправить сообщение для AndyAntonov с помощью ICQ

Цитата:
Всем добрый вечер!
Идёте сюда, пальцем к носу прикидываете теплопотери домика, а затем начинаете прозревать от цен на оборудование. Если хотите точнее посчитать — осваивайте Herz OCZ, или уговорите за мзду малую местных сантехников. ;)
За озвученный бюджет газовое не знаю, можно ли, а что-либо другое — дороже газового.
AndyAntonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании