-
Публікації
24 901 -
Зареєстрований
-
Відвідування
-
Днів у лідерах
29
Тип публікації
Профілі
Форум
Календар
Усі публікації користувача Propeller
-
Я писАл выше, что ВВД снижает прочность бетона на сжатие. Экспериментально установлено, что каждый процент вовлеченного воздуха снижает прочность бетона на 4-5%. Поэтому эти добавки не применяют для бетонных балок, плит и т.д. А если и применяют, то проводят испытания и подбирают рецепт бетона. Фундаменты, дороги,площадки, пирсы, плотины - это основной потребитель ВВД. ПОРОЛИТ при максимальной дозировке вовлекает до 4,5% воздуха и снижает прочность бетона на 20%. То есть, к примеру, с 250 до 200 кг на см кв. Этой прочности бетона "за глаза" достаточно для нагрузок, которые испытыват дорожное полотно.
-
Если ко мне, то да. Скажу в чем задача. Нужно сломать фундаменты под оборудование на одном предприятии. Ломать мы предлагаем этим www.ekco.ua/materials/adhesives/demolition/ Там нельзя заехать техникой. Для этого делаются отверстия с определенным шагом и в них заливается этот раствор. Через 3 часа бетон рвет по линии перфорации. Так что там не с чем церемониться ;)
-
Здравствуйте! Как сделать? 1. Рубероид не убирать. 2. По рубероиду нанести Гипердесмо ПБ-2К. Расход 2....2,5 кг на 1 м кв. У него в тени минимально гарантированный срок службы тоже 25 лет. 3. По слою ПБ-2К (не раньше, чем через неделю) положить профилированную мембрану шипами вниз. Берите мембрану толщиной 0,55 - 0,6 мм. 4. На мембрану просто уложить плитку, которая раньше лежала на террасе (без клеев, песка). Вот так сделали в Чили. www.alchimica.com//articlefiles/casestudies/chile.pdf
-
О причинах уже устал :D Теперь о том, как сделать бетон морозостойким и сколько это стоит. Думаю, читателям это интересней. И по просьбе alex.hohol реклама, которую поддержит и Smereka и Евгений_80. На сегодня признано (хотя уже очень давно), что для УВЕРЕННОГО увеличения морозостойкости бетона в бетон нужно вводить воздуховолекающие добавки. Небольшая цитата с сайта,который привел мой оппонент : www.evroles-msk.narod.ru/lib/lib9.html Испытания и опыт показывают, что бетон хорошего качества, с вовлечением воздуха, устойчив к растрескиванию. Вовлечение воздуха в высококачественный бетон создает миллиарды «пропускных клапанов» для бетона при воздействии низких температур. Эти пропускные клапаны предотвращают наращивание давления в бетоне, когда влага замерзает и расширяется. Именно расширение замерзшей воды и последующее наращивание давления становятся причиной растрескивания бетона. Могу привести свои сканы. ;) Тут не указан еще один эти маленькие пузырьки воздуха делают бетон, ну как бы губкой. При этом такая пористая структура снижает внутренние напряжения в бетона при неравномерном (нагреве) охлаждении его тела. А это снижает вероятность появления трещинок. Итак, ВНИМАНИЕ! ;) Воздухововлекающая добавка в бетон ПОРОЛИТ-ЛП. Цена = 23,46 грн за 1 кг (ссылка устарела) Дозировка = макс. 0,05 кг на 100 кг цемента. Чтобы было понятно. Для незащищенного наружного бетона класс бетона должен быть не ниже В20. В таком бетоне около 300 кг цемента в кубе. Расход ПОРОЛИТа на 1 куб такого бетона = 3 х 0,05 = 0,15 кг. Удорожание 1 м куб бетона = 0,15 х 23,46 = 3,5 грн. Удорожание 6 кубового миксера = 6х3,5 = 21 грн. КСТАТИ! Сейчас продает ВВД, на этикетке которой написано "для бетона и для растворов". Это не корректно. Дозировка ВВД для раствором в 4 - 6 раз больше. Они образуют поры большего диаметра и могут опасно снижать прочность бетона.
-
1. Неужели Вы думаете, что Вами можно манипулировать? 2. Ну... пусть я слабо соображающий чувак. Попросите alex.hohol чтобы он изложил Вашу точку зрения, так как он её понял. Кстати, спасибо Вам за то, что Вы начали писАть "Моя точка зору в цьому питані". Я сделал скан из книги "Основи бетонознавства". Это учебник, по которому учат студентов и которым пользуются не только такие недалекие люди как я, но и спецы (все же не запомнишь). Повторяю УЧЕБНИК. Информация, излагаемая в технических учебниках - это штука с которой не шутят. Там четко дифференцируется "Утверждение" и "Предположение". Для написания этой книги автор, кроме своих наработок использовал и систематизировал 164 издания (книги, диссертации) других ученых (список литературы в конце книги). Из них 120 зарубежных. Не торопять прочитайте скан, который я сделал. Там про "градиент концентрации". Полностью Вас поддерживаю! Но! Интернет - это мусорник (кто хочет тот пишет),в котором надо уметь рыться, находя информацию очень близкую к истине. Вы дали ссылку на сайт. Там пишут : Независимая лаборатория, по контракту с компанией The Dow Chemical Company, провела испытания восьми наиболее распространенных в розничной продаже .... Если это официальные испытания, то должна быть указана какая лаборатория, должен предоставляться ОРИГИНАЛ документа на языке оригинала (хотя бы дать ссылку на сайт той же лаборатории ), а не его перевод (ведь перевести можно с "правками" и "дополнениями"). Короче, должна быть ссылка на источник информации. Честно говоря, я даже не почувствовал, что вел переписку с Вами как-то не корректно. Буду обращать внимание. Комментировать не буду. Ваше желание полностью поддерживаю. Часто сам так поступаю, но стараюсь находить подтверждение своим выводам у признанных спецов. Иногда люблю покачать "общественное мнение"
-
Почему почернели стены после утепления пенопластом
Propeller відповів у розділі Стіни, перекриття, фасади
Что? Стены даже не покрашены? Это не праздный вопрос. -
Отверстия будут не сквозные.
-
И что? Подводки фирмы - продавца противообледенительных реагентов, те, которые Вы процитировали, это мысли человека, который заполнял сайт. Может быть менеджера, который не торгует поваренной солью. А её альтернативой. Вот основной тезис : Однако эти противогололедные реагенты понижают точку замерзания воды. Обычно это действие увеличивает количество циклов замерзания/оттаивания, которые проходит вода, что, в свою очередь, может увеличить возможность растрескивания бетона. То есть, чем ниже температура замерзания воды, тем чаще переходы замерз-оттаял. Да? Тогда гляньте на табличку результатов испытаний. Можете пройтись по всем реагентам. Ни у одного нет линейной зависимости степени растрескивания бетона от концентрации реагента. У поваренной соли : до 4% реагента растрескивание идет вверх, а после начинает снижаться. Кстати, посмотрите внизу как вода влияет на растрескивание. Видите : там все двоечки. Так вот при концентрации 4% и выше соль разрушает бетон меньше, чем просто вода. Странно. Да? Какая-то нескладушка. Может теперь обсудим магические 4% ? ;) И последнее. Вот эта фраза : Скорее растрескивание бетона относится к количеству циклов замерзания /таяния, через которые бетон проходит в течение зимних месяцев. Это гипотетическое заявление, а не утверждение. Не находите? Это конечно никак не влазит в историю, которую нашептал Вам таинственный дядя с регалиями (как я понял, разница концентрации соли в горизонтальной плоскости), но рад, что Вы изменили свою точку зрения. Кстати, Дворкины тоже указали разницу концентрации соли в бетоне как один из факторов снижения морозостойкости бетона. Только там речь идет о градиенте концентрации по вертикали. Рад, что Вы воспользовались интернетом, хотя или Вы или еще один тут дядя намекали на то, что я этим уж очень грешу. Поискали и нашли неплохую информацию. Но я, извините, по привычке доверяю бетоноведам, которых цитирует даже сам Ружинский :D
-
1. Стяжка должна быть не рыхлой. Помыть её водой под давлением или пройтись щеткой. Гидроизоляцией по стяжке лучше не пренебрегать. 2. Грунт Юни-Праймер (ссылка устарела). Расход = 0,2 кг на 1 м кв. 3. Гидроизоляция Аквамат-Эластик (ссылка устарела) Вид фасовки нужно брать оптимальный (7 или 35 кг), чтобы не было лишнего. Расход = 2 кг на 1 м кв. На слой гидроизоляции можно класть плитку. 4. Клей для плитки может кто-то Вам порекомендует подешевле, но качественный (испытанный). Наш вот (ссылка устарела). Расход как у всех клеев. 5. В затирку можно добавить латексную добавку ДС-99 (ссылка устарела) Учесть скидку 15% для СД.
-
На счет буров так и ориентировались на Макс. Модели перфораторов посмотрю.....сравню. Спасибо!
-
Исходный данные. 1. Бетонный монолит (неармированный). 2. "Брусок" длина большая, ширина 1200 мм, высота 500 мм. 3. Нужно сделать 1500 отверстий диаметром 32 мм по вертикали (сверху вниз) на глубину 450 мм. Буду признателен за советы в выборе перфоратора. Количество перфораторов будет корректироваться требованиями заказчика по скорости выполнения работ.
-
Как делал себе 3 года назад. Правда грунт супесь (песок с глиной). УГВ где-то 1 м. 1. Ручной бур. Дырочки глубиной 1 м, диаметром 0,2 м. Внизу дырку чуть расширял ломиком. За день 15 дырочек. На дно металось где-то 5 см щебня 5-20. 2. Асбесто-цементная труба, порезанная на метровые отрезки помещалась с натягом в дырочку так, чтобы сверху оставалось 30 см трубы (рельеф неровный). 3. В трубу вставлялась железная труба квадратного сечений (кажись 50-ка). Длина трубы 3 м. Трубы были умеренно ржавые, поэтому та часть, которая шла в бетон просто обезжиривалась. 4. В "опалубку" (асбесто-цем. трубы) заливался бетон нужного рецепта. 5. После заливки бетон позволял откорректировать положение трубы как по горизонтали (натянутая нить) так и по вертикали (уровень). 6. Трубы красились снаружи и сверху закрывались специальным колпачком (продается в Эпицентре). За время эксплуатации отклонений столбов от выставленных положений не обнаружено.
-
1. Плитка отрывается с клеем и милимметровым слоем стяжки. Отрывает плитку влага, которая концентрируется под плиткой и зимой, превращаясь в лед разрушает верхний слой стяжки, на которой лежит плитка. 2. Плитка отрывается от клея. Выбран клей, который по фактическим характеристикам не выдерживает температурные перепады и не содержит достаточно полимеров в своем составе для прочного сцепления с плиткой.
-
Подумайте над сборным модульным зданием. https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&hl=ru&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=uA1SUZ_nEISN4gSO14CwCA&sqi=2&ved=0CDwQsAQ&biw=1280&bih=905
-
Ну.... и если кому-то будет не лень сделайте дома опыт. Чтобы понять как соль и лед "холодят" phys-exp.livejournal.com/3296.html Кстати, может пригодиться в быту. ;)
-
Если будет желание продолжать "дискутировать" - давайте. Вот скан из моей ну.... почти настольной книжки папы и сына Дворкиных. Всем привет!
-
1. Для получения средней величины нужно знать сколько дней было -2 и сколько -16. 2. Если Вы про тезис "о непостоянной концентрации соли в воде ",то тут есть тоже "тонкости". Позже "изложу". Нема часу.
-
Тоже вариант. Так а при чем тут соль? Вернее как соль может повлиять в этом случае на процесс разрушения? Температура льда -1 С.
-
Тут не физика. Тут арифметика. 1. Мы боимся переход воды в лед . Это механически разрушает бетон. Да? 2. Если вода в бетоне переходит из воды в лед при температуре -15С, то еще при температуре -14С вода во льду - это жидкость, которая не расширяется и ничего не ломает. В диапазоне температур -14С ....+1С вода в бетоне жидкая. 3. При вашей среднемесячной -8....-10С как часто температура пересекает отметку в -14С ? Очень не люблю понятие "средне.......". Он не о чем. Добавлено через 47 минут 1. Морозное разрушение бетона всегда идет слоями. Причина простая замерзание вода в бетоне идет фронтом. Грунт теплее воздуха и вода начинает замерзать сначала в поверхностных слоях. При этом, расширяясь лед начинает ломать структуру бетона в месте замараживания и давить, на воду, которая еще не замерзла в капиллярах поглубже и , так как вода не сжимается , она начинает разрушать структуру бетона. Ну это понятно итак. 2. Почему плохо солить лед именно поваренной солью. Топление льда солью - это эндотермический процесс. То есть, для того, чтобы растопить лед воде нужна постоянная подача энергии. Энергия = тепло. Это тепло вода начинает поглощать из окружающей среды. Воздуха и грунта (бетона), но котором лежит лед, который посыпают солью. В связи с тем, что воздух штука с низкой теплоемкостью и теплопередачей соленая вода (рассол с пока еще не растворенными кристаллами льда) начинает интенсивно охлаждать бетон, на котором он лежит. Так, если на 100 гр льда дать 25-27 гр соли, то температура этого рассола опустится до минус 21 С. Так кстати в древности народ делал мороженное. Получается, что на поверхности бетона с помощью соли мы организуем морозильник, который , в свою очередь, организует так называемый термический шок на поверхности бетона быстро опуская фронт промерзания бетона в теплую зону. Но это еще не все растворение соли уже в воде (когда растаял) лед - это тоже эндотермическая реакция, которая тоже требует тепла. То есть, применение соли позволяет радикально увеличить глубину промерзания и , соответственно, разрушения бетона в зимний период. Как тут писали "в труху". Вот такая информация. ;)
-
Почему-то в бачок омывателя некоторые льют и не плачут (это я про водку), а прыснуть на снежок типа "западло". Ну я у этих бойцов хочу узнать почему именно поваренная соль такая кака именно ЗИМОЙ. А они все мне цитатами отвечают. А я все никак не могу понять почему наличие внутри бетона жидкости, которая замерзает при более низкой температуре, чем вода ухудшает положение? Зимой преимущественно минус. И жидкость в бетоне даже при этой температуре не становится льдом и не разрушает бетон. Разве это плохо. Количество переходов через ноль хорошо уменьшается. Для примера, допустим,температура кристаллизации "соленой" воды в бетоне -15С, а "пресной" 0С. Какая из этих вод будет чаще кристаллизоваться? ;)
-
Видите. Опять отвлекаете от "доклада" :D Источник информации, которую я здесь попытаюсь выложит в опытах на лабораторных занятиях по химии где-то в 9-м классе. Не любил я в школе химию. Но опыт меня удивил. И потом нафиг мне "признавать свою ошибку", когда её нет. Я еще раз подчеркиваю парочка ВОДА-ЛЕД разрушает зимой бетон, а не соль. Поваренная. Давайте разберем Вашу гипотезу солеморозной (или морозносолевой) коррозии. Еще раз Ваша цитата. Принцип руйнування там не хімічний, а пов"язвний з тим, що в порах бетону знаходиться сольовий розчин (не обов"язково хлорида натрію, але він також) 1. Вот этой фразой : (не обов"язково хлорида натрію, але він також) Вы хотели сказать, что не имеет значение что там в бетоне......типа короче соли... И потом о каких солях Вы говорите? Которые образовались в процессе гидратации и есть структура бетона? Но поверенная соль в этот список солей не входит.Или о соли, которой посыпают дороги и "занесли" в бетон? Первые соли ни коим образом не влияют на температуру кристаллизации воды, а вот поваренная может. Так о каких солях Вы, коллега? 2. при чому ключевим моментом є те, концентрація в різних місцях пор різна , і при зниженні температури повітря при мінус 5, наприклад, образується льод в деяких місцях пор, при мінус 10 ще в певних сегментах пор, і так далі при подальшому зниженні температури. Виникає ситуація, коли льодом защімлюється сольовий розчин в порах бетону, якому нема куди розширятися, і під дією тиску проходить руйнування бетону. А теперь давайте поваренную соль заменим спиртом. Он тоже опускает температуру кристаллизации воды. Получится такой вариант : при чому ключевим моментом є те, концентрація в різних місцях пор різна , і при зниженні температури повітря при мінус 5, наприклад, образується льод в деяких місцях пор, при мінус 10 ще в певних сегментах пор, і так далі при подальшому зниженні температури. Виникає ситуація, коли льодом защімлюється спиртовий розчин в порах бетону, якому нема куди розширятися, і під дією тиску проходить руйнування бетону. Так будет такой вариант ломать бетон?
-
Бетоноведение очень специфическая наука и революция - это не про нее. А Дворкин как раз и "пахал" в прошлом веке. Вы вроде мальчик, а ведете себя как девочка. Это они пытаясь читать между строк приходят к неправильным выводам. Мне надо время, чтобы состряпать "доклад". Я уважаю жителей форума, чтобы пичкать их полуфабрикатом. Соберусь "силами" напишу. Тем более тема эта просто информационная. Я бы даже сказал обозревательная. И , поверьте, ни коим образом не повлияет на частоту применения поваренной соли не по назначению. Прочитал верхний пост ДжетФигтера ДвадцатьПятнадцать. Мне просто было интересно услышать мнения всех дискутирующих. Все версии с объяснениями. Поэтому занял на мой взгляд правильную позицию "отрицания", стимулируя присутствующих к дискуссии.
