-
Публікації
24 901 -
Зареєстрований
-
Відвідування
-
Днів у лідерах
29
Тип публікації
Профілі
Форум
Календар
Усі публікації користувача Propeller
-
А я бы выбрал первый ;) Вот второй поэтапно.
-
В 95 процентов случаев причина - шов между дном и стенкой приямка. Вы залили "таблетку" из раствора на дно приямка и сделали еще одно дно. Эта таблетка дала небольшую усадку (а это почти всегда не избежно). Её диаметр уменьшился где-то на 1 мм и образовалась трещинка по окружности. Есть 2 варианта решения изнутри. Ну.. то, что применить Пенетрат - это понятно. В результате по плоскости стен и дна я уверен. Место примыкания дно-стена. Вариант 1. 1.Убрать хилую 5 см стяжку-дно. 2.В место примыкания кольца к 10 см нижней стяжке нанести П-201 (полиуретановый расширяющийся герметик) 3.Залить стяжку толщиной 10 см. 4.Нанести на стяжку Аквамат-пенетрат. Вариант 2. 1. Сделать штробу в месте примыкания дна (5 см стяжка) к стене. Штроба делается в стене и с дне по всему периметру : в стене 2 см по высоте от дна и в дне 2 см от стены. На глубину около 2 см. 2. Заделать штробу раствором с добавкой Адипласт с образование выкружки. 3. Нанести на место примыкания слой эластичной полимерцементной гидроизоляции Аквамат-2К. 4. Ну и на стены и дно Пенетрат. Посмотрите, что Вам "ближе" с точки выполнения работ, а я сброшу рисунки.
-
Чего все красиво, складно пел. Хоть и молодой был... Вы написали : 1.Плита 2.Пленка 3.Песок 4.Утеплитель 5.Разуклонка 6.Стяжка Я прочел : 1.ПлитКа 2.Пленка 3.Песок 4.Утеплитель 5.Разуклонка 6.Стяжка Надо. 1. Плита 2.Пленка. Просто тупой полиэтилен, который продается в руковах, смотанных в рулон. Самый дешевый. Если бы не было плитки, а на слой гидроизоляции нанесли бы просто полиуретановую защиту АДИ-Е, то пленка не нужна. Так как весь пирог был бы дышащий. 3. Песок. Слой такой, чтобы утопить все неровности плиты. 4. Утеплитель ЭППС. 5. Разуклонка из керамзитобетона. 6. Выравнивающая не толстая стяжка. Укладывать как только по разуклонке можно начать ходить. То, есть на второй день. А ПВХ - это рулонный гидроизоляционный материал. Альтернатива полиуретановым "мастикам". То есть, вместо Гипердесмо идет ПВХ.
-
Сначала про пагубное влияние фибры на бетон и растворы. Это относительно вышеприведенного негативного опыта. На снижение прочности раствора с фиброй мог повлиять только ....инстинкт. Дело в том, что фибра увеличивает вязкость раствора. И у рабочего появляется необходимость добавить водички для улучшения (извините за слово) удобоукладываемости. Это здоровое инстинктивное желание. Хотя можно было бы обойтись просто пластификатором. Ну, а перебор с водой как мы знаем .... Увеличение вязкости и снижение "ползучести" очень положительно для штукатурных растворов. Фибра - это абсолютно инертная штука, которая ни коим образом не участвует в процессе формирования цементного камня. Правильно распределенная по объему (я не пучками) раствора фибра как раз исключает появление сколов ...ну и других неприятностей. Ну и про ПВА. Ниже привел пару выжимок из "умных текстов". Все сводится к недолговечности жизни ПВА в щелочных цементных средах и жесткой нерекомендации применения его для влажных зон. Это раз. Также неприятен тот факт, что по мере дегидратации (высыхания) ПВА дает усадку. Причем приличную. Цитата №1. Поливинилацетатцементные (ПВА) композиции. Поливинилацетат немного набухает в воде, нерастворим в бензине, керосине, хорошо растворим в полярных органических жидкостях и ароматических углеводородах, обладает высокой адгезией к силикатным материалам. Малая гидролитическая устойчивость ПВА в щелочной среде цементного раствора не дает возможности сохранять длительно новые свойства камня. Процесс гидролиза резко ускоряется во влажной горячей среде. В процессе гидролиза ПВА постепенно превращается в поливиниловый спирт. При степени конверсии 60% и выше поливиниловый спирт становится растворим в воде и при наличии перепада гидростатического давления или в результате осмотических перетоков вымывается из цементного камня. Твердение композиций представляет собой комбинированный процесс гидратационного твердения цементного клинкера и высыхания дисперсии полимера. На формирование структуры цементного камня с добавкой ПВА благоприятное влияние оказывает добавление хлорида кальция. Количество добавки ПВА к цементу может изменяться от долей процента до 20—30%, а для изготовления цементного клея можно добавлять до 50% ПВА. Введение полимера в цементный раствор вызывает удлинение начала схватывания, причем при конденсации полимера до 30% это удлинение пропорционально содержанию полимера. Поливинилацетат-цементные композиции обладают хорошими тампонирующими свойствами, однако, низкая гидролитическая устойчивость ПВА и снижение прочности композиций во влажной среде ограничивают возможности их применения. Композиции можно использовать для временной изоляции . Цитата №2. Несмотря на то, что первые попытки модификации цементных смесей полимерами заключались в добавлении к воде затворения дисперсии поливинилацетата, она в чистом виде мало пригодна для создания редиспергируемых порошков. В процессе образования винилацетатной пленки происходит значительная (до 10 процентов) усадка, что приводит к растрескиванию покрытия. Поливинилацетат разрушается (омыляется) в щелочной среде,а потому его композиции с цементом и известью не выдерживают никакой критики, особенно во влажной среде. Не знаю... Может врут ?...
-
Еще забыл. У Вас же скважина, то есть где-то в дне проходной элемент или просто вертикальная труба. Да?
-
Сначала вопрос. Вы ДСП уже положили?
-
В разрезе получилось что-то в этом роде?
-
Пленку в один слой. А что это у Вас с пирогом? Он какой-то противоречивый получился.
-
Это я так понимаю "в принципе". А теперь хорошо бы получить хоть какие-то цифры описывающие процесс. 1.Какая высота подъема капиллярной влаги в грунте, на котором построен дом? Разный грунт - разная высота подъема от УГВ. От 0,1 м в песке до 4 м в суглинке. О глине не говорим. 2. Какой УГВ? И прыжки его в связи с сезонностью. Грунт может быть просто сухим 10 месяцев в году и только весной слегка подмокать. 3. Скорость испарения воды с поверхности грунта при температуре +7...+10 градусов Цельсия. 4. Ширина щелей между плитами ППС. 5. Какой процент площади эти швы занимают от общей площади пола? 6. Объем стяжки. Стяжка гигироскопична и очаговая влага, поступающая в нее распределяется по всему её объему. Думаю этого достаточно, чтобы понять, что испарение воды через щели в утеплителе носит чисто символический теоретический характер. Снежинки нашу голову тоже лупят дай боже как, но мы этому даже радуемся. Хотя по идее должны зимой ходить в строительных касках. Есть еще. Но пока все.
-
А Вы в каком городе обитаете?
-
Всё. Я - пасс.
-
Без воды цемент - слабак. Это вкратце. Развернутей писать лень. Честно. Чтобы понять, что без воды слабак. Возьмите положите стяжку толщиной 5-7 см : 1.в солнечную ветреную погоду где-то в середине июля 2.на сухую бетонную балконную плиту. Положите и оставьте. Гарантирую - высохнет быстро. Приходите через 2 дня и..... сметайте стяжку веником. А вот если хотите "высушить" известковую штукатурку, то заведите в комнату человек 10-20 (зависит от размера) пусть они там поживут день-два-три. Или разведите в комнате костер на ночь. Просто известь в разы быстрее набирает прочность в среде углекислого газа.
-
Тю! Чего это Вас вдруг понесло :D
-
Я просто под "Я слышал, что от фольги ничего полезного не остается..." дал чуть больше конкретики. Я с Вами абсолютно согласен что тепловое излучение - это при передаче тепла первично. Защитить полиэтиленом думаю, что можно. А еще лучше защитить рулоном вспененного полиэтилена. В этом году для перевозки зимой по регионам водных эмульсий оборачивали поддон Полиизолом толщиной миллиметров 8. За два дня пути по морозу канистры приходили еще теплыми. Да и цена вопроса....
-
Фольга - это алюминий. В воздушной среде на поверхности алюминия образуется оксидная пленка, как и на стали эта пленка выполняет роль антикора. Но другие среды могут эту пленку растворять и реагировать с алюминием. Как пишут : Известковые и цементные растворы, мокрый бетон очень агрессивны по отношению к алюминиевым сплавам.
-
ПРИЗЫВ. Братцы, НЕ СУШИТЕ цементные стяжки и штукатурки. Не надо "чтобы сохло".
-
Давайте обсудим. ;) Насколько долговечны деревянные полы? Уточню : деревянные полы первого этажа дома без подвала.
-
Нагружать деревянную плоскую кровлю лишним весом (плиткой) не совсем желательно. Да и сочетать плитку с деревом сложновато. Если вы хотите её клеить. Можно нанести жидкую цветную гидроизоляцию прямо на ОСБ или фанеру. Получится что-то такое : www.ekco.ua/?tid=128&lang=ru&nid=487# Не обращайте внимание на то, что нанесение было по цементной стяжке. Эта гидроизоляция на дереве ведет себя также уверенно. Если не лучше. Можно еще плитку заменить просто деревянным настилом.
-
1. В худшем случае через год ваша черновая стяжка сама себя высушит. Даже если она помещена в рубероидно-пенопластовый бутерброд. Для того, чтобы цемент превратился в камень ему нужна вода. Для этого вы смачиваете ею цемент. И пошла гидратация с образованием цементного камня. Если вы думаете, что при замесе бетона (раствора) удается смочить весь цемент, то это заблуждение. Не получается это ни у кого. У вас в стяжке осталась "куча" непрореагироввшего цемента, который влага, оставшаяся в стяжке постепенно првратит в цементный гель , а потом в цементный камень. После реакции с цементом влага (свободная вода) - это уже составная кристаллогидрата, а он мокрым не бывает. Бетон становится со временем суше и прочнее. За 11 лет кусок бетона помещенный в воду набирает дополнительно 100% прочности. 2. На первых парах чем "опасна" мокрая черновая стяжка? Ухудшение теплоизоляции? Так нет. Сверху то ЭППС. А он сухой. Появление грибка? Ему нужен воздух. Споры анаэробных бактерии распространяются только жидкой средой. А аэробные под слоем ЭППС, пленки и стяжки не выживут. Больше как-то в голову ничего не лезет. В процессе заливки чистовой, чтобы сохранить живительную влагу в ней на утеплитель есть смысл постелить полиэтилен.
-
Проверить влажность стяжки без прибора можно. Это не легко, но можно. 1.Для этого надо пойти в магАзин. 2.Купить там перфоратор 3. Принести его домой, распаковать, подсоединить к питанию, надеть сверло. 4. Одеть защитные очки. Снять каску. Вытереть пот со лба. 5.Пробурить в нескольких местах стяжку. Перфоратор выдаст на гора кучку. Обследовав эту кучку визуально и с помощью указательного и большого пальца, вы поймете насколько сухо тело вашей стяжки. Сухая сделает ваши пальцы в месте контакта светлосерого цвета. А сколько дней, месяцев той стяжке, на которую будут класть ЭППС? И какая её толщина?
-
Даст. Сочную паутину по всей поверхности ;) И поверхность (в лучшем случае только поверхность) "которая царапается ключом" в лучшем случае и ".......пальцем" в худшем.
-
Отлично! Рад, что пригодилось.
-
Средства для защиты швов керамической плитки от грязи
Propeller відповів у розділі Внутрішнє оздоблення
Применяйте АДИ. Звоните нам 044 527-9009. Спросите Катерину. Не забудьте сказать, что со СтроимДом. -
Здесь одна из дискуссий была даже по диагональным швам. Если берем прямоугольный треугольник, то речь шла о гипотенузе.
-
Средства для защиты швов керамической плитки от грязи
Propeller відповів у розділі Внутрішнє оздоблення
Не забывайте АДИ дает глянец.
