Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Игорь&Ира

Пользователи
  • Публікації

    27 347
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Игорь&Ира

  1. Из чисто праздного любопытства попытайтесь просчитать расходы на модернизацию вашей линии и долевое участие вменяемых "индивидуалов" в этой афёре. Что же Вы сразу это не указали? Согласен. Успехов. P.S. А просчёт расходов на модернизацию и дальнейший ход событий всё-таки не забудьте выложить в теме - многим будет полезно.
  2. Были в белорусской деревне за две недели до НГ: снег на рядовой улице чистили трактором ежедневно.
  3. Имеется дом в процессе организации инженерных систем. Планировал радиаторную систему отопления и открытый камин. В связи с объективными причинами рассматриваю альтернативный вариант: только топка или печь с разводкой по помещениям (2 этажа, по 3-4 помещения) в качестве единственного или основного (вместе с электрическими радиаторами) источника отопления при сезонном проживании (допустим, до -5С на улице). Вопросы на старте затеи: 1. Бывают ли случаи воровства изделий Jotul? (Цена этих топок намного выше цены газовых котлов). 2. Какие темы на форуме лучше почитать в качестве вводных? 3. Для обсуждения своего случая лучше завести отдельную тему или толкаться в чужих?
  4. Хочу на данном примере рассмотреть нюансы перехода члена садового товарищества (далее - СТ) на индивидуальное энергоснабжение напрямую от райэнерго. 1. В СТ приходится платить больше тарифа от НКРЭ, так как разница должна покрыть потери на ТП и линиях электропередач, погрешность в показаниях коллективного и индивидуальных счётчиков, неправильные показания неповеренных индивидуальных счётчиков, расходы на коллективные цели в СТ (освещение улиц, водоснабжение и др.), банальное воровство и др. Переход на индивидуальное энергоснабжение напрямую от райэнерго не может быть основанием для отказа от покрытия расходов на коллективные цели в СТ, даже, если уличный фонарь висит за 100 м от вашего участка. Выход из членов СТ тоже не освобождает от этих платежей, но есть вероятность получить их по более высоким тарифам. 2. Для пресечения неправомерных действий со стороны председателя правления СТ существует правление СТ и ревизионная комиссия СТ. Если члены этих органов не профессиональны, заангажированы председателем правления СТ, недобросовестно относятся к своим обязанностям или вы им просто не доверяете, есть возможность провести полноценную проверку финансовой деятельности в СТ с привлечением аудитора, имеющего лицензию Аудиторской палаты Украины. Цена вопроса – пару тысяч грн. Если делать такую проверку раз в 2-3 года, цена вполне приемлема. При противодействии председателя правления СТ и членов правления СТ для “проталкивания” такого решения понадобится проведение общего собрания членов СТ. Согласно стандартного устава СТ проведение внеочередного общего собрания членов СТ возможно по требованию не менее 10% членов СТ. Если собрать людей нереально, то любой член СТ может письменно уполномочить другого члена СТ представлять его интересы. Теоретически общее собрание членов СТ будет правомочным при 25% членах СТ + 1 голос, если каждый из присутствующих будет иметь доверенность ещё от одного члена СТ. 3. Любые материальные затраты должны быть экономически обоснованными. Допустим, сейчас вы переплачиваете по 10 копеек на каждом потреблённом кВт. При среднем потреблении 200 кВт в месяц на протяжении всего года (для СТ этого вполне достаточно) сумма переплаты за год составит 240 грн. Стоимость перехода на индивидуальное энергоснабжение напрямую от райэнерго состоит из стоимости проекта, разрешений, материалов и работы. Даже при сумме в 5000 грн. окупаемость этой затеи составит более 20 лет. При этом не надо забывать, что вам также необходимо будет оплатить за сервитут по территории СТ (при подключении к линии райэнерго, когда точка размежевания будет на столбе возле вашего участка, а по территории СТ до вашего участка будет идти чужая электролиния). При подключении к частной ТП вы должны будете ещё самостоятельно покрывать потери на своей линии. 4. В некоторых СТ единственным общим интересом для всех членов СТ является энергоснабжение. Переходя на индивидуальное энергоснабжение напрямую от райэнерго, вы теряете связь с коллективом и у председателя правления СТ или членов правления СТ может возникнуть идея принять на общем собрании членов СТ решение об исключении таких “индивидуалистов” из членов СТ. Поддержка такого решения членами СТ не вызывает сомнения, так как “самых умных” у нас не любят. Как альтернативу, можно рассмотреть вопрос самоликвидации СТ, где единственным общим интересом для всех членов СТ является энергоснабжение. Тогда все бывшие члены СТ станут абонентами райэнерго. Но здесь надо учитывать форму организации СТ (обслуживающий кооператив, общественная организация), от которой зависит дальнейшая судьба активов и пассивов СТ. 5. При переходе на индивидуальное энергоснабжение напрямую от райэнерго вы становитесь “индивидуалом” с соответствующим отношением к вам со стороны райэнерго. В случае повреждения линии электропередач норматив для его ликвидации в населенных пунктах составляет 24 часа, для СТ он не прописан. Что уж тут говорить о индивидуальном потребителе. Вспомните эту зиму, когда не последний райцентр в Киевской области Иванков целую неделю сидел без электроснабжения. Даже кабельная линия не может быть гарантией, так как СТ не город и земляные работы членами СТ выполняются без разрешения на разрытие. Даже в Киеве повреждения магистралей при проведении земляных работ не редкость. Моё мнение: в данном случае (согласно озвученным причинам) "овчинка выделки не стоит". Оправданной такая затея может быть только в случае наличия лишних денег и желания получить независимое энергоснабжение на приемлемых для себя условиях, отличных от разрешённых в СТ (например, 3 фазы, больше лимит энергопотребления).
  5. Какие цены для форумчан на металлические двери для улицы: 1. Стабилити - 2. Форт - 3. Атланта - 4. Берез - Доставку по Киеву - Установку - 2 двери - это уже мелкий опт?
  6. В связи с резким изменением погоды в Киевском регионе Веснушка остаётся в Киеве на неопределённое время и ждёт своих новых хозяев.
  7. Не факт. У многих СТ имеются финансовые проблемы, а это хороший повод получить целевой взнос на реализацию какого-то проекта.
  8. Потому что они и считают себя Вы против контроля со стороны Заказчика? Мало на форуме тем, где признанные Мастера "гнали порожняк"? Я попрошу на личности не переходить. Ещё ни разу сам масло не менял. Всё делаю по технологической карте у дяди Вани в соседнем боксе.
  9. СТ не является госструктурой и положения закона о работе с обращениями граждан и прочая здесь может не сработать. РЭС давить не будет, так как им это "до лампочки": ходоков, не обременённых необходимостью получать разрешения, хватает.
  10. Я что-то пропустил: кто производитель этого девайса и где можно почитать, посмотреть, потрогать и т.д.?
  11. А для начала надо знать, что такое вообще печатают. Я вообще не вижу ничего сложного в соблюдении таких правил, чтобы ещё печатать схему монтажа: Если уж просить, то лучше технологическую карту конструкции. При необходимости ремонта или замены всегда можно будет посмотреть точную спецификацию элементов.
  12. А в земле кто может дать разрешение, если земля также принадлежит СТ? Тот же председатель СТ. Круг замкнулся.
  13. Совсем другое дело, а то Вы первоначально написали: Остаётся открытым вопрос, сможете ли Вы подвести линию электропередач к своему участку? Если он не крайний, то надо получить разрешение от СТ на использование существующих опор или ставить новые.
  14. 1. Платить напрямую можно, но для этого надо заключить трёхсторонний договор с участием СТ. 2. Вы платите не председателю СТ, а СТ как юрлицу для покрытия долга перед Киевэнерго. Председатель СТ выступает в роли кассира-бухгалтера. 3. Если есть вопросы к председателю СТ, то их надо решать коллективно. Вы эту цифру взяли с потолка или это Ваша доля в СТ (мощность ТП / количество членов СТ)?
  15. Просмотрел видеоурок по обрезке деревьев и узнал сдедующее: 1. При минусовой температуре нет движения соков по дереву, вы спокойно обрезаете всё лишнее, потом с потеплением сок начинает двигаться вверх, доходит до срезов и активно питает рост новых веток. 2. При положительной температуре сок начинает двигаться вверх, доходит до кончиков веток, вы обрезаете всё лишнее (в т.ч., и содержащее сок), а ниже срезов остаётся недостаточное количество сока для роста новых веток. Где-то так.
  16. Всё можно решить с председателем СТ (через решение общего собрания членов СТ или через решение правления СТ). Сэкономите на платежах РЭСу. А СТ платить придётся по-любому (за разрешение).
  17. Формировать крону надо в межсезонье, а мелочовку подрезать можно круглый год.
×
×
  • Створити...