Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

При толщине газобетона 600 30 см. + возд. 5 см.+ 125 облицовочн. кирпич тепловое сопротивление меньше 2-х, что конечно очень мало. Никакие засыпки Вас не спасут, плюс только станут местом скопления влаги. С ватой вместо воздуха R чуть больше 2,5, с XPS вместо воздуха R около 3-х. То есть оба варианта как бы ничего, но точка росы будет в несущем слое стены. Единственное, что можно сделать, это резко уменьшить паропроницаемость газобетона, чтобы в точке росы меньше выпадало влаги. Сделать это можно поставив паробарьер со стороны комнаты, например промазать жидким стеклом. Но это все извращение конечно. Вы бы или делали стену в 40 см. из газобетона, или отказались бы от газобетона. Вы, простите меня конечно, пытаетесь скрестить ужа с ежем. Это все равно, что на лодку прикрепить колеса и ездит на ней вместо машины. Если еще не поздно, меняйте концепцию. Или однородная толстая стена из теплого несущего материала, или тонкая из прочного несущего с утеплением. Мне так кажется. ;-) Удачи!

PS. Только не используйте обычный дешевый пенопласт, так как у Вас облицовка кирпичем, заменить его будет невозможно, а он больше десяти лет не проработает.

 

М-да, мне тоже казалось, что изначальная концепция (газобетон+засыпка+кирпич) не очень удачная, и спасибо Вам за аргументацию: даже плавать на лодке с колесами тоже не удобно :)). Возможно взять газобетон толщиной в 40 см. Тогда вопрос: 1) какой показатель теплосопротивления? и какая может быть внешняя отделка? 3) стоит ли газобетон обкладывать экструдитрованным пенополистиролом, про дешевый пенопласт знаю ... :))

А из чего может быть тонкая прочная стена? - из кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу вы "хорошо" разбираетесь в стройматериалах, как и во всем другом, о чем пишите. Но из титана лучше делать шарики, чтобы не стирались ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да, мне тоже казалось, что изначальная концепция (газобетон+засыпка+кирпич) не очень удачная, и спасибо Вам за аргументацию: даже плавать на лодке с колесами тоже не удобно :)). Возможно взять газобетон толщиной в 40 см. Тогда вопрос: 1) какой показатель теплосопротивления? и какая может быть внешняя отделка? 3) стоит ли газобетон обкладывать экструдитрованным пенополистиролом, про дешевый пенопласт знаю ... :))

А из чего может быть тонкая прочная стена? - из кирпича?

 

1.Если Вы возмете газобетон 600 уложенный на клей толщиной 400 мм, + 5см. воздух + 125 мм. облицовочный кирпич то получите R чуть болше 2. Это соответсвует нормам, и многие здесь на форуме так строят. Но лично я для себя решил получить R 3 - 3,5. Но это смотря кто чего хочет. Тут есть те кто и с 30 см. пенобетона строит.

2. Насчет XPS (эппс), а что Вы этим решите? Для того, чтобы получить точку росы в утеплителе толщина XPS должна быть около 150 мм., при толщине газобетона 30 см., причем уложенного на обычный цементно песчанный раствор. Но тогда возникает логичный вопрос, а зачем Вам там газобетон?

3 .Ну понятие прочности относительное ;-) Я имею ввиду конечно обычный кирпич, толщину которого расчитывают от необходимой прочности стены в зависимости от нагрузки. Я знаю товарища который который льет стены из бетона ( армируя его конечно), но это уже экзотика. Облицовывать это можно как угодно, и кирпичем и штукатуркой. Это уже как душе угодно.

Но тут много разных мнений, Вы почитайте форум внимательнее. Сделайте поиск по словам газобетон, утепление, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету теплопроводность и конвекция есть процессы одной природы, но в разных средах: теплопроводность - передача энергии между фиксированными молекулами, а конвекция - между подвижными в пространстве (молекулы воздуха). А излучение - это не что иное как путь передачи этой энергии от молекулы к молекуле посредством излучения и поглощения фотона соответствующей частоты (энергии) от молекулы с большей энергией к молекуле с меньшей энергией

 

Конве́кция (от лат. convectio — принесение, доставка) — явление переноса теплоты в жидкостях, газах или сыпучих средах потоками самого вещества

 

Явление теплопроводности заключается в том, что кинетическая энергия атомов и молекул, которая определяет температуру тела, передаётся другому телу при их взаимодействии или передается из более нагретых областей тела к менее нагретым областям.

 

Тепловое излучение — электромагнитное излучение со сплошным спектром, испускаемое веществом и возникающее за счёт его внутренней энергии

 

Итак:

 

Конвекция - перенос тепла с помощью переноса самого вещества.

Теплопроводность - передача тепла посредством взаимодействия атомов и молекул.

Излучение - передача тепла без взаимодействия посредством электромагнитных волн.

 

Прекрасно видно что в этих способах передачи тепла нет ничего общего. И теплопроводность никак не связана с излучением.

 

В предлагаемом вами варианте количество излучаемого тепла от стены к отражающей изоляции будет ничтожно мало по сравнению с теплом передаваемым ей конвекцией воздуха в зазоре. Что-бы ваша изоляция работала нужно убрать другие способы передачи тепла. То есть создать в зазоре вакуум, что невозможно.

 

То есть отражающая изоляция хорошо отражает излучение, но никак не влияет на другие способы передачи тепла. А вот если взять обычную изоляцию, то она хорошо справится с конвекцией и теплопроводностью, и скорее всего не пропустит и излучение, потому что не прозрачна для тепловых волн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших краях стоимость заливки пеноизолом - 420 грн.м.куб.

Стоимость баллончика с монтажной пеной - 20 грн. Итого, стоимость куба вредного пеноизола равна стоимости 20 баллончиков условно не вредной пены.

Характеристики пены (с сайта продавца).

"Температура эксплуатации монтажных пен: от -40°С до +80°С

Время до начала адгезии монтажных пен: 20 минут (при +20°С и 65% влажности)

Температура применения монтажных пен: летние - от +5°С до +30°С, зимние и Pentastroy - от -10°С до +30°С

Прочность монтажных пен на изгиб: 15 кг/см2

Прочность монтажных пен на разрыв: 12 кг/см2

Водопоглощение монтажных пен: Pentelast – 0,3%, Pentastroy – 0,7%

Теплопроводность монтажных пен: 0,03 ккал/м2

Паропроницаемость монтажных пен: 20-30 г/м (за 24 часа)

Плотность монтажных пен: Pentelast – 25 г/м3, Pentastroy – 35 г/м3"

А может...? Какие мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасно видно что в этих способах передачи тепла нет ничего общего. И теплопроводность никак не связана с излучением.

Вы абсолютно правы... если рассматривать систему только с точки зрения явно устаревшей механистической модели мира. :)

Я попытался копнуть глубже, очень сильно упростив при этом :)

Общее во всем этом то, что это перенос энергии.

В диэлектриках перенос энергии согласно классике осуществляется передачей кинетической энергии колебаний частиц посредством столкновений (Вы действительно в это верите? ;))

В квантовой физике - перенос энергии теплового движения осуществляется (ссылка устарела) — квазичастицами, квантами упругих колебаний атомов кристалла. Фонон и фотон - образно говоря близнецы-братья, оба бозоны, разница в энергиях (если Вы физик, возможно Вас покоробит такое сравнение, повторяю, я сильно упрощаю).

Так вот, понятие Фонона позволяет описать тепловые и др. свойства кристаллов, используя методы кинетической теории газов. Фононы в большинстве случаев представляют собой главный тепловой резервуар твёрдого тела. Теплоёмкость кристаллического твёрдого тела практически совпадает с теплоёмкостью газа Фононов (вот Вам и аналогия :)). Теплопроводность кристалла можно описать как теплопроводность газа Фононов, теплосопротивление которого обеспечивается процессами переброса (фононы взаимодействуют друг с другом, с др. квазичастицами и со статическими дефектами кристалла).

Кстати, попутно, теплоёмкость при рассматриваемых температурах убывает пропорционально Температуре в кубе.

Т.е. при возрастании температуры стены теплоемкость возрастает и снижается теплосопротивление.

В предлагаемом вами варианте количество излучаемого тепла от стены к отражающей изоляции будет ничтожно мало по сравнению с теплом передаваемым ей конвекцией воздуха в зазоре.

На чем основано это утверждение? Я имею в виду сравнение.

 

То есть отражающая изоляция хорошо отражает излучение, но никак не влияет на другие способы передачи тепла. А вот если взять обычную изоляцию, то она хорошо справится с конвекцией и теплопроводностью, и скорее всего не пропустит и излучение, потому что не прозрачна для тепловых волн.

вот-вот... "скорее всего". ;)

 

А вообще-то конечно оба подхода больше умозрительны. Это всего лишь приближения. :)

из одной книги:

(ссылка устарела) (еще будучи студенткой открыла опиатные рецепторы) рассказывала:

- Мой друг Дипак Чопра любит рассказывать одну историю. Познакомившись с моей работой, он пришел в полный восторг... Вскоре Дипак поехал в Индию и рассказал тамошним мудрецам-риши: "Это невероятная женщина. Она просто чудеса творит. Она дошла до уровня молекул, рецепторов, пептидов - это просто невероятно!". Риши недоуменно переспросили:"Что-что?" "Вы не понимаете, - не унимался Чопра.- Она обнаружила молекулы эмоций... эндорфины, пептиды, гормоны, рецепторы... все это просто невероятно!" Риши только почесали головы. Дипак попытался поделиться с ними своим восторгом еще несколько раз. Наконец, самого старого и мудрого риши осенило: "Кажется, я понял. Она думает, что все эти молекулы реальны". Все от души расхохотались. Юмор просветленных...

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы... если рассматривать систему только с точки зрения явно устаревшей механистической модели мира. :)

 

Извините, какая есть такую и рассматриваю. Но даже если рассматривать теплопроводность как излучение между соседними частицами то это не меняет количества передаваемого теплопроводностью тепла. И кстати тут у вас есть нестыковка. Если теплопроводость это излучение, то вещество отражающее излучение должно иметь теплопроводность близкую к нулю. Алюминиевая фольга имеет прекрасную теплопроводность. :)

 

На чем основано это утверждение? Я имею в виду сравнение.

 

На здравом смысле. Если вы физик то сможете посчитать в конкретных цифрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть что из баллончика должно получиться 45 литров застывшей пены ...21х45=945 литров - почти куб... ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если теплопроводость это излучение, то вещество отражающее излучение должно иметь теплопроводность близкую к нулю. Алюминиевая фольга имеет прекрасную теплопроводность. :)

Речь была не о тождественности, а о схожести. Алюминиевая фольга с радостью "проглотит" фононы, но от 97% фотонов откажется. Разные энергии. :)

 

На здравом смысле. Если вы физик то сможете посчитать в конкретных цифрах.

пожалуйста. Давно хотел это сделать. Спасибо, что подтолкнули. :beer:

Общая энергия теплового излучения определяется законом Стефана—Больцмана. Абсолютно черное тело излучает при 0 градС 5,6704004E-8*273,15^4 = 315 Вт/м.кв.

для сравнения:

при -5 градС 5,6704004E-8*267,15^4 = 288 Вт/м.кв

при +20 градС 5,6704004E-8*293,15^4 = 418 Вт/м.кв (например, внутренняя стена)

при +30 градС 5,6704004E-8*303,15^4 = 479 Вт/м.кв (теплый пол)

 

По конвекции посчитать затрудняюсь. Если можете - посчитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь была не о тождественности, а о схожести. Алюминиевая фольга с радостью "проглотит" фононы, но от 97% фотонов откажется. Разные энергии. :)

 

 

пожалуйста. Давно хотел это сделать. Спасибо, что подтолкнули. :beer:

Общая энергия теплового излучения определяется законом Стефана—Больцмана. Абсолютно черное тело излучает при 0 градС 5,6704004E-8*273,15^4 = 315 Вт/м.кв.

для сравнения:

при -5 градС 5,6704004E-8*267,15^4 = 288 Вт/м.кв

при +20 градС 5,6704004E-8*293,15^4 = 418 Вт/м.кв (например, внутренняя стена)

при +30 градС 5,6704004E-8*303,15^4 = 479 Вт/м.кв (теплый пол)

 

По конвекции посчитать затрудняюсь. Если можете - посчитайте.

 

Ну мы же не с черными телами имеем дело. :) Считается что метр теплого пола излучает 100 Вт. По конвекции надо поискать метод расчета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учесть что из баллончика должно получиться 45 литров застывшей пены ...21х45=945 литров - почти куб... ;)

 

Ну вот и я о том же. Проблему вижу одну - время заливки, точнее запенивания.

Интересует мнение форумных теплотехников. Где тут собака порылась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы же не с черными телами имеем дело. :) Считается что метр теплого пола излучает 100 Вт. По конвекции надо поискать метод расчета.

Кирпич глиняный обыкновенный при 0 градС 5,270271339516E-8*273,15^4 = 293 Вт/м.кв. Коэффициент пересчитал из таблицы в книге Фокина.

Как видите, разница небольшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич глиняный обыкновенный при 0 градС 5,270271339516E-8*273,15^4 = 293 Вт/м.кв. Коэффициент пересчитал из таблицы в книге Фокина.

Как видите, разница небольшая.

 

Тут еще такой ньюанс, что на самом деле надо использовать не температуру тела, а разницу температур между излучателем и приемником. Я думаю что вы понимаете что если излучающая и принимающая плоскости будут одинаковой температуры то теплопередачи излучением не будет вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и я о том же. Проблему вижу одну - время заливки, точнее запенивания.

Интересует мнение форумных теплотехников. Где тут собака порылась?

 

Мысль конечно интересная! Но, мне кажется, что паропроницаемость и водопоглощение у пены будет выше чем Вы написали. А значит теплопроводность у влажной пены будет похуже. Дело в том, что те данные, которые Вы привели, это для монолита сплошной пены с неразрушенной корочкой. А на самом деле она будет лежать кусками, между которыми будет водушное пространство. Т.е. скажем так, крупные неизолированные поры ( между кусками). Да и навряд ли удастся оставить всю корочку неразрушенной во время монтажа.

Другое дело, что пеноизол имеет вообще очень большое водопоглощение ( насколько я знаю).

Но, как альтернатива пеноизолу, мне кажется, данная идея имеет право на жизнь.

А из чего зделана такая пена? Какой там вообще материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще такой ньюанс, что на самом деле надо использовать не температуру тела, а разницу температур между излучателем и приемником. Я думаю что вы понимаете что если излучающая и принимающая плоскости будут одинаковой температуры то теплопередачи излучением не будет вообще.

Да, я согласен, тоже как раз думал об этом. В таком случае правильнее сравнивать соотношение потерь на излучение и конвекцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль конечно интересная! Но, мне кажется, что паропроницаемость и водопоглощение у пены будет выше чем Вы написали. А значит теплопроводность у влажной пены будет похуже. Дело в том, что те данные, которые Вы привели, это для монолита сплошной пены с неразрушенной корочкой. А на самом деле она будет лежать кусками, между которыми будет водушное пространство. Т.е. скажем так, крупные неизолированные поры ( между кусками). Да и навряд ли удастся оставить всю корочку неразрушенной во время монтажа.

Другое дело, что пеноизол имеет вообще очень большое водопоглощение ( насколько я знаю).

Но, как альтернатива пеноизолу, мне кажется, данная идея имеет право на жизнь.

А из чего зделана такая пена? Какой там вообще материал?

 

Про куски согласен. Придется заливать через два-три ряда лицевой кладки.

Материал - полиуретан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про куски согласен. Придется заливать через два-три ряда лицевой кладки.

Материал - полиуретан.

 

а есть ли у нее "усадка"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про куски согласен. Придется заливать через два-три ряда лицевой кладки.

Материал - полиуретан.

 

Эта "здоровая идея" посетила меня пару лет назад, когда узнал, что мой знакомый организовал фирму по работам с пенополиуретаном...

В частности, утепление поверхности в 1 кв.м. слоем 50мм у них стОит 13 долларов...

А это как раз - 1 баллончик! Ценой 4 доллара на опте - лучший! ;)

Так что - это не что иное как пенополиуретан, который как утеплитель на голову выше пенополистирола. Дерзайте! :)

Для заливки между стеной и облицовкой - вполне!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что - это не что иное как пенополиуретан, который как утеплитель на голову выше пенополистирола.

 

А что там у него с ядовитостью, вредностью, горючестью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне каицца (С) , что надо быть ювелиром чтобы действительно получить эти 45 литров с баллона. И действительно заливать через каждые 2 ряда кладки. Выдавить может только гипсокартон и то вряд ли.

Очень разное качество бывает, все боятся ультрафиолета, но некоторые разрушаются на солнце буквально за пару недель.

 

ЗЫ : Из опыта практического применения. Не для утепления, как монтажную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...