Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

геополитика (вырезано из перспектив курса гривны)

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Это несерьезно.

Умные люди давно объединились - и не платят налоги.

И не только не платят, но и присосались к бюджету.

Отсюда - государственные программы ранообразные по спасению то уголной промышленности, то частных банков.

 

Вот к такому объединению я готов присоединиться хоть щас !

Киньте адресок в личку, коллега.. Не жмотничайте. Не попалю. Я - свой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз вы признаете справедливость того, что И НА украинском должно быть даже если будет двуязычие? Так почему-же не захотели переводить на него?

 

Справедливым было бы использование двух языков. Технически перевести проблем нет. Есть вопрос морали этого мероприятия.

 

Вы хотите сказать, что учащиеся школ с преподаванием на русском языке на сегодняшний день не принимают участия в всеукраинских олимпиадах?

 

Если они не владеют украинским языком, то нет. Видите, какая наивная простота - ну это же дело добровольное, не можешь - не участвуй. Или, как любят тут говорить - чемодан-вокзал-Москва.

 

Так тем более непонятно, почему ваш отец перестал писать для них задачи.

 

Потому что надо подавать на украинском. Чтобы перевели на английский. Поэтому он засылает авторские задачи в российские издания.

 

И еще - написание заданий - это обязанность?

 

Нет, это возможность реализовать свой талант. Написание статей в методические журналы - обязанность, если хочешь развиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к такому объединению я готов присоединиться хоть щас !..... Я - свой.

 

К сожалению (или к счастью) я в этой компании - не свой.

Поэтому приходится платить налоги в меру сил и возможностей на благо нашей Независимой Родины - Украины!

Чтоб сады цвели!

Чтоб покращення наступило!

Чтобы мудрые руководители вели нас, неразумных, от стабильности к добробуту!

Ура, товарищи!!! С пятницей вас!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура, товарищи!!! С пятницей вас!

 

Вот оно - реальное покращення !

 

Да. И еще - с последним днем лета. А вот это уже херово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Поэтому он засылает авторские задачи в российские издания.

Нет, это возможность реализовать свой талант.

Ну в общем, пример №1 конкретной некомфортной ситуации. В данном случае - для вашего отца. Если подитожить, то он заключается в том, что:

"Поэтому он засылает авторские задачи в российские издания." и это дает ему "возможность реализовать свой талант". Так или иначе - все равно-же переводить. Т.е. неудобство в том, что надо отправлять надо в Москву, а не в Киев. Если отправлять интернетом, до даже по стоимости разницы нет :-)

 

Кстати, после принятия закона - что изменится? ;) Вроде нет. Вот на школьные олимпиады в своем городе сможет послать на русском, это да изменение. Правда для украиноговорящих - придется делать перевод. В Крыму - еще и для татар. Так что от перевода никуда не уйти. За счет местного бюджета, кстати.

 

ОК, продолжаем сбор кокретных ситуаций, когда закон "повысил комфортность жизни".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Кстати, после принятия закона - что изменится?

....

Появился еще один аргумент в пользу обучения за рубежом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. неудобство в том

 

Неудобство в том, что в своей стране ты не нужен как специалист, если не владеешь украинским - в данной конкретной ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неудобство в том, что в своей стране ты не нужен как специалист, если не владеешь украинским - в данной конкретной ситуации.

 

Т.е. я правильно понял, что ваш отец, учитель с 40-летнем стажем, не мог найти работу "как специалист" потому, что не владел украинским?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я правильно понял, что ваш отец, учитель с 40-летнем стажем, не мог найти работу "как специалист" потому, что не владел украинским?

 

Нет, неправильно.

 

Суть в дискриминации по языковому принципу, если коротко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, неправильно.

Суть в дискриминации по языковому принципу, если коротко.

Так я на самом деле и хочу выяснить, в чем эта дискриминация выражалась. На конкретных примерах. Это же нормально, если говорить о реалиях, а не "взагали".

Вот на вашем примере вижу, что учитель с 40-летнем стажем, не владеющий украинским языком, вполне нормально работал по специальности. Самовыражался он тоже нормально, отправляя свои наработки через Москву (их же все равно переводить). Пытаюсь понять, где же была дискриминация? И что изменилось с принятием закона.

P.S. Кстати, давате рассмотрим пример. Учитель из Башкирии хочет отправить свои материалы на международную олимпиаду. Естественно - через Москву. На каком языке ему придется готовить эти материалы (напомню, родной для него - башкирский), и присутсвует-ли в этом случае какая-либо дискриминация по языковому признаку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых, лично я не знаю ни одного реального пожилого человека, которому такое условие ставили бы, а тем более уволили бы.

Если вы лично не знаете, то слушайте.

Если вы чего то не знаете, это не значит, что этого нет.

 

Так я на самом деле и хочу выяснить, в чем эта дискриминация выражалась.

А вам это зачем?

Вас дискриминировали?

Если человек считает, что его дискриминировали, надо это устранить.

А не доказывать ему, что дискриминации не было.

 

И все таки вы мне объясните, зачем лично вам надо, что бы конкретно он (или кто то иной) учил мову?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливым было бы использование двух языков. Технически перевести проблем нет.

Для спілкування сучасної людини і трьох мов буде замало.

Але декілька мов у державі створять суттєві та непотрібні проблеми: армія, команди, управління. Та і будь-який каталог перетворюється в безлад, якщо не триматися однієї мови: Білогородка і Белогородка - різні речі.

Ну не дається Вам українська - може перейдемо на есперанто? :D

1. Позвольте поинтересоваться, зачем лично вам нужно, что бы он учил мову?
Та це не нам, а вам потрібно. Українська рідна для багатьох Ваших співвітчизників, які знають Вашу рідну мову.

Якщо ні, то дивіться сни Хворобйова. "Ваші справи кепські, - співчутливо сказав Остап, - як кажуть, буття визначає свідомість. Раз ви живете в Радянській країні, то й сни у вас повинні бути радянські".©

2. Что еще лично вам конкретно он должен? Учить мову, ходить в вшиванке, петь колядки... или что то еще?

Носити вишиванки та співати колядки краще тим, кому це подобається. З примусу самі знаєте "..что не рюмка - все в отрижку".

Знання мови Вам може знадобиться, якщо захочете догодити співбесіднику спілкуванням його рідною мовою: уявляєте - Ви мені солов'їною, а я Вам язика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але декілька мов у державі створять суттєві та непотрібні проблеми: армія, команди, управління.

 

Привести примеры мультиязычных стран?

 

Ну не дається Вам українська

 

Отлично говорю по-украински, кстати.

 

Та це не нам, а вам потрібно

 

Если честно, на хер не надо. Вы понимаете меня, я - вас. Я говорю по-русски, вы обратились ко мне по-украински. Это невежливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки вы мне объясните, зачем лично вам надо, что бы конкретно он (или кто то иной) учил мову?

 

Вы как-то посты читаете чеерз один. Уже писал - кто и зачем. С примерами. Но - повторю:

А во вторых - таки да, гос. служащий (если он хочет им быть) ОБЯЗАН теперь знать ДВА язвка. А то представте, к ГАИШнику с Севастополе подходит человек и говорит на украинском. На каком языке ему ДОЛЖЕН ответить госслужащий? Или если такой человек пришел к врачу. И русского он не знает (ну, как вы говорите, пожилой человек, и русского выучить не в состоянии ) тогда как?

А если обычный человек занимается бизнесом, или работает по найму - тем же строителем, инженером, бухгалтером, системным администратором, программистом - то ему конечно можно знать только один язык и никто его не уволит за незнание второго.

 

Надеюсь объяснил внятно.

А вот внятного ответа на вопрос - где-же была дискриминация - в вашем конкретном случае, так и не получил. Только общие слова. Ну да ладно. Нет ответа и не надо.

 

Что ж вы все про Россию-то? Тем других нету?

Так вопрос - не про Россию, а про дискриминацию на языкой почве был.Не нравится вам Россия и Башкирия (кстати, неясно почему) - пусть будет Испания и Каталония или даже Украина и Закарпатье. В этих случаях - будет дискриминация?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь понять, где же была дискриминация?

 

Окей, попытаюсь в последний раз.

 

Раньше не требовалось писать статьи, задачи, етс. только на украинском, сейчас или на мове, или не бывать вам методистом, например.

Так понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окей, попытаюсь в последний раз.

 

Раньше не требовалось писать статьи, задачи, етс. только на украинском, сейчас или на мове, или не бывать вам методистом, например.

Так понятно?

 

Только как это соотносится к примерами про задания на олимпиаду?:confused:

Кто такой методист - я представляю конечно слабо. А что, для того, чтобы быть методистом в/для русскоязыковой школе методист должен писать методические пособия на украинском? Или русскоязычные школы обходятся вообще без методистов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как-то посты читаете чеерз один. Уже писал - кто и зачем. С примерами. Но - повторю:

С такой трактовкой согласен полностью.

Чиновник обязан знать оба языка (квалификационное требование).

А гражданин может использовать любой по своему желанию.

Надеюсь объяснил внятно.

А вот внятного ответа на вопрос - где-же была дискриминация - в вашем конкретном случае, так и не получил. Только общие слова. Ну да ладно. Нет ответа и не надо.

В моем конкретно случае дискриминации не было. Что вам не ясно? Какой еще ответ вам надо?

Просто в нашей стране должно быть всем комфортно. Никто не должен чувствовать дискриминации. И не наше дело оценивать - человек говорит, значит так и есть.

 

А вот ваш ответ на мой вопрос, хотелось бы услышать:

Зачем лично Вам нужно, чтобы лично Он учил мову? Если он конечно не чиновник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привести примеры мультиязычных стран?....

Я говорю по-русски, вы обратились ко мне по-украински. Это невежливо.

Ваша правда. Нечемно. Якось мене знудило від того, що на архівних документах резолюції масових страт українців писалилися виключно російською мовою - так все і не відпускає. Може з часом і попустить.

А у Ваших мультимовних країнах теж знищували людей мільйонами? І були свої "фольксдойче"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такой методист - я представляю конечно слабо. А что, для того, чтобы быть методистом в/для русскоязыковой школе методист должен писать методические пособия на украинском?

Естественно. Весь документооборот в образовании, судах и органах власти может вестись исключительно на мове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

резолюції масових страт українців писалилися виключно російською мовою

 

Вон оно что. Тяжелый случай.

 

А у Ваших мультимовних країнах теж знищували людей мільйонами?

 

Оба американских континента говорят на языках завоевателей. Что случилось с коренными жителями, напомнить? Примеров много и в европах - Ирландия та же, Бельгия.

 

Якось мене знудило від того, що...писалилися виключно російською мовою

 

Да меня уже тоже подташнивает от мовных оккупантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де ж Ваше співчуття до того мозоля, який десятиріччями набивали російською мовою на своїх язиках українці внаслідок насильницької русифікації?

 

Одно быдло русифицировало, другое быдло украинизирует. Причем это в бпольшинстве случаев это или одни и те же коммунистические лица или их гнилые комсомольские отпрыски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно быдло русифицировало, другое быдло украинизирует. Причем это в бпольшинстве случаев это или одни и те же

коммунистические лица или их гнилые комсомольские отпрыски.

 

Тут налицо обычная подмена понятий.

Казнили украинцев такие же украинцы вовсе не за национальную принадлежность.

 

Нонешние патриоты это отлично знают. Но признать такое -- пропадут причины для нудьги и претензиям к москалям. Поэтому тупо подменяются социальные причины на национальные. И начинаются волания и намеки на некое угнетение украинцев в СССР по национальному признаку. Это в стране-то где из 7 рулевых трое были этническими украинцами.

 

 

Это такой же трюк, как "спасибо жителям Донбасса".

Дэ юре выбран президент, гражданин Украины. Если плохой -- нужно избрать другого и вся недолга.

Дэ факто можно заявить что эта не наша власть, не украинская, а потому не легитимная.

То есть получается что земля (восток и юго-восток страны) это Украина. А вот живущие там -- не факт что имеют права считаться гражданами страны.

Змінено користувачем solist
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...