Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прошу совета по выбору радиаторов

Li0n

Рекомендовані повідомлення

На практике вместо стеклопакета может и москитная сетка только стоять.

Я говорю о том что разница между сопротивлением теплопередачи стен и окон сокращается. А если кто-то охрененно утеплил стены и при этом поставил однокамерный стеклопакет - то грош цена такому утеплению, и это из практики. И в этом случае радиатор под окном работает на улицу. И это тоже практика.

 

 

 

 

 

img_09.jpg

 

Добавлено через 6 минут

wiki

 

Скажите пожалуйста а на средней картинке у Вас холодный воздух от окна куда девается? Или он испугался теплого плинтуса и решил возле окна не охлаждаться (на первой картинке он так лихо охлаждается). Радиаторы ставят у окна как раз на пути самого холодного воздуха. Да и теплый пол возле окон мотают гуще, все по той же причине. Теплый плинтус это конечно супер пупер, но преиммущества это скорее всего просто особенности. Маленькая разница между подачей и обраткой (большая скорость потока) необходима иначе часть волшебного плинтуса работать не будет. Именно поэтому теплый пол мотают подача обратка рядом, что бы прогрев был одинаковым.

У нас (в нашем климате) для комфортного прогрева не всегда одних теплых полов хватает, ставят радиаторы. А у вас плинтус по периметру и все хоккей. Эта технология не из юга Испании и севера Израиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме все kermi хвалят, мол Германия и зачем платить больше?)

В реалиях Украинского рынка Словацкие и Чешские батареи стоят дороже чистокровного немца, Рурмо ,так-же далеко не Шведы а Польша.

И как сейчас по качеству Mirado - в некоторых магазинах производитеь указан Испания, в Практикере = Китай?

Мирадо- "марка-загадака"! Но..сталь она и в Африке сталь,весь вопрос КАКАЯ??? Он Термия (Маяк)- малый вес своих стальных радиаторов преподносит с большим "+".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю что теплый плинтус - панацея. Но в некоторых моментах (выше) он эффективнее радиаторного отопления.

Як обігріває приміщення теплий плінтус у випадку заповнення кімнат меблями (кухонна стінка, кроваті, дивани, крісла, шафи та інші), коли на шляху потоків тепла є суттєві перепони? В мене наприклад половину плінтусів щось закриває ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як обігріває приміщення теплий плінтус у випадку заповнення кімнат меблями

 

Нормально обогревает, если тепопотери дома сходятся с мощностью обогрева. Ложатся они только вдоль наружных стен. Тут засада в дружбе сих дивайсов с половым покрытием и той же мебелью, потому как получить приемлемую теплоотдачу по теплу можно только за счет большой температуры этих примочек.:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда что алюминивые завоздушуются больше чем стальные ? Помогите

Завоздушиваються, при чём не воздхом. При окислении люминия выделяются газы.При этом за счёт меньшего колличества теплоносителя в радиаторе, даже не большое колличество газов создаёт проблемы. Кран маевского решает все проблемы .

P/S- зачем ставить люминий если на 10% дороже -БИМЕТАЛ, в котором алюминий с водой не кантачит???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда что алюминивые завоздушуются больше чем стальные ? Помогите

 

Автоматически спусник воздуха для алюминиевых радиаторов

1193504848_-.jpg.067a7eb7e7f4ee4b6a928ea8fc2daa4b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы быстрее закончить разгоревшийся спор - сформулируйте Вашу позицию.

 

Ваша статья корректна и теплые плинтусы - самый супер новый и эффективный способ отопления?

 

Никто, нигде и никогда не говорил, что теплый плинтус - это панацея, НО, как для любого частного случая может быть эффективней и лучше радиаторного. В любом случае каждый проект отопления (будь то радиаторный, конвекторный, теплый пол или плинтус) нужно считать, для каждого отдельно.

 

Ну и тогда какого хера при радиаторном отоплении Вы рисуете тока одну конвекцию. Ж-) Рассчитываете, что тут все дремучие двоечники?

На счет двоечников, вы не правы, если бы хотел "напаривать" пипл, я бы сюда даже не совался, наоборот, хотелось пообщаться с профессионалами, услышать их мнение, поспорить.

 

Приведите хотя бы лабораторно измеренную инфракрасную составляющую для чугунных (можно любых) радиаторов. По моим данным это 35% при максимальной температуре теплоносителя.

 

може я помиляюсь, але здається всі радіатори передають 60% тепла випроміненням.

См. выше ))).

Передача тепла может происходить двумя способами: конвекцией или излучением.

Ну здесь со старта ошибка - 3 способа.

 

Маленькая разница между подачей и обраткой (большая скорость потока) необходима иначе часть волшебного плинтуса работать не будет. Именно поэтому теплый пол мотают подача обратка рядом, что бы прогрев был одинаковым.

У нас (в нашем климате) для комфортного прогрева не всегда одних теплых полов хватает, ставят радиаторы. А у вас плинтус по периметру и все хоккей. Эта технология не из юга Испании и севера Израиля?

 

Эта технология из Австрии.

У теплого плинтуса наибОльший коэффициент теплоотдачи из всех систем отопления (МЕДЬ! из расчета на площадь теплообменника), тем более больше металопластиковых трубок закатанных в бетон, теплый плинтус - это двух трубная система - подача и обратка всегда проходят рядом. Расчет сегмента всегда происходит таким образом, чтоб подача с коллектора подходила на наиболее холодное место (естесттвенно это внешняя стена - окно).

 

Як обігріває приміщення теплий плінтус у випадку заповнення кімнат меблями (кухонна стінка, кроваті, дивани, крісла, шафи та інші), коли на шляху потоків тепла є суттєві перепони? В мене наприклад половину плінтусів щось закриває ...

 

Якщо це зовнішня стіна і доступ не закритий наглухо (наприклад кухонна столешня герметизована силіконом) тоді сенс є, прогрів стіни та конвекція (не буде плісняви та грибку). Інакше краще пустити по фрону меблів, є приклади по фасаду кухні (висота цоколю кухні 15 см), в такому випадку не бажано подавати теплоносій температурою вище 75градусів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим данным это 35% при максимальной температуре теплоносителя.

И какую Т будем принимать за макс?

Заодно поинтересуйтесь ценами на буржуйскую чугунину.

По моим данным не менее 40%.

в такому випадку не бажано подавати теплоносій температурою вище 75градусів.

 

В такому випадку напишите Т обратки, и сколько тепла в этом случае можно снять с 1 погонного метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В такому випадку напишите Т обратки, и сколько тепла в этом случае можно снять с 1 погонного метра.

 

В таком случае напишите Т помещения и длину сегмента.

 

На правах рекламЫ. Чемпион мира в тяжелом весе по боксу (угадайте кто) поставил себе в дом именно теплый плинтус. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж тут пошел теплоплинтусовый разговор, то переспрошу еще разик.

Что будет под окном?

Какая температура плинтуса?

По подробнее по поводу двухтрубности. Честно не могу понять зачем, чтоб обратка охлаждала подачу. Ведь они в очень замкнутом объеме. Я понимаю, для чего обеспечивать большую скорость тока теплоносителя (т.е. небольшую разницу температуры подачи и обратки) - для того, что бы добиться максимально одинаковой температуры по всему периметру. Но для конденсационных котлов это не есть гуд.

 

Пы.Сы. Я не думаю, что чемпион супер тяж. хорошо волочет в теплотехнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводка отопления будет выполняться медной трубой. Читал, что медь ставиться после стальных труб, а как быть со стальными радиаторами? Ведь медная труба будет идти и после них! Нужны ли какие-то переходники или прокладки в месте соединения медной трубы и стального радиатора?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводка отопления будет выполняться медной трубой. Читал, что медь ставиться после стальных труб, а как быть со стальными радиаторами? Ведь медная труба будет идти и после них! Нужны ли какие-то переходники или прокладки в месте соединения медной трубы и стального радиатора?

Спасибо!

 

Медная труба и стальные радиаторы никакого негативного воздействия друг на друга не оказывают.. Места соединений выполняются стандартными средствами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек просто хотел узнать какие батареи ставить, а на форуме нанесли немеренно пурги и запутали человека...:o

Я тоже себе в 9-ти этажке хочуу менять батареи и перечитал всю эту ветку - бред, реклама, запутали еще больше.

О великий гугл спас,...

лично я склоняють к биметаллу - самые адаптированные под централизированное отопление (не корродирует от той "смеси" что ганяют по нашим батареям, выдерживает давление, переносит гидроудары), правильно все-таки Вам советовал Murava еще в первом ответе на Ваш вопрос:good:

Змінено користувачем Individual_s
удалил ссылку статьи, т.к. это получится реклама...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже себе в 9-ти этажке хочуу менять батареи и перечитал всю эту ветку - бред, запутали еще больше.

Ваши радиаторы делают на заводе "Большевик". Вход в фирму с ул.Гарматная на проходной завода.

 

Легко ответить на конкретно поставленный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши радиаторы делают на заводе "Большевик". Вход в фирму с ул.Гарматная на проходной завода.

Вот почему если "би-металл"- сразу "Большевик"??? А у меня вопрос: почему Итальянский( Польский,турецкий,Китайский ( не нужное вычеркнуть)) би-металлический радиатор стоит ДЕШЕВЛЕ радиаторов "Большевик" при ГАРАЗДО лучшем качестве покраски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши радиаторы делают на заводе "Большевик". Вход в фирму с ул.Гарматная на проходной завода.

 

Легко ответить на конкретно поставленный вопрос.

 

Что значит мои??? Я вообщето Немца думал купить (или чтото с европы), если повезет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, давайте к сути.

Алюминий - можно/нельзя ставить, риски, необходимые условия, рекомендованные производители.

Сталь - можно/нельзя ставить, риски, необходимые условия, рекомендованные производители.

Биметал - можно/нельзя ставить, риски, необходимые условия, рекомендованные производители.

Чугун - можно/нельзя ставить, риски, необходимые условия, рекомендованные производители.

Прочее - можно/нельзя ставить, риски, необходимые условия, рекомендованные производители.

 

Я для себя выбрал давно! Центральное отопление чугун и только чугун (он есть и красивый) всё остальное от лукавого. Автономное отопление любые вариации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему если "би-металл"- сразу "Большевик"???

Что значит мои??? Я вообщето Немца думал купить (или чтото с европы), если повезет...

Почему?

Потому, что это наше центральное отопление. Радиаторы "Большевик" эталон надежности.

Все остальное на свой страх и риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы "Большевик" эталон надежности.

 

Сильно громко сказано, а что итальянская битермика не эталон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я подобрала радиаторы? 2-х комнатная квартира 50 кв.м., автономное отопление, кухня - без радиатора теплый пол, ванная - теплый пол и полотенцесушитель, коридор 8 м., для комнат 18 и 12 м.кв. - радиаторы KERMI FKO 22 500x1000 1930 Вт и KERMI FKO 11 500x1000 1174 Вт. Этой мощности достаточно? Или необходимо больше? По проекту заложено для всей квартиры 2.4 кВт. И еще - высота между полом и подоконником 80 см, можно ли высоту радиатора взять 60 см? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения такой мощности радиаторов на подаче должна быть температура +95 градусов.

А это ерунда полная.

 

Добавлено через 4 минуты

Сильно громко сказано,

а что итальянская битермика не эталон?

Голос такой.

А что, прадавцы итальянских начали предпродажную опресовку каждого радиатора?

Или просто обходятся чуть большим откатом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения такой мощности радиаторов на подаче должна быть температура +95 градусов.

А это ерунда полная.

 

Это Вы мне ответили? А можно поподробнее для непонятливых?))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я подобрала радиаторы? 2-х комнатная квартира 50 кв.м., автономное отопление, кухня - без радиатора теплый пол, ванная - теплый пол и полотенцесушитель, коридор 8 м., для комнат 18 и 12 м.кв. - радиаторы KERMI FKO 22 500x1000 1930 Вт и KERMI FKO 11 500x1000 1174 Вт. Этой мощности достаточно? Или необходимо больше? По проекту заложено для всей квартиры 2.4 кВт. И еще - высота между полом и подоконником 80 см, можно ли высоту радиатора взять 60 см? Спасибо.

 

Oldra, радиаторы 600 высоты использовать для высоты Вашего подоконника можно.

 

Сергей 31 имел ввиду, что Вы взяли мощность радиатора при температуре теплоносителя 95градусов, нужно брать при 85 (именно такая максимальная температура обычных газовых котлов).

 

Хотя по моим таблицам (неохота сейчас в программу лезть) - Вы использовали цифры правильные.

 

Если есть больше одной наружной стены или большие окна - теплопотери лучше пересчитать. А радиаторы наоборот часто стараются "растянуть" по всей ширине окна. Это эстетичнее и поток холода от окна равномернее отсекает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...