Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полимерпесчаная черепица.

MaxLyt

Рекомендовані повідомлення

shamugiya, так может мне вообще с форума уйти, если мое мнение с мейнстримом не совпадает? Я пишу чисто свое субъективное мнение - как узбек: что вижу о том пою.

Если мой выбор окажется ошибочным и я увижу свою крышу разрушенной жестким ультрафиолетом в ближайшие год-два-три и т.д. - я честно об этом напишу.

Пока этот материал мне нравится:

- практически идеальная геометрия - черепички ложатся один к одному, линейкой только проверял

- легко справляется даже дилетант (а я не профессиональный строитель, и пусть я где-то что-то и скривлю - оставить так или переделать решу по собственному разумению)

- относительно легкая

- прочная - при падении или промахе молотка не бьется. Ставил ее краями на кирпичи и становился посредине на одну ногу - мои 107 кило (а в робе и с гвоздями в карманах - все 115) держит. Чуть прогнулась, но после отпускания выровнялась

- красивый внешний вид (возможно пока) - всяко лучше битумки или металлочерепицы

 

А что еще нужно военному пенсионеру, строящему своими силами себе домишко?

 

А фото черепицы, простоявшей хотя бы 3 года не плохо было бы в студию!

 

По поводу БЧ черепицы , это тоже ваше субъективное мнение , так вы уточняйте пожалуйста на чем основаны ваши выводы ? Я например другого мнения о материале , так как занимаюсь кровлями уже 8 лет , я могу отличить черное от белого , а вы пытаетесь наступить на грабли и говорите мне не больно они же маленькие я купил всего 35 м2 . Так что бы вы понимали , понятия замки в ППЧ совсем отсутствует , я по такой черепице автомобилем ездил и ничего , а потом с объекта забирал партию потому , что ее во дворе на поддонах покрутило .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я сразу написал, что я не профи и все мои мнения - чисто субъективные.

По БЧ - я поначалу на нее заглядывался, но как-то не нравилась ее пестрота и, по сути, фальшивость - кусочки рубероида (пусть и на стеклооснове), а название гордое - "черепица"! Но название - Бог с ним! Но когда почитал технологию ее укладки: сплошной настил из водостойкой ОСБ (по цене немного меньше самой БЧ) или фанеры (цена уже побольше чем БЧ) и подкладочный ковер (тоже не мало стоит), то понял, что самостоятельно я ее хорошо вряд ли положу, а нанимать - денег надо в еще столько, сколько за материалы. Т..е для меня (лично) битумка - очень дорого, не стоит она таких денег.

Металлочерепицу (по сути - кровельное железо с красивыми выштамповками, т.е. тоже "фальшчерепица") тоже не хочу (объяснять не буду - тема топика другая).

 

Осталась штучная черепица: курамическая, ЦПЧ и ППЧ - все они ложатся на обрешетку, без сплошных настилов и подкладочных ковров.

 

Натуральную черепицу у нас не делают. Хоть и цена ее в нижнем сегменте 10 - 12 евро за квадрат, но привоз от западной границы в восточный Харьков обойдется в хорошую копеечку и брать надо с хорошим запасом процентов в 10-15 на бой и возможный ремонт. Тоже для меня слишком дорого. Да и поднять наверх такую массу (120 квадратов - около 6 тонн) одному - нетривиальная задача.

 

ЦПЧ, конечно, подешевле керамики, но у нас в Харькове ее не делают. С привозом тоже станет в копеечку. И потяжелее будет (по крайней мере - не легче). И хрупкая - в неумелых руках (типа моих) боя может быть неприемлемо много (после того, как и по дороге расколотят). Хаять ее не хочу, но в своей теме, пост #172 я приводил увиденные мною фотографии ЦПЧ в Германии - облезшие и поросшие густым мхом. Мне не понравилось.

 

в общем, остановился на ППЧ местного харьковского производства. Что привлекло - я уже писал в предыдущих постах. Цена, конечно, в Украине (из известных мне по Инету) самая высокая - 93 грн., но не надо тратиться на сплошной настил, подкладочный ковер и транспорт через всю Украину. И как по мне (я честный, без ложной скромности, человек и от всех других ожидаю честности, и в подавляющем количестве случаев так и есть) - высокая цена показывает, что производитель не экономил на материалах и можно ожидать соответствующего качества.

 

Что с ней будет дальше - время покажет.

 

А фото покрученной ППЧ и название ее производителя хотелось бы от уважаемого shamugiya получить в студию. А то как-то голословно получается.

 

P.S. А может эта тема только для продавцов кровельного материала и кровельных бригад, а я напрасно сюда пишу свои субъективные мнения? Пугаю, так сказать, потенциальных заказчиков?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, как-то странно получается. " С ППЧ бывают проблемы, мы ею больше не торгуем, поэтому, если кто сдуру ее купил, то молчи в тряпочку и не тревожь с таким трудом формируемое нами общественное мнение " . Покупатель знал о всех рисках (и здесь ни от кого их не скрывал), взвесил за и против. Прикинул, что повышенный риск по качеству для него меньше, чем преимущества от самостоятельной укладки. И почему бы не поделиться этим с другими ? Может на него еще накинуться за то, что укладывал сам, а не дал другим нажиться ?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я сразу написал, что я не профи и все мои мнения - чисто субъективные.

По БЧ - я поначалу на нее заглядывался, но как-то не нравилась ее пестрота и, по сути, фальшивость - кусочки рубероида (пусть и на стеклооснове), а название гордое - "черепица"! Но название - Бог с ним! Но когда почитал технологию ее укладки: сплошной настил из водостойкой ОСБ (по цене немного меньше самой БЧ) или фанеры (цена уже побольше чем БЧ) и подкладочный ковер (тоже не мало стоит), то понял, что самостоятельно я ее хорошо вряд ли положу, а нанимать - денег надо в еще столько, сколько за материалы. Т..е для меня (лично) битумка - очень дорого, не стоит она таких денег.

Металлочерепицу (по сути - кровельное железо с красивыми выштамповками, т.е. тоже "фальшчерепица") тоже не хочу (объяснять не буду - тема топика другая).

 

Осталась штучная черепица: курамическая, ЦПЧ и ППЧ - все они ложатся на обрешетку, без сплошных настилов и подкладочных ковров.

 

Натуральную черепицу у нас не делают. Хоть и цена ее в нижнем сегменте 10 - 12 евро за квадрат, но привоз от западной границы в восточный Харьков обойдется в хорошую копеечку и брать надо с хорошим запасом процентов в 10-15 на бой и возможный ремонт. Тоже для меня слишком дорого. Да и поднять наверх такую массу (120 квадратов - около 6 тонн) одному - нетривиальная задача.

 

ЦПЧ, конечно, подешевле керамики, но у нас в Харькове ее не делают. С привозом тоже станет в копеечку. И потяжелее будет (по крайней мере - не легче). И хрупкая - в неумелых руках (типа моих) боя может быть неприемлемо много (после того, как и по дороге расколотят). Хаять ее не хочу, но в своей теме, пост #172 я приводил увиденные мною фотографии ЦПЧ в Германии - облезшие и поросшие густым мхом. Мне не понравилось.

 

в общем, остановился на ППЧ местного харьковского производства. Что привлекло - я уже писал в предыдущих постах. Цена, конечно, в Украине (из известных мне по Инету) самая высокая - 93 грн., но не надо тратиться на сплошной настил, подкладочный ковер и транспорт через всю Украину. И как по мне (я честный, без ложной скромности, человек и от всех других ожидаю честности, и в подавляющем количестве случаев так и есть) - высокая цена показывает, что производитель не экономил на материалах и можно ожидать соответствующего качества.

 

Что с ней будет дальше - время покажет.

 

А фото покрученной ППЧ и название ее производителя хотелось бы от уважаемого shamugiya получить в студию. А то как-то голословно получается.

 

P.S. А может эта тема только для продавцов кровельного материала и кровельных бригад, а я напрасно сюда пишу свои субъективные мнения? Пугаю, так сказать, потенциальных заказчиков?

 

Стоимость самой ППЧ Не отображает качества материалов используемых в производстве , а то что говорят технологи этих кустарных производств , это просто смешно "" используем краситель компании Байер АГ "", речной песок и полиэтилен в рулонах . Так давай те же будем объективными , вы еще один попавшийся на удочку производителей этого материала ( не могу назвать , это черепицей ) , а по поводу монтажа , так мы ведь знаем народную мудрость "скупой платит дважды " , не спроста , это все не спроста :) Мой вам совет , впредь быть бдительным в выборе материалов для собственного дома , нужно поднимать культуру потребления :)

 

Добавлено через 6 минут

Ну я сразу написал, что я не профи и все мои мнения - чисто субъективные.

По БЧ - я поначалу на нее заглядывался, но как-то не нравилась ее пестрота и, по сути, фальшивость - кусочки рубероида (пусть и на стеклооснове), а название гордое - "черепица"! Но название - Бог с ним! Но когда почитал технологию ее укладки: сплошной настил из водостойкой ОСБ (по цене немного меньше самой БЧ) или фанеры (цена уже побольше чем БЧ) и подкладочный ковер (тоже не мало стоит), то понял, что самостоятельно я ее хорошо вряд ли положу, а нанимать - денег надо в еще столько, сколько за материалы. Т..е для меня (лично) битумка - очень дорого, не стоит она таких денег.

Металлочерепицу (по сути - кровельное железо с красивыми выштамповками, т.е. тоже "фальшчерепица") тоже не хочу (объяснять не буду - тема топика другая).

 

Осталась штучная черепица: курамическая, ЦПЧ и ППЧ - все они ложатся на обрешетку, без сплошных настилов и подкладочных ковров.

 

Натуральную черепицу у нас не делают. Хоть и цена ее в нижнем сегменте 10 - 12 евро за квадрат, но привоз от западной границы в восточный Харьков обойдется в хорошую копеечку и брать надо с хорошим запасом процентов в 10-15 на бой и возможный ремонт. Тоже для меня слишком дорого. Да и поднять наверх такую массу (120 квадратов - около 6 тонн) одному - нетривиальная задача.

 

ЦПЧ, конечно, подешевле керамики, но у нас в Харькове ее не делают. С привозом тоже станет в копеечку. И потяжелее будет (по крайней мере - не легче). И хрупкая - в неумелых руках (типа моих) боя может быть неприемлемо много (после того, как и по дороге расколотят). Хаять ее не хочу, но в своей теме, пост #172 я приводил увиденные мною фотографии ЦПЧ в Германии - облезшие и поросшие густым мхом. Мне не понравилось.

 

в общем, остановился на ППЧ местного харьковского производства. Что привлекло - я уже писал в предыдущих постах. Цена, конечно, в Украине (из известных мне по Инету) самая высокая - 93 грн., но не надо тратиться на сплошной настил, подкладочный ковер и транспорт через всю Украину. И как по мне (я честный, без ложной скромности, человек и от всех других ожидаю честности, и в подавляющем количестве случаев так и есть) - высокая цена показывает, что производитель не экономил на материалах и можно ожидать соответствующего качества.

 

Что с ней будет дальше - время покажет.

 

А фото покрученной ППЧ и название ее производителя хотелось бы от уважаемого shamugiya получить в студию. А то как-то голословно получается.

 

P.S. А может эта тема только для продавцов кровельного материала и кровельных бригад, а я напрасно сюда пишу свои субъективные мнения? Пугаю, так сказать, потенциальных заказчиков?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППЧ нередко бывает г-ном ? Согласен. Также г-ном нередко бывает МЧ, битумка и даже керамика. Толком в процентном отношении не посчитать. С ППЧ риски выше ? Очень может быть. Но ТС сделал осознанный выбор и собрался поэксперементировать на небольшой площади. И всем рассказать. От меня заранее спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А посвежее осетрины у вас нет?" (с) А то только этот ролик "2-й свежести" на всех форумах и приводят, я о нем уже выше упоминал в посту #48 этой ветки

 

Добавлено через 6 минут

Стоимость самой ППЧ Не отображает качества материалов используемых в производстве

А что же она отображает? Жадность производителя?

 

Я же отметил, что сделал допуск на честность производителя, т.е. если он дает высокую цену своему товару, то и сырье он использует дорогое, а значит, качественное, а не пытается дерьмо продать по высокой цене.

Формой и геометрией я удовлетворен, а как эта ППЧ поведет себя в мороз и жару под УФ - время покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А посвежее осетрины у вас нет?" (с) А то только этот ролик "2-й свежести" на всех форумах и приводят, я о нем уже выше упоминал в посту #48 этой ветки

 

Добавлено через 6 минут

 

А что же она отображает? Жадность производителя?

 

Я же отметил, что сделал допуск на честность производителя, т.е. если он дает высокую цену своему товару, то и сырье он использует дорогое, а значит, качественное, а не пытается дерьмо продать по высокой цене.

Формой и геометрией я удовлетворен, а как эта ППЧ поведет себя в мороз и жару под УФ - время покажет.

 

Правильно , риск благородное дело . Фото выложу только не сегодня , буду рядом на объекте и сфотографирую , думаю завтра . Там тоже этот инородный продукт , почти фамильный бизнес .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше выложил на обрешетке нижний ряд:

 

Для ровного левого края нужно будет с крайних целых черепиц срезать замки.

 

В воскресенье, после проверки геометрии обрешетки и подрезки циркуляркой торцов брусков, начал укладку. вертикальная разметка понадобилась только для первого правого ряда - остальные сами занимают свое место, требовальсь только легкое пристукивание по углам, чтобы лучше легла. Положил за воскресенье после полудня 15 квадратов (до полудня вымерял и ровнял обрешетку). И это при мерзкой погоде. Сфотографировать процесс, правда, не удалось - забыл в компе карту памяти фотоаппарата. В следующие выходные все сфотографирую.

 

Остается пожелать удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Пока этот материал мне нравится:...

- прочная - при падении или промахе молотка не бьется. Ставил ее краями на кирпичи и становился посредине на одну ногу - мои 107 кило (а в робе и с гвоздями в карманах - все 115) держит. Чуть прогнулась, но после отпускания выровнялась....

А фото черепицы, простоявшей хотя бы 3 года не плохо было бы в студию!

 

про прочность - это панты для приезжих, аля помажте себе яйца колгейтом и опустите в кислоту, потом по ним постучите и радуйтесь как они здорово звенят.

про фото- тут же было уже много фото с разных крыш.. я лично себе набрал несколько штук с одного обьекта, на котором заказчику обещали много много лет гарантии, а простояло 4-5 лет.

 

Но я буду очень благодарен за ваш ежегодный отчет, может Вы поменяете мое представление, о материале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСЕ ЧТО УГОДНО ТОЛЬКО НЕ ПОЛИМЕР ПЕСЧАНУЮ!!!!!!!!!!!!!!100%

 

azaicev, а к чему такая паника? У Вас есть конкретные отрицательные примеры ППЧ-кровель? Будьте добры, предоставьте в студию, не плохо бы с фото.

А то выглядит как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дождавшись обещаных форумчанином shamugiya в посту #57 фотографий покорёженных 3-хлетних кровель из ППЧ, выкладываю свои.

В общем, за субботу я кладку кровли гаража закончил:

Вид сверху из окна 2-го этажа:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Вид со стремянки снизу:

(ссылка на изображение устарела)

 

Ни одна черепичка не была повреждена.

 

Подробности кладки изложил в своей теме Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

 

Осталась одна черепичка, которую специально лишней и покупал. В следующие выходные прибью ее на юг (склон крыши гаража у меня направлен на север) и буду наблюдать ее стойкость ультрафиолету и др. погодным явлениям и, к концу следующего лета (а раньше заняться непосредственно основной кровлей у меня вряд ли получится), какой-то вывод о ее долговечности и стойкости можно будет сделать. По ходу, в конце каждого сезона, а может, и чаще, буду выкладывать промежуточные фото и результаты осмотра и проверок.

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

по просьбе форумчанина

По теме, не видел ни одной ппч кровли, которая бы выстояла без изменений хотя бы год

1282534885_.jpg.2a14bc2ee5bb6cdfd7e6be7de0591a53.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вот наша форумчанка lyngyr по моей просьбе выложила фото своей 4-х летней крыши из ППЧ:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1922777#post1922777

 

Как по мне - вполне нормально, если и есть изменения в блеске и цвете - они едва заметны (в сравнении с первоначальными фото).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,

3-4 года - первая молодость крыши. Если в этот период что-то как-то меняется в сторону ухудшения, то это первый звоночек. Изменение цвета - это не просто краситель выгорел, это первые признаки разрушения полимера, если это видно уже СЕЙЧАС, то долго этой крыше не жить. Срок службы кровли должен быть минимум лет 30, а эта крыша столько не выстоит.

В любом случае сейчас в вас говорит человек, который уже купил, вы сейчас сами ищите подтверждение правильности собственного выбора, удачи вам.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
по просьбе форумчанина

По теме, не видел ни одной ппч кровли, которая бы выстояла без изменений хотя бы год

 

если фото Ваше то объясните почему черепица разная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,

3-4 года - первая молодость крыши. Если в этот период что-то как-то меняется в сторону ухудшения, то это первый звоночек. Изменение цвета - это не просто краситель выгорел, это первые признаки разрушения полимера, если это видно уже СЕЙЧАС, то долго этой крыше не жить. Срок службы кровли должен быть минимум лет 30, а эта крыша столько не выстоит.

В любом случае сейчас в вас говорит человек, который уже купил, вы сейчас сами ищите подтверждение правильности собственного выбора, удачи вам.

 

Я плакаль...

 

У меня ППЧ стоит 4-тый год. Бралась Юнона. Геометрия не идеальная, но

проблем с укладкой не было. Под черепицей СДМ, 250 мм утеплителя и паробарьер. Материал крыши выбирал осознанно. Битумная - обычный рубероид, с МЧ тоже хватает нюансов.

 

Вопрос собссно ко всем типа прохфесионалам местного разлива, когда она начнет рассыпаться?

Пока НИКАКИХ изменений не увидел.

Так что никого не слушайте и все у вас будет ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу огорчать, но вот эта крыша простояла 5-7 лет(дом на соседней улице). Производитель материала мне не известен. Как видно на фото, черепица потеряла однородность цвета и отдельные элементы разрушились. Этим летом перекрыли композитной черепицей.

kosiachok.jpg.d7babdffc309a33ca339fb1e111ff96a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не огорчайте человека, у него сейчас эйфория. Ведь это собственный дом, выстраданный, самостоятельно построенный, стоит дешевле чем аналоги.

 

На этом этапе правда никому не нужна, ведь есть пару лет наслаждения и восхищения самим собой.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если фото Ваше то объясните почему черепица разная?

Фото не мое, что было под рукой, то и кинул. Специально для форума ездить по городу и фотать ппч не хочу, будет время - сфоткаю, не будет - не сфоткаю

Черепица разная, потому что сгорела поразному. Это эффект неоднородности сырья в производстве, а от неоднородности избавиться, используя те техпроцессы, которые у нас используются, невозможно

У меня ППЧ стоит 4-тый год

Даже первая "молодость" не наступила. Поговорим еще года через 4. Как раз самое время будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже первая "молодость" не наступила. Поговорим еще года через 4. Как раз самое время будет.

Хотелось бы от компетентного человека узнать побольше и подробне об этой классификации возрастов крыш: ну там, что такое "первая молодость", ну соответственно, если есть "первая", то, наверное, есть и "вторая молодость", может даже "третья молодость" и т.д., а потом, что? наверное "первая зрелость", "вторая"...

В общем, дайте, пожалуйста, полную раскладку, а то из Вашего поста получается, что "первая молодость" наступает через восемь лет. А что же было до этого? "Второе младенчество"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая лет через 5-6, вторая через 15-20. Если уж так хотите.

Нормальная крыша должна выстоять не менее 50-ти лет.

т.е. дом построили в 30-ть лет, а когда вам уже 80-т, что бывает редковато, то уже и вам та крыша не нужна, ни окружающим ваш дом.

 

Отдельная тема керамики в глазури, сланца, меди, цинк-титана и т.д. Эти материалы для домов, которые типа имеют архитектурную ценность, дом этот продать можно и через 100, и через 200 лет.

А теперь покажите мне пластиковую бутылку, которые кстати светостабилизированы, или полиэтиленовый пакет, который на солнце 50 лет пролежит. Я уже молчу про банальное водонасыщение полимеров. А в чудесной ппч того полипропилена, или чего они там пихают, 30%.

 

Такие конторы как например Renolit, Bauder (мировые лидеры в полимерной продукции!), на свои полимерные мембраны дают гарантийный срок эксплуатации 25 лет. Так это сложные по своему составу и структуре мембраны, которые разрабатываются и выпоскаются лучшими химиками мира. А вы тут про отечественный продукт из китайского сырья.

Ей б-гу, лучше нормальный шифер подыскать, или по селам поездить, да старую керамику найти по цене 3 грн за штуку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу огорчать, но вот эта крыша простояла 5-7 лет(дом на соседней улице). Производитель материала мне не известен. Как видно на фото, черепица потеряла однородность цвета и отдельные элементы разрушились. Этим летом перекрыли композитной черепицей.

 

Если бы у меня так она теряла цвет, то я бы перекрыл крышу не дожидаясь разломов:)

 

Добавлено через 25 минут

Фото не мое, что было под рукой, то и кинул. Специально для форума ездить по городу и фотать ппч не хочу, будет время - сфоткаю, не будет - не сфоткаю

Черепица разная, потому что сгорела поразному. Это эффект неоднородности сырья в производстве, а от неоднородности избавиться, используя те техпроцессы, которые у нас используются, невозможно

 

Даже первая "молодость" не наступила. Поговорим еще года через 4. Как раз самое время будет.

 

Т.е. через 4 года моя черепица развалится? Будем посмотреть. А пока берем разницу в цене между ППЧ и нормальной керамикой, на 330 кв.м четырех скатной крыши получается около 8000 у.е. и кладем под 24% годовых. Даже за 4 года имеем прирост в 7680 только от суммы, а если считать проц.на проценты,то через 8 лет имеем уже на 2 крыши. Деньги должны работать, а не уходить в пассив. А если будут проблемы, перекрою керамикой или еще чем-нить. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. через 4 года моя черепица развалится?

Та нет, не развалится, хотя всякое может быть

и кладем под 24% годовых.

ну-ну

через 8 лет имеем уже на 2 крыши.

Очень интересный бизнес-план. Наверное так гандулин надо предлагать

Деньги должны работать, а не уходить в пассив

В первые слышу, что вложение в недвижимость - это ушедшие в пассив деньги.

В любом случае, удачи в реализации своих очень оригинальных бизнес-идей в кровельном направлении

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от sergeyxray

и кладем под 24% годовых.

Положить то можно... а вот как забрать в нашей стране депозит так это вопрос?!

 

А еще лучше медную кровлю купить, так как медь постоянно в цене растет, при наступлении кризисного момента можна сдать в пункт приема и хватит на металлочерепичную кровлю и на то что бы из кризиса выйти. Прошлым летом так один мой заказчик обосновал свой выбор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...