Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

В крышке тяжело делать отверстия, или так же как в кольце? Крышка все таки толще .... Пугает....

Сделайте в кольце чуть ниже крышки или если будет колодец , для люка, то в стенке этого колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз таки в крышке удобней на много делать отверстие.

Ещё удобнее вообще не делать, но КЦП 1-15-2 почти в два раза толще стенки КС 15-2-0 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Помогите советом: есть септик, который состоит с двух колодцев 1,5 м диаметром, по три кольца в каждом, далее залили крышку с отверстием на которое положили колодязьный круг шириной 95 см по внешнему контуру и 78 по внутреннему. Сейчас его надо закрыть крышкой,по уровню земли, но крышки такого диаметра не смог найти. Есть пластиковые крышки, которые открываются и можно,если необходимо, залезть внутрь, но их внешний диаметр 67-68 см, а внутренний и того меньше, 64 см. Как поступить? Есть ли крышки моего размера или с помощью бетонной заливки сузить диаметр кольца и тогда положить уже эту пластиковую крышку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если один отвод 45 можно обойтись без ревизии. Опуск делать на 2/3 объема стоков.

 

Вынужден десятый раз переспросить. Сегодня весь день занимался трубными делами септика - вводные трубы, перелив итд.

Эти самые 2/3 глубины... у меня от дна до уровня перелива 150см. Соотвественно низ переливной трубы сделал на уровне 50см от дна. А вот сейчас сижу чешу репу - правильно ли я сделал, или 2/3 от 150см это 100см - от дна до низа перелива?

2/3 это считая от дна или от верха?? Отрезать мне еще пол метра трубы или же я все правильно сделал?

Буду очень благодарен за ответ :)

 

Добавлено через 12 минут

Здравствуйте.

Помогите советом: есть септик, который состоит с двух колодцев 1,5 м диаметром, по три кольца в каждом, далее залили крышку с отверстием на которое положили колодязьный круг шириной 95 см по внешнему контуру и 78 по внутреннему. Сейчас его надо закрыть крышкой,по уровню земли, но крышки такого диаметра не смог найти.

 

Ищите усиленные люки на 16тонн - у них наружный диаметр 850мм - как раз нормально можно уложить на такое кольцо. Себе именно так сделал - норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 150 см лучше разбейте эту величину пополам.

И для меня актуально :) Спасибо.

 

Сделал ввод в первую камеру... Делал через крышку. Ни чего сложного, как оказалось, в дырке в крышке нет :D Толщина крышки ~13 сантиметров.

[spoiler=Дырка в крышке]

P1060961JP_8963829_23612063.jpg

 

 

 

Ввод сделал тройником 90 градусов. Надеюсь что правильно... Делал вспоминая слова одного хорошего человека - " ... если падать вниз, то резко, а если принимать внизу - то плавно" ....

Под крышкой оставил 7 сантиметров торчащей трубы, с расчетом если нужно будет повернуть трубу, чтобы какулики не плескали вверх падая горизонтально... Делать или пусть падают? :crazy:

Когда прокладывал трубу, пользовался обычным 120 см уровнем, на котором сделал отметку "где должен находиться пузырек, если приподнять один конец уровня на 3 сантиметра". Угол делал 3 градуса...

Когда солнце зашло, проверил результат лазерным уровнем.... Получилось что на длине трубы почти 11 метров, перепад составляет 40 сантиметров :shock: Должно было быть 30 см .... Вешаться? .. получается уклон 3,6 сантиметра на метре ....

Ревизию сделал после выхода из дома, на расстоянии метра от стены. Сначала угол 45 градусов поставил до ревизии, а потом переделал и поставил после, в таком случае при чистке трубы не нужно будет проходить поворот в 45 градусов..... Вторая ревизия будет непосредственно через тройник ввода в первую камеру ....

[spoiler=Вводной тройник]

P1060964JP_9148174_23612251.jpg

 

P1060971JP_9092759_23612259.jpg

 

 

Осталось закопать дренажные кольца :Yahoo!:

 

Пожалуйста, если есть замечания или пожелания - поделитель, может успею еще переделать, пока не засыпал окончательно ямы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос. У меня на вторую камеру заведена труба металлопластиковая для аэрации. Труба лежит кольцами в камере, пока никуда не подключена, длины достаточно опуститься спиралью до дна. Пока торец заглушил.

 

Вопрос, как непосредственно делать аэрацию? Есть какие-то насадки на ту трубу? Или просто наделать дырок в нижней части и так оставить?

52182079_2.thumb.jpg.227491483e4593c8e340355c0986de44.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Помогите советом: есть септик, который состоит с двух колодцев 1,5 м диаметром, по три кольца в каждом, далее залили крышку с отверстием на которое положили колодязьный круг шириной 95 см по внешнему контуру и 78 по внутреннему. Сейчас его надо закрыть крышкой,по уровню земли, но крышки такого диаметра не смог найти. Есть пластиковые крышки, которые открываются и можно,если необходимо, залезть внутрь, но их внешний диаметр 67-68 см, а внутренний и того меньше, 64 см. Как поступить? Есть ли крышки моего размера или с помощью бетонной заливки сузить диаметр кольца и тогда положить уже эту пластиковую крышку?

Я видел крышки на кольца 800 мм с отверстием под люк 700 мм или можете накрыть крышкой от метрового кольца! Ну будет немного выступать ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

David77 Вот еще вариант.... Якобы диаметр 800 мм www.olx.ua/uk/obyavlenie/lyuk-plastikovyy-standartpark-IDdtcD5.html#1bd02310d5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие люки выбрать, полимерпесчаные или пластиковые? Нагрузка минимальная.... Пластиковые говорят на солнце нагреваются и их клинит от разширения .....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие люки выбрать, полимерпесчаные или пластиковые? Нагрузка минимальная.... Пластиковые говорят на солнце нагреваются и их клинит от разширения .....

Я видел пластиковые покрученные в бараний рог. У меня даже полимер- песчаный , когда был снят и полежал на солнце, повело немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Скажите а чем лучше(надежней) гидроизолировать герметичные камеры септика изнутри, жидким стеклом или компаундом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жидкое стекло - это ничто, при нанесении на поверхность, банально смывается водой.

Оно имеет смысл в добавлении при замешивании бетона, раствора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жидкое стекло - это ничто, при нанесении на поверхность, банально смывается водой.

Оно имеет смысл в добавлении при замешивании бетона, раствора.

 

От блин. Значит, отпадает. У нас проблема в чем - собирали септик из колец, рабочие не очень качественно заделали швы, при проливе грунта (септик под парковкой, парковка - брусчатка на щебневой подушке) внутрь полилась вода. Снаружи гидроизоляцию тоже не делали. А надо бы.

 

Купил небольшую емкость жидкого стекла и мешок портландцемента, замешу с добавлением ЖС и заделаю дырки. А вот покрытие изнутри где-то в теме была рекомендация вот на это: izo.kiev.ua/production/polimernye-materialy/polimernoe-pokrytie-izo-ton/

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жидкое стекло - это ничто, при нанесении на поверхность, банально смывается водой.

Оно имеет смысл в добавлении при замешивании бетона, раствора.

 

Варианты гидроизоляции - битумная или каучуково-битумная, и полимерная. Какую выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане. Подскажите, кто-то пробовал купить вертикальную или горизонтальную емкость (не септик) и подсоединить канализационную трубу? Или же просто из такой емкости сделать септик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане. Подскажите, кто-то пробовал купить вертикальную или горизонтальную емкость (не септик) и подсоединить канализационную трубу? Или же просто из такой емкости сделать септик?

 

У меня на террасе мойка, к ней в земле септик - бидон пластиковый 60 литров, вырезано дно, поставлен на засыпку из щебня, толщиной не больше лопаты, все это закопано в землю и подсоединено к мойке трубой 50. Испытаю весной :) уже слил уличные трассы. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связи с высоким УГВ на своем участке и неимением нужной площади под септик, думаю поставить 5 кубовую пластиковую бочку. Подскажите, как правильно сделать соединение канализационной трубы? Выдержит ли нагрузку земли такая бочка? Сможет ли она выполнять функции выгребной ямы из которой потом ассенизатор будет выкачивать?

643052722_.png.9c71a38a7b247a6fa27668020aed31cc.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связи с высоким УГВ на своем участке и неимением нужной площади под септик, думаю поставить 5 кубовую пластиковую бочку. Подскажите, как правильно сделать соединение канализационной трубы? Выдержит ли нагрузку земли такая бочка? Сможет ли она выполнять функции выгребной ямы из которой потом ассенизатор будет выкачивать?

 

Если бочка будет наполнена водой, то выдержит, пустую может сжать. Еще смотрите чтобы онапоплавком не вылезла из земли. Соединение канализационной трубы это наверное самое простое в этом септике. Но 5 кубов Вам прийдется выкачивать раз в 2-3-4 недели. Можете сразу покупать асенизатор, дешевле будет.

С высоким УГВ придумали чуть другую конструкцию - первая герметичная камера подоббная этой бочке закапывается и якорится в земле чем то тяжелым типа блоков ФБС, в нее ставится дренажный насос который выкачивает воду в дренажное поле которое выше поверхности земли (но присыпанное землей). Примерно как тут:

septik-pri-vysokom-urovne-gruntovyh-vod-UGV.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связи с высоким УГВ на своем участке и неимением нужной площади под септик, думаю поставить 5 кубовую пластиковую бочку. Подскажите, как правильно сделать соединение канализационной трубы? Выдержит ли нагрузку земли такая бочка? Сможет ли она выполнять функции выгребной ямы из которой потом ассенизатор будет выкачивать?

 

Вам выше ответили, пластик может всплыть или продавиться. Как вариант можете поставить еврокуб в обрешетке, и хорошенько заякорить. Но сравните усилия и бюджет с бетонированным.

 

Всплыть и продавиться:

 

vsplyvshij-septik-small.jpg img_20140924_145451.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впечатляют ваши фото Блуждающий ТВЭЛ.

jenkins спасибо за схему. Буду думать в єтом направлении.

Скажите, а каким образом можно закрепить, заякорить такую бочку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впечатляют ваши фото Блуждающий ТВЭЛ.

jenkins спасибо за схему. Буду думать в єтом направлении.

Скажите, а каким образом можно закрепить, заякорить такую бочку?

 

Фото из интернетов. Но в нашем районе такое было весной, ели не ошибаюсь, 13 года. У людей стояла вода до половины ворот и по участкам плавали септики. Сюр.... :o у некоторых риэлторов видел фотки, но они их в инет не выкладывают, чтоб народ не пугать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впечатляют ваши фото Блуждающий ТВЭЛ.

jenkins спасибо за схему. Буду думать в єтом направлении.

Скажите, а каким образом можно закрепить, заякорить такую бочку?

 

Лично я такого опыта не имею, пусть подскажут более компетентные люди. А принцип просто - на дно сначала ложим тяжелые блоки ФБС или плиту бетонную, к которой тросами или подобным прикручиваем бочку.

emkost-ankernij-remen2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я такого опыта не имею, пусть подскажут более компетентные люди. А принцип просто - на дно сначала ложим тяжелые блоки ФБС или плиту бетонную, к которой тросами или подобным прикручиваем бочку.

emkost-ankernij-remen2.jpg

 

В теме вроде был товарищ из компании-специалиста, давно не пишет :( Можно поступить просто - по школьной формуле рассчитать подъемную силу, приняв объем камеры как водоизмещение, и якориться, исходя из неё. Как - дело вкуса имхо. Можно хоть бетонную плиту по верху залить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...