Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Или вы продолжаете жить в Совдэпии , или у вас денег очень много.

 

Из личного опыта.

 

Приём душа:

а) открыть воду;

б) ополоснуться;

в) намочить губку и мыло (пропускаем, если гель для душа);

г) закрыть воду;

д) помыться;

е) открыть воду;

ё) смыть;

ж) закрыть воду.

 

Чистка зубов:

а) открыть воду;

б) ополоснуть ротовую полость и щётку;

в) закрыть воду;

г) почистить зубы (пару минут);

д) открыть воду;

е) прополоскать ротовую полость;

ё) закрыть воду.

 

В старые добрые времена был опыт помывки кружкой из ведра, так 8-10 л вполне хватало на ополоснуться, намылиться и смыть до чистых промывных вод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние от уровня земли до входной трубы (обычно это высота колодца) должно быть не менее 1м.

Уровень выходной трубы принимают примерно на 50 мм ниже входного отверстия.

Минимальная высота камеры, от уровня сточной воды до дна, должна составлять 1,35м.

Может вы мне подскажите или может кто знает, у меня УГВ на 1.6м, если уровень входной трубы на глубине метр, то получается остаеться 0,6м до воды, как мне в этих условиях добиться нужного объема септика 3 м³, септик на 2 камеры. Уж полгода мучаюсь с этим вопросом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значится так, даю цифры

 

1. Производительность душа - это примерно 12 л/мин

2. Помыться в душе не спеша одному человеку - 120л

 

- это замеры, не фантазия

 

Т.е. если вы принимаете душ утром и вечером + ходите в туалет не в душе :D - реальный норматив на взрослого человека 250-300л

 

Дети - набрать ванную 200л, повтыкать в плитку пока во рту торчит зубная щетка, а из крана бежит вода - до 50 литров утром и вечером.

 

Таким образом семья из 2х взрослых и 2х детей с легкостью сольет кубометр в сутки.

 

Дальше. Если у вас нет дренажного насоса, который качает "куда-то под деревья", то нужно эти стоки скидывать в почву, после очистки.

 

Для этого счищаете грунт до его ненарушенной структуры, которая будет впитывать, и проводите инфильтратометрию, т.е. впитывающую способность. Ставите кусок трубы на эту почву, наливаете отмеренное количество воды, засекаете, за какое время она уйдет, делите на площадь и получаете цифру, сколько стоков может впитаться за сутки на единицу площади. Отсюда получаете площадь ПОВЕРХНОСТИ дренажного колодца или тоннеля. И первое, что понимаете, что третья камера без дна и дренажного насоса - не вариант.

 

Делаете выводы и либо ставите дренажник, либо копаете тоннель.

 

Соотношение объемов камер считается от объема стоков, погуглите, не помню на память.

 

:beer:

 

p.s. Объем каждой камеры считается от нижней точки уровня слива в следующую, помните, да?

Цікаві цифри. В мене сім'я на 4 людей (3 дорослих і 1 дитина) які споживають воду, в місяць споживає від 9 до 11 кубів. Молодшу дочку в розрахунок не беру, скільки там в ванночку води піде.

Повтикати в плитку поки вода тече? Я не розумію навіщо, відкрив кран змочив щітку закрив. Те саме з душем, намочився, закрив, милишся, змиваєшся.

Тому розхід залежить від уподобань мешканців. Звісно якщо просто зливати воду в каналью, то буде не кисло. :rolleyes:

Зберегти

Зберегти

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы мне подскажите или может кто знает, у меня УГВ на 1.6м, если уровень входной трубы на глубине метр, то получается остаеться 0,6м до воды, как мне в этих условиях добиться нужного объема септика 3 м³, септик на 2 камеры. Уж полгода мучаюсь с этим вопросом.

Сделать герметичный приемный колодец из 2шт метровых колец. туда фекальный поплавковый насос. От него 40-ю ПЕ трубу с противоуклоном (уклон в сторону насоса, обратных клапанов не ставить!) в септик под самый верх. Вот и используете весь полезный объем септика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать герметичный приемный колодец из 2шт метровых колец. туда фекальный поплавковый насос. От него 40-ю ПЕ трубу с противоуклоном (уклон в сторону насоса, обратных клапанов не ставить!) в септик под самый верх. Вот и используете весь полезный объем септика.

 

Но сточные воды будут стоять уже в подающей трубе. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какого дива?

 

С горяча подумал, что септик из 2 колец по вертикали. Сейчас понял, что два кольца на одном уровне и из первого насосом подаём под верх второго. Но первый будет заполнен на 60 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать герметичный приемный колодец из 2шт метровых колец. туда фекальный поплавковый насос. От него 40-ю ПЕ трубу с противоуклоном (уклон в сторону насоса, обратных клапанов не ставить!) в септик под самый верх. Вот и используете весь полезный объем септика.

Тоесть септик получиться на три камеры? Две камеры( по одному 2 м кольцу на камеру) герметичны, а третью дренажную метровое или полтора метровое кольцо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы продолжаете жить в Совдэпии , или у вас денег очень много. Мы живем втроем, особо не экономим. Расход 11-12 куб. м. в месяц.О каких 30-и кубах вы говорите. Ну а принимать душ 120-ю литрами воды - это явный перебор.

 

Или вам важно чувствовать себя выше, "макнув" кого-то, или вы не владеете информацией. Данные давал проверенные, основанные на личных замерах. Если у вас получается как вы говорите, 11-12 кубов, что ж, хорошо!

 

p.s. Уточнять, насколько часто и тщательно моетесь, окей, не буду :D

 

Добавлено через 3 минуты

Цікаві цифри. В мене сім'я на 4 людей (3 дорослих і 1 дитина) які споживають воду, в місяць споживає від 9 до 11 кубів. Молодшу дочку в розрахунок не беру, скільки там в ванночку води піде.

Повтикати в плитку поки вода тече? Я не розумію навіщо, відкрив кран змочив щітку закрив. Те саме з душем, намочився, закрив, милишся, змиваєшся.

Тому розхід залежить від уподобань мешканців. Звісно якщо просто зливати воду в каналью, то буде не кисло. :rolleyes:

Зберегти

Зберегти

Зберегти

 

Вот 100% согласен. Если экономить, то цифры потребления сами видите, легко делятся на 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть септик получиться на три камеры? Две камеры( по одному 2 м кольцу на камеру) герметичны, а третью дренажную метровое или полтора метровое кольцо?

 

У меня так и есть. Тоже высокий УГВ. Септик три камеры. Первая и вторая по одному 2 метровому герметичному кольцу. Последняя- метровое кольцо без дна + тонели из дырявых труб в щебенке с геотектилем. В последнюю камеру стоки подаются фекальным насосом, так как она выше по уровню и на расстоянии 20 метров от второй.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так и есть. Тоже высокий УГВ. Септик три камеры. Первая и вторая по одному 2 метровому герметичному кольцу. Последняя- метровое кольцо без дна + тонели из дырявых труб в щебенке с геотектилем. В последнюю камеру стоки подаются фекальным насосом, так как она выше по уровню и на расстоянии 20 метров от второй.

 

Сколько лет эксплуатации? Проблемы были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Все зависит от регулировки поплавка.

 

Может я чего-то не понимаю:

 

... у меня УГВ на 1.6м, если уровень входной трубы на глубине метр, то получается остаеться 0,6м до воды

 

Схема решит все вопросы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько лет эксплуатации? Проблемы были?

 

На прошлой странице я написал, что только его закончил строить) Осталось утеплить и обсыпать землей. Пока только первая камера наполняется, ну и во вторую переток уже был. Правда я потом все выкачал для установки насоса во второй камере. Так что полноценного использования еще не было. Зима покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда я потом все выкачал для установки насоса во второй камере.

 

А фото можете показать как эт овсе организовано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой странице я написал, что только его закончил строить) Осталось утеплить и обсыпать землей. Пока только первая камера наполняется, ну и во вторую переток уже был. Правда я потом все выкачал для установки насоса во второй камере. Так что полноценного использования еще не было. Зима покажет.

Можна детальніше про утеплення? Це щоб не промерзав? Як воно виглядає ззовні обкладається ексрудером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як і куди прокладати трубу для вентиляціі каналізаціі, септик 2м. від ванноі-туалета?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як і куди прокладати трубу для вентиляціі каналізаціі, септик 2м. від ванноі-туалета?

Ну це просто свято якесь. Капець! Люди взагалі не можуть почитати щось корисне, навіть якщо дві теми сусіди в одній гілці.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76807

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото можете показать как эт овсе организовано?

 

Часть фоток есть на предудущих страницах. Фотки второго кольца с насосом сделаю в ближайшее время.

 

Добавлено через 1 минуту

Можна детальніше про утеплення? Це щоб не промерзав? Як воно виглядає ззовні обкладається ексрудером?

 

По утеплению сам не знаю.) Собираюсь второе кольцо, точнее крышку его, возможно и третье (что без дна) обложить экструдером 4 кой и засыпать землей. Первое кольцо, думаю не промерзнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки второго кольца с насосом сделаю в ближайшее время.

 

Да я про это и спрашивал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну це просто свято якесь. Капець! Люди взагалі не можуть почитати щось корисне, навіть якщо дві теми сусіди в одній гілці.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76807

Люди просто читають ті теми на які підписані. ;)

Є запитання. Розрив закладну на виході з будинку. Враховуючи підсипку в дворі в мене вийшло 70 см. Тепер чухаю потилицю як там ревізію зробити? Знаходиться це все збоку від виїзду з гаража. Може є якісь приблуди які можна на трійник поставити і вивести на рівень поверхні, а то варіант на трійник одягнути трубу з заглушкою

image_55.jpg

якось не того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....якось не того.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3589776&postcount=137

 

Я так розумію, Ви це шукаєте. Називається пластиковий ковер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу себе представить процесс копки ямы трактором :( Ну как вырыть её так, чтобы не промахнуться с глубиной?? Выроешь мелковатую - будет неэффективно использоваться, труба войдет низко или докапывай руками, а выбрасывать песок с глубины в 3-3,5 метра ой как не легко :(

Выкопаешь глубокуй - прийдется наклон трубы делать больше или засыпать и ровнять руками, а это уже "нарушены грунт", пролить его там не удастся.

Есть какая хитрость шоб как можно точнее выкопать? Подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какая хитрость шоб как можно точнее выкопать? Подскажите пожалуйста.

 

Тракторист з прямими руками. І всеодно будете підрівнювати. А кидати руками з глибини 3.5 при копанні вручну хіба не треба? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем потом, бюджетно, можно кольца обработать? Есть смола и "отработка" или это не годиться? Пару названий дайте, пожалуйста, что бы понимать хоть что искать.

 

Добавлено через 1 минуту

А кидати руками з глибини 3.5 при копанні вручну хіба не треба? ;)
тому і відмовився від речного копання, бо це капець :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...