Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Ваша труба не будет работать как дифузор, компрессор не продавит воздух по всей ее длине (не хватит давления, которое сосдает компрессор). Со временем через насверленные отверстия, труба заполнится илом и перестанет работать. Купите готовый дифузор TARD-60 и установите на дне камеры, ссылка ledoed.com.ua/g2244483-aeratory

 

Тоже думал о этом.. А чем принципиально эти диффузоры отличаются от трубы с дырками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микропоры под давлением расширяются и образуют пузырьки воздуха, при отсутствии давления, внутри дифузора, вода и мелкие частицы не попадают внутрь и не забивают его.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микропоры под давлением расширяются и образуют пузырьки воздуха, при отсутствии давления, внутри дифузора, вода и мелкие частицы не попадают внутрь и не забивают его.

 

Насколько они долговечны? Я так понимаю что они сделаны с чего то типа паролона? Одно дело на дне озера их заменить, а в септике их врядле ктото будет менять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша труба не будет работать как дифузор, компрессор не продавит воздух по всей ее длине (не хватит давления, которое сосдает компрессор). Со временем через насверленные отверстия, труба заполнится илом и перестанет работать. Купите готовый дифузор TARD-60 и установите на дне камеры, ссылка ledoed.com.ua/g2244483-aeratory

 

Наконец-то :) :good:

 

Долго пришлось ждать пока появится кто-то кто намекнет, что кроме производительности, компрессор должен еще продавить вниз столб воды. Также вопрос еще и в глубине установки аэратора, лично я бы его на самое дно не укладывал. Хотя бы + 20см чтобы меньше на нем было шлама

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько они долговечны? Я так понимаю что они сделаны с чего то типа паролона? Одно дело на дне озера их заменить, а в септике их врядле ктото будет менять...

 

Смотрите как у меня придумано. Труба идет спиралькой вниз к аэратору, который подвешен на тросе и утяжелен грузилом. Вынимается для ревизии на раз-два-тры. Пока в качестве аэратора побудет старая головка от душа. Умрет - поставлю нормальный диффузор.

1990396286_2.thumb.jpg.7dfcf30115990015e392a75faf18f4eb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите как у меня придумано. Труба идет спиралькой вниз к аэратору, который подвешен на тросе и утяжелен грузилом. Вынимается для ревизии на раз-два-тры. Пока в качестве аэратора побудет старая головка от душа. Умрет - поставлю нормальный диффузор.

 

так а фото в сборе есть? как это выглядит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 5 лет эффективность прокачивания уменьшится на 25-30%, со слов продавца, зайдите по ссылке там подробно можно почитать про дифузоры и компресора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а фото в сборе есть? как это выглядит?

 

Еще не собрал :) и компрессора нет. Выложу по готовности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 5 лет эффективность прокачивания уменьшится на 25-30%, со слов продавца, зайдите по ссылке там подробно можно почитать про дифузоры и компресора

 

вообще маловато, система эта должна рабоатть хотябы лет 20... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя сделал так.

Труба на дне в течении 6-12 месяцев покроется мулом, забьется и не будет работать. Вы напрасно купите компрессор. Если хотите поэксперементировать поднимите трубу от основания анкерами на 10-15см., а диаметр курга из трубы сделайте не больше 1м

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба на дне в течении 6-12 месяцев покроется мулом, забьется и не будет работать. Вы напрасно купите компрессор. Если хотите поэксперементировать поднимите трубу от основания анкерами на 10-15см., а диаметр курга из трубы сделайте не больше 1м

 

Мне кажется что и те супер аэраторы точно так же покроются мулом... Но ведь надо прокачивать воздух именно со дна, чтобы весь объем насыщался воздухом.

Нельзя ли реди прочистки вмсто стандартного компрессора иногда подключать туда воздух с выским давлением, или чтото типа кархера?

Может тупо сделать "звездочку" из трубочек примерно 1см диаметром в разные концы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще маловато, система эта должна рабоатть хотябы лет 20... ИМХО

Есть трубные дифузоры, проверены временем работают в станциях очистки уже 10лет (из личного опыта).

 

Добавлено через 45 минут

Мне кажется что и те супер аэраторы точно так же покроются мулом... Но ведь надо прокачивать воздух именно со дна, чтобы весь объем насыщался воздухом.

Нельзя ли реди прочистки вмсто стандартного компрессора иногда подключать туда воздух с выским давлением, или чтото типа кархера?

Может тупо сделать "звездочку" из трубочек примерно 1см диаметром в разные концы?

Лучше все же замкнутый круг.

Прошу извинить за скудность информации, мои рекомендации из личного опыта, в работе применяю отдельные стандарные материалы и схемы. Да, можно компоновать и материалы и схемы подключений.

Представтье беседу, Вы (заказчик) планируете аэрацию, я (исполнитель) рекомендую (дифузорная друба анкерится выше основания на 10-15см. ближе к сточной трубе, перпендикулярно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что и те супер аэраторы точно так же покроются мулом... Но ведь надо прокачивать воздух именно со дна, чтобы весь объем насыщался воздухом.

Нельзя ли реди прочистки вмсто стандартного компрессора иногда подключать туда воздух с выским давлением, или чтото типа кархера?

Может тупо сделать "звездочку" из трубочек примерно 1см диаметром в разные концы?

 

Можно что угодно абы барботировало сиречь булькало. По ссылке чертеж самодельного аэратора.

Труба 50-ка, сверло 2мм, длина 300мм и вперде!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько они долговечны? Я так понимаю что они сделаны с чего то типа паролона? Одно дело на дне озера их заменить, а в септике их врядле ктото будет менять...

Что бы ваша труба не умерла раньше времени, как вас здесь напугали, отверстия в ППРе нужно сверлить снизу трубы, а не сверху.180720111076.thumb.jpg.4ada73f2b1ac19ef0da405ef0e2250f9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вам і написав, що з професійними дувками я так роблю інколи, а колгосп з невідомими виробниками, це ви придумали, тому і прошу відписатись, як воне буде.

 

Ви написали що через сезон на свіжому повітрі дешевий компресор загнеться. Тому я уточнив чи саме режим роботи в екстремальних умовах є визначним.

Виявляється що ні.

Чому б одразу не відповісти що в компресора для ЛОС інший важливий параметр визначає ціну.

Мабуть ресурс чи інший?

 

От озвучили ще один параметр тиск який створюється щоб продавити систему.

Знаючи більше ввідних можна пробувати робити схему.

Змінено користувачем -electron-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая статистика по подобным самодельным системам будет оно дуть лет через 15 после установки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.... вспомнил свой диплом, декарбонизатор на кольцах Рашига в системе ВПУ АЭС, и пришел вот к какой идее. У меня в септике 3 камеры, во вторую буду немножко поддувать воздух из не очень мощного компрессора, важным параметром будет цена оного. А в третью камеру стоки будут подаваться через разбрызгиватель, точнее, рассеиватель в виде металлического листа с дырдочками, на который будет капать сверху. И такую же фигню сделаю в распределительной камере дренажного колодца. Аэрироваться будет великолепно, причем, самотеком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.... вспомнил свой диплом, декарбонизатор на кольцах Рашига в системе ВПУ АЭС, и пришел вот к какой идее. У меня в септике 3 камеры, во вторую буду немножко поддувать воздух из не очень мощного компрессора, важным параметром будет цена оного. А в третью камеру стоки будут подаваться через разбрызгиватель, точнее, рассеиватель в виде металлического листа с дырдочками, на который будет капать сверху. И такую же фигню сделаю в распределительной камере дренажного колодца. Аэрироваться будет великолепно, причем, самотеком.

 

картинку бы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 вопрос по какой схеме хотите очистить воду

а) свободно плавающий ил

б) био пленка на фильтрах с рециркуляция ила

закрытые поры в мембранном аэраторе нужны не только чтоб растворять окислитель мелко пузырчатый и не только чтоб не забился

а еще немало важно равномерно распределяет давления по всей поверхности пористой мембраны ну чтоб аэратор не был там дует а там не

такое сплошь и рядам

подогрею интерес из деталей в пределах 150 грн можно сделать высоко фиктивный аэратор

не уступающий по производительности европейских аналогов

Змінено користувачем zevz tros
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 вопрос по какой схеме хотите очистить воду

а) свободно плавающий ил

б) био пленка на фильерах с рециркуляция ила

закрытые поры в мембранном аэраторе нужны не только чтоб растворять окислитель мелко пузырчатый и не только чтоб не забился

а еще немало важно равномерно распределяет давления по всей поверхности пористой мембраны ну чтоб аэратор не был там дует а там не

такое сплошь и рядам

 

Вот у меня получается во 2й и 3-й камерах свободно плавающий ил, а в дренаже пленка "как-у-всех". Хотя, пожалуй, скомбинирую и разбрызгивать буду на слой керамзита.

 

Схемка будет, надо только посидеть-порисовать да посмотреть что можно скрутить из имеющегося в наличии.

 

Идей вы подбросили, господа..... :good:

 

p.s. Вопрос в том, куда отводить воздух из камер, через всю систему в фан-стояк дома, или же поставить грибок над дренажом? Тут я завис, надо литературу почитать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свободный ил

1 прирывистывая аэрация с паузой

2 высота аэраторов от дна 20 см создает нисходящий поток ил во взвеси

находится всегда за исключением паузы для сегментации и отвода на дренаж

и еще этот способ требует продувки 70-120 лит мин 1 куб.м среды бытовых стоков

могу разъяснить почему

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свободный ил

1 прирывистывая аэрация с паузой

2 высота аэраторов от дна 20 см создает нисходящий поток ил во взвеси

находится всегда за исключением паузы для сегментации и отвода на дренаж

и еще этот способ требует продувки 70-120 лит мин 1 куб.м среды бытовых стоков

могу разъяснить почему

Дуже цікаво. Можете або розписати, або дати посилання на статтю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...