Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Если я все таки решусь сначала залить стяжку под кольца, а не внутри колец, то через какой промежуток времени можно ставить сверху кольца?

Не охота 400 литров объема терять :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я все таки решусь сначала залить стяжку под кольца, а не внутри колец, то через какой промежуток времени можно ставить сверху кольца?

Не охота 400 литров объема терять :(

 

Важно чтобы кольца не разрушили стяжку, тоесть ее прочность должна быть выше чем сколько то. Обычно для строительных работ достаточно около 1 полной недели чтобы относительно не боятся чтото ложить на бетон сверху. 2 недели - хватит гарантированно. А вот меньше недели при сегодняшней температуре довольно таки рискованно. Риск заключается в трещинах стяжки при установке колец сверхку. Страшны они или нет...

Как более простой и может даже лучший вариант - залить стяжку, и установить кольца сразу (не более 2ч), предусмотрев камни в стяжке в качестве опоры колец пока остальной бетон не застынет. Таком образом кольцо усядется идеально.

Откуда потеря 400л?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда потеря 400л?

Объем стяжки 0,1 м в 2-х метровом кольце - 0,31 м3.

Объем сляжки 0,1 и в 1.5 метровом кольце - 0,18 м3.

Получается даже больше чем 400 литров. Это я по минимуму написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А легковую машину или лафет с лодкой выдержит?

У людей выдерживает. Но инструкции гласят для пешеходной зоны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене при кладці була ніша, до перекриття. В перекритті залив трубу, і далі вже її замурував наверх до виходу з димоходу.

....

Червона стрілка вказує на фан. Решта пластикових труб по мірі кладки каналів витягувались, в результаті в мене канал має круглий перетин.

От вигляд ніші з встановленим стояком.

...

 

Зараз в цій же ніші йдуть 2 стояки опалення, плюс будуть: подача води, плюс 2 контура ТП з колектора на першому.

Зберегти

Зберегти

 

Оёй... серая труба, похожая на "Украину" в кладку? Может, я псих, но для таких случаев представляю только "рыжую".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оёй... серая труба, похожая на "Украину" в кладку? Может, я псих, но для таких случаев представляю только "рыжую".

Це фанова. Каналізація з Остендорфа. Думаєте перемерзне і обсиплеться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це фанова. Каналізація з Остендорфа. Думаєте перемерзне і обсиплеться?

 

Не знаю. Фановая у меня такая же, но в свободном стояке т.е. открутить ее и поменять несложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольца поставил, 2 по 1,5 метра, теперь ломаю головову над оголовками.... Хочется круглые в формат крышки.....

Может кто подбросит идею, из чего сделать опалубку??

Высота оголовков 1 метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольца поставил, 2 по 1,5 метра, теперь ломаю головову над оголовками.... Хочется круглые в формат крышки.....

Может кто подбросит идею, из чего сделать опалубку??

Высота оголовков 1 метр.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4023275&postcount=825

Сверху сразу люк.

 

Или Вы имеете ввиду крышку колец хотите залить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышки покупные. Я о кольце диаметрм 700 мм которое. Покупать жаба давит, хочу вылить по месту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышки покупные. Я о кольце диаметрм 700 мм которое. Покупать жаба давит, хочу вылить по месту.

 

Некоторые делают верхние "кольца" из кирпичной кладки

68512bb3.jpg

 

Если есть желание - можно из 2-3 слоя двп или тонкой фанеры сделать скользящую опалубку, заливать небольшой высотой по 20-30см.

 

Хотя стоимость кирпича при высоте в 1м сравняется со стоимостью кольца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати хочу спросить: вентиляционные отверстия в септике диаметром 50мм достаточно или же нужно 110мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу спросить, если септик находится в метре от забора, могу я сделав отверстие в бетонной крышке и вывести через него трубу 110 мм за пределы участка, под забор, и поставить там заглушку, а когда прийдет время выкачивать яму, то снять заглушку и засунуть туда шланг говночерпалки?

Чем такой вариант плох??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу спросить, если септик находится в метре от забора, могу я сделав отверстие в бетонной крышке и вывести через него трубу 110 мм за пределы участка, под забор, и поставить там заглушку, а когда прийдет время выкачивать яму, то снять заглушку и засунуть туда шланг говночерпалки?

Чем такой вариант плох??

 

ф160 берите, а лучше все 200. Заглушку будете ставить, не забудьте снять прокладку, иначе вырвете всю трубу, когда придет время снимать заглушку :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос.... Из дома выходит 1 метр трубы, потом будет стоять угол 45 градусов и после него еще 9 метров трубы до септика. Вопрос: где лучше сделать ревизию, до поворота или после?? Или без разницы?

 

Добавлено через 11 минут

Еще вопрос.... Если глубина камеры 1,8 метра, труба будет входить 10 сантиметров от крышки, соответственно перелив на 5 сантиметров ниже, то на сколько нужно опустить трубу из тройеика перелива вниз? На 1 метр или 1,2 метра??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если один отвод 45 можно обойтись без ревизии. Опуск делать на 2/3 объема стоков.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос.... Из дома выходит 1 метр трубы, потом будет стоять угол 45 градусов и после него еще 9 метров трубы до септика. Вопрос: где лучше сделать ревизию, до поворота или после?? Или без разницы?

 

Добавлено через 11 минут

Еще вопрос.... Если глубина камеры 1,8 метра, труба будет входить 10 сантиметров от крышки, соответственно перелив на 5 сантиметров ниже, то на сколько нужно опустить трубу из тройеика перелива вниз? На 1 метр или 1,2 метра??

 

Насчет ревизии, у меня в доме под бетонным полом в земле около 8 метров с поворотом 90` в горизонте и одним вертикальным 90`. И до септика от выхода из дома тоже около 8 метров под брусчаткой с поворотом 90`на выходе. Все повороты выполнены двумя уголками по 45`, на входе под пол и выходе из дома по ревизии. Таким образом под контролем вся труба.

 

Общая длина трубы от септика до стояка около 18 метров. Максимальный межривизионный промежуток не более 8 метров. Т.е. 5-метровым тросом доставаемо всё. На стояке на 2м этаже стоит еще одна ревизия, на всякий случай. Дальше фан вверх по вентканалу и сверху проветриватель, чтобы не вымерзали сифоны.

 

См. приложение.

592326463_--.thumb.jpg.a9c8423b1e9f4e45d6b3b2a0e4d5b985.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если один отвод 45 можно обойтись без ревизии. Опуск делать на 2/3 объема стоков.

 

Объем стоков ведь равен уровню перелива, правильно? Тоесть фактически эти самые 2\3 отмеряем от дна до низа переливного отверстия?

 

Вводная труба при этом может находится на любой высоте, лишь бы выше уровня перелива?

 

И все таки, хватит ли 50той трубы для вентиляции?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем стоков ведь равен уровню перелива, правильно?

Правильно

И все таки, хватит ли 50той трубы для вентиляции?

Если просто из септика, то хватит, если фан-не желательно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В крышке тяжело делать отверстия, или так же как в кольце? Крышка все таки толще .... Пугает....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як правильно прокласти фанову трубу? Відстань від септика до ванноі 3м.

Що значить як правильно? Стояк просто підніміть разом з вентиляцією і підніміть вище від вент каналів.

І ніде не бачив щоб регламентувалась відстань від септика до фана. Є про висоту над дахом, висота над вентканалами, а от відстань до септика не бачив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка висота Над вентканалами?

Якщо мені не зраджує склероз 0,5 метри, щоб не задувало в них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...