Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Austroflamm Club :)

Каминофф

Рекомендовані повідомлення

К 75-й городить что-то... как-то не фасон

 

То есть, к 65-й колпаковую печь или дымные каналы городить можна?

 

Добавлено через 4 минуты

А понижение температуры на откладываемость сажи в дымоходе - не влияет?

 

Вам бы тепло снять,а на откладываемость забить....всеравно(по правильному) раз в год чистить дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы тепло снять

А смысл покупать декоративный камин, чтобы потом героически бороться за снимаемость тепла? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вам бы тепло снять,а на откладываемость забить....всеравно(по правильному) раз в год чистить дымоход.

 

2% кпд / чистка дымохода

Я выберу минус 2%

Ну наф. эту чистку...

 

ТЕдымоходные каналы - там думаю с сажей вообще караул...

 

Добавлено через 3 минуты

А смысл покупать декоративный камин, чтобы потом героически бороться за снимаемость тепла? :)

 

Я бы не сказал что АФ за 2т евро - такой уж декоративный - дымосборник чугун... футеровка...

Мало объектов для ПМЖ где камин - основной источник тепла

Многие ставят - для альтернативы, экономии газа и не перескочить тариф ну и для души

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2% кпд / чистка дымохода

Я выберу минус 2%

Ну наф. эту чистку...

 

Выбрали минус 2%,но всеравно раз в год чистить:-) правило такое...ну и перестраховка. Ест-но если топить, а не раз на новый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается городить.. мы пробывали, покупать польские так называемые универсальные, они очень сильно отличаются по цене от австрийских, только вот городить из заказчиков как то мало кто соглашается, да и есть там свои вопросы с этим связанные.. Да, и польские кольца не подходят под каждую топку, только мощностью до 9квт.

 

О! А Можно Подробнее Про Польские Кольца? На счет "городить" - учитывая стоимость железяк 270 евро ( для установки оригинальных Колец ) и Стоимость собственно колец по 150, желание городить становится ДИАГНОЗОМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрали минус 2%,но всеравно раз в год чистить:-) правило такое...ну и перестраховка. Ест-но если топить, а не раз на новый год.

 

Кто сказал?

 

Правило №1

топить "правильно" и "правильными" дровами

 

если топить с призакрытой подачей и непонятно чем - тогда можно обзаводиться знакомым сажотрусом и конденсатозборником с ведро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался, наслушался, и ... купил 75/57К. Привезли, будем ставить. Так что готов влиться в ряды... Задумался о приобретении аккумуляционных колец Austroflamm ASM ring...............Достойных уважения умных людей на форуме много, но вот хотелось бы получить отзыв от РЕАЛЬНОГО ВЛАДЕЛЬЦА-ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ таких колец. Может есть такие?

 

Про отзывы уже обсуждалось на форуме не раз...единицы пишут. Кому-то после покупки и выбора уже не до этого, другие проблемы решают. Кому-то просто не хочется слышать нападки и критику от присутствующих на форуме ''доброжелателей'', ведь это их выбор. За два года, что Austroflamm на рынке Украины и мы им занимаемся, установлено колец как минимум на 5-ти объектах, а реальный подробный отзыв только один и то в телефонном режиме. Да кольца дорогие, но эффективные. Оправдана ли покупка??? Зависит от многого: конструктива камина, режимов использования, бюджета на камин.

 

Добавлено через 6 минут

О! А Можно Подробнее Про Польские Кольца? На счет "городить" - учитывая стоимость железяк 270 евро ( для установки оригинальных Колец ) и Стоимость собственно колец по 150, желание городить становится ДИАГНОЗОМ.

 

Не забывайте, что ''городить'' часто приводит в непригодность топку, иногда лучше без лишних кВт, но с работающим как надо агрегатом. 270 евро, это не железяки, а чугунные кольца с уплотнителем и крепежными элементами. Согласен, что по нашим меркам дорого, но у немцев и австрийцев чугун дорогой, да и все аксессуары дорогие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно курю форум, пишу мало, но курю много. И разных людей встречаю, но очень много продавцов. Причем приемы продаж на уровне 90-х. Каминофф, ничего личного, салон Ваш посещал дважды, нравится. И 75-ка там на витрине с кольцами, чего в Сканоруме и у других нигде не находил. И персонал добрый и грамотнее чем ...но не убедили...если жизнь сведет, расскажу почему. А остальное как у всех - в 90% каминных крутых салонов НЕТ РАБОТАЮЩИХ ( с горящими дровами ) ТОПОК. Кстати, на Белорусской - есть огонь. А у остальных - типа автосалон без тестдрайва. Так прошли эти времена тотального дефицита и канадских компаний. Как-то хочется услышать больше конкретных аргументов, измеряемых сравнений, а не просто лучше-хуже. Пощупать, заглянуть, потрогать трубу горячую, заглянуть в глушитель", а не полагаться на слово за свои деньги, а потом доказывать, что ты все делала правильно, а товар фу-о. Хотя с этим в каминном деле ( и печном судя по белорусским постам ) очень туго. Поэтому и хочу контактировать с теми, у кого уже есть то, что я хочу, получить правдивую подкрепленную практикой информацию. А про то, что Вы писали ранее, читал, за что Вам еще раз спасибо.

Про отзывы уже обсуждалось на форуме не раз...единицы пишут. Кому-то после покупки и выбора уже не до этого, другие проблемы решают. Кому-то просто не хочется слышать нападки и критику от присутствующих на форуме ''доброжелателей'', ведь это их выбор. За два года, что Austroflamm на рынке Украины и мы им занимаемся, установлено колец как минимум на 5-ти объектах, а реальный подробный отзыв только один и то в телефонном режиме. Да кольца дорогие, но эффективные. Оправдана ли покупка??? Зависит от многого: конструктива камина, режимов использования, бюджета на камин.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Не забывайте, что ''городить'' часто приводит в непригодность топку, иногда лучше без лишних кВт, но с работающим как надо агрегатом. 270 евро, это не железяки, а чугунные кольца с уплотнителем и крепежными элементами. Согласен, что по нашим меркам дорого, но у немцев и австрийцев чугун дорогой, да и все аксессуары дорогие.

Меня смущает: установили кольца на 5-ти объектах, отзыв есть только по телефону и он один ( подробностей нет ), НО КОЛЬЦА ЭФФЕКТИВНЫЕ! ОК. Покупаю. У Вас. Ставим на 75к без портала ( обудовы ) и делаем 2 эксперимента при одинаковой закладке дров и при примерно равных метеоусловиях: замеряем температуру на входе в дымоход, несколько замеров. У Вас есть прибор? Я думаю должен быть. Какую разницу Вы ( производитель ) гарантируете ? Если не выйдут Ваши параметры - вернете деньги? Цена вопроса? Ваши условия?

Про "городить" и поломки топки - не обижайтесь - когда-то в юности продавая чешские карандаши из дерева по 0.4 долл за шт, парил к ним точилку из Германии за 5 долл. Точилка хорошая, но таких денег на стоила. Аргумент - берите эту хорошую точилку, карандаши ломаться не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EremA, Грамотный у Вас пост,только непонятно что Вы хотите услышать и самое главное от кого?Посудите сами,те кто их поставил не могут Вам дать сравнительных характеристик(ничем другим они вряд ли пользовались).Продавцы-понятно что скажут.Установщики или монтажники каминов-поставили и ушли,информации по эксплуатации скорей всего иметь не будут.

Сам занимаюсь изготовлением каминов.Один мой знакомый выбирал себе топку,когда поехал в польшу за топкой прикупил там по сходной цене и кольца(топка была другой фирмы чем у Вас)Затем всё это я монтировал.Периодически я его пытаю на счёт колец(чисто профессионально интересно),вразумительного ответа я от него не получил для себя.Раньше он жил с открытым камином,а теперь у него топка класса люкс да ещё и с кольцами(можете представить его ощущуния).Я думаю так,если средства позволяют можно кольца поставить,но такого уж колосального эффекта они не дадут.Если хотите решить проблему теплоёмкости то её надо решать в комплексе а это уже совсем другие деньги.Надо чётко представлять что Вы хотите от камина получить а иначе впоследствии может наступить разочарование

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно курю форум, пишу мало, но курю много. И разных людей встречаю, но очень много продавцов. Причем приемы продаж на уровне 90-х. Каминофф, ничего личного, салон Ваш посещал дважды, нравится. И 75-ка там на витрине с кольцами, чего в Сканоруме и у других нигде не находил. И персонал добрый и грамотнее чем ...но не убедили...если жизнь сведет, расскажу почему. А остальное как у всех - в 90% каминных крутых салонов НЕТ РАБОТАЮЩИХ ( с горящими дровами ) ТОПОК. Кстати, на Белорусской - есть огонь. А у остальных - типа автосалон без тестдрайва. Так прошли эти времена тотального дефицита и канадских компаний. Как-то хочется услышать больше конкретных аргументов, измеряемых сравнений, а не просто лучше-хуже. Пощупать, заглянуть, потрогать трубу горячую, заглянуть в глушитель", а не полагаться на слово за свои деньги, а потом доказывать, что ты все делала правильно, а товар фу-о. Хотя с этим в каминном деле ( и печном судя по белорусским постам ) очень туго. Поэтому и хочу контактировать с теми, у кого уже есть то, что я хочу, получить правдивую подкрепленную практикой информацию. А про то, что Вы писали ранее, читал, за что Вам еще раз спасибо.

Меня смущает: установили кольца на 5-ти объектах, отзыв есть только по телефону и он один ( подробностей нет ), НО КОЛЬЦА ЭФФЕКТИВНЫЕ! ОК. Покупаю. У Вас. Ставим на 75к без портала ( обудовы ) и делаем 2 эксперимента при одинаковой закладке дров и при примерно равных метеоусловиях: замеряем температуру на входе в дымоход, несколько замеров. У Вас есть прибор? Я думаю должен быть. Какую разницу Вы ( производитель ) гарантируете ? Если не выйдут Ваши параметры - вернете деньги? Цена вопроса? Ваши условия?

Про "городить" и поломки топки - не обижайтесь - когда-то в юности продавая чешские карандаши из дерева по 0.4 долл за шт, парил к ним точилку из Германии за 5 долл. Точилка хорошая, но таких денег на стоила. Аргумент - берите эту хорошую точилку, карандаши ломаться не будут.

 

Ваше желание, мне вполне понятно. Про салон и общение у нас в салоне мне было бы очень интересно услышать в личных сообщениях, чтобы понять что понравилось/нет и меняться к лучшему. Про работающий камин, была бы возможность - сделали бы, но дом очень высокий, а жильцы вредные. Лишний раз вынесешь топку с салона или суперизол, с гайморитом на 20-ти градусный мороз выбегают....серьезно:shock: По кольцам, я не говорил, что они Вам необходимы и в каком количестве, так как не ясно, что у Вас и к чему, какую конструкцию будете делать. На самом деле есть данные заявленные производителм на всех обучениях и не слабо сделать эксперимент (деньги не огромные) и для себя количество колец, чтобы эффективно и не переплачивая, мы уже с отзыва и увиденного сделали. Про "городить" - это я не как аргумент в пользу фирменных колец, а чтобы Вы осторожнее были. Если с умом и не навредить, то можно, а без этого можно остаться с неработающей топкой, или поврежденной и без гарантии 6 лет. В случае нагромождения на топку неведомой массы, гарантии Вы автоматом лишаетесь. Думаю, сподвигаться на эксперимент и гарантировать Вам параметры должен продавец топки, так как он же будет Вам их продавать и устанавливать. Как я понял это не мы. Кстате, если решитесь, то в наличии их может и не быть, смотрите как у Вас по времени на стройке получается. Удачи:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока реальный властелин колец только один откликнулся...

 

Это Вы про Гарри Потера?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы про Гарри Потера?:D

 

НЕ, Раз Продавец Колец Съезжает подставляя Продавца Топок, То За кольца Ответит покупатель...и Надеюсь Другие Покупатели Ему Помогут...ну Шо делать, Мы Ж Эти Кольца Продаем, А Не Делаем...никогда Раньше От продавцов Не Слышали?

Змінено користувачем EremA
подумал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Раз Продавец Колец Съезжает За Спину Продавца Топок, То За кольца Ответит Гаррик...

 

Я не съезжаю, просто считаю, что должна быть справедливость. Я продавец, как топок, так и колец, и хмс панелей и много другого что касается каминов, но это не значит, что должен делать работу не только для себя и своих покупателей, а и для других продавцов....хотя иногда приходится, но это уже сугубо мое желание. Готов помочь Вам найти реальных покупателей, тем более кроме одного, кто сидел и щупал что и как прогревается/остывает и поделился, я знаю как минимум двоих форумчан, что приобрели кольца и хмс ппанели, но устанавливали сами. Если захотят поделиться с Вами, то я с их позволения дам Вам контакты. Поймите, менеджеры редко снимают ролики/измеряют и сравнивают показатели, монтажники часто не заинтересованы да и леняться, а заказчики не сидят с приборами и экспериментируют с массой/без. Ожидать от реальных владельцев отзывов с цифрами - ожидать чуда!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминофф, Вы Видно Добрый Человек, А Может Просто Хитрый Продавец. Не знаю, Не Знаком С Вами, Простите Если Что Не Так. Не Напрягайте Людей, Если Им Лень, Облом, или Некогда Делиться Опытом, Знаниями, То Они Все Равно Ничего Толкового Не Дадут. А Вот Те Кто Здесь Откликнется Как Ростя, Только От Них Можно ждать Объектива И Позитива. Или Негатива. И Только Им Можно Верить Без Цифр. А Продавцам Только С Цифрами, Желательно В Валюте. И Чтоб За Слова Отвечали Деньгами . Иначе Впарят Порожняк. Знаю Точно, Точилки Продавал. Много И Дорого. Но Хорошие, Не Жаловались. Правда Карандаши Все Равно Ломались...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминофф, Вы Видно Добрый Человек, А Может Просто Хитрый Продавец. Не знаю, Не Знаком С Вами, Простите Если Что Не Так. Не Напрягайте Людей, Если Им Лень, Облом, или Некогда Делиться Опытом, Знаниями, То Они Все Равно Ничего Толкового Не Дадут. А Вот Те Кто Здесь Откликнется Как Ростя, Только От Них Можно ждать Объектива И Позитива. Или Негатива. И Только Им Можно Верить Без Цифр. А Продавцам Только С Цифрами, Желательно В Валюте. И Чтоб За Слова Отвечали Деньгами . Иначе Впарят Порожняк. Знаю Точно, Точилки Продавал. Много И Дорого. Но Хорошие, Не Жаловались. Правда Карандаши Все Равно Ломались...

 

Я думаю - первое:) Таких как Ростя единицы, а камин у Вас другой. Но надеюсь, Вам попадется свой "Ростя с кольцами ASM". Удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминофф, А Не Попадется, Так Польша не За Горами. А Там Глядишь И Бизнес Можно Замутить. Наши Кольца На Ваши Камины.. Да При Ваших ценах...И Не Только На Ваши...и Не Только Кольца...и Чугун У Нас Дешевле! Блин поскорее Бы В Европу. Шутка.

Если В Тему: Встречал в Нете Русском Конструкцию А-ля Кольца. Между Топкой И Дымоходом Участок Н.ж. Двухстенной Трубы, Заполненной Талькохлоритом. Другой Вариант, На трубу Наварены Кольцевые Горизонтальные Полки, На Них Разложен Кусками Талькохлорит. От Так Мать Россия Колхозит. Нету У Них Колец. У Вас Кстати Тоже.

 

Добавлено через 5 минут

И тут родилась интересная мысль. Панове продавцы, менеджеры, установщики! Уважаемые, Вопрос: на austroflamm кольца jotul поставить можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут родилась интересная мысль. Панове продавцы, менеджеры, установщики! Уважаемые, Вопрос: на austroflamm кольца jotul поставить можно?

Думаю что можно,НО НЕНУЖНО.У них разная внутрянняя конструкция(наверное и сопротивление будет разное)Лучше уж по российски,покрайней мере безболезнено для топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! А Можно Подробнее Про Польские Кольца? На счет "городить" - учитывая стоимость железяк 270 евро ( для установки оригинальных Колец ) и Стоимость собственно колец по 150, желание городить становится ДИАГНОЗОМ.

Давно курю форум, пишу мало, но курю много. И разных людей встречаю, но очень много продавцов. Причем приемы продаж на уровне 90-х. Каминофф, ничего личного, салон Ваш посещал дважды, нравится. И 75-ка там на витрине с кольцами, чего в Сканоруме и у других нигде не находил. И персонал добрый и грамотнее чем ...но не убедили...если жизнь сведет, расскажу почему. А остальное как у всех - в 90% каминных крутых салонов НЕТ РАБОТАЮЩИХ ( с горящими дровами ) ТОПОК. Кстати, на Белорусской - есть огонь. А у остальных - типа автосалон без тестдрайва. Так прошли эти времена тотального дефицита и канадских компаний. Как-то хочется услышать больше конкретных аргументов, измеряемых сравнений, а не просто лучше-хуже. Пощупать, заглянуть, потрогать трубу горячую, заглянуть в глушитель", а не полагаться на слово за свои деньги, а потом доказывать, что ты все делала правильно, а товар фу-о. Хотя с этим в каминном деле ( и печном судя по белорусским постам ) очень туго.

 

Интересный подход.

В салоне должен быть действующий камин, чтобы можно было потестировать понравившуюся модель. (Согласен, хотя бы один действующий! Но количество ограничений для такого салона в черте большого города просто огромно:(). И аппаратура для измерения параметров. С одной стороны все правильно, но с другой …

 

Я посмотрю.., подумаю.., поанализирую.., и пойду:… искать польское или искать дешевле, или буду мастерить Сам!?

 

И потом Вы удивляетесь, что в каминных салонах нет того «минимума», который должен быть даже не для «требовательного» заказчика?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминофф, А Не Попадется, Так Польша не За Горами. А Там Глядишь И Бизнес Можно Замутить. Наши Кольца На Ваши Камины.. Да При Ваших ценах...И Не Только На Ваши...и Не Только Кольца...и Чугун У Нас Дешевле! Блин поскорее Бы В Европу. Шутка.

Если В Тему: Встречал в Нете Русском Конструкцию А-ля Кольца. Между Топкой И Дымоходом Участок Н.ж. Двухстенной Трубы, Заполненной Талькохлоритом. Другой Вариант, На трубу Наварены Кольцевые Горизонтальные Полки, На Них Разложен Кусками Талькохлорит. От Так Мать Россия Колхозит. Нету У Них Колец. У Вас Кстати Тоже.

 

Добавлено через 5 минут

И тут родилась интересная мысль. Панове продавцы, менеджеры, установщики! Уважаемые, Вопрос: на austroflamm кольца jotul поставить можно?

Erema, у меня тоже родилась интересная мысль и я подумал, зачем же Вам искать "Ростю с кольцами" (у Рости изначально прошу прощения, но уж больно Вы Ростя выделились своей веткой :))), раз оригинальные кольца не по гудзону, то почему бы Вам не начать изобретать то, о чем пишите??? Т.е. последовать за Madfatcat, который на Austroflamm 65*51k сделал теплую облицовку, или за Bampo, который на Austroflamm 75k сделал водяной бак сам. Есть у наших людей потенциал, просто обдуманно и с умом и у Вас все получиться. Массы у всех производителей разные по конструктиву, к примеру у Йотул они на 570 и 18 модель сильно отличаются jotul.com/ua/продукция/аксессуары/аккумуляция. Высылаю Вам для наглядности еще парочку.

 

P/S/ Карандаши у Вас были сугубо бизнесом, а у меня камины - хобби. И цель подобрать для каждого моего клиента, самое лучшее для его объекта, целей и бюджета, а не парить подороже. Сказал Вам, что кольца асм ринг эффективные, но дорогие. Мог бы предложить польские - предложил бы обязательно, а пока прийдется ждать, когда Вы поставите массу местного или польского производства на конвеер:beer: Со своей стороны готов, помогать схемами, что-то уточнить у производителя, так что дерзайте, а все кто на форуме помогут Вам и советами и критикой:beer:

1190925503_asmring.jpeg.3c6da084299ea088cd3d0e4f1f96d266.jpeg

1940405957_.jpg.cb6b2e1bc9c9e6a33eff5e28e1f2f747.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kammeo, Может не понял Вас в Вашем посте до конца, но если про салон-точку продажи каминов, то как продавец в прошлом ( был такой период в жизни - руководил отделом продаж ) посоветовал бы салон не в центральной части города, а на окраине, или в промзоне. Причем с 1-2 действующими - самыми ходовыми моделями. Напримек жиыьем поставил бы 65К, в конвекционном портале с возможностью устанавливать кольца, а 75-ку просто представил бы в

виде цветного фото фасада 1:2, чтобы покупатель мог бы представить какой размер будет иметь. 1 раз в месяц устраивал бы рекламные протопки, раздавал бы посетителям приглашения, причем м.б. и за небольшие деньги. Если не пойдут, раздавать скидки только на протопках. На протопках можно замолаживать в полный рост, брать авансы под заказы...И например, 1 день топим без колец, 2-й с кольцами. Пригласите кстановщика, печника...Меряем температуру в салоне в течение протопки и после. Диаграммы на стену, видео в и-нет. У Каминофф есть ролик по 75к, но снято ну уж очень не...Кстати кольца тут же можно продать со скидкой и допуслугой - они ж проверенные! :) Еще креатива? Пжста: снимаем протопку на камеру, ставим плазму в салоне в портал вместо топки, крутим ролик нон-стоп; делаем фото порталов с топками, берем проектор и на белую стену салона высвечиваем в масштабе 1:1, выбирай дорогой товарисч то шо хочешь в натуральную величину... Составьте портрет Вашего покупателя каминов, варианты его типовых желаний-потребностей: конвекционка, накопитель, отопительная, для души или как там еще правильно ... Структурируйте продукцию по этим направлениям в виде типовых решений в комплекте с конструкциями порталов, вариантами отделки дизайна. Т.О. создайте СВОЙ метод продаж, технологии ж стандартные...Еще из портрета покупателя важно - возраст, соц положение.

Продавцу 25-30 лет впарить ( в хор смысле ) покупателю к-рый его на 10 лет мин старше сложнее, чем 50-ти летнему дядьке. Образ опытного печника какой у всех? А шо у нас в салонах? Все на пальцах, критерии лучше-хуже, больше-меньше, железо стоит, но не "ездит"...

 

Добавлено через 56 минут

Каминофф, Хобби - это когда деньги в минус, а на оборот - приятный бизнес. Редко такое, можно позавидовать. Гудзон есть, но смысл? А смысл становитя понятен, когда начинаешь измерять, считать. Austroflamm hms кольца или jotul или колхоз с талькохлоритом - выбирать нужно исходя из соотношения цена/кол-во эффекта + дополнительные параметры, условия, сложности, которые м.б. и не нужны или наоборот перевесят основной параметр. Пока понятно, что нужно познакомиться с кольцами jotul и порыскать по Польше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

— Это твоё?!

— М-ма-ё…

— Откуда?!!

— Ат-туда…

— «Оттуда»!.. Завербовали!

 

К/Ф "БР"

 

 

А вот и ат-туда ( может и не польский ), но оттуда. Но не мое...

kombi_jpg.jpg.2c01d1832747134d07e256ca762c2167.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kammeo, Может не понял Вас в Вашем посте до конца, но если про салон-точку продажи каминов, то как продавец в прошлом ( был такой период в жизни - руководил отделом продаж ) посоветовал бы салон не в центральной части города, а на окраине, или в промзоне. Причем с 1-2 действующими - самыми ходовыми моделями. Напримек жиыьем поставил бы 65К, в конвекционном портале с возможностью устанавливать кольца, а 75-ку просто представил бы в

виде цветного фото фасада 1:2, чтобы покупатель мог бы представить какой размер будет иметь. 1 раз в месяц устраивал бы рекламные протопки, раздавал бы посетителям приглашения, причем м.б. и за небольшие деньги. Если не пойдут, раздавать скидки только на протопках. На протопках можно замолаживать в полный рост, брать авансы под заказы...И например, 1 день топим без колец, 2-й с кольцами. Пригласите кстановщика, печника...Меряем температуру в салоне в течение протопки и после. Диаграммы на стену, видео в и-нет. У Каминофф есть ролик по 75к, но снято ну уж очень не...Кстати кольца тут же можно продать со скидкой и допуслугой - они ж проверенные! :) Еще креатива? Пжста: снимаем протопку на камеру, ставим плазму в салоне в портал вместо топки, крутим ролик нон-стоп; делаем фото порталов с топками, берем проектор и на белую стену салона высвечиваем в масштабе 1:1, выбирай дорогой товарисч то шо хочешь в натуральную величину... Составьте портрет Вашего покупателя каминов, варианты его типовых желаний-потребностей: конвекционка, накопитель, отопительная, для души или как там еще правильно ... Структурируйте продукцию по этим направлениям в виде типовых решений в комплекте с конструкциями порталов, вариантами отделки дизайна. Т.О. создайте СВОЙ метод продаж, технологии ж стандартные...Еще из портрета покупателя важно - возраст, соц положение.

Продавцу 25-30 лет впарить ( в хор смысле ) покупателю к-рый его на 10 лет мин старше сложнее, чем 50-ти летнему дядьке. Образ опытного печника какой у всех? А шо у нас в салонах? Все на пальцах, критерии лучше-хуже, больше-меньше, железо стоит, но не "ездит"...

 

Добавлено через 56 минут

Каминофф, Хобби - это когда деньги в минус, а на оборот - приятный бизнес. Редко такое, можно позавидовать. Гудзон есть, но смысл? А смысл становитя понятен, когда начинаешь измерять, считать. Austroflamm hms кольца или jotul или колхоз с талькохлоритом - выбирать нужно исходя из соотношения цена/кол-во эффекта + дополнительные параметры, условия, сложности, которые м.б. и не нужны или наоборот перевесят основной параметр. Пока понятно, что нужно познакомиться с кольцами jotul и порыскать по Польше.

 

Уж очень все красиво получается. Беда в том, что данную «идеальную модель салона» практически нереально реализовать без сильных корректировок: много слабых мест, которые «порвутся» о современные реалии;).

 

Даже если такой салон и будет и «потенциальный покупатель» и уважит вниманием посетить, не факт, что он там и преобретет камин. Или приобретет топку/дымоход/портал/матералы, или закажет услугу по монтажу, или подпишет договор на комплекс «под ключ». Почему не станет заказчиком данного салона? Да потому, что вариантов «развития событий» не счесть…:(

 

Есть еще и промежуточные этапы, когда «потенциального покупателя» необходимо ПОНЯТЬ (а мало кто говорит под какие критерии выбирает или изначально «понимает» что хочет ), проконсультировать (а для большинства это курс полного ликбеза по каминам) или доказать (развеять стереотипы, связанные с каминостроением), показать и сравнить (и не только позицию в модельном ряду, а в разнице с конкурентами!!!). Потом съездить «на объект» и решить вопрос технической возможности установки. Обсудить компромисные решения и «переделать» дымоход (не секрет ни для кого, что 99% каминов делается не по правилам, а как компромис между пожеланиями заказчика и нормативными требованиями!!!:(:(). Набросать проект (желательно с 3Д визуализацией) и создать коммерческое предложение. И это все бесплатно (так же принято считать в нашей стране!!!). Даже временные затраты принято не учитывать! А зачем??

 

Ах да, о вариантах дальнейшего развития:

  1. Подписать договор с салоном на озвученных условиях
  2. Получить «реальную» скидку процентов 15 или даже 20?! ( а кого ж устраивает «форумная» скидка в 7 %??).
  3. Торговаться с салоном «до последнего», «козыряя» предложениями от других салонов и частников (по данному товару или с предложениями от конкурентов по «аналогичной» продукции)??
  4. пощупать и погонять топку в салоне. Посмотреть артикул топки, а вечерком «промониторить» интернет на наличие минимальной цены на данную модель?? Можно же и через интернет купить!
  5. Поискать в ближайшем зарубежье и найти «серого импортера» для доставки??
  6. Найти монтажника, знакомого с данными топками и попытаться «отжать» на топку (ты на топке сбрось, а на работах «заработаешь»!?
  7. Пол-года перепысываться с салоном, дабы получить несколько просчитанных проектов на электронку. С проектом и комплектацией (из компредлоения) пойти в массы на поиски «адекватного» исполнителя
  8. Купить с максимальной скидкой и реализовать руками рабсилы со стройки, ежеминутно и всеношно консультируясь по монтажу. Если что не так – требовать вернуть деньги за товар и забрать топку.
  9. Попытаться реализовать идею самому, но опять же круглосуточно консультироваться с продавцами.
  10. Поискать «альтернативу» подешевле!

 

Это так, на вскидку, несколько вариантов «деловых взаимоотношений», которые превращают каминостроение не в бизнес, а в «хобби»:):).

 

EremA, а мне интересно стало: Вы по какому варианту пошли?!?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kammeo, Да, товарисч, продавать это РАБОТА такая. И ее нужно уметь делать качественно, а красиво ее делать - это талант. А судя по тем салонам где я был в Киеве, не торговался кстати ( а я знаю как это нужно делать, и умею это делать ) - там НЕТ нормальных квалифицированных продавцов. Там люди, которые вчера пирожки продавали. Весной один салон каминов набирал штат, в вакансиях было написано - знания товара не обязательны, преимущества иногородним, и возраст - д.б. "зеленый". Проблема не в покупателях и рынке, хотя они то же становятся сложнее, а в продавцах. А научить некому, потому что сами не умеют. Пример того как у нас умеют убеждать покупателя - в Австрии ж чугун дорогой...И у всех сайты по контенту с производителя передраны, безликое множество картинок и текстов близнецов, а потом удивляетесь, что при одинаковых ценах - политика вендора, клиент бродит по с баблом по точкам. А сами ничего оригинального от себя не предлагаете. Все как у всех. А раз как у всех, так ходят ищут где бы сотку сбить. И еще - у нас на рынке топок только начинаются подвижки, конкуренция, кол-во предложений и игроков увеличивается. Денег у продавцов будет меньше, а продавцов и товара - больше. "Рыба есть. Ловить надо уметь." Как-то так. Если интересно как я покупал всем - спросите. Если только Вам, тел в личку, перезвоню, расскажу. А еще могу рассказать как люди таймшеры продавали, а у Вас же ж не кидалово, а классный товар. А если Вы еще и домой к клиенту ездите, то после этого не продать ( ну как минимум каждому второму ) просто ну даже не знаю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...